Что такое переподготовка. Как переквалифицироваться на другую профессию?

Как выбрать между большим количеством профессиональных учебных заведений? Мы советуем вам самим определить, какие параметры для вас наиболее важны. Большинство людей обращают внимание на качество программы обучения, стоимость обучения, репутацию учебного заведения и возможность дистанционного обучения.

Что такое переподготовка?

профессиональная переподготовка

Для чего нужна профессиональная переподготовка? Допустим, вы выбрали не ту профессию. Возможно, в силу жизненных обстоятельств вы трудоустроены не по специальности и хотите стать профессионалом в новой сфере деятельности. А бывает, что профессия нравится, но в век современных технологий она устарела и больше не востребована на рынке труда. Профпереподготовка нужна как раз для решения таких проблем. Это отличная возможность за небольшой срок изменить свою жизнь к лучшему, устроиться на новую работу, которая будет приносить доход и позволит заниматься любимым делом. Из этой статьи Вы узнаете:

  • Описание и значение понятия
  • Как пройти профпереподготовку
  • Что такое диплом о профессиональной переподготовке
  • Кто может пройти переподготовку (требования)
  • Чем отличается переподготовка от повышения квалификации
  • Чем отличается второе высшее от переподготовки
  • Где можно пройти профессиональную переподготовку
  • Как пройти профессиональную переподготовку бесплатно

Что означает «профессиональная переподготовка»?

Это дополнительное профессиональное образование, направленное на приобретение компетенций (знаний и навыков), необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

В настоящее время переподготовка рассматривается как достойная альтернатива второму высшему образованию.

  • возможность получить новую профессию за небольшой срок;
  • доступная стоимость обучения (на порядок ниже стоимости второго высшего образования);
  • практикоориентированность (программы содержат только профильные дисциплины и стажировку, что позволяет приобрести актуальные знания и навыки, которые действительно пригодятся в трудовой деятельности).
  • подготовка работника в соответствии с требованиями действующих профстандартов;
  • диплом о профессиональной переподготовке может стать весомым преимуществом в вашем резюме. Ведь он подтверждает не только профессионализм, но и ваше желание учиться новому, стремление развиваться и расширять свои возможности.
  Игра престолов (роман). Кто написал игру престолов.

Работодатели очень благосклонно относятся к соискателям с дипломом о переподготовке. Обычно проблем с трудоустройством не возникает.

Как пройти профпереподготовку

Прежде всего, вам нужно выбрать правильную профессию. Соберите как можно больше информации: какие задачи вы будете выполнять по своей профессии, в каких организациях вы будете работать, насколько востребована данная профессия на рынке труда, особенно в вашем регионе.

Следующий шаг — выяснить, какие учебные заведения предлагают программу повышения квалификации по данной профессии (университеты, учреждения дополнительного образования). Вы должны выбрать учебное заведение и подать заявку в соответствии со своими предпочтениями и финансовыми возможностями. Обучение начинается после оформления документов и оплаты пошлины. Зачисление происходит без вступительных экзаменов.

Что такое диплом о профессиональной переподготовке

После завершения программы обучения и успешной сдачи итогового экзамена вы получите диплом аспиранта установленной формы — документ, дающий право на ведение профессиональной деятельности в изучаемой области.

Некоторые специалисты должны пройти переподготовку, чтобы соответствовать требованиям действующих профессиональных стандартов. Например, педагог. Чтобы претендовать на работу воспитателя, вы должны иметь высшее или среднее педагогическое образование или высшее или среднее профессиональное образование и профессиональный диплом последипломного образования в области воспитания детей младшего возраста.

Воспитатели детей младшего возраста, прошедшие длительную подготовку, должны регулярно повышать свою квалификацию, чтобы соответствовать современным федеральным образовательным стандартам по воспитанию детей младшего возраста.

Определение профессиональной подготовки

Профессиональная переподготовка — это приобретение новых навыков и знаний для продолжения профессионального обучения. Переподготовка предназначена для лиц, уже имеющих высшее или среднее профессиональное образование. В то же время, согласно статье 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», новую профессию можно освоить как после окончания школы, так и параллельно с обучением в вузе или техникуме.

  Как стать профессиональным фотографом с нуля самостоятельно. Как стать фотографом с нуля самостоятельно и начать зарабатывать.

Закон также предусматривает, что обучение может быть организовано в виде непрерывного курса или поэтапно.

