Как создать студию звукозаписи у себя дома. Что нужно для домашней студии звукозаписи?

Некоторые DAW поставляются с готовыми к использованию плагинами. Например, программное обеспечение Logic Pro X содержит множество синтезаторов, которые занимают более 54 Гб. Плагины необходимы. В большинстве случаев без них невозможно добиться качественных результатов.

Как создать студию звукозаписи у себя дома

Как создать студию звукозаписи у себя дома

И каждый день потоковые сервисы, такие как Apple Music, Spotify, Deezer и Google Music, добавляют новые треки. И если у вас есть хороший музыкальный слух и чувство ритма, вы, вероятно, часто спрашивали себя: могу ли я принять участие в одной из этих служб?

Ответ: да, вы можете. Но для этого нужно написать две-три собственные композиции, а в идеале — альбом.

Почасовой наем студии звукозаписи стоит недешево. Кроме того, начинающему музыканту требуется гораздо больше времени на сочинение песни. Этот аккорд решил переписать, гитарный рифф не подходит.

Взвесив все за и против, подумайте о строительстве собственной студии звукозаписи. В этом материале мы познакомим вас с минимальным набором звукозаписывающего оборудования для начинающих.

Примечания: Этот материал предназначен для новичков и пользователей, делающих первые шаги в звукозаписи. Профессиональное оборудование — это не вопрос тысяч долларов, но нас интересует вариант «дешево и просто».

То, что нужно для домашней студии звукозаписи.

Начните с компьютера или ноутбука

Эпоха аналоговой записи — это скорее эксклюзивное увлечение коммерческих групп. Для них готовятся виниловые и ансамблевые записи, все это очень дорого. Традиционный рынок для среднего потребителя теперь цифровой, поэтому вы не можете записывать без ноутбука или компьютера.

Если вы выберете настольный компьютер, вы сможете получить больше производительности от всей системы. Недостатком настольного компьютера является необходимость дополнительной звукоизоляции, поскольку охлаждение блока питания, видеокарты и процессора создает дополнительный фоновый шум, который нежелателен во время сеанса записи.

Усилитель нужен не только для студии звукозаписи. Вы можете обновить свои наушники высшего класса с помощью FiiO E10K. В этой модели портативного усилителя инженеры приложили все усилия, чтобы сделать звук максимально естественным: Они оптимизировали фильтр низких частот, переработали схему усиления басов и уменьшили искажения и шум.

Вместо Wolfson WM8740 производитель установил более верный по задержке ЦАП PCM5102 от Texas Instruments, а «сердцем» усилителя является чип LMH6643, который заменил AD8397.

Оцените собственные треки с помощью различных типов наушников. Гибриды FiiO F9 с тремя драйверами позволяют легко определить слабые места в треке, а широкий диапазон воспроизводимых частот подскажет вам, как сделать ваши треки еще лучше.

В любом случае, лучше всего иметь в домашней студии оба типа микрофонов.

Домашняя студия — это не так дорого, как вам кажется. Обычно люди тратят на оборудование гораздо больше денег, чем им нужно, хотя разумнее инвестировать в навыки. Золотое правило гласит: прежде чем инвестировать в нового лидера, вы должны точно знать, над чем вы работаете.

Куда без микрофона?

Базовая домашняя студия состоит из восьми элементов, которые образуют основу.

  • Конденсаторный микрофон – используется для записи вокала и акустических инструментов. От динамического отличается более широким охватом частотного спектра.
  • Динамический микрофон – идеально подойдет для громкого драйвового вокала, источников звука с повышенной амплитудой.

Основное оборудование для домашней студии:

Если у вас есть такое оборудование, ничто технически не помешает вам производить качественные изделия. И, честно говоря, даже в этом списке не все является необходимым. Например, вы можете отказаться от звукоизоляции и мониторов и научиться микшировать в наушниках. Давайте более подробно рассмотрим отдельные категории устройств:

  Лекция №24. Принципы построения и основные технические средства сотовой связи. Из чего состоит базовая станция сотовой связи?

Аудиоинтерфейсы USB обычно выбирают для домашней записи, поскольку они удобны и широко доступны. Вам нужен интерфейс, который может принимать микрофон, колонки, источник линейного уровня (например, гитару) и наушники.

Необходимое оборудование

Сначала рассмотрите серию Focusrite. Лидер в области домашней звукозаписи выпустил третье поколение серии Scarlett с эмулированными микрофонными предусилителями Air и отличным пакетом интегрированных плагинов. Базовой моделью, с помощью которой можно записывать вокал, гитару и секвенсорный материал в отличном качестве, является Scarlett 2i2.

