Mac против PC: что лучше для создания музыки. Чем отличается mp3 в imac?

Творческие люди обычно не задумываются о работе своих устройств, они просто используют их. Это часто является основой для всевозможных предрассудков и недоразумений. Я постараюсь развеять хотя бы некоторые из них.

Тестируем аудиофильские программы-плееры для macOS X против штатного iTunes

Платформа macOS X имеет продвинутую аудиоподсистему под названием Core Audio. Одним из преимуществ аудиоподсистемы Windows, например, является поддержка USB класса 2.0, что позволяет всем совместимым устройствам работать без драйверов, с поддержкой всех современных форматов воспроизведения. Конечно, никто не мешает производителям разрабатывать собственные более совершенные драйверы с собственной панелью управления и расширенными возможностями.

Для macOS X существует как встроенный программный музыкальный плеер iTunes, так и плееры сторонних производителей. Однако мы считаем, что программные проигрыватели сторонних производителей имеют ряд преимуществ и обеспечивают лучшее качество звука. Мы исследовали эту проблему на примере Audirvana Plus, Fidelia, Vox и дополнения BitPerfect к iTunes. Использовался MacBook Pro с операционной системой El Capitan.

Мы задали себе один вопрос: Влияет ли выбор проигрывателя на качество звука? Первым делом была проведена сессия прослушивания. Мы использовали внешний USB-ЦАП Oppo HA-1 на базе ESS Sabre 32 ES9018 с усилителем для наушников класса А и плоскими магнитными балансными наушниками Oppo PM-2.

iTunes

При их прослушивании выяснилось, что iTunes работает хорошо, но другие программные проигрыватели звучат лучше, чем iTunes. Разница в звучании была безошибочной и позже была подтверждена инструментально — на ЦАП поступали разные данные. Мы решили выяснить, почему это происходит, откуда может исходить эта разница и улавливается ли она измерениями. Можно ли минимизировать эту проблему и при этом обеспечить максимальное качество звука?

Во-первых, мы решили установить программу виртуального кабеля (нам подошли Soundflower и Jack OS X) для перенаправления потока данных с плеера на рекордер. В качестве одной из таких программ была выбрана Adobe Audition 2017, поскольку у нас была лицензия. К сожалению, сразу же возникли две проблемы. Во-первых, Adobe не могла точно записать 24-битные тестовые данные со входа, а продолжала преобразовывать их в 32-битные. Это было сделано для того, чтобы обеспечить возможность профессиональной обработки. К сожалению, данные не хранятся таким образом, потому что для хранения мантиссы в 32float доступно только 23 бита, а при хранении в 24int программа склонна вызывать шум дизеринга TPDF. Вторая проблема заключалась в том, что проигрыватели имели монополию на устройство, а записывающее программное обеспечение хотело получить доступ не только к записывающему устройству, но и к проигрывателю. То есть iTunes мог записывать таким образом, а другие плееры в своей самой интересной функции — «запись на аудиоустройство» — нет.

  Как смотреть телевизор через интернет. Как смотреть тв каналы через интернет бесплатно

После этой неудачи мы не сдались и попробовали два компьютера. Один из них, Macbook, воспроизводил только звук. Второй компьютер записывал поступающие данные через цифровой интерфейс AES3. Сначала мы подключили к Macbook довольно дорогое профессиональное устройство со встроенным микшером и аппаратными эффектами. К сожалению, данные не могут быть переданы в битовом потоке. Устройство было заменено примитивным USB-аудиоинтерфейсом без собственных драйверов на чипе Tenor с поддержкой максимального формата 24 бит и 96 кГц. И о, Боже! Записанный нами файл в точности соответствовал файлу, который мы отправили на плеер в Macbook для воспроизведения. В качестве записывающего устройства использовался компьютер с профессиональной звуковой картой Lynx Two-B и цифровым кабелем AES3. Программное обеспечение для записи было нашим RMAA. Эта тестовая программа была создана с единственной целью: выбрать нужный канал аудиоустройства и записать данные в файл. Возможно, есть и другие программы, которые могут делать то же самое, но мы не стали тратить время на их поиски. Кроме того, если в записанных файлах есть различия, вы можете использовать RMAA для анализа того, что именно изменилось.

Измерения в RMAA

Результаты тестов RMAA показали, что можно внести такие коррективы и создать такие условия, когда выбор игрока не влияет на результаты теста. АЧХ не изменилась, спектр шума и искажения не изменились. Все 6 графиков совпали на одной линии.

Однако следует помнить, что спектральный анализ может показать разницу, даже если ее нет. Небольшой временной сдвиг одного и того же файла может дать немного другой спектр. Однако мы убеждены, что один и тот же файл не может отличаться от самого себя.

А вот так выглядят различия, когда настроенный режим звуковой карты не соответствует параметрам файла. В этом случае преобразование частоты дискретизации выглядит следующим образом. В тестах АЧХ и искажений сразу видна разница.

  Телефон горячей линии Сбербанка. Телефон 0321 что это.