Профессиональная переподготовка охватывает узкий круг необходимых предметов и, как правило, занимает меньше времени и стоит дешевле, чем получение второго высшего образования. Кроме того, программы профессионального обучения более обширны и разнообразны

Плюсы профессиональной переподготовки

  1. Переподготовка помогает как расширить знания по уже выбранной специальности (и увеличить конкурентоспособность на рынке труда), так и получить совершенно новую.
  2. Программы создаются с ориентацией на профессиональные стандарты и требования работодателей.
  3. Обучение по программе профессиональной переподготовки проходит в максимально короткие сроки, нет общих предметов, которые не относятся к изучаемой дисциплине.
  4. Учеба обходится сравнительно недорого.
  5. Можно выбрать любую удобную форму обучения: заочную, вечернюю, дистанционную.
  6. После профпереподготовки можно продолжить обучение в аспирантуре.

Для тех, кто ищет новую квалификацию и работу, эксперты считают, что это вопрос личных предпочтений и интеллекта. Люди с сильным чувством логики и рассуждения подойдут для экономистов и финансистов, а те, кто хорошо разбирается в людях, смогут стать менеджерами. А если определенных навыков и амбиций не хватает, но есть желание сменить профессию, лучше выбрать нейтральную сферу (оператор, продавец и т.д.).

Источник изображения standret/freepik

В зависимости от цели переподготовки различают два типа:

Виды профессиональной переподготовки

Профессиональная переподготовка

В обоих случаях человек получает признанный диплом об интегрированном обучении.

В ПромПрофАльянс вы найдете лучшие цены на все виды услуг, а также специальные предложения и акции. По окончании курса вы получите соответствующее подтверждение: диплом, сертификат или аттестат. Все документы выдаются в соответствии с действующими стандартами и нормами законодательства Российской Федерации.

  • Переподготовка, направленная на усовершенствование знаний и навыков по имеющейся профессии. Учебные программы в этом случае создаются с учетом специфики профессии и требований работодателей. Для получения этого вида профпереподготовки необходимо иметь законченное среднее профессиональное либо высшее образование. Как правило, на обучение дается полгода.
  • Переподготовка для приобретения дополнительной квалификации (как выгодная альтернатива второму высшему образованию). Предназначена для людей со средним профессиональным или полным высшим образованием. Учеба длится в среднем два года. Студентам перезасчитываются результаты экзаменов и зачетов по пересекающимся дисциплинам.
  Легкий способ научиться слепому десятипальцевому набору. Как быстро научиться печатать на клавиатуре

Статистика показывает, что более 60% выпускников школ и колледжей неосознанно принимают решение о поступлении в университет, не имея четкого представления о своей будущей профессии и желания работать в этой сфере до конца жизни. Большинство из них руководствуются волей родителей, решением друзей, престижем и модными тенденциями.

Какова выгода?

Когда они заканчивают школу и становятся взрослыми, они понимают, что их решение было ошибочным. Стоит переквалифицироваться на основе полученного ранее высшего или среднего технического образования и устроиться на работу, которая приносит вам удовольствие и доход.

Неудовлетворенность работой также влияет на более зрелых людей. Они вдруг обнаруживают, что их не удовлетворяет их сфера деятельности или что они недовольны своим положением в обществе или оплатой труда. Иногда автоматизация или смена компании, которую вы не хотите покидать, требует определенных новых навыков. После прохождения курса несложно изменить ситуацию в свою пользу.

Хорошая цена для дистанционного обучения

Сэкономьте до 7 000 рублей. У нас есть представительства по всей России. Поэтому стоимость курсов дистанционного обучения до 20% ниже, чем у наших конкурентов.

Пройдите профпереподготовку от 10 000 рублей:

coins

Дополнительная плата за ускоренный курс не взимается.

Получить диплом о профессиональном послевузовском образовании в течение 10 дней на базе высшего или среднего образования. Стоимость ускоренной программы такая же, как и обычной программы

speedometer

Минимальное количество документов для зачисления

Отправьте нам по электронной почте копии паспорта и диплома о высшем образовании — не нужно тратить время на сбор справок с работы и других документов.

passport

Сменить специальность после окончания университета можно двумя способами: через дальнейшее образование или получение второго высшего образования

Переподготовка или второе высшее

Оцените статью
Бизнес блог