Как сделать NFT токен. Где продать нфт бесплатно?

Сегодня существует несколько способов создания ваучеров NFT. Мы поговорим о самом простом, который не требует специальных знаний или навыков в разработке блокчейна. Все, что вам нужно сделать, это загрузить свой будущий токен на один из маркетплейсов, и платформа сама создаст NFT, записав его данные в сеть блокчейн.

Как продавать токены NFT в 2022 году

Допустим, у вас есть уникальная или редкая цифровая копия чего-либо в виде необменного токена. Не имеет значения, как вы получили NFT, создали ли вы его сами или с помощью художественной студии или другой компании. Возможно, вы купили его на торговой площадке или приобрели в рамках мероприятия на такой платформе, как Premint или Project Galactica. Вы можете делать с этим NFT все, что захотите: Вы можете хранить его в своем кошельке, передать другому пользователю или продать, например, на торговой платформе, когда цена и спрос на токен вырастут. В этой статье мы объясним, как вы можете продать свои токены NFT на определенных рынках.

NFT или необменные токены — это тип цифрового токена на блокчейне, каждый экземпляр которого является уникальной, неделимой и незаменимой копией. Это означает, что два экземпляра, даже если они принадлежат к одной коллекции, являются разными экземплярами, которые не могут быть обменены непосредственно на торговой площадке. Например, вы можете в любое время обменять Биткоин или Эфириум на другую криптовалюту по текущей рыночной цене на биржах. Эти монеты разделены на миллионы частей, и каждая единица этой криптовалюты всегда стоит столько же, сколько и другая. Но каждый NFT в коллекции может отличаться по ценности от других экземпляров. Кроме того, необменные токены имеют свои собственные шаблоны блокчейна, такие как ERC-721 или ERC-1155 на Efirum и BEP-721 или BEP-1155 на BNB (ранее Binance Smart Chain). Классические токены на этих блокчейнах имеют формат ERC-20 или BEP-20.

Как продавать NFT

Сначала мы кратко опишем основные шаги, которые необходимо выполнить для продажи NFT, а затем на примере покажем, как действовать дальше.

  • OpenSea является самым популярным рынком NFT на блокчейне Эфириум, а также Solana, Polygon и Kalytn.
  • Magic Eden — одна из ведущих платформ в экосистеме Solana.
  • LarvaLabs — это торговая площадка студии, которая выпустила самую известную и одну из самых первых коллекций CryptoPunks NFT.
  • LooksRare — еще одна популярная торговая площадка на блокчейне Эфириум.
  • Stargaze — первая крупная торговая площадка токенами NFT в экосистеме Cosmos IBC.

Создаем профиль

На этом этапе вам необходимо подключить свой криптовалютный кошелек к торговой платформе NFT и заполнить профиль. С пустым профилем у вас мало шансов продать NFT, особенно по высокой цене, потому что пользователи вряд ли будут вам доверять. То же самое относится и к новым кошелькам. Дорогие НФТ ценны благодаря своей истории. Кто их создал, как и когда, при каких обстоятельствах и так далее?

Развертывание

После того, как вы их профилировали, следует разместить NFT по отдельности или все вместе (всю коллекцию). Второй метод мы описали в отдельной статье.

  Профессия: SEO-специалист. Сео специалист кто это

Продвижение NFT

Пример продажи NFT

На этом этапе вам необходимо подключить свой криптовалютный кошелек к торговой платформе NFT и заполнить свой профиль. Μ

Для начинающих проще всего сделать собственную фотографию или коллаж. Использование чужой работы не приводит ни к чему хорошему. Такой НФТ просто не проходит модерацию на общих рынках, а автора презирают как плагиатора.

