Что такое индекс на бирже. Что такое индекс на бирже.

Вы можете сами покупать акции отдельных компаний. Например, инвестируйте в голубые фишки (об этом я скоро напишу статью). Но помните, что в этом случае вы также должны сами позаботиться о диверсификации.

Что такое биржевые индексы на множестве примеров

Добрый вечер, уважаемые читатели блога о трейдинге. Биржевые индексы — это специальные инструменты, которые позволяют отслеживать, но не торговать напрямую, экономику целой страны или отдельных секторов и отраслей, а также экономику всего мира. Когда мы говорим «экономика», мы имеем в виду компании (предприятия) и их акции, которые являются индикаторами экономического здоровья страны. Это означает, что если вас интересует состояние любого фондового рынка, вам достаточно посмотреть, как ведут себя соответствующие фондовые индексы.

Эта тема интересна не только биржевым маклерам, но и другим людям: Рынки Forex, фьючерсы, опционы и т.д., поскольку все финансовые рынки взаимосвязаны и влияют друг на друга. Далее мы подробно рассмотрим, что такое индексы фондового рынка, какие существуют виды индексов и какие преимущества и недостатки они имеют.

Особенности биржевых индексов и их типы

Попробуем дать доступное и понятное определение индекса фондового рынка. Это группа или корзина акций наиболее экономически и финансово влиятельных компаний, цены которых усредняются и взвешиваются по определенному фактору (подробнее об этом позже) для получения значения, которое и является ценой индекса.

Как правило, если взять акции 30 крупнейших, наиболее надежных и стабильных компаний США и усреднить их текущую стоимость, то получится индекс фондового рынка, который является индикатором экономики США. Так Чарльз Доу создал первый американский индекс.

Парочка особенностей:

  1. Индекс фондового рынка, индекс фондового рынка или индекс цен на акции — все это синонимичные термины.
  2. Мы не можем торговать индексом напрямую, поскольку все они являются лишь математической конструкцией. Но мы можем покупать или продавать отдельные акции, составляющие индекс.
  Разбор: что такое фундаментальный анализ. Что используется в фундаментальном анализе для предсказания дальнейшего движения котировки

Типы индексов:

  • Глобальный — состоит из акций глобальных компаний, независимо от их местонахождения. Это финансовый «барометр» всей планеты. Примеры: MSCI World и S&P Global 100.
  • Национальные – состоят из акций наиболее финансово значимых компаний страны и отображают ее экономическое благополучие. Примеры: S&P 500 для американцев, Nikkei 225 для японцев, FTSE 100 для британцев, ПФТС для украинцев и ММВБ для россиян
    • Торгуемые акции — отслеживание всех акций, котирующихся на фондовых биржах страны. Например, индекс Wilshire 5000 представляет почти все котируемые компании в США, акции которых торгуются на NYSE, NASDAQ и AMEX.
    • Отраслевые индикаторы — индикаторы, которые отслеживают конкретный сектор экономики страны. Например, индекс Morgan Stanley Biotech Index включает 36 американских компаний из сектора биотехнологий.

    Биржевые индексы

    Рисунок 1: Индексы фондовых рынков различных регионов и стран.

    Теперь поговорим о том, как определяется значение индекса. Цены всех акций, входящих в индекс, усредняются и взвешиваются в соответствии с определенным фактором: ценой или рыночной капитализацией. Другими словами: Мы можем разделить все индексы в зависимости от того, как они усредняются и взвешиваются:

    • Числовые индексы — рассчитываются как среднее арифметическое значений всех составляющих акций. Примером может служить промышленный индекс Доу-Джонса — сумма всех входящих в него акций.
    • Геометрические индексы рассчитываются путем суммирования значений и последующего извлечения квадратного корня n-й степени, где n — количество акций в индексе. Пример, Великобритания FT 30

    Числовые индексы более чувствительны к изменениям цен и в настоящее время доминируют на мировых фондовых рынках.

    • Индексы, взвешенные по цене — наиболее дорогие акции имеют больший вес. Пример, промышленный индекс Доу-Джонса и индекс NYSE ARCA Tech 100.
    • Индексы взвешенной капитализации — чем выше стоимость компании, тем больше вес ее акций. Именно поэтому они являются наиболее стабильными и доминируют сегодня на мировых фондовых рынках. Например: индекс S&P 500 и индекс Hang Seng.

    Преимущества и недостатки биржевых индексов

    Мы используем эти инструменты для разных целей:

    1. Проанализировать экономическую ситуацию в мире, конкретной стране или конкретной отрасли.
    2. Для определения направления торговли. Когда индекс растет, вы должны искать акции для покупки, а когда он падает, вы должны искать акции для продажи.
    3. Для анализа прибыльности вашей торговой стратегии. Если ваша доходность ниже доходности индекса, вы делаете что-то не так.