Если вам принципиально нужно больше каналов (например, для записи ударных или полифонического вокала), вам стоит присмотреться к Scarlett 18i8.

Подобные интерфейсы надолго усыпляют бдительность звуковой карты. Если же ваши навыки и требования заставляют вас приобрести более серьезное устройство, вам следует искать устройство с более профессиональным предусилителем и ЦАП/АЦП. Один из вариантов — Universal Audio Apollo Twin X Duo, который удовлетворит ваши более высокие требования.

Для домашней студии в первую очередь следует приобрести кардиоидный конденсаторный микрофон. Дело в том, что микрофоны с такой диаграммой направленности не улавливают звук по бокам и за мембраной и, что самое главное, не могут выдержать самую идеальную акустику помещения.

Аудиоинтерфейс

Аудиоинтерфейс

Кстати, о типах: Вам нужен конденсаторный микрофон с большой диафрагмой. Такие микрофоны идеально подходят для записи вокала, акустических струнных и других акустических инструментов.

В качестве примера конденсаторного микрофона общего назначения можно привести sE Electronics X1 S: он подходит практически для всех типов записи и хорошо подходит для вокала. В качестве второго микрофона стоит приобрести динамический микрофон: он подходит для записи сигналов гитары, барабанов и перкуссии, а также для записи вокала. В этом случае мы рекомендуем использовать классис

Большинство звуковых карт для домашних студий работают через USB. Существуют также варианты Firewire или Thunderbolt: посмотрите, какие порты есть у вашего компьютера. «Эксперты» часто критикуют USB-версии, но мы уверяем вас, что их вполне хватит для вашего дома.

Если вы хотите записать музыку с вокалом, многое зависит от микрофона. Микрофоны бывают динамические и конденсаторные. Последний вариант обычно звучит более «студийно», детально и широко, но требует дополнительного фантомного питания (убедитесь, что на вашей звуковой карте включена кнопка +48V). Кроме того, в совершенно неподготовленном помещении слишком чувствительные широкоугольные микрофоны могут улавливать слишком много отражений от стен.

Микрофон

Микрофон

Лучше всего иметь два типа наушников — открытые и закрытые. Открытые лучше всего подходят для прослушивания музыки и наблюдения за определенными моментами. Часто говорят, что наушники не подходят для микширования, но многие умудряются работать и с ними, заменяя мониторы. Мы бы не советовали этого делать, но имейте это в виду.

Закрытые наушники нужны в основном для того, чтобы слышать микс при записи вокала и других инструментов, записанных с помощью микрофона. Они обладают хорошей акустической изоляцией, поэтому микрофон не улавливает лишних шумов от наушников и записывает только вокал (или гитару).

Из недорогих закрытых наушников можно попробовать Sennheiser HD 206 или AKG K52 (до двух тысяч рублей). Или открытые — AKG K702 или Beyerdynamic DT 880 (около 16-18 тысяч рублей).

Звуковой интерфейс

А ты точно продюсер? Собираем домашнюю студию звукозаписи

—>—>

С этим набором вы уже можете начать изучать программное обеспечение для записи и проводить свои первые эксперименты. Что еще вам понадобится, зависит от ваших конкретных потребностей. Например, вы, вероятно, захотите купить миди-клавиатуру (посмотрите версии Arturia или Novation) или пару железных синтезаторов — выбор на удивление велик, в зависимости от вашего вкуса и бюджета. Или коллекция гитар! Или выбор микрофонов для всех типов и тонов голоса! Или два дополнительных монитора для лучшего контроля! Или — почему бы и нет — винтажная стереосистема для «того самого» звука.

Если вы покупаете наушники, обязательно опробуйте их. Смешивание — это утомительный, трудоемкий процесс, и ключевое значение имеет комфорт.

А ты точно продюсер? Собираем домашнюю студию звукозаписи

—>—>

Составьте список наушников, которые вам нравятся, и сравните их АЧХ (эту информацию можно найти в Интернете): Звук должен быть максимально ровным на всех частотах.

  Устранение ошибки в работе Сервисов Google Play. В приложении гугл произошла ошибка на андроиде что делать

А ты точно продюсер? Собираем домашнюю студию звукозаписи

—>—>

Наушники

Недорогие открытые наушники с нейтральным звучанием.

Закрытые наушники с мягкими амбушюрами. Приятный дизайн и сбалансированное звучание с акцентом на высокие частоты.

Открытые наушники с приятным дизайном и естественным, нейтральным звучанием.

Программа-секвенсор с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Отлично подходит для создания и редактирования партий виртуальных инструментов, но функция живой записи в FL Studio не очень удобна для пользователя.

