Выбираем облигации и инвестируем: советы от профессионалов. Как инвестировать в беларуси?

Такой высокой доходности не стоит ожидать на развитых рынках. Единственный доход приносят спекулятивные инвестиции, которые также связаны с высокими рисками.

Выбираем облигации и инвестируем: советы от профессионалов

Инвестиции становятся тенденцией. Деньги должны работать, а чтобы они работали, они должны быть инвестированы в прибыльные инструменты. Недавно мы рассказывали о том, как купить акции в Беларуси и насколько сложно это сделать. Сегодня мы поговорим о других ценных бумагах — облигациях.

Поручительство — это гарантия, которая дает ее владельцу право на получение полной суммы, уплаченной продавцом, и оговоренной платы в течение определенного периода времени. При продаже облигаций компания-эмитент получает инвестиции и одалживает деньги у покупателя, обещая вернуть деньги с процентами. По сути, это форма кредитования. Для инвесторов, с другой стороны, это способ сохранить и приумножить свои сбережения.

Чем облигации отличаются от вкладов?

Цель. Когда мы инвестируем, мы прежде всего хотим защитить свои деньги от инфляции, то есть цель — сбережение. Облигации — это инвестиции, которые могут принести более высокий доход, чем инвестиции.

Место Вклад может быть сделан только в банке. Облигации могут выпускать не только банки, но и другие компании, а также правительство.

Гибкость. Вклады могут быть краткосрочными или долгосрочными, проценты выплачиваются каждый месяц, когда можно снять деньги — деньги можно снять в любое время. По облигациям срок размещения и выплаты дохода часто длительный, каждые 3-6 месяцев, и могут существовать ограничения на досрочное погашение.

Риски. Банковские вклады застрахованы государством, и возврат средств гарантирован во всех случаях. Облигации не имеют такой гарантии; банкротство эмитента может привести к потере ваших сбережений.

Чем облигации отличаются от акций?

Права Акция дает владельцу право на получение части прибыли или активов компании в случае ее ликвидации. С другой стороны, облигация — это вексель, который дает держателю право на получение вложенных денег и заработанных процентов в течение определенного периода времени, но не право владеть акциями компании, участвовать в распределении прибыли компании и т.д.

Частота выплат: Акционеры получают доход раз в год, который может варьироваться для облигаций, например, ежеквартально или раз в полгода.

Ценность. Облигации имеют номинальную стоимость, которая остается неизменной. Стоимость облигации зависит от рыночных условий, финансовых показателей компании и ожиданий инвесторов.

Риски. Акционерам не гарантируется доход, и если компания получает убыток, дивиденды не выплачиваются. Доходность облигации определяется номинальной стоимостью ценной бумаги, ан

— Затем они зарегистрировали меня и создали для меня учетную запись. Я сделал пробный платеж в размере 200 долларов. Было принято решение: «Все, пора что-то покупать. Поскольку я уже читал и наблюдал, как люди обычно составляют свои инвестиционные портфели, я решил составить свой собственный портфель. Я купил акции Alcoa Corp, Intel и JPMorgan и стал ждать и мечтать о том, как все обернется и какой дом я куплю», — вздыхает он.

  Характерные особенности, черты и основные жанры публицистического стиля речи. У какого стиля основная функция агитация и пропаганда?

«Вывел деньги от российского брокера и начал работать с кипрским»

Были дни, когда акции росли на 2 % в день, а иногда даже на 3 %. Молодой человек оценил, что он может вложить больше денег.

— Затем он решил снять заработанные деньги. Я попробовал пройти весь цикл от пополнения счета до вывода средств, и тут начались проблемы, — говорит он, — брокер не разрешил мне вывести деньги, потому что отсутствовала какая-то форма. Я отправил его обратно. Они обнаружили ошибку. Я поправил его. Они попросили меня отправить им все документы одним письмом. Техническая поддержка не могла ответить в течение нескольких недель. В то время мне случилось поехать в Киев с братом. Я хотел проверить, есть ли у моего брокера филиал в этой стране. Оказалось, что так оно и было. Я решил передать все недостающие документы директору, глядя ему в глаза.