Определяем, что хотим создать

От этого зависит выбор сети:

  • Изображения. Обычные картинки, 3d-анимация, гифки. Самая распространенная разновидность из-за простоты чеканки.
  • Аудио. Треки, песни, декламация стихов и т.д.
  • Видео. Музыкальные видеоклипы, мультфильмы, интервью и многое другое.
  • Игровые. Карты, герои, оружие, броня, земли, золото и другие объекты, которые могут использоваться в блокчейн-играх.
  • Текстовые. Книги, сценарии фильмов, документы.
  • WWW. Редкие доменные имена.
  • Метавселенные. Виртуальные миры, которые создаются, управляются и продаются пользователями.

Как создать NFT написано на смартфоне.

Рассмотрим 5 лучших платформ.

Вам также стоит обратить внимание на Tron, Tezos и Polkadot.

Выбираем блокчейн

Рискованно тратить 90 долларов на регистрацию своего цифрового искусства, если вы не уверены, стоит ли это вложений. Следующие проекты снизили порог входа для начинающих цифровых художников:

  • размер комиссий за чеканку (минт), продажу;
  • количество доступных маркетплейсов, их популярность;
  • ценообразование (в том числе цена безубыточной продажи).

Через платформу на бирже Bybit можно создавать, продавать и покупать токены NFT на базе сети Ethereum. Операции можно совершать с различными токенами, включая ETH, USDT и BIT. Кроме того, можно приобрести тайную коробку по фиксированной цене, которая может содержать NFT четырех различных уровней редкости. Рынок устанавливает фиксированную плату в размере 1% для создателей проектов.

  1. Ethereum. Здесь базируются все известные и дорогие проекты, типа CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club, Art Blocks. Автор должен заплатить $50-90 комиссии за создание токена, что является абсолютным максимумом среди блокчейнов. Выставлять работу дешевле 0.03 ETH экономически невыгодно, но и за эту стоимость трудно продать 90% “кустарных” NFT.
  2. Binance Smart Chain. Недорогой и популярный аналог Эфириума. Дешевые транзакции и минт, доступные цены, быстрые подтверждения. Подходит для начинающих художников, игровых проектов. На главном маркетплейсе Binance NFT доступно бесплатное размещение работ после одобрения администрации. Из минусов — меньше витрин, активных пользователей. Средний ценовой порог ниже в 2-3 раза, а верхний — в десятки раз.
  3. Polygon. Сеть создана на основе Ethereum. Уступает ему в 9 раз по количеству выпущенных токенов (статистика OpenSea). Средняя стоимость работ и количество пользователей так же в несколько раз меньше. Отличается повышенной масштабируемостью, высоким уровнем безопасности, сниженными комиссиями. Подходит для запуска игровых проектов с более эффективной экономической моделью, чем на эфириуме.
  4. Klaytn. Южнокорейский блокчейн в июне 2021 г. интегрировался в маркетплейс OpenSea, и сделал доступным азиатский рынок для художников из Европы. Все расчеты производятся в нативном токене KLAY. Подойдет для запуска игр и арта asian style. Рынок еще не поделен, поэтому возможность выстрелить есть у каждого.
  5. OKExChain. NFT-торговля была запущена на собственном блокчейне криптовалютной биржи OKEx в сентябре 2021 г. Авторы могу сами назначать роялти за свои работы, при этом комиссия за операции не взимается. Здесь пока нет звездных художников и проектов, поэтому ноунеймы могут сделать себе имя.

OpenSea является старейшей и крупнейшей торговой площадкой NFT и работает с 2017 года. Он предлагает все виды незаменимых жетонов, от доменных имен и произведений искусства до коллекционных и игровых предметов. Рынок позиционируется как «eBay в мире NFT». Здесь продаются ваучеры некоторых из описанных выше платформ, например, CryptoPunks, Sorare, Decentraland. Существуют также индивидуальные проекты пользователей, созданные с использованием возможностей платформы.

  Конструкторы бизнес-сайтов. Как создать сайт для бизнеса самостоятельно. Как создать свой сайт для бизнеса?

