Классическое меню пуск для Windows 11 как в 10: как вернуться в прошлое. Как в windows 11 сделать пуск как в windows 10.

Меню «Пуск» в центре экрана — одно из немногих основных отличий Windows 11 от Windows 10. Система получила ряд изменений, включая черный «экран смерти» вместо классического синего экрана и интегрированный бизнес-мессенджер Teams, который будет доступен бесплатно для обычных пользователей с мая 2021 года.

В Windows 11 против воли Microsoft появилось привычное «правильное» меню «Пуск»

Start11 теперь доступен для Windows 11, возвращая меню «Пуск» на его прежнее место в левом нижнем углу экрана. Microsoft поместила его в центр, не посоветовавшись с пользователями, и удалила из системы опцию по умолчанию для изменения его местоположения. Start11 также позволяет настраивать «Пуск», добавляя полезные пункты меню и упрощая доступ ко многим элементам системы.

Найден способ вернуть классическое меню «Пуск» в Windows 11, разместив его в левом нижнем углу, а не в центре, как это было принято раньше. По данным The Verge, для этого требуется программа Start11.

Start11 разработан разработчиками Startdock. Они имеют многолетний опыт борьбы с дизайнерами Microsoft. Их противостояние началось еще в эпоху Windows 8, когда вместо «Пуска» появились «плитки», которые не понравились подавляющему большинству пользователей по всему миру.

pusk600.jpg

Программа для Windows 8 называлась Start8, и ее единственной целью было восстановить начальный экран, к которому привыкли сотни миллионов людей. После его выхода в июле 2015 года появился Start10, который для многих убрал раздражающие плитки из Пуска. Start11 — это своего рода обновление для Start10, и пользователи Start10 и Start8 могут перейти на него.

На что способна программа

На момент выпуска Start11 находился в пробной версии, и набор функций был ограничен. Start11 возвращает меню «Пуск» к дизайну Windows 7, то есть убирает все, что многие пользователи считают ненужным.

  Кто производитель холодильника хайер. Кто производитель холодильника хайер.

pusk601.jpg

Прежде всего, Start11 перемещает кнопку «Пуск» влево, поскольку, как мы знаем, в Windows 11 она располагается прямо посередине панели задач. Меню по умолчанию, которое открывается при нажатии на него, заслоняет активное окно и не позволяет взаимодействовать с ним. После запуска Start11 эта проблема исчезает, поскольку, когда меню находится слева, оно блокирует гораздо меньше отображаемых элементов.

Start11 также может использоваться в Windows 10 и освобождает пользователей от «плиток». Кстати, сама компания Microsoft уже давно планирует отказаться от них в Windows 11.

В Stardock в меню «Пуск» появляются дополнительные элементы, которых нет в классическом меню. Они необходимы для быстрого доступа, например, к папке Документы, Панели управления и т.д.

pusk602.jpg

В Start11 вы можете выбрать цвет панели запуска и панели задач и даже использовать различные текстуры вместо обычных заливок. Кроме того, есть возможность выбора стиля меню — классического (как в Windows 7) и современного (как в Windows 10, но без плиток).

В Start11 также есть привычная многим строка поиска. Разработчики планируют улучшить эту функцию в ближайших обновлениях — тогда поиск нужного файла будет занимать меньше времени. Они также обещали новые стили дизайна.

Единственный недостаток

В целом, Start11 возвращает пользователям то, что Microsoft забрала у них, не спросив их мнения. Появление таких программ показывает, что миллионы людей просто не смогут привыкнуть к навязываемым им новшествам.

Кроме того, ранние версии Windows 11 предлагали возможность переместить «Пуск» в левый нижний угол. Microsoft отказалась от этого в более поздней сборке.

pusk603.jpg

Этим разработчики Stardock выиграли очередной раунд против нового поколения дизайнеров Microsoft, которые постоянно пытаются изменить дизайн Start. Единственным недостатком этой программы, которая в основном касается россиян, является необходимость приобретения лицензии. Разработчики рассчитали стоимость Windows 11 в 5 долларов (367 рублей по курсу ЦБ РФ на 12 августа 2021 года).

Меню «Пуск» в центре экрана — одно из немногих основных отличий Windows 11 от Windows 10. Система получила ряд изменений, включая черный «экран смерти» вместо классического синего экрана и интегрированный бизнес-мессенджер Teams, который будет доступен бесплатно для обычных пользователей с мая 2021 года.

