Как научить ребенка обращаться с деньгами. Как рассказать ребенку о финансовых затруднениях?

Но пока у детей нет такого опыта, они копируют своих родителей. Поэтому они могут сколько угодно говорить о необходимости экономить, но когда они сами тратят деньги, их ребенок, скорее всего, будет следовать той же модели поведения. Поэтому родителям приходится самим разбираться со своим финансовым поведением.

Как говорить с детьми про деньги

Многое можно объяснить и показать детям. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов вырастить самостоятельного ребенка, который умеет распоряжаться деньгами и готов к трудностям взрослой жизни. Детям так многому нужно научиться: как научиться зарабатывать и ценить свой собственный труд, как управлять кредитной картой и не влезать в долги, как экономить и инвестировать в то, что действительно важно. Вы — лучший человек, чтобы научить их этим знаниям.

Этот курс поможет вам стать финансовым тренером для своих детей, даже если вы сами не являетесь гуру финансовой грамотности. Мы узнаем, нужно ли платить за уборку и оценки, как объяснить ребенку ценность вещей и денег, как научить его различать потребности и сиюминутные желания, как экономить и как тратить с умом. Вы можете дать своему ребенку больше самостоятельности и ответственности, давать ему деньги и не беспокоиться — ни о нем, ни о вас.

Этот семинар подходит для всех, кто хочет поговорить о деньгах с детьми в возрасте от двух до 18 лет. Большая часть информации в уроках относится к детям от шести до 14 лет, поскольку именно в этом возрасте формируются отношения с деньгами.

Мы хотим, чтобы вашему ребенку нравилось учиться новому вместе с вами, поэтому в курсе много игр, практических упражнений и заданий. Это позволяет детям чувствовать себя наравне со взрослыми, и они не скучают.

Курс состоит из 6 уроков, на которых вы сможете научить своего ребенка обращаться с деньгами.

Узнаете больше о своем ребенке

Мы поймем, что ваш ребенок уже знает и понимает и чему ему еще нужно научиться. Мы расскажем, какие финансовые навыки следует развивать в разном возрасте и как отношение детей к деньгам меняется с течением времени.

  Выручка и прибыль: в чем разница. Выручка и прибыль в чем разница

Сможете говорить про деньги

Мы приведем примеры жизненных диалогов и поймем, как общаться с ребенком, чтобы разговор был полезным. Мы выделим простые правила общения и научимся определять причины для продуктивного диалога в повседневных ситуациях.

Объясните ценность денег

Мы расскажем вам, как объяснить ребенку важность бережного отношения к деньгам и имуществу — без слез и скандалов. И поговорите о том, как исправить поведение вашего ребенка с помощью соответствующих средств, чтобы он не обижался.

Подготовите ребенка к взрослой жизни

Составьте список финансовых вопросов, которые вы можете обсудить со своим ребенком

Если у вас есть вопросы по теме курса, напишите нам: мы передадим их авторам курса и постараемся найти ответ.

Анна Деньгина, финансовый тренер и преподаватель, основатель компании Dengin’s, разрабатывает и ведет курсы и программы наставничества, мать двоих детей.

Ответы на частые вопросы

Александр Покришкин Лектор, детский психолог и игровой терапевт, основатель Play Therapy Russia, организатор первого международного курса игровой терапии в России

Все просто: речь идет о финансовой грамотности, которая является не просто модной тенденцией, а необходимостью. Эксперты отмечают, что финансовая грамотность требует знаний не только о фондовом рынке или криптовалютах, но и о более базовых вещах: как разумно тратить, сохранять, приумножать, какие инструменты для этого существуют и т.д.

ОЭСР объясняет, что человека, обладающего финансовой грамотностью, можно назвать «финансово грамотным»:

Кроме того, дети уязвимы для мошенников. Без образования они не знают о рисках и часто даже не понимают, что их пытаются обмануть.

Чем раньше, тем лучше, считают эксперты. И важно не только говорить, но и позволять ребенку обращаться с деньгами. На самом деле, главным в вопросе «Когда?» является даже не столько конкретный возраст, сколько появление первого «Хочу! хорошо купить», объясняет Евгения Блиска, директор Национального центра финансовой грамотности.

Команда курса

Аватар автора

Согласно исследованиям, дети уже в возрасте пяти лет формируют свое личное поведение в отношении расходов и сбережений. Поэтому если не заложить фундамент финансовой грамотности в раннем детстве, у ребенка могут возникнуть проблемы с этим в дальнейшем, и он будет иметь дело с деньгами и другими финансовыми инструментами на протяжении всей своей жизни.

  Как купить акции Google Inc. и заработать на их росте. Как купить акции гугл?

