Кросс-маркетинг: как сократить расходы на продвижение и увеличить аудиторию. Кросс маркетинг что это?

Наталья Нагорнова, директор по маркетингу и связям с общественностью холдинга Владимира Турова, привела пример того, как компания проводит кросс-маркетинг:

Кросс маркетинг: кейс + 5 успешных примеров

Для начала давайте определимся с терминами. Кросс-маркетинг — это способ совместного продвижения ваших товаров или услуг с другой компанией, которая дополняет ваш продукт и имеет схожую целевую аудиторию. Проще говоря, перекрестное продвижение или совместный маркетинг с другой компанией.

Я хотел бы отметить, что перекрестный (или партнерский) маркетинг с каждым годом набирает популярность среди предприятий, стремящихся привлечь больше клиентов за меньшие деньги. Почему?

На самом деле все очень просто (не зря говорят, что трудности объединяются). Это усиление конкуренции или увеличение расходов на рекламу и спонсорство. И если есть трудности и проблемы, есть способы решить их вместе, не так ли?

Именно здесь вступает в игру важнейший инструмент кросс-маркетинга: кросс-акция. Примеров таких действий гораздо больше, чем вы думаете, и они работают.

Хорошим примером является сеть супермаркетов Fix Price. Одним выстрелом они убивают множество зайцев:

  1. Имиджевая реклама (хоть мы её и не сильно любим);
  2. Привлечение клиентов;
  3. Удержание клиентов.

То, что мы рассматриваем кросс-маркетинг на примере розничного сектора, не означает, что этот инструмент не будет работать для вас. Этот вид рекламы актуален практически для каждого бизнеса.

Пример успешного внедрения

1. приказывать, рассказывать, спасать. При покупке в Fix Price клиент получает 30% скидку на такси.

кросс маркетинг скидка по кодовому слову

Представьте себе ситуацию: Из магазина выходит «мамочка» с полными сумками и ребенком на руках. Ее муж работает, и общественный транспорт — не вариант.

  Модульные дома. Что это такое? Особенности проектов и строительства на сайте Недвио. Что такое модульный дом?

Как вы будете добираться домой? Вызовите такси! Чтобы сэкономить семейный бюджет, женщина звонит в такси и предлагает скидку. Каков следующий шаг?

Она радостно рассказывает друзьям, что заплатила 210 вместо 300 рублей. А компания такси получает контакт с новым клиентом и возможность завоевать его сердце на всю жизнь.

2. скидка на билеты. Честно говоря, эта акция не имеет для меня смысла по нескольким причинам. Одно из основных правил — равное ценообразование — было нарушено. Но раз они это сделали, возможно, в этом есть смысл. Будь то картина, долгосрочная перспектива или очень точный расчет.

кросс маркетинг скидка по карте

Я прочитал заголовок: «Скидки до 520 000 рублей. «, нельзя не задуматься о подводных камнях. Внимательно прочитав все условия акции, я убедился, что не ошибся.

Получается, что скидка сочетается с преимуществами программы Сітгоёп Select и услугой обмена.

Конечно, люди узнают об этом только тогда, когда хотят купить автомобиль. И скидка составляет не 520 000, а максимум 25 000 рублей (это, кстати, au

Кассир вдруг говорит: «Ой, вы знаете, у нас акция «браслет в подарок», купите еще две упаковки порошка за 54 рубля и сможете принять участие в акции».

кросс маркетинг скидка при покупке на сумму

Клиентка, конечно, соглашается, браслет не будет лишним, а пудра, безусловно, пригодится. В общей сложности клиент заплатил 306 рублей вместо вышеуказанных 198 рублей.

Значительный. Как вы понимаете, потолок цены устанавливается на основе среднего чека. Подробнее о среднем счете читайте здесь.

Во-первых, выбор и поиск партнеров. Существуют определенные правила, которым вы должны следовать:

Как правильно работать с партнерами?

кросс маркетинг подарок за покупку

Во-вторых, разработка цели. К чему вся эта суета? Что вы хотите получить в результате. И ответ должен быть как можно более конкретным и основанным на цифрах, а не просто «увеличение продаж».