Разновидности маркетплейсов: где выставить свой токен

  • Универсальные. Rarible, OpenSea, Nftstars, Mintable. Фото, видео, арт, музыка, цифровые вселенные, игры, домены и многое другое. Здесь можно продать любой NFT, даже если владелец не может внятно указать его вид. Из-за большого количества пользователей, художников и работ здесь сложно привлечь внимание, если нет раскрученных социальных сетей, своей группы фанатов.
  • Искусство с закрытым доступом. Foundation, SuperRare, Async Art, Binance, Nifty Gateway. Попасть на эти площадки могут только признанные мастера и талантливые новички, прошедшие отбор или получившие персональное приглашение. Здесь собираются только состоятельные коллекционеры, которые могут позволить себе дорогие покупки.
  • Игровые. Axie Infinity, Waves Ducks, ZOO-Crypto World. Маркетплейсы из ниши GameFi имеют активную аудиторию, которая постоянно тратит деньги на улучшение своих игровых характеристик. Как правило, здесь разрешены к продаже только фирменные NFT.
  • DeFi-площадки. Bakery Swap, Treasureland, Juggernaut. Децентрализованные платформы для свободного создания и продажи. Нет жесткого контроля за авторами, не нужно проходить отбор.

Как и OpenSea, Mintable позволяет создавать НФТ и выставлять их на продажу несколькими щелчками мыши. Проект принадлежит одной из компаний миллиардера Майкла Кьюбана, который интересуется темой криптовалют и незаменимых токенов. Одной из особенностей этого сайта является то, что пользователи получают токены MINT за свои транзакции и таким образом получают дополнительный доход. Кроме того, пользователи участвуют в модели управления.

  • OpenSea. Сервис позволяет переложить комиссию за чеканку на покупателя, однако один раз все же придется оплатить активацию кошелька (те же $50-90). Без вложений можно обойтись, разместившись на блокчейне Polygon.
  • Binance NFT. Изначально на площадку были допущены 100 избранных художников и известные digital-группы типа NFKings. Далее новых авторов добирали через персональные заявки, а осенью 2021г боссы Бинанс обещают открыть маркетплейс для всех желающих. 2% комиссии оплачивает покупатель, продавец деньги не тратит.
  • NFT Stars. Австралийская платформа действует по схеме OpenSea. За минт платит коллекционер, художник освобожден от любых платежей.
  • Mintable. Те же условия на блокчейнах Ethereum и Zlliqa.
  • Treasureland. Бесплатный минт.

2 Bybit NFT

Bybit NFT

О платформе. SuperRare — это рынок для коллекционирования и продажи уникального цифрового искусства. На платформе публикуется только цифровое искусство.

3 OpenSea

OpenSea

Чтобы купить произведения искусства на SuperRare или добавить свою работу, вам необходимо зарегистрироваться на сайте и подключить свой криптокошелек MetaMask или Fortmatic. Прежде чем вы сможете опубликовать свою работу на SuperRare, вы должны пройти собеседование с администрацией сайта. Поэтому здесь публикуются художники, известные в цифровом искусстве, и их работы ценятся больше, чем на Rarible и OpenSea.

4 Mintable

Mintable

Какой криптовалютой вы можете расплачиваться. ETH.

SuperRare — площадка с самыми дорогими NFT артами

Сколько стоит публикация вашей работы. Разместить свой проект можно бесплатно. При первой продаже SuperRare удерживает комиссию в размере 15% от суммы сделки. Платформа получает

Здесь фишки продаются с аукциона. Заказ получает участник торгов с самой высокой ставкой за определенный период времени. Поэтому при покупке токена следует обращать внимание на два параметра — цену и время.

Топ художников, коллекционеров и коллекций на SuperRare

Какой криптовалютой вы платите. ETH.

Сколько стоит размещение вашего проекта. Размещать свои работы можно бесплатно. Фонд удерживает 15% от цены продажи художественного жетона. Если НМТ перепродается, автор получает роялти в размере 10%.

Партнерские программы. У Фонда есть своя партнерская программа с OpenSea, как и у Rarible, т.е. на странице NFT Фонда есть специальная кнопка «View on OpenSea». Если вы нажмете на него, выбранный NFT будет отображен в OpenSea. Кроме того, партнерская платформа имеет собственную коллекцию работ Фонда под названием «FND». …

  Эффект Даннинга-Крюгера: все не такое, каким кажется. Эффект даннинга крюгера что.

