Сколько осталось биткоинов. Когда закончится майнинг биткоинов?

Исследователи Принстонского университета в 2016 году пришли к выводу, что плата за подтверждение онлайн-транзакций не является достаточным стимулом. Если майнеры начнут полагаться только на плату за подтверждение транзакций, безопасность Биткойна в будущем окажется под угрозой.

Количество Биткоинов не будет 21.000.000

Предложение Bitcoin ограничено, и еще не все валюты находятся в обращении. Единственным способом создания новых монет является майнинг — механизм добавления данных в блокчейн.

Журнал Биткойна фиксирует максимальное предложение в 21 000 000 монет BTC. На это указывает приведенный ниже код. Переменная MAX_MONEY является константой, равной 21,000,000, умноженной на COIN. COIN равен количеству сатоши в 1 биткоине, т.е. 1 BTC = 100 000 000 сатоши. Сатоши — это наименьшая единица Биткойна, поэтому не может быть транзакций меньше 0,00000001 BTC (1 сатоши).

/** Количество сатоши в BTC. */ static constexpr CAmount COIN = 100000000; static constexpr CAmount MAX_MONEY = 21000000 * COIN,

По состоянию на сентябрь 2022 года было добыто около 91% всех биткоинов (около 19 142 006), но для добычи оставшихся биткоинов потребуется более 100 лет. Это связано с периодическим событием под названием «halving» (подробнее об этом в следующей главе), целью которого является постепенное снижение платы за добычу криптовалют.

Майнинг позволяет участникам сети добавлять блоки в блокчейн. Для этого они должны посвятить свои вычислительные мощности решению конкретной криптографической задачи. В качестве стимула предусмотрено вознаграждение для тех, кто найдет правильное решение и сформирует действительный блок.

Для формирования блока требуется большое количество ресурсов, и проверить достоверность этого блока очень просто. Если кто-то пытается обмануть сеть и добавить недействительный блок, запрос немедленно отклоняется, и майнер не получает вознаграждения за свою работу по добыче.

Вознаграждение состоит из двух компонентов: плата за транзакцию блока и вознаграждение за блок. Вознаграждение за блок — единственный источник новых биткойнов. С каждым добытым блоком общее количество монет увеличивается. Например, возьмем блок размером 752 730. Майнер, добывший этот блок, получает 6,25 BTC в качестве вознаграждения за блок. Эти 6,25 BTC увеличили общее предложение монет, но оставшиеся 0,10285206 BTC — это сумма комиссий всех транзакций в этом блоке (они не влияют на общее предложение монет).

  Биржевой стакан: как читать стакан котировок на бирже, анализ рынка. Что такое стакан на бирже.

Размер вознаграждения за блок и суммарной комиссии блока Биткоин с высотой 752730

Новые монеты создаются посредством особого типа транзакций — Coinbase. Как правило, транзакция Coinbase является первой транзакцией, добавленной в блок, и, по сути, создает монеты с нуля.

coinbaseTx.vout0.nValue = nFees + GetBlockSubsidy(nH

Первоначальное вознаграждение за блок составляло 50 BTC. Вознаграждение уменьшается вдвое за каждые 210 000 созданных блоков. Переменная nSubsidyHalvingInterval отвечает за количество блоков, которые должны быть созданы, прежде чем вознаграждение за майнинг уменьшится, т.е. после создания 210 000 блоков вознаграждение за блок уменьшается вдвое (примерно каждые 4 года).

Что такое халвинг Биткоина

nSubsidyHalvingInterval = 210000,

Формально халвинг - это процесс снижения скорости создания новых единиц криптовалюты. То есть, речь идет о периодическом снижении оплаты труда шахтеров за добытую единицу.

Как видно из графика, вознаграждение за блок становится меньше с каждым уменьшением вдвое, пока не достигнет нуля (в 2140 году).

Халвинг является неотъемлемой частью экономической модели криптовалют, поскольку отвечает за постоянное создание новых монет и дальнейшее регулирование. Эта контролируемая денежная инфляция является одним из ключевых отличий криптовалют от традиционных фиатных валют, которые, по сути, обращаются неограниченно долго.

Давайте подробнее рассмотрим функцию GetBlockSubsidy.

CAmount GetBlockSubsidy(int nHeight, const Consensus::Params& consensusParams)

Вознаграждение за блок в Сатоши в зависимости от высоты блока

= 64, то вознаграждение за блок отсутствует. Но в каком случае высота блока становится 64 ? Чтобы это произошло, высота блока должна быть не менее 13 440 000, но так будет примерно только до 2264 года, а в 2140 году вознаграждение за блок уже будет равно нулю, поэтому есть еще одно условие, которое делает это возможным.

