Что такое режим прозрачности (transparency mode) и как он работает в наушниках. Прозрачный режим в наушниках что это?

Немного лучший звук, шумоподавление, микрофон, божественная настройка звука через наушники, увеличенное время работы от аккумулятора и мощный динамик — вот те характеристики, ради которых можно и нужно покупать AirPods Pro 2.

Что такое режим прозрачности (transparency mode) и как он работает в наушниках?

Apple представила функцию под названием «Режим прозрачности» в наушниках AirPods Pro, которые отлично подходят для этой цели. Позже эта функция появилась и в более дорогих наушниках Apple. Что именно делает функция прозрачности и как она используется?

Режим прозрачности на AirPods Pro и Max

AirPods Pro — это первая пара наушников Apple с шумоподавлением. Активное шумоподавление (ANC) использует микрофоны для мониторинга окружающего шума. Затем наушники делают все возможное, чтобы замаскировать эти частоты или «подавить» шум.

Наушники с шумоподавлением обычно являются вставными, поскольку благодаря лучшему прилеганию к уху в них пассивно проникает меньше шума. Если отключить функцию ANC, в уши попадает гораздо больше шума, особенно низких частот, таких как шум дорожного движения или гул двигателя, которые встречаются чаще всего.

Силиконовые наушники довольно хорошо справляются с пассивным подавлением шума, что означает, что вам будет трудно услышать окружающую обстановку, даже если вы отключите ANC. Здесь на помощь приходит функция прозрачности.

Используя микрофоны, уже встроенные в AirPods Pro и AirPods Max, Apple передает окружающий мир в ваши уши на комфортной громкости. Это делается с небольшой задержкой, что было проблемой в более ранней реализации этой технологии для оригинальных AirPods под названием Live Listen.

Как использовать режим прозрачности (transparency mode) на AirPods

Вы можете переключаться между режимом ANC и прозрачным режимом на AirPods Pro от Apple, удерживая заушник (настройка по умолчанию) или нажимая кнопку шумоподавления на AirPods Max. Вы можете оставить режим слайдов включенным постоянно, но это не всегда хорошо работает.

  Главные события 2021 года. Что произошло в 2021?

Чтобы услышать разговор, например, при оплате в магазине, вам, вероятно, придется приостановить музыку даже на средней громкости, чтобы услышать, что происходит. При прослушивании разговора, например, подкаста или видео на YouTube, гораздо легче понять людей без необходимости сначала ставить контент на паузу.

Некоторые владельцы AirPods клянутся режимом прозрачности как функцией безопасности, поскольку он позволяет им слушать музыку и другой контент на низкой громкости, не подозревая об опасности вокруг, например, во время ночных прогулок или одиночных поездок в общественном транспорте.

Приятно, что для этой функции вам даже не нужен iPhone, поскольку и ANC, и

Чтобы увеличить громкость окружающего звука в режиме слайда, наденьте AirPods Pro или AirPods Max, а затем выполните следующие действия:

1. 1. В Настройках нажмите Универсальный доступ 2. Нажмите наушники AirPods 3. Перейдите в Настройки аудио Универсальный доступ 4. Нажмите Универсальный доступ. Включите переключатель регулировки наушников 5. Нажмите Режим слайдов внизу 6. Включите переключатель режима слайдов 7. Включите режим прозрачности на нижнем переключателе 8. Измените уровень окружающего шума с помощью регулятора Gain.

Чтобы улучшить звук Dolby Atmos в режиме объемного звучания, наденьте AirPods и выполните следующие действия. 0:

0. воспроизведите трек в режиме Dolby Atmos, например, 1. выберите пункт Universal Access в Настройках 2. выберите AirPods 3. перейдите в Настройки звука для Universal Access 4. включите тумблер гарнитуры 5. измените ползунок Light — Medium — Strong в соответствии с вашими предпочтениями.

AirPods Pro — первые наушники-вкладыши Apple с шумоизоляцией и встроенными наушниками.

В новом поколении беспроводных наушников Apple добавила функции, которые приглушают или усиливают внешний шум.

Короткая инструкция

wp-image-1066623wp-image-1066624wp-image-1066625wp-image-1066626wp-image-1066628wp-image-1066629wp-image-1066631wp-image-1066632

В этой статье рассматриваются функции активного шумоподавления и прозрачности AirPods Pro и способы управления ими.

Шумоподавление — одна из главных причин, по которой владельцы AirPods второго поколения стремятся перейти на версию Pro. Внешний микрофон улавливает фоновый шум и компенсирует его с помощью волны обратной связи. Внутренний микрофон дополнительно анализирует и «очищает» звук.

  Как включить Air Link, беспроводную трансляцию игр с компьютера на Quest 2. Oculus quest 2 как подключить к пк.

Функция шумоподавления хорошо подходит для подавления шума в общественных местах и нежелательных разговоров.

В то время как режим шумоподавления активно снижает внешний шум, режим прозрачности усиливает его. Не снимая наушников, вы можете разговаривать с другими людьми, слышать объявления в общественных местах и слышать звуки светофора и машин, когда вы переходите улицу. По словам Apple, в режиме Transparent «внешний мир звучит так же естественно, как и без наушников».

