5 бесплатных программ для просмотра DICOM-файлов. Dicom формат что это?

Система предназначена в основном для просмотра, возможностей редактирования не так много, за исключением рисования фигур. Нарисованные элементы можно редактировать. Существует Livewire, полуавтоматический инструмент сегментации, который рисует линию вдоль границы интенсивности.

Файл DICOM (что это такое и как его открыть)

DICOM — это аббревиатура от Digital Imaging and Communications in Medicine (Цифровая визуализация и коммуникации в медицине). Файлы в этом формате обычно хранятся с расширением DCM или DCM30 (DICOM 3.0), но некоторые из них вообще не имеют расширения.

DICOM — это протокол связи и формат файлов, позволяющий хранить в одном файле медицинскую информацию, такую как изображения УЗИ и МРТ, а также информацию о пациенте. Формат обеспечивает сохранность всех данных, а также возможность передачи этой информации между устройствами, поддерживающими формат DICOM.

Расширение DCM также используется в MacOS DiskCatalogMaker в качестве формата каталога.

Не путайте формат DICOM или файл с расширением DCM с папкой DCIM, в которой хранятся фотографии вашей цифровой камеры или приложения для смартфона.

Открытие файлов DICOM с помощью бесплатной программы просмотра

© Peter Dasley / Photographer’s Choice / Getty Images

Файлы DCM или DCM30, находящиеся на дискете или флэш-накопителе, которые вы получили после медицинской процедуры, можно просмотреть с помощью программного обеспечения для просмотра DICOM, которое поставляется с вашей камерой и также находится на дискете или флэш-накопителе. Найдите файл под названием setup.exe или аналогичный файл или прочитайте предоставленную вам документацию.

Если вы не можете использовать программу просмотра DICOM или она не поставляется вместе с вашими медицинскими изображениями, вы можете использовать бесплатное программное обеспечение MicroDicom. Вы можете использовать его для открытия рентгеновского или другого медицинского изображения непосредственно с жесткого диска, через ZIP-файл или даже путем просмотра папок в поисках файлов DICOM. Открыв файл в MicroDicom, вы можете просмотреть его метаданные, экспортировать его в формат JPG, TIF или другой распространенный тип файлов изображений и многое другое.

MicroDicom доступен для 32- и 64-разрядных версий Windows, как в установленном, так и в переносном виде (т.е. вам не нужно устанавливать его, чтобы использовать).

  Пульсоксиметрия: плюсы и минусы. Как измерить кислород в крови.

Если вы предпочитаете использовать веб-инструмент для открытия файлов DICOM, одним из вариантов является бесплатная программа просмотра изображений Jack Imaging — для просмотра просто перетащите файл в квадрат на экране. Если вы получили от врача файл, содержащий медицинские изображения, например, рентгеновский снимок, вы можете быстро просмотреть его в режиме онлайн с помощью этого инструмента.

DICOM Library — еще один бесплатный онлайновый просмотрщик DICOM, который можно использовать, особенно если файл DICOM очень большой.

MacOS DiskCatalogMaker Файлы каталога, сохраненные с расширением DCM, можно открыть с помощью DiskCatalogMaker.

Программное обеспечение MicroDicom, которое уже неоднократно упоминалось, может экспортировать любой файл DICOM в форматы BMP, GIF, JPG, PNG, TIF или WMF. Если у вас есть серия изображений, вы также можете сохранить их в виде видеофайлов WMV или AVI.

Меню Сохранить как или Экспорт.

Сервис PostDICOM совместим с Windows, macOS и Linux. Им можно управлять с помощью смартфонов на базе Android и iOS. PostDICOM имеет облачную систему PACS, которая позволяет получить доступ к данным с любого устройства, в любом месте и в любое время.

Как преобразовать файл DICOM

На первый взгляд может показаться, что сервис не подойдет обычному пользователю, который просто хочет посмотреть свое изображение, но все, что вам нужно сделать, это зарегистрироваться и подтвердить свой email, чтобы загрузить и просмотреть файл .dcm (или целую папку). Все просто.

Некоторые из вышеперечисленных программ, поддерживающих формат DICOM, также могут сохранять или экспортировать файл в другой формат, вариант, который, вероятно, в Отправьте>Система позволяет выполнять 3D-реконструкцию, 3D-изображение и MIP, а также объединение. Он также предоставляет интерфейс для отчетности, обмена файлами и прямой загрузки всех данных пациента в облачную систему PACS.

PostDICOM

postdicom

RadiAnt DICOM — это простая и быстрая программа на базе Windows. Он предлагает множество функций, таких как MPR, MIP и Fusion. Изображения можно экспортировать в JPEG, PNG и другие форматы. Для домашнего использования достаточно пробной версии, которая автоматически устанавливается на компьютер после установки без необходимости регистрации. Платная версия стоит всего 5 евро в месяц.

  Размеры растровых изображений: пиксели, DPI, PPI, сантиметры — вы ничего не путаете. 300 dpi это какое разрешение в пикселях?

Программа позволяет только просматривать и не имеет функций редактирования. На сайте разработчика есть отказ от ответственности, прямо заявляющий, что сертификаты отсутствуют, и поэтому продукт не следует использовать для диагностики. Тем не менее, она будет полезна для студентов, изучающих медицинские изображения.