Foundation — размещение только по приглашениям

О платформе. Платформа Makers Place позволяет художникам продавать свои цифровые работы широкой аудитории. Здесь представлено только цифровое искусство.

Чтобы купить ваучер на искусство на Makers Place, вам необходимо зарегистрироваться на сайте. Чтобы опубликовать свою работу на платформе, необходимо получить приглашение. Вы можете получить его в официальном сообществе платформы на Discord.

Какой криптовалютой вы платите. Здесь вы можете расплатиться картой в долларах или MetaMask в ETH.

«The Runs» на Foundation

Какой криптовалютой вы платите. ETH.

Партнерские программы. В OpenSea НФТ со статусом Makers представлены в виде коллекции.

Конечно, произведение искусства стоит гораздо больше, чем любая картина. Поэтому мы объясним, как создать картину NFT.

Makers place — площадка с комментариями к NFT

Если вы художник, отсканируйте или сфотографируйте свою готовую работу в хорошем качестве. Затем превратите его в символ. Вы также можете пообещать покупателю ваучера прислать оригинал картины NFT — это повышает ценность.

В 2021 году копия картины Бэнкси «Придурки» ушла с молотка за 228,69 ETH, а оригинал картины впоследствии был сожжен. В результате ценность символа только возросла!

Токен «Enjoying The Journey» на Makers place

Комментарии на Makers place

Другой вариант — создание NFT-арта, который сначала может быть выполнен в цифровом виде на планшете или компьютере. Вы можете сделать это в простом Paint, а затем добавить эффекты в Photoshop.

Это одна из самых интересных и больших картин, которая предлагает фишки на любой вкус и бюджет. Поэтому сначала мы объясним, как создать токен NFT в Opensea.

Как создать токен NFT: ИНСТРУКЦИЯ

Создать картину

— Выберите объект для будущего жетона, в нашем случае — фотографию кота автора этого руководства.

— При желании вы можете дополнительно отредактировать фотографию.

Перейдите на главную страницу Featured By Binance и нажмите «Создать».

* Загрузите цифровой файл (изображение, аудио, видео и т.д.).

Opensea: как создать NFT

* И не забудьте добавить описание (метаданные) к своему NFT.

* Выбор между созданием отдельных НФТ или коллекции (группы НФТ).

* Нажмите кнопку «Создать» внизу. Выполнено.

Первые 10 майнингов на Binance бесплатны, но после этого с вашего кошелька будет взиматься комиссия в размере 0,000001 BNB. Это намного меньше, чем взимает Opensea.

Шаг 1: Получить список

Во-первых, токен (или коллекция) должен быть зарегистрирован на определенной платформе. Тогда ваши NFT появятся на рынке и будут видны покупателям. За листинг нового НФТ Opensea взимает 2,5% от стоимости, в то время как листинг на Binance бесплатный.

2. Установите цену за подачу.

Нацельтесь на рынок — посмотрите, сколько стоят NFT того же уровня, что и ваша, рекламируются ли они и пользуются ли популярностью у коллекционеров. Конечно, никто не будет ограничивать вас в цене, но постарайтесь быть реалистами.

Шаг 3: Установите аукцион.

Если вы не можете принять решение, позвольте покупателям сделать это за вас. Выберите вариант продажи с аукциона. Вы можете установить продолжительность аукциона и минимальный шаг для повышения ставки. Когда он заканчивается, токен переходит к участнику торгов с самой высокой ставкой за NFT.

Криптовалютный рынок отличается от других. Например, художник из США взял изображение из Интернета, применил некоторые эффекты и продал NFT gif с изображением мусорного бака за 250 000 долларов.

Теперь вы знаете, как создавать и продавать свои NFT на Binance и Opensea. Подпишитесь! Будет много интересного)

Як продати NFT

Оцените статью
Бизнес блог