10 книг о том, где и как искать себя. Книга как найти себя

— ‘Теперь тебе не нужно ехать в настоящую Германию’, — сказал я. -Сначала вам нужно потренироваться с волшебным ковром и волшебной палочкой. Теперь вы могли пролететь пять метров, но приземлились очень быстро — игра закончилась. В следующий раз постарайтесь сохранить больше.

Текст книги «Найти себя. Как осознать свои истинные желания и стать счастливее»

Все права защищены. Эта электронная книга предназначена только для частного (некоммерческого) использования. Электронная книга, ее части, разделы и детали, включая текст, изображения и другие элементы, не могут быть скопированы или использованы без разрешения владельца авторских прав. В частности, запрещается использование электронной книги, ее частей, фрагментов или элементов, доступных ограниченной или определенной аудитории, в том числе в режиме онлайн, платно или бесплатно.

Копирование, воспроизведение и использование электронных книг, разделов, выдержек и данных за пределами частного использования в личных (некоммерческих) целях без согласия правообладателя является незаконным и представляет собой преступление, административное правонарушение и ответственность.

Введение

Фраза «Найти себя» звучит шаблонно и парадоксально. С одной стороны, кажется, что все знают, кто они такие. С другой стороны, ко мне как к коучу постоянно обращаются люди, которые постоянно связывают себя с необходимостью найти ответы на этот вопрос. Они говорят:.

— Я не знаю, куда идти дальше.

— Я очень зависима от некоторых близких людей, я потеряла себя в этих отношениях.

— Я не могу сделать правильный выбор, я постоянно сомневаюсь.

— Я не знаю, чего я хочу, я не знаю, чего я хочу.

— Мне часто бывает скучно, я редко испытываю радость.

— Я успешен, но моя самооценка низкая.

— У меня есть все, но мне чего-то не хватает.

Есть известное упражнение, которое поможет вам начать искать себя: я спрашиваю своих клиентов: «Кто я?». и попросите их составить список из 20 коротких ответов на вопрос: «Кто я?». (Если вам интересно, сначала составьте такой список для себя, а затем читайте дальше). Эти ответы делятся на различные типы

1. социальные характеристики.

В большинстве случаев люди начинают с того, что в своих паспортах, трудовых книжках или других документах пишут: «Михаил», «мужчина», «40-летний мужчина», «врач», «мать», «татарин», «москвич». Однако некоторые люди принимают или отдают предпочтение некоторым из «объективных» или «очевидных» идентичностей. На самом деле, в самоопределении нет ничего объективного или очевидного. Степень нашего согласия на паспортные данные и значение, которое мы им придаем, зависит только от нас.

Фиксированные признаки, которые мы считаем важными и незыблемыми, — это «атеист», «оптимист», «марафонец», «оппозиционер» и «блуждающий». Через свои верования, убеждения и высказывания он идентифицирует себя через деятельность, которой он страстно предан. Это своего рода психическая татуировка. Важно, чтобы у нас был неподвижный фундамент, на котором мы создали себя. Учтите, однако, что невозможно всегда чувствовать или ощущать себя марафонцем, и запомните это на будущее.

3. значения и метки. Мы находимся в глазах других людей.

«популярный блогер», «тренер с 30-летним опытом», «любимец вечеринок», «основатель», «человек, который изменил то скандальное видео», «исполнитель роли д’Артаньяна», «худший ученик в классе»». Что люди думают о нас и нашей воле, как нас воспринимает общество, как они держатся с нами, несмотря на то, как мы выглядим в зеркале и в свете прожекторов. Минутка: насколько мы согласны с тем, что эти вещи определяют нас? Но даже если мы не согласны, очень трудно отказаться от особо лестных подробностей нашей самохарактеристики.

  Банк России зарегистрирован в США, округ Колумбия. Это правда или нет. Кому принадлежит центробанк россии

4. фрагменты личного опыта.

