Что такое Тач Бар в ноутбуках Apple и как им пользоваться. Touch bar macbook что это?

В Сообщениях и других мессенджерах кнопка с эмодзи отображается в левой части сенсорной панели. Он помогает быстро набирать emoji без необходимости переходить к панели emoji и значков.

Что такое «Тач Бар» в ноутбуках Apple и как им пользоваться

Apple каждые несколько лет улучшает дизайн своих ноутбуков, добавляя новые функции. Несколько лет назад появились компьютеры с Touch Bar, но до сих пор не все пользователи знают, что это такое, как его настроить и как правильно им пользоваться. Мы еще раз объясним, что такое Touch Bar и зачем он нужен.

Что такое Touch Bar?

«Touch Bar» — это компактный сенсорный экран, который располагается над клавиатурой на компьютерах Apple серии Professional, выпущенных в 2016 году и позже.

Приложение

Этот экран заменяет функциональные клавиши и предназначен для замены их различными функциями. Кроме того, Touch Bar может быть настроен в различных решениях в зависимости от приложения, открытого на компьютере, и задачи, которую выполняет пользователь.

Помимо всего прочего, Touch Bar содержит небольшую область со сканером отпечатков пальцев, который можно использовать для совершения онлайн-покупок и входа в различные приложения.

Функции Touch Bar

Touch Bar на ноутбуках Apple может выполнять несколько задач.

Сначала появится панель Control Strip. В нем есть элементы для управления громкостью звука, яркостью экрана и плеера. Есть кнопка для вызова Siri и управления окнами на рабочем столе.

touch bar

В зависимости от открытой программы некоторые кнопки на сенсорной панели меняются.

  • В Finder можно устанавливать файлам теги, сортировать их по разным свойствам, выбирать способ их загрузки и так далее.
  • В Safari можно одним нажатием заходить на любимые сайты, а также запускать некоторые функции: поиск, открытие новой вкладки.
  • В «Почте» можно сортировать письма, пересылать их. Поменять флажками прямо нажатием по «Тач Бару». Во время ввода письма можно форматировать текст, выбирать смайлики и даже использовать функцию предикативного ввода.
  • В «Фото» можно быстро находить нужные снимки, а также редактировать их. Менять цветовые схемы, экспозицию, применять фильтры и тому подобное.
  • В «Картах» можно быстро искать нужные места: аптеки, гостиницы, заправки. Там же располагаются кнопки для звонков, поиска маршрутов.
  • В «Заметках» появляются элементы для форматирования текста.
  • В FaceTime появляются кнопки для управления вызовом.
  Характеристики PS5. Какая видеокарта стоит в ps5?

Touch Bar легко настроить

Вы можете изменить порядок расположения кнопок на сенсорной панели, добавив необходимые действия и удалив ненужные. Путь выглядит следующим образом: Системные настройки — Клавиатура — Настроить сенсорную панель.

Помимо системных настроек, можно также изменить значки в приложениях, но это зависит от приложения. Например, я не нашел никаких дополнительных настроек в Word и Excel.

Но в графическом редакторе Pixelmator перейдите в меню View — Customise Touch Bar и активируйте там нужные вам кнопки, чтобы они всегда были под рукой. Как видите, все зависит от разработчиков программного обеспечения. Ноутбуки с Touch Bar существуют уже два года, но до сих пор мало кто обращал внимание на эту полезную функцию.

F-клавиши можно вернуть

Если вам нужна обычная раскладка с клавишами F1…F12, вы можете сбросить их в настройках или нажатием клавиши Fn.

Совершенно случайно я обнаружил, что, касаясь клавиш подсветки и громкости, я могу изменить настройки одним движением. Все, что вам нужно сделать, это положить на него палец и сдвинуть его влево или вправо, не отрывая пальца. Мелочь, но практично, не нужно нажимать на кнопку несколько раз.