  Озвучена обстановка в Грузии для туристов в 2022 году и отношение к россиянам из-за конфликта в Украине. Как относятся к русским в грузии 2022

В-третьих, необходимо проработать детали действия. Мы должны уделить этому моменту особое внимание, потому что если вы не договоритесь о деталях, это может привести к провалу всего плана.

Детали действия:

Примером тому может служить текущая кросс-промоушн, партнерами которой являются детский торговый центр SuperKid и кондитерский магазин Maria’s Tasty Life.

С чего начать внедрение

Обратите внимание, что приведенный ниже пример — это акция со скидкой. Но, как вы знаете, скидки становятся все хуже. Следующие листовки уже содержали рекламную акцию с бесплатным пробным уроком.

  • Сходство целевой аудитории;
  • Примерно одинаковая ценовая политика;
  • Продвигаемые товары или услуги не должны быть конкурирующими.

Особое внимание было уделено деталям продвижения (упомянутым выше), и данные были перенесены в таблицу для наглядности:

Оказывается, привлечь клиентов за меньшие деньги не так уж и сложно. Вам просто нужно следовать определенным правилам и не забывать обсуждать все детали.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, обязательно подпишите договор на оказание услуг, в котором прописаны обязанности и ответственность сторон.

Екатерина

  1. Вариант сотрудничества;
  2. Срок начала и окончания акции;
  3. Обучение и мотивация персонала;
  4. Рекламный носитель;
  5. Затраты;
  6. Результат.

Елена

Екатерина

кросс маркетинг флаер

Кросс-маркетинг — это гибкий и эффективный инструмент для продвижения бизнеса посредством совместной кампании с партнерами. Такое сотрудничество позволяет сократить рекламный бюджет, повысить лояльность клиентов, привлечь новую аудиторию и многое другое.

кросс маркетинг таблица

Мы расскажем вам, что такое кросс-маркетинг, какие бывают виды, какие кросс-маркетинговые мероприятия можно выбрать в зависимости от цели кампании и где можно найти партнеров. Мы также показываем неочевидные преимущества перекрестных рекламных акций.

Илона Вершинина

Photo: user

Маркетолог кросс-маркетинговой платформы ZaCrossIm

Photo: user

Кросс-маркетинг, перекрестное продвижение или аффилированный маркетинг — это взаимное продвижение товаров и услуг неконкурирующих компаний с аналогичными целевыми группами.

  Какие цены на сахар будут в сентябре 2022 года, что говорят российские аналитики. Почему дорожает сахар сегодня в россии 2022.

Photo: user

Маркетолог кросс-маркетинговой платформы ZaCrossIm

Кросс-маркетинг: как сократить расходы на продвижение и увеличить аудиторию

Кросс-маркетинг: как сократить расходы на продвижение и увеличить аудиторию

Как работает кросс-маркетинг

  • покупателям кормов для животных будут интересны игрушки или услуги для домашних питомцев;
  • тех, кто нанимает няню для ребёнка, могут заинтересовать игрушки, развивающие центры для детей, детские кафе;
  • покупателям телефонов нужны чехлы, защитные стёкла, пауэрбанки.
  • Многие привычные площадки продвижения стали недоступны для россиян.
  • Стоимость контекстной рекламы значительно выросла. Например, по данным Профиланс Групп, до 24 февраля 2022 года средняя стоимость лида из контекста колебалась в районе 100‒150 рублей. Сейчас стоимость не опускается ниже 350 и в основном держится на уровне 500‒600 рублей. А ведь для некоторых ниш контекст обеспечивает основной трафик.
  • 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки к закону об интернет-рекламе. Теперь любой рекламный креатив необходимо маркировать и регистрировать в Роскомнадзоре. Многие опасаются, что новые правила повлекут за собой большое количество отчётов и штрафов. За отсутствие маркировки на интернет-рекламе физические лица будут штрафовать на сумму от 2 000 до 2 500 рублей, должностные лица — от 4 000 до 20 000, юридические — от 100 000 до 500 000 рублей.
Оцените статью
Бизнес блог