Некоторые клиенты включают указания на личный опыт, который, по их мнению, сформировал их характер различными способами. Часто этот опыт является травмирующим и тяжелым, например, «диабетик», «мать особого ребенка» или «человек с одной ногой». Как ни странно, эти точки также являются формой постоянной поддержки, особенно если человек способен нормально функционировать без них. Обычно человек может сказать, что его болезнь или инвалидность не полностью определяет его, но это важная часть его жизни, которую нельзя игнорировать или недооценивать.

5. мимолетный и редкий.

С одиннадцатого по тринадцатый пункт нередко обнаруживается, что люди больше не могут найти «постоянные» постоянные черты.

Здесь начинается самое интересное.

Для завершения произведения люди перестают мыслить рационально и вспоминают детские прозвища и ассоциации, размышляя над мимолетным, полулегальным и шутливым определением себя. ’45-летний менеджер’, ‘любимый муж’, ‘еврей’ и ‘мужчина, которого одолевает депрессия’ заменяются на ‘седой’, ‘мороженое’, ‘маргарита’ и даже ‘мужчина, который хочет жить в Париже».

Глава 1 Найти себя в реальности и воображении

Пандемия Колонай и самовнушение принесли мне много необычных клиентов. Одним из них был Питер, молодой компьютер в спящем финском университетском городке. Его зарплату урезали из-за карантина, и он обратился ко мне, чтобы узнать, как «улучшить свое финансовое положение». Каждый раз, когда я видел его сонное лицо на зуме, я не мог дать ему дружеский зевок и включить задушевную песенку из 1970-х годов. … «.

— Я люблю спать, — иногда говорил я Петру днем. Но проснуться позже может быть сложно. Помогает заварить крепкий сладкий чай и съесть бутерброд с чем-нибудь соленым. Вы пробовали?

— Нет, — равнодушно ответил Питер.

— Жаль, что у нас социальная дистанция в 2000 километров — я бы за тобой ухаживал. И от чего бы вы проснулись? Поцелуй принцессы?

— Я не знаю… Питер поднял ресницы, и расслабляющий весенний снег, казалось, осыпался на них. ‘Я мог бы консолидировать свои финансы…’

— Питер, тебе 25 лет. Разве вам не хочется приключений, веселья, перемен и новых мест? Вы хотите «упрочить свое финансовое положение»?

Питер слегка приподнял плечи.

— Я не знаю… Я не пробовал … Но если бы у меня было больше денег… Это просто.

— Хорошо. Что бы вы потратили?

Питер вздохнул. Было ясно, что он не собирался их тратить.

— Ну, я предложил — давайте предположим, что карантин закончился и мы едем в Германию. Что вы думаете?

— Появился новый начальник с неясными требованиями. Есть немецкий язык, я знаю, но мне стыдно на нем говорить. И я не знаю, что будет с жильем. В любом случае, кому я нужен…

— Если вы нашли работу, вам нужен работодатель. И если вы влюбитесь, вы будете нужны своей девушке.

Ну, у меня есть девушка», — сказал Питер с меньшим энтузиазмом.

-Я понимаю, — подумал я. -Питер, я думаю, что для вас все очень серьезно, очень серьезно.

-Правда; вы действительно в это верите? -Мой партнер немного проснулся.

— Да. Вы потерялись в тумане. -Питер открыл и закрыл глаза и несколько секунд размышлял, не шучу ли я. Мне пришлось рассмеяться. -Вы похожи на ежика из мультфильма, который бродит с кучей книг об успехе в бизнесе, тремя языками и красным дипломом. И вы не знаете, куда вы идете, где вы сейчас и кто вы. Кстати, вы помните, как ежик туда попал?

-Я думаю, он упал в реку…

Иногда ко мне за советом приходят такие молодые люди, как Питер, — очаровательные принцы и принцессы. Некоторые из них наиболее активны, медленно обнаруживают себя, чем-то заняты, нерешительны, подозрительны. Другие говорят: «Планы, похоже, не мое бремя, как я могу знать, что действительно мое?». Что вы думаете о реальности и о себе в ней? Как мне укусить себя, проснуться и начать жить по-настоящему?».