Аватар автора

Подросткам — в возрасте 14-15 лет — следует предоставлять больше финансовой свободы и ответственности, считает Екатерина Лавренова, эксперт Программы финансового образования Министерства финансов. В этом возрасте необходимо создать индивидуальный бюджет для ребенка. И если, например, он потратит все деньги за один день, он должен сам подумать и решить, что делать. Но, конечно, такую ситуацию необходимо обсудить, чтобы ребенок понял, что он сделал не так.

Зачем вообще рассказывать

Что такое деньги? А для чего? Откуда он берется в семье? На что родители тратят деньги? Как они могут его сохранить? И почему? По крайней мере, вы можете начать с этих вопросов, советуют эксперты. Стоит также прояснить традиционно довольно неприятные вопросы: Сколько денег зарабатывают родители? Почему так много? И почему меньше, чем кто-то другой? Говорить о деньгах в семье не вредно, подчеркивает Владимир Фролов, идеолог первого Фестиваля семейных финансов «PRO Деньги».

Он отмечает

  • владеет экономическими понятиями — деньги, накопления, инфляция, доход, риск, права покупателей и т.д.;
  • знает и понимает смысл финансовых продуктов — кредитных карт, чеков, банковских счетов, страховок, пенсий и т.д.;
  • умеет принимать эффективные экономические решения в разных ситуациях исходя из имеющихся у него знаний.

Деньги не имеют значения, за деньги счастья не купишь, здоровье не купишь, надо иметь не сто рублей, а сто друзей — есть много народных поговорок, которые могут принести человеку много вреда. Часто такие фразы являются защитной реакцией, способом оправдать отсутствие денег. Условия обмениваются: все знают, что деньги важны, но не стоит забывать, что это средство, а не цель. Нематериальные блага — счастье, здоровье — во многом зависят от материальных благ. Здоровая пища, медицина, образование, путешествия — чтобы иметь все это, необходим конструктивный подход к финансам.

Когда начинать

Предприниматель, инвестиционный консультант, преподаватель финансовой грамотности.

Это большая ошибка — с детства учить ребенка тому, что деньги — это плохо. В жизни есть много вещей, которые важнее денег. Но недооценивать их неправильно. Если вы постоянно говорите ребенку, что деньги — это плохо, что зарабатывать их очень трудно и неприятно, и что богатство развращает людей, то у вашего ребенка не будет мотивации искать хорошо оплачиваемую работу и ему будет трудно правильно распоряжаться своими финансами.

  Куда сейчас вложить деньги? перспективы инструментов. Куда вкладывать рубли сейчас

Критическое мышление развивается у ребенка только к 5 годам. Поэтому дети воспринимают многие вещи как должное, и самый главный пример — это, конечно же, их родители. Дети постоянно копируют нас. И если мы объясняем ребенку теорию, а на практике делаем все наоборот, ему будет нелегко перенять грамотную модель.

Что детям нужно знать

Предприниматель, инвестиционный консультант, преподаватель финансовых знаний

К сожалению, некоторые родители своим поведением демонстрируют полную финансовую неграмотность: влезают в долги, не следят за своими доходами и расходами, тратят все деньги на ненужные вещи, бездумно берут кредиты и не могут их вернуть. Если вы знаете о таких проблемах, стоит заняться самообразованием, почитать книги — в интернете есть даже бесплатные курсы финансовой грамотности. Положительный пример — ключ к успеху.

  • делать осознанный выбор перед покупкой — не спешить, выбирать из разных вариантов и находить самый выгодный;
  • планировать финансовую жизнь — оценивать, во сколько обойдется какая-нибудь крупная покупка, как долго на нее надо копить и надо ли вообще.

Управление финансами основано на способности планировать доходы и расходы. А планирование — это не то, чему дети учатся сразу. Это требует чувства времени, которое появляется только в 5 лет, а также критического мышления. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился планировать свои финансы, сначала научите его выделять время. Не нарушайте режим сна и питания ребенка, даже если вам так удобнее. Как только вы выработаете привычку вовремя выполнять свои обязанности по дому, вы сможете научиться ставить перед собой финансовые цели.

Важно быть реалистом в том, что вы можете сделать. Классическая проблема: дети, которые не умеют обращаться с собственными финансами.

  • как можно накопить на то, что ребенок хочет;
  • как правильно и безопасно ходить в магазин — например, элементарно понимать, что такое «сдача» и как ее считать и т.д.;
  • что такое доходы и расходы;
  • чем грозит ситуация, когда расходы оказываются больше и т.д.

Говорить, что деньги — это плохо

 Большая ошибка с детства внушать ребенку, что деньги — это что-то плохое. Фото: Africa Studio/shutterstock.com

Не учиться новому

Не планировать время, доходы/расходы

 Если вы хотите, чтобы ребенок учился планировать финансы, сначала научите его рассчитывать время. Фото: Volurol/shutterstock.com

Оцените статью
Бизнес блог