Зачем телефону четыре камеры. Зачем 4 камеры на смартфоне?

Как упоминалось ранее, ограниченный размер мобильных устройств не позволяет датчику иметь настраиваемый объектив. На момент написания статьи только Galaxy S9 от лидера южнокорейского рынка Samsung умеет менять диафрагму. Но даже здесь ступени не очень впечатляют: F/1,5 и F/2,4.

Зачем смартфонам несколько камер?

В настоящее время практически невозможно найти более или менее дорогой смартфон, у которого на задней панели была бы только одна камера. Почему? Потому что множество фотосенсоров делают возможным то, что не может сделать один сенсор. И существует множество подходов к реализации этой идеи.

В этой статье мы обсудим, почему подавляющее большинство смартфонов высшего и среднего ценового диапазона имеют две, три или даже четыре камеры. Каждый месяц производители выпускают все более дешевые телефоны с этой «функцией», поэтому понять ее важность не составит труда.

Подход «Две (три, четыре) лучше одной»

Различные модули камеры и объективы могут играть разные роли. Объектив с низкой диафрагмой и широким углом обзора идеально подходит для съемки деталей объекта вблизи, но при съемке движущегося объекта он будет работать плохо. Длиннофокусный объектив запечатлеет что-то вдали, но оставит меньше света на матрице.

Проблема еще и в том, что смартфоны очень малы по сравнению со встроенными камерами. Толщина модуля камеры не может превышать нескольких миллиметров, что создает большие проблемы для инженеров. Добавление нескольких камер — хороший способ обойти эти ограничения.

Зачем смартфонам несколько камер?

В основной камере Galaxy S9 используются два одинаковых сенсора, но два разных объектива.

Кроме того, важно не забывать о роли постобработки изображений. Производители смартфонов соревнуются не только в том, сколько камер и какие объективы встроены в их устройства, но и в эффективности сложных алгоритмов, отвечающих за успешное и правильное объединение всей информации с различных датчиков. Google, Sony, Samsung и другие имеют совершенно другие модели.

  Что можно сделать из старого мобильного. Что можно сделать из старого телефона?

Таким образом, изображение с нескольких камер просто объективно лучше обычного — при постобработке объединяются преимущества нескольких фотографий и компенсируются недостатки разных объективов и матриц. Именно так работает, например, технология HDR: несколько фотографий делаются с разными уровнями экспозиции, в результате чего получается HDR-изображение с широким диапазоном цветов.

Благодаря серии датчиков улучшаются все параметры фотографии (и видео, но с другими, менее качественными и быстрыми алгоритмами) — детали, шум, размытие и цветовой баланс. Вы просто должны помнить

Зачем смартфонам несколько камер?

Камеры смартфонов могут многое, но одно им не под силу — зум. Из-за своих размеров объективы мобильных устройств просто не способны менять фокус и захватывать достаточно информации. Исключение составляют странные решения вроде Samsung Galaxy S4 Zoom, которые просто не прижились.

Подход «Оптический зум»

При использовании двух или более фотодатчиков эта проблема может быть решена, по крайней мере, в некоторой степени. Вторичный объектив современных смартфонов часто предназначен именно для этого. Результат не может смутить профессиональную цифровую камеру с большим объективом, но он все равно намного лучше, чем результат, достигнутый с помощью обычного цифрового зума (который просто увеличивает изображение с помощью относительно примитивных алгоритмов).

Например, Apple называет основную камеру на топовых моделях iPhone «широкоугольной», а второстепенную — «телефото». Это вторичная функция, которая позволяет увеличить изображение примерно до половины размера без значительной потери качества.

Обычно вторичный (или один из трех или четырех) датчик имеет другое светопропускание, чем первичный — отношение диафрагмы к диаметру объектива. Именно здесь в дело вступают алгоритмы, без которых совместить два изображения было бы просто невозможно. Разные производители добавляют свои собственные «хитрости» — Samsung, например, позволяет «заполнить» приблизительное изображение недостающими частями, взятыми из основного и обработанными отдельным алгоритмом для лучшего соответствия вторичному изображению.