  Рейки что это такое. Рейки что это такое.

Слова «я нахожу себя» в их случае имеют прямое и буквальное значение: найти то, что мне нужно, найти свое место в жизни.

Что мешает Петру найти себя?

1. высокий уровень важности.

Первые мысли Питера — о том, что может пойти не так. Думая о переезде, смене работы или других шагах, он думает о насущных проблемах и не рассматривает возможности. Стоит ли ему заняться боксом? Чтобы сломать ему нос. Встречаться с молодыми девушками? Старые, по крайней мере, обычно раздражают, но новые еще хуже, это точно. Нет никакой позитивной внутренней мотивации, только «будь что будет». Я бы предпочел не перемещать их, по крайней мере, здесь все уже знакомо и привычно. Но это и совершенно спокойной работы не получается — за той же срочностью: далеко не уедешь, девушки не очень довольны.

-Я начинаю петь. Я плохо говорю по-немецки, но мне нравится петь. Мне нравятся разные немецкие группы. Интересно, когда незнакомые люди знают хиты и пытаются их исполнить.

Выйди из зоны комфорта

Брайан Трейси.

Один из самых популярных мотивационных ораторов разработал 21 способ повышения личной эффективности. Книга содержит множество советов по борьбе с промедлением, написана доступным языком и полна как реальных историй из жизни, так и доказанных научных фактов. Советы автора полностью основаны на его жизненном опыте и подкреплены практическими приемами и упражнениями, которые помогут вам начать искать себя за пределами своей зоны комфорта.

Найти себя. Как выйти за рамки стереотипов и обрести свой путь

Авторы: Боб Дойч и Лу Ароника.

Боб Дойч и Лу Аронилла

Психолог и нейробиолог Боб Дойч подходит к самореализации с научной точки зрения. На основе бесед со многими людьми он пришел к выводу, что в жизни можно добиться всего, чего захочешь, но люди часто ограничивают свои возможности и не верят в собственные силы. В книге «Найди себя» автор указывает на пять основных источников информации, которыми обладает каждый человек: любопытство, прозрачность, парадокс, чувствительность и уникальность. Используя их с умом, можно покорить любую жизненную вершину.

1 страница в день. Ежедневник для творческих людей

Адам Курц.

На первый взгляд может показаться, что это обычная детская тетрадь. Но выполняя его каждый день, вы постепенно откроете душу для себя и поймете, как разобраться со своими жизненными страхами и приоритетами, вспомнить свои детские мечты и превратить их в конкретные цели и планы. «Пишите то, что чувствуете», «Завершите свою зону комфорта», «Обратите внимание на свои достижения» — каждая страница содержит конкретный призыв к действию, предоставляя огромное поле для творчества и самовыражения.

Книга простым и понятным языком объясняет, как работает система образования в России, раскрывает важные секреты жизни после школы и предлагает полезные практические советы. Например, автор отвергает миф о том, что успех на одном государственном экзамене — это единственная возможность получить билет в будущее.

«Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь» – Джон П. Стрелеки

Об авторе. Джон П. Стрекеки — один из самых известных в мире ораторов в области личностного развития.

Зачем читать. Некоторые цифры по книге «Кофе на краю Земли»: 1 000 000 читателей по всему миру, 500 положительных рецензий, 10 лет, книга продавалась сначала в Германии, а в прошлом году в одной стране. А на следующей неделе книга выйдет в России. Он уверен, что здесь ее ждет та же участь — она станет бестселлером. Здесь нет необходимости ехать в Мадиссу.

О чем идет речь в книге в двух словах? Главный герой книги забредает в небольшое кафе на обочине дороги. Там клиентам предлагают меню, а также отвечают на три ключевых вопроса: «Почему вы здесь?». и «Боишься ли ты смерти?». и «Боитесь ли вы смерти?» задаются вопросы. «Вы удовлетворены?» Главный герой в течение ночи разговаривает с тремя незнакомцами, находит ответы, а на следующий день становится кем-то другим. Книга позволяет читателю ответить на следующие вопросы. ‘Как я могу стать счастливым человеком?’ , «Могу ли я перестать откладывать будущее на потом?». и «Как мне начать жить настоящей жизнью?». А при правильно сформулированных вопросах ответы можно найти быстрее.

