Что такое LiDAR, и для чего он нужен в iPhone. Сканер lidar что это.

Примечания. Не все приложения с поддержкой AR поддерживают сканер LiDAR. Мы ожидаем, что обновления появятся в ближайшее время. Следите за обновлениями на данный момент.

Что такое сканер LiDAR и как его использовать?

С выходом iPad Pro 2020 года компания Apple представила очень интересный сканер LiDAR. А теперь он стал неотъемлемой частью iPhone 12 Pro и 12 Pro Max. Но что такое LiDAR и как он работает? Давайте подробно рассмотрим эту захватывающую технологию, как она связана с дополненной реальностью и какие преимущества может дать LiDAR.

LiDAR расшифровывается как Light Detection and Ranging. ToF-сканер, также называемый времяпролетным сканером, использует свет для определения расстояния между двумя объектами.

Он измеряет время, необходимое источнику света, чтобы достичь объекта и отразиться от него. Эта технология не нова; НАСА использует ее для космических полетов. А метеорологи используют LiDAR для более точных прогнозов погоды.

В последнее время эта технология также используется для создания трехмерных карт региона. Таким образом, он физически сканирует местность и вычисляет расстояния подобно антенне радара.

Приложения для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЕ БЕСПЛАТНО, на нашем закрытом Telegram-канале — Подписывайтесь:)

Примечательно, что Apple удалось исправить эту проблему в iPhone 12 Pro и iPad Pro.

Как работает сканирование LiDAR на iPhone 12 и iPad Pro?

Используйте сканер LiDAR на iPhone 12

Сложный сканер посылает несколько импульсов невидимого зеленого лазера и измеряет время отражения.

Он работает на уровне фотонов и действует в масштабе наносекунд, тысячи раз в минуту.

Он может измерять расстояние между проекцией камеры и другими объектами на расстоянии до пяти метров как в помещении, так и на открытом воздухе.

С помощью этой информации сканер может обнаружить и сфотографировать все, к чему прикасается свет. Это позволяет сканеру воспринимать глубину так же, как и человеческий глаз.

В результате сканер LiDAR открывает огромные возможности для дополненной реальности и не только.

Apple заявляет, что поможет пользователям тремя способами:

  1. Фото- и видеоэффекты,
  2. Сканирование изображений и видео, фото- и видеоприложения; Сканирование окружающей среды/грузов; и.
  3. Точное позиционирование объектов AR.
  Устранение ошибки в работе Сервисов Google Play. В приложении гугл произошла ошибка на андроиде что делать

Похож ли он на датчик TrueDepth?

В некотором смысле LiDAR работает очень похоже на фронтальный датчик TrueDepth, установленный на iPhone X и более новых моделях, а также на iPad.

Основное различие заключается в количестве импульсов. Датчик TrueDepth посылает один инфракрасный световой импульс для создания 3D-карт.

LiDAR выпускает несколько лазерных импульсов в разных направлениях, составляя более точную и быструю карту местности.

Что это значит для iPhone 12?

До сих пор технология LiDAR была недоступна для обычных пользователей. С появлением серии iPad Pro и iPhone 12 Pro это уравнение меняется.

Посмотрите, как использование технологии датчика глубины уже принесло нам такие удивительные функции, как Animojis, режим автопортрета и эффекты освещения AR-портрета.

Представьте себе возможности и способы использования сканера LiDAR в iPhone 12. От некоторых полезных и удобных функций до удивительных развлекательных возможностей.

Улучшит ли сканер LiDAR фотографию?

Секрет великолепных фотографий Apple Photos заключается в усовершенствованной вычислительной фотографии и машинном обучении. А LiDAR привнесет дополнительные данные.

Он будет отображать окружающую среду и передавать информацию на графический процессор соответствующим образом. А поскольку датчик работает в темноте с помощью лазера, это позволяет значительно улучшить автофокусировку.

По словам технологического гиганта, телефоны iPhone 12 Pro могут фокусироваться в 6 раз быстрее при съемке фото и видео в условиях низкой освещенности. Это позволяет создавать потрясающие ночные портреты с красивым эффектом боке при слабом освещении.

LiDAR определенно может помочь получить более качественные, четкие и контрастные изображения.

Примеры использования LiDAR

Независимо от того, являетесь ли вы поклонником AR-приложений и возможностей или нет, вы не можете отрицать, что это захватывающая технология. Это то, что может определить наше будущее.

Сочетание нового сканера LiDAR, системы определения глубины и ARKit 3.5 делает впечатления от дополненной реальности на моделях iPad Pro и iPhone 12 Pro 2020 еще более реалистичными.

  • API геометрии сцены — Вы можете создать топологическую 3D-карту вашего местоположения. Благодаря окклюзии объектов он может обнаруживать полы, стены, потолки, окна, двери и сиденья.
  • Instant AR — быстрая оценка среды, позволяет мгновенно размещать объекты AR в реальном мире без сканирования. Представьте себе скорость и точность игр дополненной реальности, таких как Pokemon Go.
  • Сокрытие людей — импульсы LiDAR легко отображают человека и его окружение. Это позволяет добавить эффект зеленого экрана практически к любому окружению.
  • Захват движения — Захват положения и движения тела человека в реальном времени становится все более точным.
  • Улучшенное обнаружение трехмерных объектов — сканер может более точно обнаруживать трехмерные объекты даже в сложных условиях.

