Одноплатные компьютеры Raspberry Pi. Raspberry pi что это?

Благодаря переходу на 64-битную архитектуру, новый Zero стал в четыре раза мощнее. А цена составляет всего 15 долларов.

Одноплатные компьютеры Raspberry Pi

Оглавление статьи: Одноплатные компьютеры Raspberry Pi

Raspberry Pi — это одноплатный компьютер размером с кредитную карту. Он был разработан в Великобритании и используется в робототехнике, для обучения основным компьютерным навыкам, а также для просмотра и прослушивания мультимедийного контента. Главной особенностью этих микрокомпьютеров является их цена, которая составляет 35 долларов США. В этом обзоре мы узнаем, что такое Raspberry Pi, рассмотрим все возможности и технические характеристики компьютера Raspberry Pi.

Малинка

Модели Raspberry Pi

Первая версия этого микрокомпьютера была выпущена в 2012 году. Система именования различных версий Raspberry Pi выглядит следующим образом:

  1. Pi 1 — модели 2012–2014 г.
  2. Pi 2 — модели 2015–2016 г.
  3. Pi 3 — модели 2016–2018 г.
  4. Pi 4 — текущая модель 2019 г.

В зависимости от производительности к версиям плат добавляются различные индексы: A, A+, B и B+. Например, модель Raspberry Pi A является наименее производительной среди моделей B и B+. Модели, которые были немного улучшены по сравнению с предыдущими версиями, отмечены знаком +. Существует также версия Raspberry Pi Zero, которая еще меньше и менее мощная. В этом случае охота за последними моделями совсем не обязательна. Выбор модификации зависит от того, как пользователь хочет использовать доску.

Карта

Комплект поставки и внешний вид

Создатели Raspberry Pi стремятся производить устройство как можно дешевле, чтобы предложить максимально низкие цены. По этой причине объем поставки минимален. Микрокомпьютер поставляется в небольшой коробке, в которой находится само устройство, а также сопроводительная документация.

Внешний вид также лишен каких-либо особенностей. Это простая зеленая печатная плата с различными соединениями. Имеется 4 разъема USB для периферийных устройств, разъемы для подключения к Интернету, HDMI, micro USB для питания и слот для карты памяти для хранения операционной системы и других файлов.

  Каким будет Samsung Galaxy S23. Всё, что известно на данный момент. Когда выйдет новый самсунг галакси.

Для самой платы можно отдельно приобрести корпус. Пользователи, имеющие старые модели с корпусом, могут использовать его, так как размер устройства не меняется.

Плата

Первое поколение Raspberry Pi и модели “Plus”

Raspberry Pi 1 Model B+

Вопреки многим заблуждениям, сначала была выпущена усовершенствованная модель B, а затем более дешевая и простая модель A.

Оба устройства принято называть платами Raspberry первого поколения. Они основаны на чипе Broadcom BCM2835 с процессором ARM11 700 МГц. За некоторые вычисления отвечает графический процессор Broadcom VideoCore IV с функцией вывода видео в формате Full HD.

Гаджет-бокс может работать с Ubuntu и поддерживает большинство протоколов операционной системы Android.

С платы был снят модуль оперативной памяти объемом 256 ГБ, который можно было установить на GPU. Вместо внутренней памяти использовался слот для карт SD.

Более дешевая модель Raspberry Pi A была построена на аналогичной плате с тем же процессором и графическим блоком. Чтобы снизить цену, из устройства убрали сетевой порт, а на плате оставили только один порт USB вместо двух.

Это позволило снизить цену платы примерно до 25 долларов США, при этом компании не пришлось отказываться от слота расширения GPIO.

Все платы первого поколения были зелеными, а сертифицированному производителю было разрешено выпускать красные платы Raspberry Pi для продажи в Китае. В честь первой годовщины Raspberry Pi была выпущена ограниченная синяя серия из 1 000 плат.

Raspberry Pi 1 Model A+

Обе модели получили обновления «+» в 2014 году. Платы стали более компактными, а объем оперативной памяти был увеличен с 256 МБ до 512 МБ. Более существенным изменением стал переход на 40-контактный слот расширения, который сохранялся на «Малинках» вплоть до нынешнего поколения.

В B+ были добавлены четыре дополнительных USB-порта.

В+ начинались с 30 и 20 долларов соответственно.

Устройство также становилось все более популярным за пределами Великобритании, США и Китая. В этих странах прошла так называемая первая волна продаж Raspberry. В 2015 году количество проданных моделей составило более 5 миллионов.

  Mac против PC: что лучше для создания музыки. Чем отличается mp3 в imac?

