Секреты и тонкости iOS 15, часть 6: Цифровое наследие, что такое, как настроить. Цифровое наследие apple как включить.

В цифровом архиве могут храниться документы, связанные с компанией, но не имеющие прямого отношения к физическим активам. Он также может хранить данные, которые могут быть использованы в суде в случае возникновения спора. Например, переписка по электронной почте сегодня является достаточно весомым доказательством для суда.

Как просто использовать функцию «Цифровое наследство» в iOS 15.2

Говорить о смерти несколько неприятно, но это неизбежный конец жизни каждого человека. Помимо экономии на материалах, есть еще и виртуальные данные. В iOS 15.2 появилась новая функция под названием Digital Legacy, и мы поговорим об этом «цифровом наследии».

Начнем с того, что вы можете по желанию получить доступ к данным в iCloud, но не на самом устройстве. Это очень важный момент, поскольку не все пользуются облачным сервисом Apple и больше не подписываются на функции хранения персональных данных. Если вы не пользуетесь iCloud и ничего там не храните, переносить нечего.

Однако если вы синхронизируете свои устройства с iCloud и регулярно загружаете документы, фотографии и видео, а также синхронизируете браузер Safari и электронную почту iMessage, доступ к этой информации имеет доверенное лицо. Но приобретенные фильмы, музыка, подписки и особенно пароли не могут быть унаследованы.

Я бы также добавил, что невозможно выбрать, какие данные будут доступны: Вы можете унаследовать все или вообще ничего.

Иллюстрация.

Как работает

Вы можете выбрать от одного до пяти человек и предоставить им доступ к вашему iCloud после вашей смерти. Для этого необходимо зайти в настройки устройства, на котором установлена iOS 15.2, и перейти в соответствующий раздел.

Перейдите в Настройки → Apple ID → Пароль и безопасность → Цифровой преемник:

Здесь вы можете добавить или удалить контакт, если в ваших отношениях вдруг что-то пошло не так. Вы можете отправить пароль по электронной почте или в сообщениях, или распечатать его в виде QR-кода и сохранить как печатный пароль. У наследника, пользующегося iPhone, код хранится в памяти устройства. Если у него или нее нет продукта Apple, это не является ограничением; код может быть передан любому желающему.

Если пользователь умирает, его данные можно получить через специальную страницу с его ключом доступа. Кроме того, в качестве меры предосторожности Apple попросит предоставить свидетельство о смерти.

  Лучший MacBook 2021: как избежать ошибок при выборе. Какой макбук купить в 2021

Личные данные больше не личные?

Прежде всего, предоставление личной информации является полностью добровольным, и Apple не обязывает вас делиться своими данными с кем-либо. Скорее, это ответ на все более распространенную проблему, когда родственники хотят сохранить память о ком-то с помощью фотографий или видео после его смерти.

В этом случае Apple сохраняет конфиденциальность: компания не предоставляет доступ к физическим носителям, будь то телефон, планшет или ноутбук. Наследники имеют доступ только к iCloud, но вы не получите пароль для iPhone, MacBook или iPad.

Таким образом, компания делает все возможное для того, чтобы пользователи могли восстановить свои данные. Эта функция могла бы активнее продавать подписки на iCloud — сервис помогает сохранять фотографии и видео для истории.

В цифровом архиве могут храниться документы, связанные с компанией, но не имеющие прямого отношения к физическим активам. Он также может хранить данные, которые могут быть использованы в суде в случае возникновения спора. Например, переписка по электронной почте сегодня является достаточно весомым доказательством для суда.

Секреты и тонкости iOS 15, часть 6: Цифровое наследие, что такое, как настроить

Современный мир все больше погружается в Интернет: Мы с удовольствием платим за компьютерные и мобильные игры, оплачиваем подписки на потоковое вещание, храним ценные данные, важные воспоминания и, возможно, даже календарь. Все эти ценности привязаны к учетной записи пользователя, и до недавнего времени не существовало способа передать их другому человеку. А как насчет ценностей? Даже множество фотографий, сделанных бесплатно и в большом количестве, недоступны тем, у кого нет доступа к аккаунту. Apple создала способ передачи своих сокровищ в цифровом виде (или хотя бы их части) с помощью iOS 15.2. Facebook и Google предлагают аналогичные возможности. Я уверен, что дальше будет больше, а пока давайте посмотрим, как работает инструмент под названием Digital Legacy или Цифровое наследие.

К категории «Наследие» относятся все личные данные, включая фотографии и видео в iCloud, сообщения, заметки, файлы, контакты, события календаря, приложения, резервные копии устройств и многое другое.

Как настроить

Интересующая нас опция находится в разделе Настройки — Apple ID — Пароль и безопасность — Цифровой преемник. Выбрав пользователя, вы также создаете специальный ключ доступа, который можно распечатать или передать пользователю через личное сообщение. Система позволяет установить до 5 преемников. Вы можете в любое время изменить свой выбор или удалить администратора из списка, выполнив описанную выше процедуру.

