Инициативный аудит как инструмент для принятия правильных управленческих решений. Что такое инициативный аудит?

Добровольный аудит — это анализ бухгалтерской отчетности, проводимый по просьбе руководящего органа юридического лица или индивидуального предпринимателя. Альтернативой этому виду аудита является обязательный аудит по требованию государственного органа.

Инициативный аудит: особенности проведения независимой проверки

Если владелец компании хочет получить представление о качестве и адекватности бухгалтерского, налогового администрирования и учета в своей компании, он может провести добровольный аудит. Таким образом, можно обнаружить бухгалтерские ошибки и избежать опасных мер и штрафов со стороны налоговых органов. Мы объясняем, что такое добровольный аудит, какие задачи он решает и как он может помочь руководителю компании.

Есть компании, которые не обязаны проходить аудит, но закон не мешает им организовать финансовый аудит на добровольной основе. Такая форма аудита называется добровольным аудитом. Как следует из названия, он проводится по инициативе руководства аудируемой компании 1 Подольский В. I. Аудит. 2011, URL: https://all-sci.net/. Добровольный аудит может включать проверку счетов, правильности ведения бухгалтерского и налогового учета и их достоверности.

Почему компании заинтересованы в таком аудите? Независимый аудит позволяет оптимизировать расходы, найти внутренние резервы и новые пути решения проблем, повысить эффективность работы компании и избежать ошибок в финансовых вопросах.

Вы можете заказать такой аудит в любое время, как только возникнет необходимость. Цели превентивного аудита зависят от ситуации в компании, которая, например, вызвала необходимость проведения аудита:

  • Проверка правильности постановки и ведения налогового и бухгалтерского учета.
  • Получение информации о положении дел при смене главного бухгалтера, руководителей, собственников или отдела по ведению бухгалтерского учета.
  • Подготовка к приближающейся проверке.
  • Устранение рисков в ходе последующих обязательных проверок в связи с обнаружением очевидных ошибок в ведении учета и составлении документов.
  • Планируемая продажа, реорганизация или ликвидация компании.
  Новые правила охоты 2022. Где можно охотиться без путевки

Чем инициативный аудит отличается от обязательного?

Основная характеристика добровольного аудита заключается в том, что он является добровольным. Добровольный аудит проводится в случаях, прямо предусмотренных законом, а добровольный аудит проводится по просьбе руководства и собственников и может быть любым по периоду, объему и глубине проверки. Оба вида аудита основаны на одной и той же методологии и должны соответствовать федеральным стандартам. Обычно объем профилактического аудита гораздо шире и выходит за рамки финансовой отчетности — он охватывает финансы компании в целом. Агентство может провести либо полный и всеобъемлющий аудит с полным анализом всех счетов, либо тематический или выборочный аудит, в ходе которого изучаются конкретные области счетов или конкретные операции и виды деятельности. Первый вариант является более дорогостоящим и требует больше времени, чем аудит на месте. Если в ходе профилактического аудита будут обнаружены ошибки в учете и документации, организация не будет оштрафована. Эксперты

Внутренний аудит может проводиться, если в организации есть специалисты в данной области — бухгалтерия не должна участвовать в аудите, так как результаты аудита не объективны. Такие отделы с экспертами в области аудита обычно существуют в крупных компаниях, где требуется регулярный аудит бухгалтерской, налоговой и деловой отчетности. Некоторые руководители таких компаний предпочитают не нанимать для этих целей новых сотрудников, а обучать и тренировать уже имеющихся специалистов 2 Калинина И.Н. и др. Планирование внутреннего аудита. Естественно-исторические и гуманитарные исследования. 33 (1). 2021. URL: https://cyberleninka.ru/. С одной стороны, это экономит деньги организации, позволяет проводить непрерывный аудит и быстро обнаруживать ошибки. С другой стороны, существует высокая вероятность того, что внутренние эксперты пропустят ошибку во время рутинной процедуры. Кроме того, при организации аудита сотрудников организации приходится отвлекать от их реальных задач.

  • Потенциальные инвесторы, которые рассматривают возможность вложения средств в развитие бизнеса.
  • Собственники компании (учредители, акционеры).
  • Руководство предприятия (генеральный руководитель, главный бухгалтер).
  • Финансовая организация (банк) на стадии решения вопроса о кредитовании компании.
  • Другая структура (страховые компании, контрагент, госорган).
  Что такое треккинг. Трекинг это что такое.

Инициаторы инициативного аудита

Кто может проводить инициативный аудит?

Еще одна деталь — независимый эксперт имеет опыт работы с различными организациями, оценивает ситуацию со стороны и может выявить слабые места даже там, где эксперты компании видят норму. Практика показывает, что крупные компании с оборотом более 500 миллионов рублей сталкиваются с ошибками в документах чаще других, поэтому мнение профессионала может помочь владельцу сэкономить деньги.

Виктория Языкова, начальник отдела общего аудита KSK GROUP, рассказала нам о требованиях к экспертам в России и задачах, которые должны решать аудиторские компании:

«В условиях растущей конкуренции на рынке руководителям компаний важно принимать взвешенные управленческие решения и избегать рискованного бизнеса, что невозможно без достоверной финансовой отчетности. Чтобы укрепить доверие и лояльность к организации, необходимо предоставить положительное заключение квалифицированного аудитора.

Эксперты для проведения инициативного аудита

В России есть своя специфика в выборе такого специалиста — предприниматели ищут не только независимых экспертов в области аудита, но и помощников, способных разложить сложную ситуацию на составляющие и предложить решения.

Чем KSK GROUP отличается от других компаний? Наши специалисты занимаются не только бухгалтерскими, но и налоговыми рисками. В результате нашей работы клиент получает не только отчет, но и план действий и пути решения проблемы. Мы помогаем убедиться, что все в порядке с отчетностью и что риск последующих требований со стороны налоговых органов в ходе проверки минимален. Этот подход доказал свою эффективность

P.S. Группа КСК существует на рынке уже 28 лет. За это время ее специалисты выполнили 20 000 проектов различной сложности для 4 000 компаний-клиентов. По итогам 2020 года компания занимает 13-е место в списке 5 крупнейших аудиторских команд и сетей RAEX Analytics. Рейтинг крупнейших российских аудиторских групп и сетей в 2020 году, URL: https://raex-a.ru/. Специалисты «KSK GROUP» проводят различные виды аудита, включая аудит отчетности по МСФО, налоговый аудит, инициативный аудит и обязательный аудит.

  Точка роста. Что такое точка роста.

* ООО КСК ГРУППА: ИНН — 7725685410, ОГРН — 1107746010052. ООО КСК АУДИТ: ИНН — 7725546209, ОГРН — 1057747830337.

Инициативный аудит — это возможность оценить текущее состояние компании и разработать план по устранению недостатков.

Стоимость добровольного аудита может зависеть от типа бизнеса, срока проведения аудита, финансовых коэффициентов и других характеристик организации.

Профилактический аудит не регулируется законом и может включать в себя различные проверки по запросу клиента.

документы

Профилактический аудит перед обязательным аудитом — это возможность тщательно подготовиться к нему, сократить его продолжительность и минимизировать риск штрафов.

аудит

Современные консалтинговые фирмы предлагают широкий спектр аудиторских услуг: Обязательный и добровольный аудит, срочный аудит, аудит по МСФО, управленческий аудит и другие.

сделка

felbn

документы

Оцените статью
Бизнес блог