Как переключаться между режимами шумоподавления и «проницаемость» в AirPods Pro — все способы

Вы можете менять режимы несколькими способами: на самих наушниках, через iPhone или iPad, Apple Watch или даже MacBook.

airpods-pro-610×410

Чтобы изменить режим AirPods Pro на «Прозрачный» или «Активное шумоподавление», прижмите датчик к основанию любого наушника. Звуковой сигнал подтверждает изменение.

Нажмите и удерживайте .

Шумоподавление — рай интроверта

Существует два способа переключения между режимами шумоподавления и «Прозрачный» на iPhone и iPad.

Через средства контроля:

Режим «проницаемости»

Через настройки Bluetooth:

Подключив AirPods Pro к ноутбуку, нажмите на значок регулировки громкости в строке меню.

На AirPods

Выберите AirPods Pro в списке устройств, а затем активируйте нужную функцию: Шумоподавление, Выкл, Проницаемость.

По умолчанию двойное нажатие на какой-либо из наушников активирует прозрачный режим или шупоподавление. Чтобы выбрать, какие режимы будет переключать длительное нажатие и на каком наушнике, зайдите в Настройки на iOS-устройстве>Bluetooth>значок i напротив AirPods Pro>В настройках наушников есть новая функция под названием Personal Spatial Audio, которая регулирует громкость так, как будто вы слушаете не двухканальную стереосистему, а хорошие колонки 5.1 или 7.1.

На iPhone или iPad

Теперь эта опция получила настройку и используется с камерой iPhone. Нужно снять наушники, просканировать Face ID, а затем отдельно просканировать левое и правое ухо.

Эта штука действительно работает, особенно когда речь идет об объеме выровненных дорожек.

  1. Откройте пункт управления на iOS-устройстве.
  2. Зажмите индикатор громкости.
  3. Выберите режим, который хотите активировать.

iphonexspacegrey_landscape

Шумоподавление улучшено на 20-30% по сравнению с 1-м поколением. Это особенно хорошо слышно на низких частотах. Это ощущение подтверждается графиком. В зависимости от частоты AirPods Pro 2 подавляют от 20 до 30 децибел внешнего шума.

  1. Откройте Настройки на iOS-устройстве>Bluetooth>значок i напротив AirPods Pro.
  2. В разделе Управление шумом выберите нужный режим: шумоподавление, выкл., проницаемость.
  Всё, что известно о портативной консоли Steam Deck: какой она будет, кому стоит её купить и нет ли подводных камней — разбираем информацию по полочкам. Steam deck что потянет.

На Apple Watch

  1. Откройте центр управления на на Apple Watch, смахнув экран вверх.
  2. Нажмите на значок AirPlay.
  3. Активируйте нужный режим: шумоподавление, выкл., проницаемость.

На Mac

Это отличный результат, сравнимый с лучшими наушниками с активным шумоподавлением не только в канале, но и с полноценными наушниками Sony WH1000 XM5.

Пассивное шумоподавление остается на прежнем уровне, оно деактивировано.

Бонус: шумоподавление при использовании одного наушника

  1. Зайдите в приложение «Настройки»>«Универсальный доступ»>AirPods.
  2. Включите опцию «Шумоподавление при использовании одного AirPod » .
  3. Здесь же можно изменить скорость сенсорного управления наушников.

Персонализированное аудио

Размеры корпуса остались абсолютно такими же по сравнению с 1-м поколением. Вес увеличился на 5 грамм, но на практике вы этого не заметите.

Номер модели первого поколения был A2190, второго поколения — A2700. На правом конце добавлено отверстие для шнурка.

На официальном сайте рекомендуемый Apple кабель от Incase продается всего за 12,95 долларов.

На нижней части корпуса, справа от Lightning, находится динамик — именно там расположены три отверстия. Но что это за отверстие с левой стороны, которое закрыто сеткой? Это точно не микрофон или сброс настроек на заводские, как многие могли предположить, используя функцию «слушать».

Все очень просто — это балансировочный клапан, который позволяет воздуху циркулировать.

Сам корпус, как и наушники, водонепроницаем по стандарту IPX4. Но это не значит, что вы можете плавать с ними. Он защищен от брызг воды, снегопада, слабого или умеренного дождя, но не от прямых струй воды.

Шумоподавление

Удивительно, но во втором поколении снова появилась регрессия крышки, хотя в первом поколении у меня ее не было. Возможно, это особенность сборки, поскольку AirPods производятся миллионами.

Шумоподавление в AirPods Pro 2

Материал корпуса остался прежним — блестящий пластик, и он по-прежнему царапает воздух, как только вы разворачиваете наушники.

Теперь вам не нужно оставлять наушники в кармане, чтобы увидеть оставшийся заряд в виджете на iPhone, а все отображается как есть.

Кейс

Шнурок для нового кейса

Отверстие в кейса AirPods

Оцените статью
Бизнес блог