Как заставить себя делать то, что не хочется: 9 способов борьбы с ленью. Как заставить себя делать то что не хочется?

Разделите глобальные проекты на более мелкие части, каждая из которых будет шагом. Сделайте первый и самый простой шаг, а затем бегите с набранным темпом.

Как заставить себя что-то делать: 4 способа борьбы с прокрастинацией

Представьте себе: Через неделю у вас экзамен по английскому языку. Для подготовки к нему необходимо выучить 50 слов и прочитать три 10-страничных текста. Вы не хотите готовиться, поэтому мы откладываем этот момент, как можем. Мы ждем, пока друг даст нам ноты, ищем информацию в Интернете, идем в библиотеку, пьем чай, идем в магазин, чтобы купить чай, смотрим сериал. Вам это ничего не напоминает?

Вы наверняка уже были в подобной ситуации. Почему? Люди — ленивые существа. Мы быстро уходим в сторону и отвлекаемся от основной задачи, заменяя ее мелкими и неприоритетными делами. Причины промедления:

  • неинтересная задача;
  • неправильная расстановка приоритетов;
  • плохой тайм-менеджмент;
  • отсутствие страха от невыполнения задачи;
  • перфекционизм (стремимся сделать идеально, поэтому не делаем вовсе).

Нам явно не хватает интереса и четкой расстановки приоритетов, чтобы начать готовиться к экзаменам.

«Правило двух минут»

Это правило придумал автор книги о мотивации и эффективности Джеймс Клир для тех, кто любит откладывать важные и полезные дела на потом: «Если задачу можно сделать за две минуты, сделайте ее.

Проще помыть посуду после обеда, чем нагромождать горы немытой посуды в течение дня, сразу положить вещи в стиральную машину, а не складывать их до тех пор, пока не останется ничего, что можно было бы надеть. Конечно, не все задачи можно решить за две минуты. Но этого времени достаточно, чтобы начать работу.

Как только вы приступите к выполнению задания, вам будет трудно от него отказаться. Вы начинаете что-то делать, убеждаете свой разум, что это займет «всего две минуты», а потом к своему удивлению понимаете, что прошел уже час.

Примечание: это правило действует и в обратном направлении. Сколько раз вы заходили на YouTube, чтобы посмотреть короткое видео, и застревали там на несколько часов? Или вы начали читать статью в блоге, а через 30 минут оказались на совершенно другом сайте?

Правило двух минут применимо не только к таким мелочам, как мытье посуды, но и к выработке новых здоровых привычек и достижению больших целей, таких как овладение иностранным языком.

  Этапы формирования команды по Такману. Как называется первый этап развития команды?

Разбейте достижение большой цели на «2 минуты в день»:

  • Поставьте перед собой цель.
  • Подумайте, какие действия помогут вам её достичь: учить 10 новых слов каждый день, тренировать аудирование, делать 10 отжиманий.
  • Выделите время, которое готовы ежедневно уделять этой рутине (2, 5, 10 минут).
  • Пообещайте себе тратить всего по 2 (или 5, или 10) минуты на занятия, но каждый день.

Хотите ли вы заниматься спортом? Пообещайте себе, что вы будете носить только треники. Вы хотите прочитать «Войну и мир»? Пообещайте себе читать по две страницы в день. Уверяем вас, что вы обязательно получите долгожданное удовольствие, а прочитанных страниц будет больше двух.

Правило мотивации

Мотивация важна во всех начинаниях. Для того, что вы делаете, должна быть причина. Как найти мотивацию:

  • Распишите на листе бумаги свои интересы.
  • Выделите из этих интересов три сферы, в которых вы хотите добиться успеха: иностранные языки, учёба, путешествия.
  • Чётко сформулируйте цель и продумайте действия, которые помогут вам к ней прийти.
  • Воспользуйтесь правилом двух минут, чтобы каждый день двигаться по направлению к своим мечтам.
  • Всегда напоминайте себе о своих целях. Это поможет не терять мотивацию, когда придётся выполнять то, что не вызывает восторга (а такое точно будет!).

1 Постарайся создать комфортные условия для работы и творчества

Как заставить себя делать то, что не хочется: 9 способов борьбы с ленью

—>—>

На самом деле, наша продуктивность и качество нашей работы во многом зависят от пространства, в котором мы находимся. Если вы хотите добиться хороших результатов на работе, вам следует создать приятную обстановку, в которой вас ничто не отвлекает.

Очевидно, что без рабочего стола, хорошего освещения и компьютера, который не тормозит и не выходит из строя каждые пять секунд, вам будет трудно войти в поток продуктивности. Еще сложнее, когда друзья собираются у вас дома или дети бегают и кричат.

Поэтому вполне вероятно, что ваше нежелание делать полезные вещи больше связано с вашим окружением, чем с тем, что вы ленивы. Если это действительно так, вам необходимо срочно решить эту проблему.

Для это позаботься о:

— хорошее освещение; — удобное рабочее место; — хорошие рабочие инструменты (компьютер, планшет и т.д.); — спокойная обстановка; — чистое помещение.

Помните, что для работы с тем же ноутбуком лежачая поза не является самой продуктивной. Он лучше подходит для отдыха, поэтому выбирайте кресло с твердой спинкой и жесткой подушкой для локтей.

Одним словом, создайте среду, в которой нет места лени.

2 Делай все важные дела в первой половине дня

Как заставить себя делать то, что не хочется: 9 способов борьбы с ленью

—>—>

Вы наверняка замечали, что все важные дела и занятия, которые вам не очень нравятся, отнимают гораздо больше энергии, чем развлечения и отдых. Поэтому обязательно делайте их утром, когда у вас больше энергии, чем вечером.

  Правила въезда на Мадейру (Португалия): последние новости, виза, тесты. Как попасть в португалию из россии сейчас.

