Лахта Центр» в Петербурге. Самые интересные факты. Лахта центр что внутри?

Небоскреб был построен по уникальной технологии, первой в своем роде в мире. Из-за близости к Финскому заливу фундамент комплекса построен на сваях. 2 080 свай в основании здания выступают на 82 метра в землю, как корни гигантского дерева, 264 из которых имеют диаметр 2 метра.

«Лахта Центр» в Петербурге. Самые интересные факты

«Лахта Центр» в Петербурге. Самые интересные факты

Самое высокое здание в Европе, самый северный небоскреб в мире, «Башня Саурона», «Газовая башня» и «Рог изобилия». Когда пасмурно, колокольня прячется в облаках, а когда штормит, вся конструкция светится, как гигантская электрическая дуга. Но только снаружи. Внутри Лахта-центра, который виден даже со многих точек на окраине Санкт-Петербурга, можно найти еще больше интересного. Мы собрали все важные факты о штаб-квартире «Газпрома» — от строительства до экологии.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Для составления некоторых из приведенных ниже параметров потребуется много времени. Вот как невероятно они выглядят.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Фото конструкций ЗСД и Лахта Центра на закате

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Адрес, цена, название и прозвища «Лахта Центра»

Небоскреб будет служить штаб-квартирой группы «Газпром». В нем также разместятся многочисленные государственные учреждения.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Без дефиса. Написание Лахта Центр зарегистрировано как товарный знак в данной форме (регистрационный номер 472056 в ФИПС), поэтому правильно писать его без дефиса. Высотная улица, 1 — этот адрес был утвержден Городской топографической комиссией 22 ноября 2018 года.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

В 9 км от исторического центра Санкт-Петербурга — на таком расстоянии было одобрено строительство газового небоскреба. Визуальный анализ ландшафта проводился тремя независимыми организациями: Институтом территориального развития, Гидрометеорологическим университетом и Техническим университетом. Данные были представлены на общественных слушаниях. У ЮНЕСКО не было и нет никаких претензий к этому проекту.

  До 40%: что и на сколько подорожает в 2022 году. Что подорожает в 2022 году в россии

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Газпром потратил на небоскреб 120,7 миллиарда рублей.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Прозвища. Петербуржцы называют «Лахта-центр» «Маис», «газпромбашня», «газовый небоскреб» и «башня Саурона».

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

«Лахта» — это рабочее название станции метро. Он должен быть построен к 2025 году.

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

Хэштеги: #ЛахтаЦентр, #LakhtaCenter, и ручка Instagram — @lakhtacenter.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Генеральным подрядчиком проекта выступила компания Ренейссанс Констракшн.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Яхта под парусом на фоне небоскреба Лахта Центр

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Пара страниц истории

Местное название Лахта происходит от финского слова lahti, что означает «залив». Лахта была древним поселением в Финском заливе. Человек появился здесь 3 000 лет назад. Сегодня это район Санкт-Петербурга, который был включен в черту города в 1963 году.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Петр I построил в Лахте усадьбу «Ближние Дубки». Согласно легенде, в ноябре 1724 года он спас моряков, утонувших рядом с ним. В конце концов, он сам простудился и умер 27 января 1725 г. В конце XIX века была построена часовня, названная «Сосна Петра». К сожалению, никто из них не выжил.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

«Охта-центр» был предшествующим проектом «Лахта-центра». Небоскреб был спроектирован для Красногвардейского района. Однако было два серьезных возражения: небоскреб будет отвлекать внимание от исторического облика Санкт-Петербурга, и он будет расположен на месте шведской крепости Ниенсканс. Валентина Матвиенко, тогдашний губернатор Петербурга, под давлением общественности согласилась перенести проект в Приморский район.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Строительство небоскреба `Лахта Центр`

p, blockquote 17,0,1,0,0 —>

Небоскреб «Лахта-центр» строился с 2012 года до официального открытия в октябре 2018 года. В 2020 году Госстройнадзор выдал лицензию на заселение. Когда он откроется? Это неизвестно. Сначала планировалось, что он откроется в ближайшее время, затем на 2021 год, а теперь неизвестно. Внутренняя отделка и другие работы еще не завершены. Турки построили «главное здание», поэтому обошлось без задержек и шумных скандалов, а финальные работы выполняют российские компании — в зависимости от того, насколько вам повезет.

  7 самых запоминающихся онлайн-мероприятий карантина. Какие мероприятия можно провести дистанционно?

