Как выбрать кухонный нож: главные правила и рекомендации. Как выбрать кухонный нож?

Вопрос о том, как выбрать кухонный нож, часто задают те, кто уже начал готовить, но еще не определился с лучшими производителями инструментов и посуды. Хороший нож — это действительно незаменимый инструмент, который снимает много работы с рук повара и улучшает блюда не только с эстетической, но и с вкусовой точки зрения.

Как выбрать нож на кухню: разновидности ножей по назначению и типичные ошибки при выборе

Без хорошего кухонного ножа невозможно готовить или накрывать на стол. Даже на пикнике или в походе без него не обойтись.

Нож — один из первых инструментов, которыми пользовался человек.

При всем многообразии, как выбрать идеальный нож для себя? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Лучшие производители ножей — какую фирму выбрать

В таблице ниже вы можете увидеть, на каких производителей ножей стоит обратить внимание. Как правило, они предлагают только качественную продукцию, которую можно купить без угрызений совести.

Страна происхождения Бренды
Бразилия Tramantina
Германия Rondell, Wusthof, BergHOFF
Испания Аркос
Италия Делбен
Россия TimA
США KitchenAid
Финляндия Fiskars
Франция Savate
Швейцария VICTORINOX
Швеция Жека, Фрост
Япония Кай, Киосера, Самура, Масахиро, Янагиба

Материал для ножей

Разобраться в большом разнообразии ножей довольно сложно, поскольку существует множество классификаций, по которым определяются лучшие кухонные ножи. Тем не менее, будет гораздо проще разобраться, что купить, если все ножи будут классифицированы по материалу лезвия.

  Три надежных способа реставрации ванны в домашних условиях. Как обновить старую ванну.

Стальные

Сталь — самый популярный материал для изготовления ножей. Он представляет собой сплав железа и углерода. Он также содержит различные легирующие элементы.

Не менее популярны ножи из кованой многослойной стали, которые изготавливаются по технологии знаменитой дамасской стали. Оба легко узнаваемы по красивым мотивам на клинке.

Стальной нож

Такие ножи очень дороги, но у них прочные и острые лезвия, которые не стесняют ударов и не деформируются. Правда, ножи из этого вида металла почти никогда не используются на кухне.

  • большой выбор;
  • прочность в сочетании с вязкостью;
  • высокая устойчивость к коррозии (у нержавеющих сплавов);
  • возможность самозаточки;
  • адекватная цена.
  • лезвие тупится быстрее, чем у любых других ножей;
  • много подделок в продаже.

Керамические

Красивые керамические ножи очень популярны в наши дни. Они изготавливаются из литого циркониевого порошка. После обжига при высокой температуре он образует правильную, мелкокристаллическую структуру. Он обладает невероятной прочностью, близкой к прочности алмаза.

Керамический нож

Эти ножи различаются по цвету. Считается, что черные лезвия более плотные и прочные, чем белые. Главная особенность циркониевых лезвий в том, что они имеют невероятно долгий срок заточки и не тупятся годами.

Когда приходит время точить керамику, не рекомендуется делать это в домашних условиях. Отнесите свои ножи в точильную мастерскую, где лезвия затачивают на алмазном круге.

  • не могут ржаветь;
  • не царапаются;
  • не будут окрашиваться продуктами;
  • нет «металлического привкуса»;
  • крайне прочные;
  • достаточно острые;
  • хорошо держат заточку;
  • нетребовательность в уходе.
  • могут легко разбиться при падении или при точечном ударе;
  • нет гибкости лезвия;
  • быстро тупятся, если работать на стеклянных разделочных досках.

Титановые

Это довольно редкий материал для кухонных ножей. На самом деле, титановый сплав уступает стали и керамике по многим параметрам. Если

  Как варить свечи из воска в домашних условиях. Как варить свечи из соевого воска?

Титановый нож

Его можно назвать японским эквивалентом поварского ножа, которым пользуются западные повара. Единственное различие заключается в расположении кончика — у сантоку он находится немного ниже. С его помощью так же легко резать, шинковать и измельчать любые продукты. Он подходит для мяса, рыбы, овощей и фруктов.

  • небольшой вес;
  • очень острое лезвие;
  • высокая прочность;
  • достаточно гибкое лезвие;
  • устойчивость к царапинам;
  • привлекательный внешний вид.
  • требуется частой заточки;
  • высокая цена.

Виды кухонных ножей

Нож с особым типом заточки — зубчатой, как у пилы. Часто используется для сервировки блюд и нарезки продуктов с твердой кожурой, но мягкой сердцевиной.

Утварь с небольшой ручкой и полым лезвием. Это позволяет очищать овощи с плотной кожицей и точной сердцевиной.

Для нарезки готового к употреблению мяса на порции перед подачей на стол. Это прямой нож среднего размера, который может быть полностью или частично зазубренным.

У него есть конкретная функция — он помогает разделывать или обрезать рыбу или отделять мясо от костей. Гибкость и тонкое лезвие делают его очень подходящим.

Чтобы понять, как выбрать хороший кухонный нож, нужно знать, из каких материалов сделаны лезвия. Это определяет свойства инструмента: твердость, долговечность и затачиваемость. Наиболее распространенными являются нержавеющая сталь, углеродистая сталь или высокоуглеродистая сталь.

Лезвия из нержавеющей или высококачественной стали не подвержены коррозии и редко пачкаются, но их нужно постоянно затачивать. Если нож имеет полностью или частично зазубренное лезвие, последнее может вызвать проблемы.

Материал изготовления кухонного ножа

Ножи с лезвиями из углеродистой или карбоновой стали имеют наилучшее соотношение цены и качества. Они не требуют частой заточки и хорошо режут в течение длительного времени, но они не лишены недостатков. При контакте с некоторыми продуктами питания у материала может появиться «железный привкус». Ножи могут быстро ржаветь, если их не вытирать сразу после мытья.

  Биография Беллы Порч. Кто такая белла порч.

Фото.

Лезвия, изготовленные из высокоуглеродистой стали или стали с высоким содержанием углерода, отличаются прочностью и менее подвержены поломкам. Они острые и не так подвержены коррозии, как предыдущая модель. Однако они также достаточно дороги.

Материал изготовления кухонного ножа

Это далеко не все материалы, из которых изготавливаются лезвия. Есть также модели из высококачественной дамасской стали, которые многослойны и украшены узнаваемым волнообразным рисунком на поверхности. Этот «узор» создается путем сочетания твердых и мягких металлов, устойчивых к ржавчине. Эти ножи стоят дорого, но высокое качество оправдывает цену.

На полках также можно найти ножи с керамическими лезвиями. Они остаются острыми даже спустя долгое время, не ржавеют и не придают пище железный привкус.

Так в чем же подвох? Хрупкость керамики. Такие м

Требования к рукояти кухонного ножа

Оцените статью
Бизнес блог