Вознаграждение за блок

Если мы более внимательно посмотрим на приведенный выше код, то увидим, что значение переменной nSubsidy имеет тип CAmount. А тип CAmount является псевдонимом типа int64_t (целочисленный тип данных фиксированного размера, в данном случае 64 бита или 8 байт).

typedef int64_t CAmount,= 64) return 0; CAmount nSubsidy = 50 * COIN; // Subsidy is cut in half every 210,000 blocks which will occur approximately every 4 years. nSubsidy>>= halvings; return nSubsidy;>

Первый аргумент функции nHeight – высота блока, второй аргумент параметры консенсуса, которые являются неизменными. Значение высоты блока делится целочисленно на 210.000 (потому что nSubsidyHalvingInterval = 210000). Если значение переменной halvings>В переменной nSubsidy хранится значение, т.е. 5 000 000 000 сатоши.

= Сдвиг вправо на столько бит, сколько указано в переменной halvings. Один сдвиг вправо соответствует делению числа на два, два сдвига на четыре, три сдвига на восемь и так далее. Подробно работу оператора можно увидеть на следующем рисунке.

Первоначальное число 5 000 000 000 сатоши можно очень долго делить на два, пока оно не станет равно нулю. Именно на это опираются эксперты, определяя дату майнинга последнего биткоина.

К концу блока вознаграждение за блок будет равно 0, и на этом генерация биткоина закончится. Это должно произойти к 33-й половине, что произойдет примерно в 2140 году (в 2016 году количество блоков составляло 420 000, через 4 года — 630 000, что означает, что блоки нужно добывать, чтобы добраться до блока, начиная с блока. В этот период происходит сокращение вдвое, с промежутком в 4 года. Поэтому для достижения блока потребуются годы. Прибавим это к 2016 году и получим один год). Поэтому мы имеем

Деление nSubsidy происходит за счет побитового оператора сдвига вправо (>>Прибыльность майнинга выросла настолько, что самая популярная видеокарта того времени, GeForce GTX 1060, могла приносить около 5 000 рублей в месяц. Сначала люди узнавали о халявных деньгах из уст в уста в социальных сетях и мессенджерах, но потом о головокружительной прибыльности майнинга стали говорить не только на компьютерных сайтах, но даже в телевизионных новостях. Многие из вас, вероятно, помнят, что произошло дальше.

Пример побитового сдвига вправо для числа 157

Цены на видеокарты резко взлетели, но майнеры смогли окупить совершенно новую видеокарту за несколько месяцев и получить прибыль. Легкие деньги были настолько заманчивы, что кредиты брались массово, а деньги использовались для строительства шахт.

Суммарное количество Сатоши, которое будет добыто на указанной высоте до следующего халвинга

Очень часто проводится параллель между бумом в горнодобывающей промышленности и золотой лихорадкой, где, как известно, наибольшую прибыль получают продавцы лопат. В нашем случае продавцами лопат были AMD и NVIDIA, которые быстро увеличили производство графических чипов, и вендоры, которые продавали видеокарты в промышленных масштабах прямо с заводов. В 2017 году биткоин больше нельзя было добывать на видеокартах. Основной валютой, добываемой на видеокартах в то время, был Ethereum, придуманный программистом российского происхождения Виталиком Бутериным. Особенно хорошо Ethereum добывался с помощью видеокарт от AMD: Radeon RX 470 и Radeon RX 480, а также новой Radeon RX Vega. Найти их в магазинах было просто невозможно.

реклама

Но Эфир был не единственным, на чем жил майнинг в то время, и в 2017 году появились сотни новых монет, многие из которых поначалу приносили огромные суммы. В результате новая монета первоначально добывалась очень немногими старателями, и каждый из них получал очень высокое вознаграждение.

Эти валюты обычно называются альткоинами и включают в себя все, что не является биткоином, а также Ethereum. Но в основном это общее название относилось к различным новым и более мелким валютам, перспективы которых были весьма мрачными. Их список очень длинный, но стоит упомянуть самые известные из них: Ethereum Classic, Monero, Zcash, Litecoin, Ravencoin, Dogecoin, Ergo и другие. Некоторые валюты, такие как Monero, отлично майнятся на процессорах благодаря своему уникальному алгоритму.

реклама

var firedYa28 = false; window.addEventListener(‘load’, () =>)>)>, 3000);>>>);

Большинство майнеров относились к мелким монетам с презрением и снисходительностью, называя их shithcoins, в честь английского слова shitcoins. А подавляющее большинство майнеров в 2017 году добывали Ethereum на видеокартах и чуть менее прибыльный Zcash, который добывался на видеокартах NVIDIA.

реклама

Оцените статью
Бизнес блог