  XAU USD – торговля золотом на форекс. Xau что за валюта.

«Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему» – Эль Луна

Об авторе. Эрна Л. Луна — художник, дизайнер, а с недавних пор и писатель. Став автором статьи, Эрлуна получила ряд ответов типа «Эта статья изменила мою жизнь». Ее книга представляет собой более глубокое знакомство с теорией «потребностей и желаний».

Зачем его читать? Если вы еще не задумывались о своем предназначении и своей роли в этом мире, эта книга побудит вас искать свое призвание.

О чем идет речь в книге в двух словах? Как говорит сама Эль Луна, она написала эту книгу «для тех, кто хочет найти свои истинные наклонности и смелость следовать своим собственным путем». ‘Между потребностями и желаниями’ — это личный опыт автора и ее знакомых, привлекающий внимание к вопросам, которые Эль регулярно задавала себе, чтобы найти свой собственный путь. Могут быть и другие вопросы и другие ответы, но какими бы они ни были, вы, скорее всего, услышите свой внутренний голос после прочтения этой книги. Бонусом является яркий дизайн.

«Эссенциализм» – Грег Маккеон

Об авторе. Автор и бизнес-тренер (обучал все ведущие компании от Google до Facebook).

Зачем ее читать. Одним словом, это настольная книга для тех, кто попал в поток Instagram и воспринимает амбиции блогера как свои собственные. Эссенциализм — это руководство о том, как вернуть контроль над своей жизнью и найти себя».

О чем идет речь в книге в двух словах? Ее девиз — «Путь к простоте». Книга научит вас, как сосредоточиться на задачах, которые действительно важны, как отбросить ненужное и как делать то, что действительно важно. В современном мире каждый сталкивается с огромным потоком информации, и из-за информационного шума трудно понять, где заканчивается личность человека и начинается общество, где большинство людей живут чужими жизнями. И именно в этот момент книга МакКеона в некотором смысле помогает выделить Хеллу из пшеницы.

Есть 12 шагов, которые помогут родителю стать лучшим другом своего ребенка и как поддержать его в выборе жизненных целей и приоритетов.

Сканеры или дайверы

Знаете ли вы, что было общего у всех этих людей: Гете, Аристотель, Михаил Ломоносов, Бенджамин Франклин, Леонардо да Винчи? Да, все они были гениями. Но они сделали это в стольких областях одновременно! И никто из них, кажется, не жаловался на нехватку времени, и настало время, когда никто не решил и не выбрал «быть» ими! Перестаньте перескакивать с одного увлечения на другое!». Они этого не говорили.

Барбара Шер уверена: все они — типичные «сканеры». Это люди, которые любят исследовать мир и все, что в нем происходит. Напротив, есть «дайверы», которые выбирают что-то одно и сразу погружаются.

Сканеры могут одновременно исследовать огромное количество шаров и областей жизни. Например, Михаил Ломоносов был поэтом, физиком, химиком, географом и ученым. Он спроектировал Московский университет, исследовал атмосферу планеты Афродита, создал оригинальный вертолет и написал много стихов. И это пятая часть того, чему они были рады.

Барбара исследовала и описала «сканер» в 1994 году, а затем к ней стали приходить письма с вопросами: «Итак, как сканер делает мир?».

Специально для них Барбара написала книгу, которую отказываются выбирать. Барбара считает, что многогранный «сканерский» ум — это редкий талант, который нужно применять!

Все три книги Барбары Шер — «Мечтать не вредно», «О чем мечтать» и «Отказаться от выбора» — дают вам полный ответ на вопрос о вашем предназначении. Они помогут вам сэкономить много времени и денег!

Оцените статью
Бизнес блог