Российский майнинг на грани краха. «Криптошахтеры» за бесценок продают видеокарты, пока они еще работают. Когда закончится майнинг на видеокартах?

Основная причина заключается в том, что рентабельность практически равна нулю. Многие из тех, кто некоторое время назад зарабатывал на добыче биткоинов и других виртуальных валют, сейчас используют всю свою прибыль для оплаты электроэнергии. В некоторых случаях добыча полезных ископаемых стала нерентабельной из-за высоких цен на электроэнергию и низких темпов производства.

Ethereum отказался от майнеров: что будет с рынком крипты и видеокарт

Сеть Ethereum представила свое крупнейшее обновление под названием «The Merge». «Слияние» перевело альткоин с протокола proof-of-work на экологичную модель proof-of-stake. Без преувеличения можно назвать это важной вехой в мире криптовалют и в современной экономике. Более подробную информацию смотрите в репортаже РЕН ТВ.

Что изменится после «Слияния»

«Слияние» Ethereum означает, что за безопасность блокчейна теперь отвечают не майнеры, а валидаторы — пользователи, которые вложили и заблокировали свою долю монет. Обновление было необходимо для того, чтобы избежать проблем, связанных с увеличением числа пользователей. Цель изменений — сделать криптовалютную сеть быстрее и эффективнее — теперь она сможет обрабатывать больше транзакций и обеспечивать более высокий уровень безопасности.

Эксперты утверждают: после обновления сеть Ethereum может расколоться. В связи с этим криптовалютные биржи Binance и Poloniex пообещали выдавать новые токены в соотношении 1:1 пользователям, владеющим ETH и WETH, если таковые имеются.

Новая веха в экономике

Работа над обновлением Ethereum ведется уже шесть лет. Эта важная веха может придать инвесторам больше уверенности, а рынку — оптимизма, который так необходим после нескольких месяцев нестабильности, вызванной инфляцией и ростом процентных ставок. «Цель слияния — продемонстрировать, что децентрализованная и общедоступная сеть может быть максимально энергоэффективной.

Новая модель proof-of-stake, при которой пользователи размещают монеты и получают вознаграждение, будет потреблять на 99,95% меньше энергии. Это означает, что воздействие на окружающую среду будет значительно снижено. Благодаря переходу на концепцию proof-of-stake пользователям больше не нужны графические карты для майнинга. Эксперты ожидают, что это приведет к снижению цен на графические ускорители.

  Эмиссия криптовалюты. Что такое эмиссия криптовалюты?

Успеть до падения цен

Появление лавины рекламы видеокарт уже в июне 2022 года также имеет свои причины, которые напрямую связаны с деньгами. Источник издания сообщил, что июнь 2022 года был не только месяцем резкого падения криптовалют, но и видеокарты, включая самые дорогие, также упали в цене в этом месяце. Они часто используются в майнинговых фермах, поскольку могут добывать больше криптовалют за меньшее время по сравнению с традиционными майнинговыми фермами.

avi603.jpg

Подавляющее большинство криптовалютных бирж и инвесторов оценивают биткоин в долларах США. Следовательно, доходность горнодобывающей промышленности в России была чрезвычайно высокой после 24 февраля 2022 года и в марте 2022 года, когда рубль быстро обесценился, а доллар поднялся выше 120 рублей.

Какие цифровые продукты можно приобрести с 50% скидкой при государственной поддержке

Рубль тоже подводит

«Я обменял (биткоин — комментарий CNews) по курсу 5,2 миллиона рублей за монету, — рассказал собеседник Forbes, — хотя биткоин в то время стоил около 40 000 долларов, что далеко от максимумов 2021 года, но благодаря девальвации рубля более чем в два раза, доходность рубля резко возросла».

Майнеры используют различные сервисы, в том числе «Авито», для продажи видеокарт, но продажа ускорителей с каждым днем становится все менее выгодной. По словам собеседника издания, за последнее время карты на этом сайте упали в цене в три раза. Редакция CNews нашла более 2 600 объявлений для «rtx 3090» на Avito. Если вы ищете более дешевую карту GeForce RTX 3060, количество объявлений превышает 7 600.

Вполне возможно, что к середине июля 2022 года таких предложений будет несколько.

