Как выбрать пихту на Новый год и как за ней ухаживать. Как выбрать пихту на новый год?

Благодаря мягким длинным иглам эта елка стоит больше месяца, после чего ее можно пересадить в сад. В среднем, однако, он приживается примерно в 50 процентах случаев. Чем меньше дерево находится в тепле, тем больше вероятность того, что оно приживется.

Как выбрать пихту на Новый год и как за ней ухаживать?

Как выбрать пихту на Новый год и как за ней ухаживать?

Живая ель традиционно считается символом Рождества и Нового года. При желании его можно заменить любым хвойным деревом, например, сосной, туей или елью. Эти растения в большом разнообразии можно найти на полках торговых сетей, их покупают в качестве садовых растений не только для празднования Нового года, но и для дальнейшей посадки на садовом участке.

Особенности и преимущества

Ель серебристая — красивое, но очень требовательное растение. Она любит росу и много воды — только при хорошем уходе зеленая красавица не теряет хвои.

Фрейзер считается самым красочным образцом рождественской елки.

Это компактное растение с прочной и долговечной хвоей.

В канун Нового года продаются в основном карликовые ели. Они растут медленно, и весной их можно перенести в сад для дальнейшего роста. По сравнению со срубленной елью, живая ель в горшке предпочтительнее, потому что дерево остается живым и его не нужно выбрасывать после праздников, оно может продолжать расти и развиваться еще долгие годы. Живая ель — прекрасное дополнение к вашему саду, и ваши деньги не будут потрачены зря.

  Портфолио – что это такое и как оно поможет получить работу. Портфолио это что такое

Критерии выбора новогоднего дерева

При покупке живой ели для новогоднего украшения необходимо учитывать некоторые важные моменты.

  • Приобретайте растение в специализированном садовом центре, так как в непрофильных магазинах транспортировка пихты может быть осуществлена с открытой корневой системы, а затем растение посадили в горшки накануне продажи. После такой транспортировки шансы для выживания у пихты существенно падают.
  • Не приобретайте растения на улице. Несмотря на то, ветки пихты будут свежие и мягкие, их корневая система может оказаться подмороженной, что впоследствии приведет к гибели деревца.
  • Внешний вид растения имеет важное значение – его размеры, окрас хвои, ветвление кроны. Наиболее молодые растения лучше сохраняют свой внешний вид и впоследствии успешнее приживаются в саду.
  • Покупайте здоровые растения, у которых нет растрескивания коры, почки внутри имеют зеленую окраску, а кончики хвои должны быть мягкими и гибкими, с характерным хвойным ароматом.
  • Растение в горшке должно сидеть плотно, корни покрыты землей, которая не высыпается. Извлечь пихту при правильной посадке в контейнер можно только путем вытряхивания.

При покупке узнайте название ели и требования к росту, уходу, освещению, состоянию почвы, влажности, регулярному поливу и температуре.

Где выбирать новогоднюю елку

Ищите деревья на рождественских базарах или в елочных питомниках, которые имеют лицензию на выращивание деревьев специально для праздников. Как правило, покупать следует после 25 декабря: У елки есть достаточно времени, чтобы расти до Нового года и даже после него.

Говорят, что фитониды, выделяемые вечнозелеными растениями, успокаивают нервы и укрепляют иммунную систему. Возьмите любое дерево: елку, сосну или пихту. Вот мнение эксперта.

Евгения Ивлиева

Евгения Ивлиева

Дизайнер интерьера, эксперт Pentaschool Academy Во-первых, вам нужно определиться со стилем вашей елки. Дерево должно быть естественным продолжением дизайна вашего дома.

  Как быстро прогреть машину: советы и мнения экспертов. Как быстрее прогреть машину?

Вы можете познакомиться с этой русской красотой в нашем каталоге: Русская елка

  • Насыщенный хвойный аромат.
  • Пушистые иголки.
  • Привлекательная цена.

Недостатки

  • Недолговечное дерево: простоит в квартире не больше 10 дней.
  • Не терпит перепадов температур. В жарком помещении с центральным отоплением быстро пожухнет, «шевелюра» опадет в тот же день.

Как правильно выбрать новогоднюю елку

1. диаметр ствола должен быть не менее 6 см — признак здоровья.

2. дерево должно быть очищено от плесени, грибков и паразитов.

3. наличие смолы на стволе является хорошим признаком (он должен быть недавно обрезан).

4. хвоя здорового дерева должна быть чистой.

1. выбрать сосну так же, как и ель. См. параграф выше.

2 Решите, где вы хотите разместить пихту. Если он стоит посреди комнаты, то лучше всего выбрать симметричный и пушистый вариант: он должен иметь красивые ветви со всех сторон. Если она расположена в углу, можно выбрать угловой вариант, так как его легче декорировать.

Как продлить жизнь елке

Обыкновенная русская ель — самая дешевая и самая популярная елка в нашей стране. Свежий аромат леса и зеленовато-темный цвет хвои невозможно спутать ни с чем другим и, как оказалось, невозможно заменить ничем другим. Мы встречаем ее во всех старых фильмах, и она знакома каждому с детства. Его главное преимущество — доступность и, конечно, довольно сильный запах сосны по сравнению с елью. Но она быстро ломается, как и все ели, не держится в теплом месте более 10 дней, а ее иголки довольно колючие.

Вы можете спросить: «А как же датская елка?». — Однако это не ель, а кавказская или пихта Нордмана, которая в России стала известна как датская ель по названию основной страны-экспортера.

Это важно: елки не нужно заранее ставить в теплое место.

  Биржевой брокер. Как получить лицензию брокера?

Приобретенные елки можно хранить в прохладном месте, например, на балконе, до двух месяцев — уверяем вас. У некоторых наших сотрудников был опыт установки живой елки в качестве сюрприза на Новый год (не думайте, что они забыли поставить ее на Новый год)!

Хранение срубленного дерева в прохладном месте в течение почти трех месяцев не повлияло на его качество. Поэтому мы рекомендуем устанавливать и украшать елку — русскую пихту — за 2-4 дня до праздников.

Как выбрать сосну

Вы можете познакомиться с этой русской красотой в нашем каталоге: Русская елка

  • Сосна простоит в тепле чуть дольше, чем ель — дней 12.
  • Иголки не осыпятся, хотя и могут немного пожелтеть.

Недостатки

  • Запах не так ярко выражен. Но если в помещении жарко, то аромат у сосны будет насыщеннее.
  • Ставить лесную красавицу к батарее не рекомендуется.

Как правильно выбрать сосну

Норвежская ель (или европейская ель) по происхождению такая же, как и ель обыкновенная, с теми же характеристиками, но гораздо более правильной формы с плотной и «наполненной» кроной. Такой внешний вид достигается регулярной обрезкой и специальной подкормкой. При посадке в питомниках их часто обрезают, чтобы они развили много боковых ветвей, стали пышными и выглядели гораздо лучше.

Когда вы увидите такое дерево, вы быстро поймете, почему оно стоит гораздо дороже обычного дерева. В остальном они похожи на русские елки: так же хорошо пахнут, но недолго остаются теплыми.

Самая знакомая для нас живая елка: елка русская (обыкновенная)

Подробнее о ели европейской и ели норвежской или удмуртской: Норвежская ель

Норвежская ель в насаждениях

Сербская ель по своим характеристикам напоминает русскую ель, но очень похожа на нее.

Ель русская (обыкновенная) в посадках

Ель норвежская (европейская)

Ель норвежская в посадках

Сербская ель

Оцените статью
Бизнес блог