    Несмотря на свою полезность, индексы также имеют свои недостатки. Во-первых, мы не можем ими торговать. Конечно, мы можем покупать или продавать отдельные акции, входящие в индекс. Во-вторых, они показывают только общую картину. На рынке США, например, всегда есть компании, которые показывают рост во время рецессии. Существует наблюдение, что 75% акций следуют за индексом, а 25% «живут своей собственной жизнью».

    Индексы фондового рынка — незаменимые помощники для брокеров. Если вы хотите торговать акциями, вам следует узнать их получше. Они настолько важны, что были разработаны специальные стратегии синхронизации, позволяющие согласовывать торговые решения трейдера с движением цен индексов фондового рынка. Этот блог о трейдинге благодарит вас за внимание. Будьте успешны!

    Международные индексы позволяют анализировать экономику в глобальном масштабе. В долгосрочной перспективе все они демонстрируют рост, поскольку население мира увеличивается, спрос растет, а производство ускоряется и расширяется.

    Как вычисляется фондовый индекс?

    Для расчета фондового индекса, то есть индекса фондового рынка, из совокупности эмитентов фондового рынка делается выборка. Другими словами, для расчета индекса фондового рынка используется та группа компаний, которая наиболее достоверно отражает картину фондового рынка страны.

    Например, если на воображаемом фондовом рынке всего 100 эмитентов, то индекс этого маленького воображаемого фондового рынка будет состоять из 5-10 акций эмитентов. Все основные индексы в мире строятся по одной и той же схеме (с той лишь разницей, что количество эмитентов в индексе и на рынке в целом гораздо больше).

    1 История (Как вычисляется фондовый индекс?)

    Первый и самый известный индекс в мире — индекс Доу-Джонса — первоначально (1896 год) состоял из 12 акций.

    Индекс рассчитывался путем взятия среднего арифметического этих 12 акций (т.е. значения просто складывались и сумма делилась на 12). Этот метод расчета индекса был очень практичным в то время, когда калькуляторов и компьютеров не существовало (время анализа крестиков и ноликов).

    (Индекс Доу-Джонса 1980-2016 гг.) Подробнее читайте здесь.

    Почти все индексы рассчитываются по одной и той же схеме, но есть и некоторые вариации.

    В последнее время, с появлением технологий, индексы фондового рынка рассчитываются с помощью средневзвешенного, а не численного среднего значения. В средневзвешенном показателе каждый компонент оказывает определенное влияние на общий результат (т.е. индекс) в зависимости от его значения.

    То есть акция с ценой $10 оказывает на индекс вдвое большее влияние, чем акция с ценой $5. Хотя этот расчет требует вычислительных ресурсов, большинство индексов фондового рынка используют средневзвешенное значение (как и текущий индекс Доу-Джонса).

    При расчете средневзвешенного показателя, однако, возникает небольшая проблема: если акции разделены (т.е. стоимость уменьшается, а количество акций, соответственно, увеличивается), то вес или влияние соответствующей акции в индексе уменьшается, в то время как компания остается неизменной.

    1.2 Пример (Как вычисляется фондовый индекс?)

    Методы расчета индексов (не все, конечно) можно примерно понять на этих примерах:

    • Пример: серия взвешенных значений

    Чтобы рассчитать доходность за один год, сначала рассчитайте средневзвешенное значение для каждой даты.

    Взвешенный по цене индекс 31/12/2003 = (15 + 25 + 40 + 80) = 40 Средневзвешенный (взвешенный по цене индекс) 31/12/2004 = (10 + 30 + 40 + 100) = 45

    Таким образом, годовая доходность взвешенного по цене индекса составит (45/40)-1 = 12,5%.

    • Пример: взвешенная по рынку серия

    Используя следующие данные, рассчитайте средневзвешенную рыночную доходность за год.

    Средневзвешенная рыночная доходность = 390 000/355 000 x 100 = 109,59

    Таким образом, средневзвешенная доходность рынка составляет (109,59/100)-1 = 9,59%.

    Пример: Невзвешенная средняя ( Невзвешенная серия ) (больше для инвестиций, но она полезна при сравнении результатов с торговой статистикой).

    Среднее геометрическое = (1,05 * 1,25 * 1,00 * 1,30)1/4 = 1,143

      Сколько зарабатывают Тиктокеры на простых 10-секундных видео и сколько нужно подписчиков для заработка от 10000 в месяц. Сколько получают тиктокеры в месяц?
Оцените статью
Бизнес блог