А наушники?

Ableton был разработан как программа для живых выступлений, но стал одним из самых популярных секвенсоров с интуитивно понятным управлением, гибкими настройками и приемлемым качеством встроенных инструментов редактирования.

Переход на Logic — это естественный эволюционный шаг для продвинутых пользователей GarageBand. В стандартную комплектацию входят классные программные синтезаторы и эффекты. Logic Pro X немного сложнее освоить, чем Ableton, но опытные пользователи клянутся, что оно того стоит.

Grado SR60i

Когда речь идет о музыкальном программном обеспечении, клавиатура и мышь — не совсем удобные устройства ввода. Конечно, никто не мешает вам делать заметки и прописывать результаты с помощью мыши, но это не совсем удобно. MIDI-контроллеры обеспечивают эффективную связь между музыкантом и компьютером.

Beyerdynamic DT 770 Pro 80 Ohm

Простая MIDI-клавиатура с 32 клавишами.

Sennheiser HD 600

Двухоктавный MIDI-синтезатор с регулируемыми клавишами и программируемыми пэдами. Облегчает использование в качестве простой клавиатуры и драм-машины и упрощает настройку автоматизации эффектов.

Что такое DAW-программа и зачем она нужна?

Пятиоктавная MIDI-клавиатура для тех, кто не любит сокращенные версии клавишных инструментов.

Вероятно, вы уже владеете синтезатором, который играет сам по себе по разумной цене. Многие из этих недорогих Kashios имеют 5-контактный MIDI-интерфейс. Для подключения синтезатора к компьютеру подойдет недорогой кабель с AliExpress.

Image-Line FL Studio

Наша программа DAW — это всего лишь оболочка. Вам нужны виртуальные музыкальные инструменты, так называемые VSTi. Современные VSTi плагины могут достаточно реалистично воспроизводить звучание синтезаторов и живых инструментов. Количество плагинов исчисляется тысячами, но мы остановимся на самых популярных из них.

Ableton Live

Широкоформатный синтезатор с сотнями пресетов. Он был особенно популярен среди музыкантов, работающих в области танцевальной электроники.

Logic Pro X

Этот простой в использовании синтезатор не отличается особыми наворотами, но он полюбился пользователям за свое звучание, которое иногда можно принять за звучание настоящих аналоговых синтезаторов.

Один из лучших виртуальных симуляторов живых барабанов. Также доступны пресеты популярных драм-машин.

Samson Graphite M32

Для редактирования виртуальных и живых инструментов нам нужны дополнительные установленные эффекты — VST-плагины. Их слишком много, чтобы выбирать, но вот лишь некоторые из них в качестве примера.

AKAI MPK Mini

Плагин для тех, чья любовь к пению несоизмеримо больше, чем способность попадать в ноты. Auto-Tune помогает избавиться от неправильных нот, перетаскивая их на ближайшую правильную ноту.

M-AUDIO Keystation 61 II

Незаменимый плагин для любого гитариста. Гитарная установка

Кабель MIDI to USB

Каждый студийный микрофон нуждается в поп-фильтре. Это очень тонкая нейлоновая сетка, которая размещается перед микрофоном и может уменьшить энергию согласных, таких как «П» или «Б», которые оказывают сильное давление на мембрану и вызывают щелчок или тупой, неприятный звук. В таких случаях музыканты говорят, что микрофон «плюется». Этот фильтр обычно имеет круглую форму и абсолютно необходим для записи голоса. Вторая его функция — улавливать влагу из дыхания певца и частицы пыли, плавающие в воздухе. Хотим мы этого или нет, но мы вдыхаем влагу, содержащуюся в воздухе. Кроме того, капли слюны могут попасть в микрофон, когда мы поем. Все они должны иметь поп-фильтр. Эта вещь дешевая, но очень полезная. Поп-фильтр BESPECO FPOP01

Как использовать VST- и VSTi-плагины?

Еще одним важным аксессуаром является экран первичного отражения, который поглощает первичные отражения звука и удерживает их вдали от микрофона. Это позволяет делать высококачественные записи у себя дома, не изменяя акустику помещения. Вот пример комплекта из микрофона и фильтра: sE Electronics X1 S Studio Bundle.

Native Instruments Massive

Цены на студийные микрофоны могут сильно варьироваться, поэтому здесь приведены лишь несколько примеров:

LennarDigital Sylenth1

Я не знал, что мне придется учиться играть на клавиатуре! Расслабьтесь.

  Microsoft 365 и его фишки. Microsoft 365 что это.