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

Как строили

Название «Лахта-центр» происходит от названия местности. Лахта — старое финское поселение, основанное задолго до появления Санкт-Петербурга. По-фински эта территория называется «залив» или «бухта». Действительно, Финский залив находится совсем рядом. Но как можно построить небоскреб в болотистой местности, когда рядом с ним находится вода?

Строительство

Строительство Лахта-центра в Санкт-Петербурге, 2016 год.

Да, верхняя часть земли нестабильна — там слабые почвы. Но под ним находится слой глины, возраст которой превышает 600 миллионов лет. Небоскреб опирается на 264 сваи, а его бетонное основание было занесено в Книгу рекордов Гиннесса 1 марта 2015 года: «Лахта-центр» установил рекорд непрерывного бетонирования: его фундамент возводился 49 часов. 13 заводов в Ленинградской области производили бетон круглосуточно, и каждую минуту на стройплощадку прибывала новая машина. Вся конструкция должна выдержать 670 000 тонн, что составляет вес высотного здания в Лакке. В 2019 году рекорд «Лахта-центра» был побит проектом плотины Полаварам в Индии.

Интересные факты

Помимо своих размеров — «Лахта Центр» является 11-м по высоте зданием в мире и первым в Европе — небоскреб имеет и другие интересные особенности.

Ночная панорама

Ночной вид на Лахта-центр сквозь туман.

В основании башни находится пятиконечная звезда. Башня спроектирована таким образом, что пять крыльев, образующих внешнюю структуру здания, поворачиваются почти на 90 градусов и сужаются по высоте. Это создает эффект скручивания в структуре.

Вид сверху похож на закрученную звезду

Вид сверху похож на закрученную звезду

Здание не имеет крыши, но заканчивается колокольней. Кстати, эта колокольня служит проводником молний. Во время грозы молния регулярно бьет в Лахту, и петербуржцы могут сделать прекрасные фотографии.

Во время грозы в башню регулярно бьют молнии

Во время гроз в башню регулярно ударяют молнии

На вершине башни находится автоматическая метеостанция. Он был установлен в 2019 году и с тех пор регистрирует данные о температуре, влажности, силе и направлении ветра. Большую часть года в Санкт-Петербурге стоит дождливая погода, поэтому вершина часто находится над облаками.

  Арбитражные ставки на спорт – что это значит. Спортивный арбитраж что это.

Лахта в облаках

Лахта в облаках

Зеленая подсветка превращает небоскреб в гигантский

Красивую подсветку видно почти со всех концов города

Точная дата открытия башни для арендаторов и посетителей пока неизвестна. На высоте 320 метров запланирован панорамный ресторан, а еще выше будет смотровая площадка. Прилегающий комплекс будет включать планетарий, подстанцию для проведения гражданских мероприятий, спортивный комплекс, научно-образовательный центр и магазины.

Визуализация интерьеров будущего

Ангел на 88 этаже Лахты - копия того, что венчает Александровскую колонну на Дворцовой площади

Если вам интересно, как будет выглядеть город с высоты «Лахта центра», вы уже можете посмотреть прямую трансляцию с камеры на смотровой площадке. Именно такой вид будет открываться посетителям самого высокого здания в Европе:

Все посетители комплекса могут посетить панорамный ресторан, из которого можно увидеть весь город с высоты птичьего полета. Ресторан расположен в уютном зале. Вместимость ресторана — девяносто человек. Чтобы попасть в панорамный ресторан, достаточно воспользоваться скоростным лифтом, как и на самой высокой смотровой башне во всей Европе. В настоящее время в интернете можно увидеть вид с вершины Лахта-центра.

Посетители также найдут в комплексе специальный открытый амфитеатр. Представления в этом амфитеатре будут похожи на настоящий колизей, с той лишь разницей, что события будут проходить в форме водного шоу.

Что будет внутри небоскреба

Центральным элементом этого «колизея» станет водное шоу, где зрители смогут насладиться красотой представления с помощью воды. Таким образом, в таком амфитеатре смогут одновременно разместиться 2 000 зрителей.

Визуализация будущих интерьеров

В комплексе также есть атриум, где посетители могут увидеть экспонаты и временные выставки. Здесь вы также найдете несколько больших экспозиций, мультимедийный зал и многое другое.

Коммерческие помещения будут расположены на первом этаже комплекса. Также было решено создать продуктовый магазин для удобства всех туристов и посетителей сайта. Подробнее об атриуме.

Панорамный ресторан

панорамный ресторан в лахта центре

Открытый амфитеатр

Атриум, торговые зоны

Оцените статью
Бизнес блог