Что такое ISO и с чем его едят. Что такое iso в камере.

С помощью приложения PhotoMaster вы можете работать с различными фотографиями: Портреты, архитектура, пейзажи или уличные фотографии. Вы можете использовать редактор для:

Как делать правильные фото со смартфона: краткий гайд по ручным настройкам

Хотите делать хорошие фотографии на свой телефон, которыми можно похвастаться? Тогда откажитесь от автоматической съемки и узнайте, как использовать свой смартфон в качестве фотоаппарата и полностью контролировать ситуацию. Выдержка, светочувствительность, диафрагма — сейчас мы все это объясним.

Многие знают, что эта аббревиатура скрывает светочувствительность (чем выше значение, тем она выше), но лишь немногие изменяют ее в приложении камеры. Нет никаких сомнений: при правильных настройках можно получить яркие и детализированные снимки даже в темных помещениях или ночью. Если переусердствовать со значением ISO, снимок будет ярким, но «шумным», т.е. некачественным, с точками, пятнами и другими дефектами.

Имеет смысл изменять чувствительность при неблагоприятных условиях освещения, т.е. понижать ее в яркий солнечный день и повышать ночью или в помещении без прямого солнечного света. Понизив значение ISO (которое обычно слишком высокое в автоматическом режиме), вы сможете избавиться от излишних бликов и передать естественные цвета объектов съемки.

Как правильно снимать на смартфон, используя ручные настройки: выдержку, баланс белого, ISO

Как правильно снимать на смартфон, используя ручные настройки: выдержку, баланс белого, ISO

Идеального значения ISO не существует — его просто нет. С практикой вы поймете, что нужно установить в определенных обстоятельствах. Эксперимент.

Некоторые люди оценивают качество фотографии, посмотрев ее на смартфоне. Хотите узнать правду о своих фотографиях? Взгляните на большой монитор компьютера. Если вы упустили правильный фокус, рукопожатие или недостаток света, это сразу становится очевидным.

Диафрагма

Значение диафрагмы отвечает за размер отверстия, через которое свет попадает на датчик изображения для создания снимка. Эта диафрагма работает подобно зрачку человека: она сужается при ярком свете (чтобы избежать «размытия», т.е. переэкспонирования) и расширяется в темноте, чтобы пропустить больше света. Размер диафрагмы также влияет на резкость: чем меньше диафрагма, тем резче изображение. Вот почему мы щуримся, когда хотим увидеть мелкие детали.

  Как купить iPhone дешевле и сэкономить? 7 способов. Почему некоторые магазины продают iphone дешевле.

В оптике диафрагма обозначается десятичным числом, например, 2,0 или 4,5 (часто как f/1,7 или f/2,0). Для новичков несколько непонятно, что чем меньше число, тем больше диафрагма и тем меньше глубина резкости. И наоборот, большее значение означает меньшую диафрагму. Малое значение диафрагмы хорошо подходит для портретов и объектов, которые необходимо подчеркнуть на снимке. С большой диафрагмой (меньшее значение f-стопа) вы получите лучшие результаты при съемке многослойных композиций с элементами, расположенными на разном расстоянии от фотографа.

Что делать, если вы хотите получить более широкий фокус (закрыть диафрагму) и одновременно улучшить снимки при слабом освещении (открыть диафрагму)? Идите на компромиссы, регулируя другие параметры фотографии. Например, увеличьте светочувствительность (ISO) при закрытой диафрагме.

Если на настоящей камере пользователь может изменить размер диафрагмы, то на большинстве смартфонов диафрагма фиксирована и находится в диапазоне от 1,7 до 2,0. Изменить значение диафрагмы в настройках смартфона невозможно. Однако если у вас есть такая возможность, считайте это существенным преимуществом. Обратите внимание на этот параметр при выборе мобильного устройства.

При прочих равных условиях следует покупать устройство с большей диафрагмой, т.е. с меньшим значением апертуры. Предположим, что 1.7 лучше, чем 2.0.

Выдержка

Выдержка — это время экспозиции камеры, в течение которого затвор остается открытым и свет падает на матрицу. Большинство фотографий делается с быстрой выдержкой в сотни или миллисекунды. Но вы наверняка видели фотографии, сделанные с длинной выдержкой 20 или 30 секунд — некоторые объекты остаются резкими, а другие красиво размываются. Например, ночной городской пейзаж, где все огни автомобилей сливаются в единую цветовую реку.

Быстрая выдержка позволяет запечатлеть даже детали движущегося объекта, например, вспышку огня. Чем динамичнее объект съемки, тем длиннее должна быть выдержка, чтобы запечатлеть его. Однако чем длиннее выдержка, тем меньше света попадает в камеру и тем сложнее получить четкий снимок. Поэтому при ручной настройке стоит помнить обо всех параметрах, обсуждаемых в данном тексте: Изменение одного параметра может быть компенсировано или усилено изменением других.