Стоит отметить, что практически в каждом объявлении продавец указывает, что карта используется не для майнинга, а по своему прямому назначению — работе на компьютерах и обработке графики в видеоиграх. Причина в том, что майнинг значительно сокращает срок службы карты — новый владелец рискует приобрести карту, которая сломается через несколько дней или даже часов после покупки и потребует дорогостоящего ремонта.

  Биткоин-кошельки: зачем и как хранить свои приватные ключи. Где хранятся приватные ключи в холодном кошельке

Все дороги ведут на «Авито»

Представитель Avito рассказал изданию, что в апреле 2022 года, когда курс биткоина еще не начал падать, продажи видеокарт на сайте снизились на 7% в годовом исчислении. Это также может быть связано с тем, что россияне не хотят тратить деньги во время экономического кризиса.

avi601.jpg

Юрий Востриков: Из-за сильной конкуренции и сложных рыночных условий компании все чаще используют подход, основанный на данных

В мае 2022 года продажи видеокарт на Avito снизились на 3,5% по сравнению с прошлым годом. Представители службы не предоставили статистику за июнь 2022 года.

В августе этого года (2017) Виталик Бутерин, создатель Ethereum, опубликовал инструкции по внедрению первой версии Casper.

PoS будет вводиться постепенно, не отставая от PoW, что в конечном итоге приведет к снижению прибыльности майнеров Ethereum.

Выпуск все время откладывается, для Casper the Friendly Finality Gadget (FFG) первая документация была выпущена в начале 2018 года. Первоначально обновление должно было быть выпущено через хардфорк в конце 2018 года, но теперь ходят слухи, что оно перенесено на 2019 год.

Когда закончится майнинг Эфириума?

Casper — это алгоритм PoS. В первой версии Casper только каждый 100-й блок, называемый контрольной точкой, проверяется с помощью PoS. Эта начальная точка зарезервирована в цепи; без нее сеть не может быть использована.

Сообщество Ethereum утверждает, что переход на PoS поможет решить проблемы масштабируемости, которые в настоящее время в значительной степени препятствуют росту экосистемы.

Кроме того, PoS и

Однако это не удастся, потому что в сети заложена бомба сложности. Это значительно увеличивает сложность сети и вызывает ледниковый период.

Реализация этой стратегии позволит предотвратить создание новых филиалов. Хотя Ethereum Classic сделал форк, чтобы избавиться от бомбы.

  Что такое майнинг пул и как он работает. Что такое пул в майнинге

Несмотря на эти изменения, все еще существуют монеты, которые достаточно приняты сообществом и могут быть добыты на GPU.

Ethereum Classic, Musicoin, Ubiq, Daxx, Whale, Pegas, Expanse, Dubaicoin, Soil — все они работают по одному и тому же алгоритму.

Новые форки Эфириум

К популярным монетам относятся те, которые не перестают работать благодаря майнингу и борьбе с асиками. Перспектива майнинга с помощью видеокарт остается за:

Но это постоянная борьба. Различные типы алгоритмов proof-of-work не могут в полной мере проявить свою устойчивость на ASIC.

Какое еще может быть решение? Майнинг наиболее доступных инстансов, которые не задерживаются, а обмениваются непосредственно на топовую криптовалюту. Так работает, например, honeyminer, который рекламировался как доступный майнинг биткоина с ноутбука. Но она конвертировала другие валюты в BTC.

В то же время, для валют, высокие уровни которых мы уже видели (например, Monero), может иметь смысл немного сэкономить и не выбрасывать их сразу.

Актуальность майнинга для видеокарт

Если у вас нет фермы и вам приходится покупать оборудование с нуля, это совершенно невыгодно при нынешних ценах на карты (которые еще не взлетели до небес). Раньше срок окупаемости составлял 6-9 месяцев, теперь он может достигать 3 лет. Есть надежда на повышение обменного курса, но и цены на оборудование не заставят себя ждать. Поэтому риск высок. Кроме того, оборудование может выйти из строя быстрее, чем окупится. Но чем больше риск, тем больше шансов на победу в конечном итоге. Как вы используете эти деньги, зависит только от вас. Но если речь идет о кредите или других деньгах, которые вы боитесь потерять, лучше выбрать более устойчивые инвестиции.

  • Ravencoin,
  • Monero,
  • ZCash,
  • BTG и некоторых других монет.
Оцените статью
Бизнес блог