XLN Audio Addictive Drums 2

Чтобы создавать электронную музыку, вам, вероятно, не нужно уметь играть на фортепиано. Однако это не значит, что маленькая клавиатура не поможет вам работать лучше и быстрее. Клавиатура — это устройство ввода, такое же, как компьютерная мышь.

Он подключается к компьютеру через USB и отвечает за передачу электрических сигналов в формате MIDI в программное обеспечение. Вы можете назначить любые звуки на эти MIDI-сигналы с помощью подключаемых модулей и мгновенно изменить звучание любого инструмента, будь то фортепиано, гитара, саксофон, синтезатор, ударные или перкуссия.

Antares Auto-Tune EFX 3

MIDI-клавиатура также может выполнять функции контроллера, если она оснащена ручками, кнопками и слайдерами, которые позволяют управлять музыкальным программным обеспечением и его дополнениями гораздо быстрее, чем с помощью мыши. Некоторые клавиатуры уже запрограммированы на работу с самыми популярными программами DAW, так что все, что вам нужно сделать, это загрузить нужные настройки и начать работу.

Native Instruments Guitar Rig 5

Вот самые популярные MIDI-контроллеры:

iZotope Ozone 7

Cakewalk A500 Pro

Аксессуары для студии

На рынке также представлены клавиатуры с клавишами меньшего размера, называемые мини-клавиатурами. Если вы ищете более дешевую и портативную альтернативу, вот некоторые из самых надежных устройств:

Akai Professional MPK Mini MKII

Новый Launchkey Mini MK2.

Клавишный MIDI-контроллер

Когда-нибудь вы будете изучать кабели и аксессуары всех видов, а пока сосредоточьтесь лишь на некоторых из них:

Как мы уже говорили ранее, кабели XRL необходимы для конденсаторных микрофонов. Синтезатор, гитара и бас подключаются с помощью кабелей с разъемами. MIDI-управления, такие как MIDI-клавиатура, подключаются через USB MIDI-кабель. Тщательно рассчитайте длину каждого из этих кабелей в зависимости от ваших потребностей и размеров вашей студии. И помните: чем длиннее кабель, тем больше потери сигнала.

Кабели очень важны, поскольку они отвечают за передачу цифровой и аналоговой информации о вашей музыке. Поэтому важно выбирать высококачественные кабели, чтобы избежать гула, фонового шума и других неприятных звуков. Остерегайтесь очень дешевых кабелей. Если вы изготавливаете кабели самостоятельно, внимательно ознакомьтесь с характеристиками кабелей и разъемов, которые вы собираетесь использовать.

На этом этапе вы уже должны иметь общее представление об инструментах, используемых в производстве электронной музыки. Вы должны быть уверены, что освоили программное обеспечение, чтобы сосредоточиться исключительно на чувствах, которые вы хотите передать, а не на технических аспектах. Чтобы достичь этого, нужно много трудиться, но вы всегда должны получать удовольствие от того, что вы делаете!

Один из самых простых способов научиться пользоваться программным обеспечением — посмотреть онлайн-видеокурс и попробовать применить множество рассмотренных примеров. Хотя на YouTube есть много бесплатных видеороликов о том, как работать в домашней студии, это не лучший способ сделать это профессионально. Поэтому чтение статей и книг о записи музыки не только даст вам больше информации, но и поможет лучше понять процессы, связанные с производством музыки.

Мы надеемся, что это руководство даст вам несколько ценных идей по обустройству домашней студии. Мы также надеемся, что это даст начинающим музыкантам уверенность в том, что они смогут профессионально записываться дома.

Конечно, мы не перечислили все необходимое оборудование в рамках данной статьи. Например, мы ни слова не сказали о предусилителях для студийных микрофонов. Но мы не ставили перед собой задачу охватить весь спектр студийных компонентов. Нашей целью было скорее описать общую структуру домашней студии и дать краткое описание ее компонентов. Я считаю, что по большей части нам это удалось.

Мы помогаем таким людям, как вы, стать профессиональными творцами и хотим, чтобы вы добились успеха. Если вы хотите поделиться своим мнением, если у вас есть предложения по улучшению этой статьи, оставьте комментарий ниже.

Понравилась ли вам статья? Напишите комментарий и получите 5% скидку на аудио оборудование до конца месяца!

Профессиональные кабели и аксессуары

  • Кабели XLR
  • Разъемы для кабелей
  • Кабели USB
  • Кабели MIDI
  • Антивибрационный держатель
  • Пантограф
  • Шумопоглощающие материалы
  • Антивибрационные подставки под мониторы

Готовы ли вы теперь создать свой новый альбом?

Что теперь делать?

Оцените статью
Бизнес блог