  Что такое и для чего нужен «ь»: обзор ТВ-приставки. Что такое яндекс модуль

Что касается цифрового имущества, то это данные, которые загружаются в iCloud, а не хранятся локально на смартфоне. Цифровое имущество не может быть передано при жизни пользователя. С помощью копии свидетельства о смерти и специального ключа доступа наследник может открыть доступ к специальному веб-сайту. Пароли из связки ключей iCloud, лицензионные носители (фильмы, музыка, книги), подписки и платежные данные не могут быть переданы. Вы не можете предоставить частичный доступ к своим данным, все или ничего. Вашим прокси может быть как владелец устройства iOS, так и Android старше 13 лет.

howto_digitallegacy_cover.jpg

Вот и все. Хотя сама по себе эта проблема вызывает сожаление, ее не следует игнорировать, потому что, подумав о таких вопросах заранее, можно хотя бы немного облегчить жизнь своим родным и близким в и без того непростой ситуации. Для получения дополнительной информации о функциях iOS 15 и полезных настройках смартфона заходите на наш Telegram-канал.

С новым обновлением iOS 15 на iPhone появилось множество новых интересных функций. Опция Digital Legacy была представлена на конференции разработчиков WWDC 2021, но функция была реализована только в iOS 15.2. Давайте рассмотрим, что такое Digital Legacy от Apple и как настроить эту функцию.

Добавление цифрового наследника для вашего идентификатора Apple ID

Вы можете добавить одно или несколько цифровых наследий в настройки Apple ID на iPhone, iPad, iPod touch или Mac. Вы получите подтверждение по электронной почте, когда цифровое наследие будет добавлено или удалено из вашей учетной записи.

На устройстве iPhone, iPad или iPod touch

Добавление цифрового наследника на iPhone

  1. Откройте меню Настройки и коснитесь своего имени.
  2. Нажмите пункт Пароль и безопасность, а затем выберите пункт Цифровое наследие.
  3. Нажмите пункт Назначить преемника. Может потребоваться аутентификация с помощью Face ID, Touch ID или пароля устройства.

На компьютере Mac

  1. Выберите меню Apple  > «Системные настройки», а затем нажмите Apple ID.
  2. Нажмите на «Пароль и безопасность», а затем на «Цифровой преемник».
  3. Нажмите «Назначить преемника». Для входа в систему Mac может потребоваться аутентификация с помощью Touch ID или пароля.

Если вы входите в группу семейного доступа

Если вы принадлежите к группе, имеющей доступ к членам семьи, вы можете выбрать члена этой группы. Вы также можете коснуться или нажать кнопку «Выбрать другого человека», чтобы добавить человека в качестве контакта по его номеру телефона или адресу электронной почты.

Выбор участника группы семейного доступа в качестве цифрового наследника

Предоставление ключа доступа цифровому наследнику

Ключ доступа очень важен. Ваш цифровой наследник должен иметь как ключ доступа, так и свидетельство о смерти, чтобы запросить доступ после вашей смерти. Затем им снова понадобится ключ доступа, чтобы настроить Apple ID цифрового наследника и получить доступ к вашим данным.

  Кризис полупроводников в 2022 году: удорожание чипов, усугубление проблем автомобилестроения, игровой отрасли и медицины. Когда закончится кризис полупроводников.

Предоставление ключа доступа цифровому наследнику

  • Если ваш цифровой наследник использует устройство с iOS 15.2, iPadOS 15.2 или macOS Monterey 12.1 или более поздней версии, вы можете уведомить его через приложение «Сообщения», чтобы добавить его. После подтверждения копия мастер-ключа будет автоматически сохранена в настройках вашего Apple ID. Если ваш запрос на добавление в качестве цифрового преемника будет отклонен, вы получите уведомление и сможете выбрать другого человека.
  • Если ваш цифровой наследник использует устройство Apple с более старой версией программного обеспечения, вы можете попросить его обновить его до iOS 15.2, iPadOS 15.2 или macOS Monterey 12.1. Затем вы можете отправить ему сообщение с мастер-ключом, который можно сохранить на устройстве. В качестве альтернативы можно распечатать копию главного ключа и передать ее человеку.
  • Если вы добавляете человека, который не владеет устройством Apple или не имеет доступа к настройкам цифрового наследования на своем устройстве, вам нужно будет передать ему физическую копию мастер-ключа. Вы можете распечатать копию ключа доступа и передать ее человеку, отправить PDF-файл или снимок экрана страницы, или сохранить копию в своих документах по планированию наследства.

Примечания. Если вы отправляете ключ доступа в сообщении, убедитесь, что цифровой преемник получил данные. Независимо от того, каким образом вы предоставите ключ, стоит распечатать копию ключа доступа и хранить ее вместе с документами по планированию наследства.

Удаление цифрового наследника

Вы можете в любой момент удалить цифрового преемника в настройках Apple ID.

  • На iPhone, iPad или iPod touch, перейдите в раздел «Настройки» > ваше имя > «Пароль и безопасность».
  • На Mac выберите меню Apple  > «Системные настройки», затем нажмите «Apple ID» и выберите «Пароль и безопасность».

В настройках цифрового последователя выберите имя контакта, чтобы просмотреть дополнительные настройки.

Нажмите или щелкните «Удалить наследника», чтобы удалить его или ее как цифрового наследника. Он или она не будут уведомлены о вашем решении, но вы не появитесь в списке его или ее цифровых наследников, если у него или нее есть устройство Apple с этой настройкой. Ключ доступа, полученный этим человеком при добавлении, больше не будет работать.

Информация о продуктах, не производимых компанией Apple, или о независимых веб-сайтах, не контролируемых и не тестируемых компанией Apple, не является одобренной или рекомендованной. Компания Apple не несет ответственности за выбор, функциональность или использование веб-сайтов или продуктов третьих лиц. Компания Apple также не несет ответственности за точность или надежность любой информации на веб-сайтах третьих лиц. Свяжитесь с поставщиком для получения дополнительной информации.

Оцените статью
Бизнес блог