Что ещё показывает Touch Bar

Когда программа p

Кнопки, которые появляются на сенсорной панели, зависят от используемого приложения и выполняемых действий. Каждое приложение имеет свой собственный набор функций: проверьте, какие действия доступны на сенсорной панели.

Например, если выбрать файл в Finder, на сенсорной панели будут доступны следующие кнопки:

Эти кнопки будут доступны при просмотре фотографии в приложении «Фото»:

Кнопки приложений

В некоторых приложениях сенсорную панель можно использовать для быстрого добавления эмодзи в текст. Этот инструмент позволяет добавить текст на панель инструментов в некоторых приложениях, чтобы добавить значки на экран за считанные секунды.

  Удаление предустановленных программ Android через проводник и сторонние сервисы. Как удалить предустановленные приложения на android без root прав?

и проведите пальцем по экрану, чтобы прокрутить эмодзи, которые разделены на такие категории, как «Самые используемые» и «Эмодзи и люди». Затем нажмите эмодзи, который вы хотите использовать.

Touch Bar с кнопками для приложения Finder — в их числе, например, кнопка «Тег».

Совет. В некоторых приложениях можно настроить Touch Bar по своему вкусу, добавив кнопки для действий, которые вы используете чаще всего.

Touch Bar с кнопками для приложения «Фото» — в их числе, например, кнопки «Избранное» и «Повернуть».

При вводе текста на Mac панель Touch Bar может отображать слова и фразы, которые вы можете использовать (так называемые параметры ввода). Использование этих опций экономит время.

«Нажмите кнопку «Настроить сенсорную панель», а затем выберите «Показать параметры набора текста». В качестве альтернативы можно использовать меню Apple

«Предпочтения», а затем нажмите «Клавиатура» в боковом меню.

Варианты для ввода

Если во время набора текста нажать клавишу F5, появятся предложения слов (в зависимости от модели вашего Mac может потребоваться также нажать клавишу Fn).

  • Отображение вариантов для ввода. Коснитесь кнопки .Кнопка «Варианты для ввода» в панели Touch Bar.
  • Использование вариантов для ввода. Коснитесь слова, словосочетания или значка эмодзи. Слова, в которых исправлена орфография, отображаются синим цветом.Предлагаемые варианты ввода, в том числе слова и эмодзи. Слева отображается кнопка скрытия этого списка.
  • Как скрыть варианты для ввода. Коснитесь кнопки в панели Touch Bar.

Если кнопки нет в панели Touch Bar, выберите меню «Вид»>В приложениях, где возможен выбор цвета текста и объектов, вы можете использовать сенсорную панель для выбора цвета, оттенка или режима (например, RGB или HSB).

>

Цвета

Touch Bar, на которой в числе прочих специализированных кнопок есть кнопка «Цвет».

  • Выбор цвета. Коснитесь и удерживайте кнопку, затем сдвиньте палец на нужный цвет.Touch Bar, в которой показаны варианты цвета от пустого слева до черного справа.
  • Выбор оттенка. Коснитесь, коснитесь и удерживайте цвет, затем сдвиньте палец на нужный оттенок.
  • Выбор режима или произвольного цвета. Коснитесь, коснитесь списка цветов слева, затем коснитесь цветового режима, например RGB. Чтобы использовать собственный сохраненный цвет, коснитесь «Образцы».Панель Touch Bar с цветовыми режимами (слева направо): Простой, Оттенки серого, RGB, CMYK и HSB. В правом конце находится кнопка «Образцы».Используя бегунки, изменить значения для режима, например оттенок или насыщенность. Чтобы сохранить изменения как образец, коснитесь цвета (появляется «+»), затем коснитесь его еще раз (появляется галочка).Панель Touch Bar с бегунками оттенка, насыщенности и яркости для режима HSB. У левого края находится кнопка для отображения всех режимов; справа находится кнопка для сохранения произвольного цвета.
  • Скрытие цветов или значений цвета. Коснитесь кнопки в панели Touch Bar.
  Что можно распечатать на принтере. Что можно напечатать на принтере?
Оцените статью
Бизнес блог