Чтобы изменить выдержку на смартфоне, коснитесь значка выдержки — обычно это буква S или круг с сегментами — в режиме Pro или ручном режиме. Шкала начинается с долей секунды и доходит до десятых долей секунды. Если вы хотите сделать длинную выдержку, вам следует немедленно обзавестись штативом, потому что без него вы не сможете сделать хороший снимок. При длинных выдержках съемка с рук — пустая трата времени и разочарование.

  Что такое Яндекс Браузер. Что такое яндекс браузер и для чего он нужен?

Как правильно снимать на смартфон, используя ручные настройки: выдержку, баланс белого, ISO

Как правильно снимать на смартфон, используя ручные настройки: выдержку, баланс белого, ISO

Базовое ISO для конкретного датчика может составлять, например, 200 единиц, а минимальное ISO достигается уменьшением размера датчика — например, ISO 100. Однако фотографы не получают от производителей информацию о базовом ISO, и на практике она им не нужна. Важнее понять минимальную чувствительность.

ISO = светочувствительность

Вместо чувствительности ISO ее часто называют светочувствительностью. Это лучше описывает, для чего он используется. ISO — это показатель чувствительности датчика к падающему свету. Более высокая чувствительность ISO делает матрицу более чувствительной к свету, поэтому более высокие значения используются для съемки при слабом освещении. Современные цифровые камеры могут хранить изображения с разными настройками ISO на одной карте памяти. В прошлом фотографам приходилось менять настройки ISO, чтобы сменить пленку.

Когда вам нужно увеличить чувствительность ISO? Например, камера не может правильно установить экспозицию. Свет слишком слаб для этого. Если вы фотографируете на концерте, вы не всегда можете использовать вспышку, да и не всегда это полезно. В этом случае необходимо увеличить чувствительность ISO вручную или установить режим ISO AUTO.

Использование более высокой чувствительности ISO приводит к увеличению времени экспозиции. Она полезна для замораживания выдержки или для создания отличных снимков, для которых более длинная выдержка потребовала бы штатива.

Увеличение чувствительности ISO имеет не только положительное, но и отрицательное значение. Повышение светочувствительности неизбежно приводит к появлению шума на фотографиях. Это происходит потому, что датчик получает шум и искажения в дополнение к полезному световому сигналу. Кроме того, сама матрица не обеспечивает на 100% идеальное изображение. За счет увеличения светочувствительности усиливаются ошибки, вызванные токами утечки.

Шум на высоких ISO

Все датчики настроены на передачу наименьшего шума при самых низких значениях ISO. В большинстве камер это значение равно 100. Наименьшее значение ISO в большинстве случаев настраивается программно.

  Как работала шифровальная машина «Энигма» и используется ли она сегодня. Энигма это что такое

Шум на цифровых фотографиях сравним с зерном на пленочных фотографиях. Этот эффект крайне нежелателен. Он проявляется в виде цветных точек, распределенных по всему изображению.

Физический размер матрицы определяет качество снимков, сделанных при определенных значениях чувствительности ISO. В основном это связано с тем, что большие сенсоры имеют более крупные пиксели, чем маленькие, и поэтому захватывают больше света. Например, 24-мегапиксельный датчик разного размера будет показывать разный уровень шума при одинаковых настройках. Более крупный датчик производит меньше шума. Как? Из того, что его площадь и площадь пикселя больше. Поэтому в вечном вопросе «кроп или полный кадр» нужно тщательно взвесить все за и против.

Часто вы оказываетесь перед выбором: либо делать снимок с более высокой чувствительностью ISO, либо не делать снимок вообще. В этом случае, возможно, лучше сделать снимок и попытаться удалить шум на компьютере. Кроме того, не все шумные фотографии являются плохими.

заменитель DIN\ASA

Эквивалентная светочувствительность ISO

Цифровые камеры могут создавать изображения с разной степенью яркости при одинаковой экспозиции. Это достигается путем изменения предварительного усиления электрических сигналов в светочувствительном датчике и алгоритмов последующего АЦП-преобразователя в цветовом пространстве, в основном sRGB. Производители цифрового оборудования должны установить фиксированную зависимость между значениями сигнала матрицы и соответствующими параметрами цветового пространства, которая принимается за индекс экспозиции EI.

Большинство цифровых камер имеют различные значения EI, которые можно изменять, чтобы найти наиболее приемлемый компромисс между возможностью снимать с большой выдержкой и шумом на изображении. Значение EI выбирается таким образом, чтобы полученное цифровое изображение было сравнимо с пленкой с той же чувствительностью ISO и с теми же настройками экспозиции. По этой причине в цифровых камерах принято называть значения EI «эквивалентной чувствительностью ISO». Однако это имеет лишь косвенное отношение к чувствительности сенсора и для простоты выражается в единицах пленочной сенситометрии, используемой в классическом экспозамере в обычной фотографии.

Оцените статью
Бизнес блог