Это даст вам дополнительную мотивацию для того, чтобы завершить свои дела раньше и провести остаток дня за более приятными занятиями.

3 Не забывай время от времени отвлекаться

Как заставить себя делать то, что не хочется: 9 способов борьбы с ленью

—>—>

Даже если целью является борьба с промедлением и повышение концентрации, не переусердствуйте, работая весь день.

Если вы переусердствуете, вы можете перегореть психологически и физически, что скажется на вашей работоспособности. Поэтому здесь, как и в любом бизнесе, важно соблюдать баланс и не переусердствовать.

Это очень просто: если вы вдруг почувствовали, что больше не можете что-то делать, отвлекитесь и дайте себе перерыв хотя бы на десять минут.

Кстати: Чтобы оставаться продуктивным и не отвлекаться при выполнении важных задач, уберите свой мобильный телефон подальше и отключите постоянно всплывающие уведомления.

Вы можете вернуться к нему в эти десять минут спокойного времени и проверить обновления в социальных сетях.

Позволяй себе ненадолго отвлекаться

Если вам слишком трудно делать то, что вам не нравится, не будьте слишком строги к себе — найдите время, чтобы отвлечься. Если вы чувствуете, что больше не можете сосредоточиться на работе, просто переключитесь на что-то другое или сделайте 10-минутный перерыв.

Это важно: когда вы заняты сложной работой, отложите мобильный телефон, старайтесь не отвлекаться на долгие размышления и т.д. Чем раньше вы сможете это сделать, тем лучше. А для отдыха мы напоминаем вам, что у вас есть отведенные десять минут.

Попытайся понять причины нежелания

Вместо того чтобы вычеркивать ненужную задачу из своего расписания, подумайте, зачем вам вообще нужно ее выполнять.

Вы обнаружите, что половина того, что вы не хотите делать, приведет к лучшей жизни. Некоторые из них вы делаете, чтобы улучшить свое здоровье, некоторые — чтобы через некоторое время выйти на новый уровень дохода, а некоторые — чтобы улучшить свое окружение.

В любом случае, если ваша работа ведет вас к лучшей жизни, вам будет легче к ней подготовиться. Однако, если это не приносит вам никакой пользы, разумнее от этого отказаться.

Проработай свои страхи

Вы можете не хотеть делать что-то, потому что боитесь. Иногда страх проявляется как внутреннее препятствие для того, чтобы что-то сделать. Вы можете бояться неудачи, смущения или дискомфорта.

В этом случае лучше всего проанализировать ситуацию и понять, действительно ли ваше нежелание связано с вашими страхами перед задачей или ее результатом. Если вы осознаете, что вас пугает, вы сможете принять этот страх и приспособиться к тому, что никто не застрахован от ошибок и неудач и что они могут быть полезны, поскольку обогащают ваш опыт.

Думайте о том, что хотите сделать, а не о том, что из этого может получиться

Составляя планы на ближайшее будущее, многие люди неосознанно пытаются предсказать результат предстоящих действий. Слишком часто прогнозы оказываются весьма неутешительными.

  Фиатные деньги: что это такое, как возникли и что из себя представляют сегодня. Фиатные деньги что это простыми словами

Правда заключается в том, что никто не может предсказать, как будут развиваться события и каковы будут последствия того или иного действия. Так зачем же тратить силы на негатив и откладывать дела на потом? Вы не можете узнать, что находится в коробке, не открыв ее, и вы не можете узнать, что находится в коробке, не попав туда, вы должны заставить себя сделать то, что вы не хотите делать.

Принимайте вызов

В жизни есть много трудностей, которые просто необходимо преодолеть. Для этого проблемы должны восприниматься не как наказание или удар, а как вызов, который нужно достойно принять и преодолеть. Вы получите огромную дозу положительных эмоций, когда поймете, что справились с чем-то, что поначалу казалось неразрешимым и ради чего стоит учиться тому, чего не хочется делать. Рост — это последовательность решаемых задач, каждая последующая из которых немного сложнее предыдущей.

Ни один человек не может быть полностью свободен от неприятных дел. Даже те, кто предпочитает жить на улице, вынуждены каждый день отправляться на поиски пищи и крова.

Как заставить себя делать то, что не хочется?

Каждый день выделяйте немного времени и посвящайте его исключительно тем вещам, которые вам не нравятся, не отвлекаясь на другие дела. Это не избавит вас от неприятных задач, но в оставшееся время, которое вам не выделено, вы будете свободно думать об этих задачах и делать то, что нужно, а не то, что вам нравится делать.

Делайте перерывы

Бывают случаи, когда очень трудно сразу приступить к работе. В этом случае нужно стараться делать короткие перерывы, не занимая мысли ничем другим. Вы можете ходить по комнате, делать упражнения или просто пойти на кухню пить чай. Мысли всегда будут возвращаться к тому, что вы делали, и через некоторое время вы поймете, что думать о предмете довольно легко, и работать станет легче.

Как уже говорилось ранее, человеческий разум склонен избегать того, что ему не нравится. Что угодно может отвлечь вас от того, что вам не нравится, даже кактус, который продолжает стоять на том же месте и еще не пересчитал все свои иголки. Вы можете внезапно почувствовать желание поесть, пройтись по магазинам, прогуляться или просто поспать, но это всего лишь уловки, чтобы избежать того, чего вы не хотите делать.

Прежде чем сесть за работу, освободите свой стол от всего, что не связано с работой и может отвлечь вас, поешьте и возьмите с собой уже приготовленную чашку чая, выключите телефон и отключите социальные сети. Делайте все то, что может неожиданно выручить вас. Не давайте своему мозгу возможности отвлечься и не отвлекайтесь.

Оцените статью
Бизнес блог