В киевском офисе я обнаружил, что у брокера есть несколько филиалов, которые не входят в состав московского офиса. Там, в Киеве, выяснилось, что у них есть кипрский филиал и они могут предоставить доступ к американской фондовой бирже, не считаясь «квалифицированным инвестором».

— Для меня это был важный момент, поскольку я не могу покупать акции американских или европейских компаний на российском сайте моего брокера. Я мог получить доступ только к тем акциям, которые были доступны на сайте Санкт-Петербургской фондовой биржи. Более того, без этого статуса я не смог бы участвовать в IPO (это ситуация, когда компании просто выставляются на биржу и можно купить акции намного ниже рыночной цены). Плюс ко всему, брокер не удерживает налоги при сборе средств и перекладывает эту ответственность на меня, — продолжает Вадим.

Понимая, что в тот момент у него появилась новая возможность, Вадим открыл счет в кипрском филиале в Киеве и решил работать с кипрским брокером.

— Там ему не пришлось собирать такой большой пакет документов, как в России. И когда вскоре после этого московский офис предоставил мне возможность снять деньги, я так и сделал и перевел их в кипрский офис. И я до сих пор использую его для торговли», — объясняет мальчик.

Следующим шагом Вадима стало формирование портфеля с максимальным ростом и доходностью.

— Я искал то, что постоянно растет, и хотел, чтобы бизнес был прибыльным.

— Я сравнил их с облигациями и обнаружил, что вариант с акциями намного лучше. Тогда я подумал: было бы здорово купить акции до так называемого дивидендного перерыва, получить дивиденды и продать акции. Я нашел календарь дивидендов и вскоре купил 3 акции «Норильского никеля» за 23 799 рублей. Я получил 1870 рублей в качестве дивидендов. А потом акции начали падать. Я не был готов к такому повороту событий и продал их за 23 266 рублей до того, как они упали. Я потерял 1 599 рублей. Но в общей сложности эта тактика принесла мне 271 рубль.

«Сравнил с облигациями и понял, что работать с акциями лучше»

Тогда я решил купить дешевле и продать дороже, потому что ждать год или два, чтобы получить свой процент, было слишком расточительно. Я начал покупать акции компаний, которые только что вышли на рынок после IPO, и остановил свой выбор на Signify Health. Эта компания связана с медициной, и, по статистике, во время пандемии ее акции сильно возрастают. Я купил 27 акций по 32 доллара, а через 8 дней подумал: хорошо, я должен их продать, я заработаю 235 долларов, если продам их», — заключает он.

  Как все успевать: 15 золотых правил. Как организовать свою жизнь.

— ‘Я размещаю ордер на продажу, и у брокера на панели инструментов есть кнопка «max», то есть я ввожу максимальное количество акций, которые хочу продать. Продано. Все, деньги были в кармане, но я заметил, что моя позиция все еще в неопределенности, а вместо кнопки «продать» была кнопка «купить обратно», — говорит Вадим.

— «Позже менеджер объяснил мне, что я должен был поставить галочку в поле «использовать маржу», когда оформлял заказ. Это означает, что брокер предоставил мне возможность торговать на заемные средства, и я воспользовался этой возможностью.

Получается, что он продал свои 27 акций в одно время, а затем одолжил у брокера 27 акций и продал их по текущей цене. Пока он выяснял, что произошло, он заработал 6 долларов на падении цены.

«Лучше знать, что акции медленно растут, чем испытывать постоянный стресс»

— В тот день я заработал 241 доллар, научился совершать короткие продажи и узнал, что такое кредитное плечо с маржой 1:5. Попивая кофе, я подсчитал, что вложил 864 доллара и заработал 27% от этой суммы за 8 дней.

После этого молодой человек продолжал покупать и продавать акции таким же образом. Некоторые из них были положительными, но были и отрицательные.