Устройство стало популярной платформой для энтузиастов и разработчиков, и все больше учебных заведений по всему миру начали строить свой учебный процесс на доступной единой плате.

Для второго поколения «Малинки» от экономичной модели «А» отказались, вместо нее была разработана еще более компактная однобортовая модель «Zero».

Второе поколение Raspberry Pi 2. Появление компактного “Zero”

Raspberry Pi 3 Model B

Таким образом, Raspberry 3B стала мощнее во всех отношениях. Его сердце — 64-битный 4-ядерный процессор ARM Cortex-A7 с рабочей частотой 900 МГц.

Объем оперативной памяти был увеличен до 4 ГБ. 40-контактный слот расширения, четыре разъема USB и сетевой интерфейс остались на своих местах.

Цена устройства составляла 35 долларов.

Второй новинкой, представленной в 2015 году, стал Raspberry Pi Zero. Это была самая маленькая модель в линейке Raspberry Pi, с размером платы всего 65 мм × 56,5 мм.

Однако в нем использовался процессор ARM11 первого поколения, который хорошо себя зарекомендовал в первом поколении и был увеличен до 1 ГГц.

Он имел 512 МБ оперативной памяти, порт microUSB и обычный 40-контактный слот расширения.

В то же время ей удалось снизить цену устройства до 5-7 долларов.

Пик популярности Raspberry пришелся на 2016-2018 годы, в этот период резко возросло количество проданных отдельных дисков. Устройство стало популярным за пределами своей узкой ниши, и на основе Raspberry было разработано множество проектов.

Производство плат началось далеко за пределами лицензированных заводов. В ранние годы существовало много подобных проектов

Впервые в серии Raspberry появился модуль беспроводной связи, поддерживающий Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1.

Третье поколение Raspberry Pi 3. Самая массовая “малинка”

Цена на модель остается неизменной — 35 долларов.

◉ Год спустя компактный Zero получил аналогичную модернизацию. Raspberry Pi Zero W имеет тот же размер, что и его предшественник, но оснащен Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.

Остальные характеристики остались неизменными: процессор ARM11 с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 40-контактный слот расширения.

Цена за компактную одинарную плату составляла 10 долларов.

Raspberry Pi 3B+ — это Raspberry Pi 3B+, который является первым в своем роде в мире.

  10 лучших быстрых зарядных устройств для iPhone 11 (проводных и беспроводных). Какая зарядка на айфон 11.

Весной 2018 года разработчики выпустили Raspberry Pi 3B+, которая до сих пор считается самой продаваемой моделью в серии. Устройство обладает идеальным сочетанием производительности, масштабируемости и хорошей цены.

Достаточно производительный 4-ядерный процессор Cortex-A53 (ARM v8) с частотой 1,4 ГГц хорошо справляется с запуском полноценных операционных систем. Графический интерфейс и даже простые игры не являются для него большой проблемой.

Он имеет 1 Гб оперативной памяти и 4 порта USB, некоторые из которых поддерживают стандарт USB 3.0. Также были улучшены беспроводные интерфейсы. Появились двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Гигабитные скорости передачи данных поддерживаются для проводных сетей.

При этом цена на топовую модель остается на привычном уровне $35.

Raspberry Pi 3A+

Осенью того же года появилась еще одна популярная модель Raspberry Pi 3A+. Разработчики вспомнили доступные серии Raspberry Pi и выпустили последнее обновление.

Основой послужила платформа Raspberry Pi 3B+ с достаточно мощным процессором. Устройство было «похудевшим» за счет уменьшения объема оперативной памяти до 512 МБ и количества USB-портов до одного.

Мы делаем компьютерную технику доступной и недорогой для всех — от крупных и малых предприятий до любителей возиться за кухонным столом и программистов в классе.

Быстрая и гибкая плата микроконтроллера, в трех вариантах.

От световых дисплеев и IoT-устройств до вывесок и производственных процессов — Raspberry Pi Pico позволяет управлять бесчисленными функциями дома, в хобби и в промышленности.

Теперь также доступны беспроводная локальная сеть 2,4 ГГц 802.11n или предварительно сваренные коллекторы для еще большей гибкости ваших проектов.

Телефон на базе «Малинки» был усовершенствован по сравнению с обычным стационарным телефоном с циферблатом. Вместо обычной печатной платы разработчик установил Raspberry Pi.

После нескольких манипуляций разработчику удалось создать телефон Skype как автономное устройство, не требующее подключения к обычному компьютеру.

Вот как это выглядит и как работает:

Computing for everybody

Это проект пользователя хабра wwakabobik. Это интересное устройство, которое позволяет использовать ряд старых сп

Интернет-телефон

Игровая станция

Планшет на основе Raspberry

Оцените статью
Бизнес блог