Я вас любил» анализ стихотворения Пушкина по плану кратко – разбор, история создания, кому посвящено. Я вас любил кому посвящено.

Поэтому все настроение проекта довольно грустное. Муки поэта передаются читателю. Мы видим, как трудно дается поэту это решение. Но приняв решение, он его реализует. Печаль любви показана в последних строках, когда поэт пишет своей возлюбленной и покидает ее навсегда.

«Я вас любил» анализ стихотворения Пушкина по плану кратко – разбор, история создания, кому посвящено

Стихотворение «Я вас любил» настолько хорошо известно, что большинство школьников знают его задолго до начала занятий по литературе. Это и гимн любимой женщине, и упрек женщине, которая не ценит таких сильных и трепетных чувств. Краткий анализ песни «Я любил тебя» раскроет учащимся 9 класса все аспекты этого трепетного признания в любви. Анализ можно использовать для объяснения материала или в качестве дополнительной информации.

«Я вас любил» анализ стихотворения Пушкина по плану кратко – разбор, история создания, кому посвящено

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем прочитать стихотворение «В любви я тебя любил» ……

История создания — произведение было написано в 1829 году. Через год он был опубликован в альманахе «Северные цветы».

Тема стихотворения — чувства лирического героя к прекрасной женщине, которая не смогла воспринять его порыв, не оценила опьянения любовью.

Композиция односторонняя, все произведение — исповедь, полная искренних чувств.

Жанр — эротическая поэма.

Поэтический формат — ямбический пентаметр с кроссвордом.

Метафоры: «Любовь не совсем умерла в моей душе», «иногда со стыдом, иногда с ревностью».

История создания

По сей день литературоведы не пришли к единому мнению о том, кому посвящено произведение. Существует две версии того, кому Пушкин посвятил эти гениальные стихи. Долгое время предполагалось, что адресатом была Каролина Собаньская. Этот удивительный светский поэт познакомился в юном возрасте, живя в изгнании на юге в 1821 году. Красота поразила романтическое воображение Александра Сергеевича. Почти десять лет он обожал ее — даже в 1830 году, когда он уже готовился к помолвке со своей будущей женой, он написал гордой девушке письмо с просьбой о дружбе, но она не ответила. И это несмотря на то, что Собаньска сильно постарела и имела плохой имидж, который поэт не мог игнорировать.

Второй женщиной, которой он мог адресовать эти откровенные строки, была кузина Анны Керн (в которую поэт тоже был когда-то влюблен) Анна Оленина. Красивая и образованная девушка, она посвятила стихи многим выдающимся личностям того времени. Пушкин даже сделал ей предложение, но оставил в ее альбоме два четверостишия.

  10 Лучших недорогих, но хороший пылесосов для дома. Как выбрать пылесос для дома недорогой но хороший отзывы

Но кто бы ни был адресатом, история стихотворения «Я любил тебя» тесно связана с прошлым автора — это прощание с его чувствами. В 1829 году, когда она была написана, поэт сделал предложение Наталье Гончаровой.

Прекрасное произведение было представлено читателям в следующем, 1830 году. Впервые он был опубликован в альманахе «Северные цветы».

Поэт говорит о безответном чувстве, которое пришло, чтобы попрощаться. Хотя лирический герой еще не до конца полюбил обращенную, он уже готов оставить все позади. Он словно исповедуется жестокой женщине и показывает ей, что потерял — честность, верность, нежность и все, что готов был положить к ее ногам. Последние строки можно даже назвать жестокими: С одной стороны, лирический герой желает ей счастья с другим, но в то же время выражает неявную уверенность, что этот человек никогда не будет любить ее так же сильно. Стихотворение завершается этой мыслью.

В стихотворении нет развития лирической темы. Поэт говорит о своей любви в прошедшем времени. Все мысли поэта не о себе, а о ней. Не дай Бог, чтобы он беспокоил ее своим упрямством, чтобы он беспокоил ее своей любовью к ней. «Я ни в коем случае не хочу вас беспокоить…»

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа мы рекомендуем вам прочитать стихотворение I have loved you. .

История создания — произведение было написано в 1829 году. Через год он был опубликован в альманахе «Северные цветы».

Тема стихотворения — чувства лирического героя к прекрасной женщине, которая не смогла воспринять его порыв, не оценила опьянения любовью.

Композиция односторонняя, все произведение — исповедь, полная искренних чувств.

Жанр — лирическая поэма. Тип лирического стихотворения — любовное стихотворение.

Формат стихотворения — ямбический пентаметр с перекрестной рифмой.

Метафоры: «Любовь не совсем умерла в моей душе», «иногда со стыдом, иногда с ревностью».

История создания

Историки литературы и сегодня расходятся во мнении, кому посвящено это произведение. Существует две версии того, кому Пушкин посвятил эти гениальные стихи. Долгое время предполагалось, что адресатом была Каролина Собаньская. Эти удивительные светские поэты познакомились в впечатлительном юном возрасте во время службы в ссылке на юге в 1821 году. Красота поразила романтическое воображение Александра Сергеевича. Почти десять лет он поклонялся ей: Даже в 1830 году, когда он уже готовился к помолвке с будущей женой, он написал гордой девушке письмо, прося ее о дружбе, но она не ответила. И это несмотря на то, что Собаньска сильно постарела и имела плохой имидж, который поэт не мог игнорировать.