Благодаря дружественному интерфейсу 3DimViewer легко понять. Программа может отображать профили трехмерных изображений, включая многоплоскостные и прямоугольные реконструкции, но лучше подходит для пороговой сегментации тканей как на объемных изображениях, так и для построения поверхностей. Объемные изображения требуют мощного графического процессора. Поэтому не пытайтесь открыть их на старых компьютерах или даже на новых моделях со встроенной графикой.

RadiAnt

radiant

Поддержка установки на Macintosh, Windows и Linux делает его одним из самых гибких в отрасли. Благодаря открытому исходному коду, разработчики C++ (если таковые у вас имеются) могут интегрировать 3DimViewer с другим программным обеспечением или адаптировать его к вашей системе любым способом. 3DimViewer — это просто просмотрщик — в нем нет инструментов редактирования. Единственными настройками являются яркость, контрастность и т.д.

Сетевой протокол DICOM использует протокол TCP/IP для передачи медицинской информации от медицинских устройств в систему PACS (Picture Archiving and Communication System) и для связи между системами PACS. Протокол состоит из трех уровней — DUL (DICOM Upper Layer) находится внизу, чуть выше TCP; над ним расположены службы DIMSE (DICOM Message protocol) и ACSE (Association Control protocol — Standard OSI protocol); а над ними — DICOM Application Interface. Кроме того, существуют приложения для медицинской визуализации.

3DimViewer

3dimviewer

Стандарт DICOM позволяет интегрировать медицинское оборудование различных производителей, включая DICOM-сканеры, DICOM-серверы, автоматизированные рабочие станции и DICOM-принтеры, в единую радиологическую информационную систему или больничную информационную систему.

Стандарт DICOM включает в себя набор сетевых услуг (основные услуги):

DICOM Network Protocol

Стандарт DICOM включает основные сетевые команды, каждая из которых выполняет как запрос (в первую очередь, пользователя класса обслуживания (SCU)), так и ответ (в первую очередь, поставщика класса обслуживания (SCP)):

Модальность — медицинское устройство, генерирующее (получающее) медицинское изображение определенного типа. Типы обозначаются аббревиатурой, например:

Радиография

  1. DICOM Store ( Storage Service Class ) — запоминание (сохранение) изображений и другой информации.
  2. DICOM Query/Retrieve ( Query/Retrieve Service Class ) — запрос/получение списка пациентов и/или исследований с другого DICOM-устройства.
  3. DICOM Media Store ( Media Storage Service Class ) — сохранение данных на носителях информации для обмена данными.
  4. DICOM SCP ( Service Class Provider ) — реализует роль сервера в DICOM-сети.
  5. DICOM SCU ( Service Class User ) — реализует роль клиента в DICOM-сети.
  6. DICOM Modality Worklist ( Basic Worklist Management — единственный не нормализованный Service Class) — «Рабочий Лист Исследований» — список требуемых для пациентов исследований, который может быть получен запросом пользователя к RIS -системе.
  7. DICOM Print ( Print Management Service Class ) — DICOM-печать, на специализированных DICOM-принтерах (плёночных высокого разрешения или полноцветных), работающих по DICOM-протоколу.
  Из чего производят пластик. Из чего производят пластик

Маммография

  1. Echo — проверяет наличие DICOM-соединения между двумя DICOM-устройствами;
  2. Find — осуществляет поиск DICOM-элементов и/или DICOM-файлов пациентов на выбранном DICOM-устройстве;
  3. Get — считывает DICOM-элементы пациентов с выбранного DICOM-устройства;
  4. Set — устанавливает DICOM-элементы на выбранном DICOM-устройстве;
  5. Store — сохраняет DICOM-элементы и/или DICOM-файлы на выбранном DICOM-устройстве;
  6. Move — копирует (переносит) DICOM-элементы и/или DICOM-файлы пациентов с одного DICOM-устройства на другое.

Ссылки

  • NEMA.org — Официальный сайт организации, разрабатывающей стандарт DICOM.
  • DICOM-стандарт редакции 2011 года — Основные документы стандарта DICOM.
  • The DICOM Standard (Eng).
  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
  • Проставив сноски, внести более точные указания на источники.
  • Викифицировать статью.

Основные понятия

Компьютерная томография (КТ) Компьютерная томография (МРТ) Магнитно-резонансная томография (МРТ)

CR Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)
CR Ультразвук
MG КТ-ангиография
MR Вторичное приобретение — импорт из источника, не относящегося к DICOM (например, сканирование пленки).
PT Структурированный текстовый отчет
US Другое
XA PACS — Picture Archiving and Communication System — центральный сервер для хранения медицинских изображений в организации, который извлекает исследования из процедуры и передает их на рабочие станции радиологов или других отделов по мере необходимости. Он может быть интегрирован с RIS и/или HIS,
SC HIS — Hospital Information System (MIS) — общая система электронного документооборота для медицинского учреждения,
SR RIS — Radiology Information System (RIS) — информационная система диагностического отделения, содержащая данные пациента, назначения обследований и т.д.
OT демографические данные пациента — персональные данные пациента: Имя с разделителем переносов (
Оцените статью
Бизнес блог