Мы также записали с аналогового XLR-выхода USB-ЦАПа Oppo HA-1 на XLR-вход Aurora 8. После тестирования через ЦАП и АЦП даже самого высокого качества, к сожалению, мы не можем ничего сказать — различия очень незначительны. «44» на графике — это передача бит в бит, «384» — преобразование из 44 кГц в 384 кГц с помощью Core Audio.

Мы должны признать, что конвертация, даже с использованием инструментов Core Audio, отличается высоким качеством. Однако, на удивление, преобразование частот в музыке по-прежнему звучит как высококачественное оборудование. Конечно, различия очень малы, но для настоящих аудиофилов сам факт наличия различий в

Самый надежный метод — использовать шестнадцатеричный редактор и визуально проанализировать данные. Запустите две копии программы и объедините данные в колонках. Затем проведите визуальный анализ. Как видно из рисунка, данные сильно сдвинуты во времени, но все данные абсолютно одинаковы. Мы не хотим утомлять читателя одинаковыми картинками для всех игроков, а сразу переходим к заключению.

В результате наших исследований мы нашли гарантированный способ получения данных битстрима от всех протестированных плееров на платформе macOS X:

Полностью бесплатный медиаплеер с открытым исходным кодом и Mac-подобным интерфейсом. Поддерживает Touch Bar, Force Touch и другие элементы управления жестами. Он также поддерживает родные ярлыки и те, которые используются в плеерах MPV, VLC и Movist.

Гибкие настройки позволяют настроить плеер под себя. Например, можно настроить устройство на автоматическое переключение в режим музыки при выборе папки с треками. Или быстро и легко открыть историю воспроизведения с помощью сочетаний клавиш.

  1. Перезагрузить ноутбук (Macbook) принудительно с завершением всех приложений.
  2. Не запускать никакие программы. Особенно браузеры и музыкальные приложения.
  3. В разделе Программы/Утилиты в Настройка Audio-MIDI.app необходимо вручную выставить режим звукового устройства в точности как у воспроизводимого файла.
  4. Не трогать никакие регуляторы громкости нигде в ОС или в приложениях.
  5. Звуковое устройство должно иметь корректно работающие драйвера и поддерживать те же оригинальные режимы работы, что и в свойствах у музыкальных файлов.

IINA

IINA также подходит для удобного прослушивания аудиокниг и подкастов, поскольку вы можете перемещаться между главами.

Бесплатный аудиоплеер с открытым исходным кодом, который может читать различные форматы файлов (WAV, ALAC, Opus, Vorbis, RealAudio, DTS, Musepack и другие).

  Способы перевода текста в ере. Как включить перевод видео в яндекс браузере

Интерфейс разделен на две секции. В одной вы добавляете треки, в другой — организуете и воспроизводите их по своему усмотрению.

Cog

Имеется встроенная поддержка ReplayGain и возможность изменения устройства вывода звука. Воспроизведением можно управлять с помощью сочетаний клавиш. Для создателей музыки также доступны плагины звукового шрифта и MIDI-плагины.

Бесплатный мультиплатформенный аудиоплеер с большими возможностями для организации вашей коллекции песен. Это форк Clementine, популярного медиаплеера, который больше не существует.

Он позволяет добавлять обложки альбомов из различных источников и размещать их в фоновом режиме во время воспроизведения, легко управлять списками воспроизведения, редактировать теги треков и метаданные.

Strawberry Music Player

Программа может читать такие форматы файлов, как WAV, FLAC, WavPack, MPC, TrueAudio, AIFF и Monkey’s Audio. Есть кнопка для отслеживания изменений в вашей коллекции, которая при активации автоматически обновляет ваш список воспроизведения при добавлении нового альбома.

Strawberry Music Player поддерживает интеграцию с несколькими сервисами: Tidal, Qobuz, Subsonic, MusicBrainz, Discogs, Last.fm, Libre.fm и ListenBrainz.

Вы можете искать тексты песен в AudD, Genius, Musixmatch и других источниках.

Имеются две звуковые карты, которые также присутствуют почти во всех других устройствах IMac:

Роман Владимиров, эксперт по продукции Apple, администратор сайта pedant.ru, консультант appleiwatch.name, соавтор статей. Он работает с продукцией Apple уже более 10 лет.

Какие звуковые карты встречаются наиболее часто в iMac?

Creativ Sound Card

  • Creativ. Это одна из самых популярных карт, которая устанавливается практически в каждом третьем компьютере независимо от модели и технических характеристик. Безусловно, вы можете найти и более мощные звуковые карты, однако по соотношению цена-качество, это лучшее, что есть на современном рынке в данный момент. На IMac такие звуковые карты устанавливаются не менее часто и пользуются достаточно высоким спросом. Что касается звука, то в данном случае он вполне неплохой.
  • M-audio. Более дорогой вариант, который встречается в IMac немного реже, но качество звука здесь несопоставимо выше. Особенно это касается тех людей, которые любят слушать музыку в высоком качестве с отличным звучанием.

M-audio Sound Card

Преимущества карт Creativ и M-audio

  1. Первое – экономичность. Такое устройство стоит не так дорого, а по качеству оно совсем немного уступает более дорогим.
  2. Второе – доступность. Данную звуковую карту для iMac можно приобрести в любом специализированном магазине.

Оцените статью
Бизнес блог