  Как стать поставщиком ОЗОН. Как стать поставщиком озон

Второй женщиной, которой он мог адресовать эти откровенные строки, была кузина Анны Керн (в которую поэт тоже был когда-то влюблен), Анна Оленина. Многие выдающиеся личности того времени посвящали стихи красивой и образованной девушке. Пушкин даже сделал ей предложение и оставил два четверостишия в ее альбоме после ее отказа.

Но кто бы ни был адресатом, история стихотворения «Я любил тебя» тесно связана с прошлым автора — это прощание с любимой. В 1829 году, когда она была написана, поэт сделал предложение Наталье Гончаровой.

Прекрасное произведение было представлено читателям в следующем, 1830 году. Впервые он был опубликован в альманахе «Северные цветы».

Поэт говорит о безответном чувстве, с которым пришло время прощаться. Хотя лирический герой еще не полностью преодолел свою любовь к обращенной женщине, он уже готов оставить все позади. Он словно исповедуется женщине и показывает ей, что потерял — честность, верность, нежность и все, что готов был положить к ее ногам. Последние строки, в частности, показывают доброту лирического героя: Он желает своей возлюбленной счастья с другим, хотя по-прежнему любит ее. Стихотворение заканчивается этой мыслью.

Композиция

Александр Сергеевич использовал для своего произведения простую одночастную композицию, которую он одновременно тематически разделил на три части при помощи рефрена.

Таким образом, «Первая честь» совпадает по своим границам с первым четверостишием — в нем поэт признается в любви и признается себе и любимой женщине, что чувство еще не совсем угасло. Однако он больше не будет беспокоить ее своими признаниями, так как не хочет волновать ее.

Вторая часть также начинается со слов «Я любил тебя», и в ней автор описывает природу своих чувств, говорит о ее отчаянии, о ревности, которая мучила его, о трусости, которая не позволила ему высказаться раньше.

И последняя часть — пожелание счастья любимой женщине.

Это лирическое стихотворение. Точка зрения — классическая любовная поэма, облаченная в совершенную форму: Пушкин открыто заявляет о своих чувствах устами лирического героя, не стыдится их и не намерен скрывать. Он относится к женщине, которой пишет, с трепетной нежностью, но в то же время не скрывает своей грусти.

Стихотворение написано ямбическим пентаметром, его ритм сложный, но четкий. Автор использует перекрестную рифму с чередованием мужских и женских рифм как идеальную форму для передачи своей идеи.

«Я любил тебя…» — является одним из самых сильных в русской любовной поэзии. Его главное достоинство — лаконичное изложение с невероятно богатым семантическим содержанием. Поэма была с энтузиазмом воспринята современниками и несколько раз переложена на музыку известными композиторами.

Композиция

Поэма состоит из двух частей: Первая посвящена грустным воспоминаниям о безнадежной и молчаливой любви и громко выраженному желанию, чтобы она отошла в тень и уступила место счастливой сопернице; вторая — пожелание героине поэмы большого личного счастья. Первая часть — сдержанный паясник, вторая — взрыв эмоций, в котором звучат и сожаление, и горький упрек. Поскольку мы не знаем, кому посвящено стихотворение (возможны и другие лица, кроме Анны Олениной, например, прекрасная польская аристократка Каролина Собаньская), мы не можем сказать, насколько этот образ соответствует действительности.

  Какой газ выделяется при дыхании. Какой газ выделяется при дыхании

Грустное стихотворение Пушкина, написанное ямбическим пентаметром и перекрестными рифмами, является ярким примером лирической элегии и любовного письма одновременно. Это тем более верно, что поэт не только прощается со своей возлюбленной (по крайней мере, мысленно), но и открыто намекает в последних строфах, что его любовь все еще сильна и жива. Возможно, будущие пушкиноведы, продолжая свои исследования в архивах, когда-нибудь разгадают загадку этого стихотворения и узнают, кого имел в виду поэт. Между тем, многие влюбленные могут с чистой совестью использовать стих Пушкина для обращения к даме своего сердца и ссылки на силу своей страсти.

Средства выразительности, образы и символы

Это короткое и очень музыкальное стихотворение наполнено не только эротической меланхолией, но и той светлой грустью, которая характерна для зрелого творчества Пушкина. Несмотря на возможные завуалированные намеки на счастливую подружку, поэт не выражает ревности и готов «отпустить» свою девушку, не докучая ей ухаживаниями и эротическими признаниями, хотя и признается, что по-прежнему любит ее. Судя по тону стихотворения и используемым поэтом образам, его чувства стали еще сильнее и глубже. В то же время она молчит — исповедь поэта остается понятной только им, даже в печатном виде. Такие прилагательные, как «тихий» и «отчаянный», лишь подчеркивают природу этого чувства, которое, тем не менее, не становится неосязаемым. Судя по тексту стихотворения, поэт когда-то ревновал свою возлюбленную, как и подобает потомку пламенных африканцев, но теперь он в значительной степени отбросил свою ревность.

Примечательно, что это стихотворение написано очень простым слогом и не содержит никакой мифологической символики, которая уже медленно набирала силу в пушкинское время. Возможно, это одна из причин, по которой этому стихотворению скоро исполнится двести лет.

Оцените статью
Бизнес блог