Вы также можете использовать Lidar на iPhone 12 Pro для максимально точного определения расстояния до объектов, находящихся в радиусе действия датчика. Это означает, что можно легко определить высоту стен, длину и ширину помещений и даже кривизну поверхностей, например, пола. И для этого вам не нужны рулетки или мерки.

Для чего LiDAR в iPhone 12 Pro?

Основная цель LiDAR на iPhone — расширить возможности использования дополненной реальности (AR), то есть приложения, использующие AR, предоставляют более полезную и точную информацию об окружающем пространстве. Эффективный радиус действия сканера на iPhone 12 Pro (и iPad Pro) составляет около 5 метров.

  ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КАБЕЛЬ НА IPHONE НЕ ЗАРЯЖАЕТ СМАРТФОН. Как сделать чтобы айфон заряжался от неоригинальной зарядки?

создание 3д-карты помещения

Если вы еще не знакомы с технологией дополненной реальности: Она позволяет разработчикам объединять виртуальные объекты и реальный мир. Используя камеру своего устройства, вы можете играть в игры с AR, применять интерактивные фильтры (например, в Snapchat) или предварительно просматривать расположение мебели и других объектов. Я уже немного рассказывал об этом в своем обзоре онлайн-программы для дизайна интерьера Planoplan.

Удачным примером игры с дополненной реальностью является Pokemon Go, которая позволяет ловить виртуальных существ в реальном мире. Пользующееся большим успехом приложение Place от IKEA позволяет заранее увидеть, как большинство каталогов компании будут смотреться в вашем доме.

приложение place для подбора мебели

Хотя LiDAR часто используется для сканирования зданий и других объектов, сканер iPhone 12 Pro и iPad Pro недостаточно точен для точного сканирования объектов. Сетка, созданная iPhone, все еще недостаточно точна для отправки на 3D-принтер, но это отличная отправная точка для 3D-модели, поскольку все пропорции будут очень точными.

Вы также можете ожидать более плавного взаимодействия с AR на iPhone 12, особенно при размещении виртуальных объектов в реальном мире. Гаджет должен лучше распознавать реальные объекты на переднем плане, делая взаимодействие между виртуальными и реальными объектами более реалистичным.

Apple также планирует использовать LiDAR для улучшения работы камеры в условиях низкой освещенности. Технология «фокус-пиксель», реализованная в iPhone XS, является продолжением технологии автофокуса с фазовой детекцией (PDAF), которая по-прежнему зависит от освещения, поэтому даже последние достижения в области автофокуса не так хорошо работают в темноте.

Определяя расстояние между iPhone и объектом съемки, сканер может сообщить камере, на каком расстоянии нужно сфокусироваться, чтобы получить наилучшие результаты. Это облегчает съемку лучших фотографий с помощью iPhone в темноте, особенно при использовании в сочетании с режимом Night Mode.

  Официальное приложение Samsung Health. Samsung health что это за программа.

Так ли нужен Лидар в айфоне?

В настоящее время только два устройства Apple оснащены этим датчиком: оба имеют более высокую цену и приставку «Pro», поэтому LiDAR в настоящее время является нишевой функцией. Однако это не означает, что технология не получит более широкого распространения в будущем. Например, обширный список комплектов для разработки программного обеспечения (SDK) компании Apple включает ARKit, который был обновлен до версии 4.0 в июне 2020 года.

Это обновление представляет новые функции, которые используют преимущества LiDAR в ARKit и позволяют разработчикам использовать новый датчик в iPad Pro и iPhone 12 Pro. Подобные SDK позволяют разработчикам ориентироваться на целые семейства устройств, даже если для них пока не планируется внедрять новейшие разработки.

План Apple, вероятно, приведет к увеличению количества устройств, оснащенных датчиками LiDAR, в то время как разработчики будут заняты созданием приложений, использующих преимущества этой технологии. Учитывая возобновление интереса, который компания проявила в последних выпусках программного обеспечения, похоже, что Apple делает ставку на AR. Посмотрите, как это выглядит в действии:

Однако планы Apple в отношении LIDAR могут выйти далеко за рамки планшетов и смартфонов. По крайней мере, так считают многие аналитики. Ходят слухи, что компания занимается разработкой активных AR-очков. Если такой проект будет реализован, точная дополненная реальность будет чрезвычайно полезна.

Интеграция аппаратного обеспечения, непосредственно использующего преимущества AR, в отдельные устройства также дает компании возможность адаптировать их перед запуском продукта, который в значительной степени зависит от этой технологии.

Стоит ли покупать iPhone 12 Pro?

Если вам придется выбирать между iPhone 12 и iPhone 12 Pro, функция LiDAR последней, вероятно, не станет для вас решающим фактором. Если вы не используете много приложений дополненной реальности и не делаете много фотографий ночью, вы не увидите никакой пользы в краткосрочной перспективе.

Даже если вы заядлый геймер, реализация AR на современных iPhone без поддержки LiDAR значительно улучшилась всего за несколько поколений. Несомненно, LiDAR обеспечивает гораздо лучший пользовательский опыт, но он, вероятно, не стоит непомерных 300 долларов, которые Apple взимает за iPhone 12 Pro.

Сергей Сандаков, 41 год. Я пишу обзоры полезных онлайн-сервисов, сайтов и компьютерных программ с 2011 года. Я интересуюсь тем, что происходит в Интернете, и люблю информировать об этом своих читателей.

Оцените статью
Бизнес блог