Когда появилась медицина. Кто является основоположником медицины?

Каждый сезон знаменит чем-то своим. Благодаря кропотливой работе археологов и историков, а также оставленным ими письменным записям и рисункам, мы теперь можем узнать обо всех них.

История медицины как науки, ее цели и задачи

История медицины насчитывает уже несколько тысяч лет — считая с момента появления первых письменных записей (а это свитки из Древнего Египта). Однако, строго говоря, его вряд ли можно отделить от истории цивилизации, поскольку болезни и травмы, а также помощь при этих недугах вряд ли можно отделить от повседневных забот.

Ученые утверждают, что медицина в древние времена была больше похожа на колдовство — смесь магической веры и упования на вмешательство высших сил и траволечение. Лекарь был жрецом, поскольку здоровье и жизнь пациента в конечном итоге зависели от благосклонности богов и от того, насколько убедительным было его обращение к ним. В одной из пещер в Пиренеях есть наскальный рисунок такого кроманского целителя, одетого в шкуру животного и носящего на голове оленьи рога.

Люди того времени собирали эмпирические знания о свойствах некоторых растений и минералов. Эти знания часто были ошибочными, т.е. растениям приписывались свойства, которыми они не обладали. Например, инки открыли укрепляющее действие какао-бобов, целебное действие мате и наркотическое действие листьев коки. Эта информация была обобщена и легла в основу будущей фармакологии. Следует отметить, что многие открытия наших древних предков используются в современной медицине.

Медицина в Древней Греции

Гигиея дочь бога медицины Асклепия

Хотя первыми письменными медицинскими источниками, дошедшими до нас, являются египетские свитки с описанием хирургических операций и акушерской практики (Берлинский, Лондонский, Лейденский свитки), считается, что истоки современной медицины находятся в Древней Греции, хотя ее источники берут начало в самом Древнем Египте.

  Что такое битрейт видео и аудио. Что такое битрейт видео

Древних греков можно считать основателями научной мысли в целом и медицины в частности, поскольку именно здесь зародилась медицина как наука. Это означает, что греки научно работали с информацией, которая накопилась к тому времени, хотя она, конечно, не была полностью достоверной. В то время медицина делилась на храмовую медицину и, если можно так выразиться, научную или доказательную медицину. В различных городах Греции возникали школы, каждая из которых развивала определенные научные (или псевдонаучные) теории. Богом медицины у греков был Асклепий, сын Аполлона; римское произношение — Эсхил. Лекарства греки называли «фармакон».

Гиппократ, который основал одну из греческих медицинских школ и посвятил свою жизнь медицине, известен как отец медицины. Его влияние на медицину как науку невозможно переоценить. Его многочисленные труды, содержащие описания практик, которые и сегодня используются врачами, были собраны в большой сборник — Коллегию Гиппократа, первую медицинскую энциклопедию. Он был не только врачом, но и выдающимся философом и мыслителем, он заложил основы медицинской этики, а знаменитая клятва Гиппократа сохранилась почти в неизменном виде до наших дней как знак уважения к этому великому человеку.

Медицина в Древнем Риме

После небывалого расцвета греческой медицины можно было ожидать, что она продолжит развиваться и в Риме, преемнике Греции. Однако это было не так. По определенным историческим причинам упадок науки, в том числе медицины, вероятно, начался в Древнем Риме. Хотя в этот период и появились выдающиеся врачи, они, вероятно, считали своим долгом обслуживать богатое римское население, где лечение должно было быть, прежде всего, как можно более простым и приятным. Успех римской медицины во многом обусловлен работой греческих ученых, особенно Гиппократа.

  Mac против PC: что лучше для создания музыки. Чем отличается mp3 в imac?

Выдающимся представителем медицины был Гален, римский врач и философ греческого происхождения. Гален заложил основы многих медицинских дисциплин, включая физиологию, фармакологию, неврологию и, конечно же, анатомию. Интересно, что анатомические знания о человеке были основаны на том, что мы узнали из анатомии животных, особенно свиней и обезьян, и эти знания использовались врачами в течение следующих 13 веков до 1543 года, когда современник Парацельса, Везалий, опубликовал свою работу «О строении человеческого тела». Помимо очень важных медицинских открытий, у Галена были и ошибочные теории, особенно в отношении лечебных свойств некоторых веществ, но его авторитет был настолько непререкаем, что и ошибочные, и правильные теории Галена использовались врачами в течение почти полутора лет без пересмотра.

Когда появилась медицина?

Медицина, какой мы ее знаем сегодня, уже не та, какой она казалась на заре своего существования. Давайте расскажем вам, как развивалась наука.

Точная дата возникновения медицины неизвестна. Однако следы первой медицинской помощи были обнаружены уже в первобытнообщинном строе. В то время люди охотились, и с появлением различных инструментов количество травм увеличилось. Примитивные приемы оказания первой помощи, например, вытаскивание стрелы, можно увидеть на наскальных рисунках. Первобытные народы также начали приобретать знания о медицинской э

Отверстия в черепах — относительно частая находка при раскопках Магия и религия играли важную роль в медицине в доисторическом и раннем человеческом обществе — прием лекарственных трав сопровождался заклинаниями и танцами. Таким образом, первые врачи были знахарями и целителями.

Когда появилась медицина?, фото 1

Помимо лечения ран и сломанных костей, первобытные врачи лечили людей целиком — тело и душу. Однако лекарства, не оказывающие физического воздействия на организм, могли улучшить самочувствие пациента, если и лекарь, и пациент верили в их эффективность. Сработал эффект плацебо, который также используется в современной клинической медицине.

  Рейтинг лучших игровых USB микрофонов для компьютера и стрима (ТОП-16). Какой микрофон выбрать для компьютера?

Также известно, что его использовал первый египетский врач Имхотеп (около 3000 г. до н.э.), которому впоследствии поклонялись как богу медицины в Древнем Египте. Кроме того, были найдены свитки Эберса и Смита (1500 г. до н.э.). Первый содержал список лекарств и заклинаний, а второй был трактатом по лечению ран и других повреждений.

Основателем медицины называют Гиппократа, который родился в 460 году до нашей эры. Древние авторы утверждают, что Гиппократ изучал и практиковал медицину на острове Кос и в других частях Греции.

Кто считается основателем медицины

Многочисленные работы на медицинские темы этого периода были найдены и собраны в «Симметрии Гиппократа». Однако доподлинно неизвестно, был ли Гиппократ автором этих работ. Тем не менее, приписываемая ему работа является важной вехой для западной медицины, в которой болезни рассматривались как естественные, а не сверхъестественные, и врачам рекомендовалось искать естественные причины заболеваний. Гиппократ был первым, кто описал эпилепсию не как «святую болезнь», которой она считалась в то время, а как наследственное заболевание мозга.

Когда появилась медицина?, фото 2

Гиппократ также указывал на влияние диеты, профессии и климата на возникновение болезни.

Величайшим наследием этого врача является клятва Гиппократа, которая содержит морально-этические принципы поведения врачей.

Современная медицина, какой мы ее знаем, развивалась после промышленной революции в конце 18 в. Многие научные открытия и изобретения были сделаны в 19 веке. Ученые добились быстрого прогресса в выявлении и предотвращении заболеваний. В это время был изобретен микроскоп, изучена роль бактерий в возникновении болезней, открыто множество новых химических веществ, введены антисептики и анестетики, использовано множество хирургических инструментов.

Когда появилась современная медицина

Благодаря этим великим открытиям у врачей появилось много возможностей для разработки новых методов лечения, которые улучшили качество жизни пациентов и продлили их жизнь.

Оцените статью
Бизнес блог