Классическое меню пуск для Windows 11 как в 10: как вернуться в прошлое

Классическое стартовое меню Windows 11 можно восстановить с помощью программ Open Shell и Start11, доступных на сайтах github.com/Open-Shell/Open-Shell-Menu/releases и stardock.com/products/start11/ соответственно. После установки можно вернуться к прежнему виду Windows 10 и настроить его по своему вкусу. Давайте подробнее рассмотрим отдельные варианты ниже.

  Vivo что за бренд. Vivo что за бренд.

Не всем пользователям новой Windows 11 нравится изменение классического меню «Пуск». В то же время разработчики отметили, что все эти новшества, вплоть до иконок, шрифта и звука, были разработаны специально для удобства пользователей. Само меню «Пуск» было размещено посередине, чтобы облегчить поиск. Таким образом, пользователи могут видеть последние файлы независимо от платформы, на которой они просматривают веб-страницы.

Жалобы на дизайн привели к вопросу о том, как можно восстановить старый «Пуск» в Windows 11 и возможно ли это без возврата к 10. Этот запрос возникает у тех, кто не хочет переделывать дизайн и планирует использовать классическое меню. С помощью специальных, свободно распространяемых приложений Open Shell и Start11 (платно) вы можете легко восстановить эту функцию. В некоторых случаях может помочь изменение реестра, но в последнее время этот метод редко срабатывает.

Как вернуть: все способы

Вот три способа вернуться к классическому меню «Пуск» в Windows 11. Первый метод, позволяющий внести изменения через реестр, может не сработать, но два других (с использованием дополнительного программного обеспечения) гарантированно дадут вам желаемый результат. Давайте рассмотрим варианты более подробно.

Изменение реестра

До недавнего времени можно было восстановить старое меню «Пуск» в Windows 11, внеся изменения в реестр. Сегодня это не сработает в большинстве случаев, но попробовать стоит. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Наберите в поиске Windows 11 и введите «реестр». Или нажмите Win+R, а затем введите regedit.
  2. Вверху введите HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerAdvanced, чтобы получить доступ к нужной папке.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши на разделе Advanced (Дополнительно), а затем выберите New (Новый).
  4. Выберите параметр DWORD с 32 битами (значение).
  5. Дайте ему имя Start_ShowClassicMode и нажмите «Enter».
  6. Дважды щелкните на параметре DWORD и измените значение с «0» на «1».
  7. Перезагрузите компьютер/ноутбук.
  3 простых способа свернуть все окна на Mac. Как свернуть все окна на макбуке.

Если все прошло успешно, вы должны увидеть стандартную загрузку Windows 11 с классическим дизайном меню. Опять же, этот вариант не работает в большинстве случаев. В этом случае используйте решения, описанные ниже.

В целом, метод регистрации избавляет вас от многих проблем с операционной системой. Начиная с ситуаций, когда панель задач исчезает.

Open Shell

Эффективным методом восстановления классического стартового меню Windows 11, каким оно было в 10, является использование программы Open Shell. Алгоритм для этого следующий:

  • Установите программное обеспечение Open Shell на сайте github.com/open-shell/open-shell-menu/releases.
  • Установите программное обеспечение. Выберите пункт в меню «Пуск», который вы хотите изменить.
  • Нажмите кнопку Пуск, а затем выберите Все программы.
  • В списке удаленных программ выберите «Открыть настройки меню оболочки».

  • Установите флажок рядом с пунктом «Заменить кнопку запуска». Как только эта задача будет выполнена, приложение Open Shell разместит значок в левом нижнем углу, где раньше находилось классическое меню.

  • Выберите вкладку «Скин».
  • Выберите подходящий вариант.
  • Отключите основную панель задач Windows 11, перейдя в «Параметры Windows 11», а затем «Персонализация и панель задач».
  • Нажмите на «Поведение панели задач» и выберите «Выровнять панель задач по левому краю».

Таким образом, вы можете вернуться к старому запуску Windows 11 классическим способом. Выполнение девятого пункта необходимо потому, что Open Shell сохраняет положение старой панели после активации, и вам придется использовать обе панели одновременно. Чтобы избежать этого, следует отключить отображение центральной панели.

Изменение значка «Пуск»

Чтобы сохранить старую стартовую панель в Windows 11, необходимо сделать еще один шаг. После изменений, внесенных в Open Shell, значок классического меню имеет несколько иной вид. Это не относится к Windows 10, 8 или 7. Чтобы исправить это, необходимо изменить этот значок. Для этого выполните следующие действия:

Оцените статью
Бизнес блог