  Локатор айфона — поиск для вашего смартфона: функции и настройка. Как включить локатор на айфоне.

Десятилетие назад мобильная фотография начала резко защищать себя. Качество фотографий, сделанных телефонами, с каждым годом становилось все лучше. Мобильность была главным козырем этих устройств. С нами всегда есть средство связи — телефон. Любители фотографии были очень рады возможности сделать случайный снимок, чтобы запечатлеть важный момент жизни, ведь фотоаппарат всегда был с ними. Смартфон уже давно стал не просто средством связи с множеством функций. Не каждая модель может идти в ногу с развитием технологий. Есть кто-то, кто заинтересован в экране и постоянно совершенствует его возможности. Кто-то гонится за размером, и вот уже появились устройства с гнущимся экраном, которые со временем вытеснят восьмидюймовые планшеты.

Смартфон как универсальное устройство

На что лучше фотографировать телефон или фотоаппарат

Качество фотографий действительно догнало недорогие камеры. Улучшились алгоритмы обработки изображений, нестандартные сюжеты стали возможны даже через смартфон — предустановленные программы для съемки фейерверков, ночных пейзажей, спорта… Все

Несколько лет назад на смартфонах появилась вторая основная камера, что несколько смутило покупателей. Многие были настроены скептически и думали, что это маркетинговая уловка. Вторая камера имеет низкое разрешение — около двух мегапикселей — и нужна для того, чтобы программное обеспечение могло имитировать эффект боке, то есть размывать фон. Ранее производители пытались заставить процессоры распознавать границы объектов и создавать размытие фона, но результаты выглядели крайне искусственно. Однако новая идея введения второй камеры вывела алгоритм на новый уровень. Камера снимает фон не в фокусе, предварительно измерив расстояние до объекта съемки. Дальнейшая обработка программным обеспечением смартфона позволяет получить более качественную размытую фотографию.

Так почему же четыре камеры? Здесь уже пошла фантазия производителей, блоков может быть не четыре, а три или пять. Дело в том, что из-за крайне ограниченного пространства для реализации фотографических возможностей в смартфоне, долгое время не удавалось добиться универсальности. Вспомните, как часто вы фотографировали что-то вдалеке, и вам приходилось увеличивать изображение объекта на снимке. При этом активируется цифровой зум смартфона, который на самом деле не увеличивает объект съемки. Цифровой зум — это то же самое, что обрезка объекта в редакторе после съемки фотографии. При обрезке части изображения уменьшается разрешение, а при открытии изображения в полноэкранном режиме становятся видны все ошибки и нарушения на фотографии.

  Лучший MacBook 2021: как избежать ошибок при выборе. Какой макбук купить в 2021

Реализовать оптический зум в смартфоне чрезвычайно сложно. Попытки были предприняты, но выдвижные объективы не прижились, поскольку потребителям нужны компактные объективы. По этой причине в смартфонах используются камеры с фиксированным фокусным расстоянием. Поэтому они проигрывают зеркальным фотокамерам со сменными объективами, где можно выбрать любое фокусное расстояние, что означает возможность приблизить любой объект.

Технологический прогресс

Телефон с двумя фотокамерами

Чем больше фокусное расстояние, тем ближе удаленный объект, тем меньше угол обзора и тем меньше объектов попадает в кадр. И наоборот, при коротком фокусном расстоянии в кадр может попасть много объектов, при этом удаленные объекты будут казаться слишком далекими. Чрезвычайно короткие фокусные расстояния (сверхширокоугольные камеры) также искажают пропорции.

Все эти характеристики важны при съемке в различных жанрах. Для пейзажа требуется широкий угол, для портрета — среднее фокусное расстояние, сохранение пропорций, отсутствие искажений, размытый фон. Съемка на больших расстояниях требует большего фокусного расстояния. Все это характеристики объектива. Даже профессиональные объективы не имеют такого широкого диапазона.

Сложности реализации

Сменный объектив для телефона

Оцените статью
Бизнес блог