— Когда я посмотрел на свой неисправленный убыток в 950 долларов, я понял, что у меня есть два варианта — либо исправить убыток и вложить оставшиеся деньги обратно в сделки, как если бы я отрабатывал убыток, либо ждать», — говорит Вадим: «Я выбрал стратегию ожидания и все еще жду. В это время я понял, что торговля отнимает все мое внимание, я не могу спокойно работать и постоянно испытываю стресс из-за колебаний цен на акции. Страшно. Если я уже так переживаю из-за небольших сумм, то что будет, если я положу на депозит все свои деньги — трудно представить. Конечно, я понимал, что профессии

Граждане, имеющие некоторую сумму денег, задаются вопросом, куда их вложить. Процент по банковским вкладам ничтожно мал, и более высокая доходность также вызывает опасения. Чем выше годовой рост, тем выше риск. Часто это краткосрочные схемы, и хорошо, если они авторитетны — очень часто за ними скрываются HYIPы, в которых можно просто не потерять свои деньги, не говоря уже о получении прибыли. Решая, куда инвестировать в 2022 году, вы должны четко представлять себе характер проекта и связанные с ним риски.

Инвестиция — это вложение денег с последующим возвратом. Если нет дохода, то это просто сбережения. Это понятие также следует отличать от заработка в интернете — такие сайты часто называют также инвестиционными, но на самом деле это одно и то же название. Они работают легально и никого не обманывают, но вы должны внести туда деньги и работать, чтобы получить прибыль.

  Использование ключей API при выполнении проверки подлинности в Когнитивном поиске Azure. Что такое api ключ

В Беларуси существует множество способов инвестировать деньги:

Самый тихий и, к сожалению, наименее прибыльный вариант. Такая инвестиция действительно полезна только в случае инфляции — возврат денег гарантирован банком и государством. Его можно открыть в любом отделении банка или онлайн в течение нескольких минут, и все, что вам нужно, — это ваш паспорт. Вкладчику не нужно ничего делать, просто подпишите договор, а попечители позаботятся обо всем остальном. Обычно вкладчик уже знает, каковы процентные ставки в данном финансовом учреждении, и не ожидает никаких излишеств.

Акция — это пакет ценных бумаг, при покупке которого покупатель становится совладельцем компании. Он вносит определенный вклад в управление компанией и поэтому имеет право на долю прибыли. Однако верно, что только те, кто владеет контрольным пакетом акций или большим процентом акций, могут считаться настоящими менеджерами. Другие инвесторы являются миноритарными инвесторами, они получают доход на акцию, и это единственное ограничение их роли. Этот вид инвестиций в Беларуси не сделает вас богатым даже в самом начале, даже если вы купите акции компании с известным именем на долгий срок; Apple, например, не принесет доход более 6%. Другие стабильные компании дают примерно столько же, обычно даже меньше. Растущие торговые компании платят по более высокой ставке, но и риски здесь выше.

Куда инвестировать в Беларуси в 2022 году?

Варианты инвестиций здесь гораздо шире и прибыльнее — валюта, ценные бумаги, драгоценные металлы — но риск потерять все в один день высок. Это легальные, но рискованные инвестиции, в том числе и потому, что одна из стран может ввести санкции, и тогда пользователи одной из демократических стран окажутся «отрезанными» от фондового рынка, а вывод денег станет проблематичным. Вы можете доверить деньги брокеру или открыть ПАММ-счет, но и в этом случае без подготовки делать нечего. Рынки, которые якобы предлагают беспроигрышную ситуацию и говорят вам, на какую стрелку нажать, красную или зеленую, и все, что вы знаете, это как прикарманить прибыль, являются мошенниками. Игра с валютами требует длительного и тщательного изучения, навыков аналитика, прогнозиста и ежедневного наблюдения за рынком. Вы не можете просто вложить свои деньги и ожидать, что они «просочатся» с процентом от разницы обменных курсов.

инвестиции

Выгодная и безопасная альтернатива банковскому депозиту. Термин «облигация», с которым большинство людей не очень знакомы, представляет собой обычный вексель, выпущенный компанией или государственным учреждением. Лицо, выдавшее его, обязано выкупить его за дополнительную плату. Для простоты его значение выражается в процентах. Существуют также дисконтные облигации, которые продаются со скидкой, но погашаются по полной стоимости. Этот вариант имеет много преимуществ:

Какие инвестиции работают

Однако есть большое «но» — в отличие от банковского депозита, здесь нет никаких гарантий со стороны государства. Вы можете заработать на облигациях, пусть и не много, но это возможно. Лучше всего начать с государственных облигаций — они дают покупателю доходность 2-5%. Можно попробовать купить облигации коммерческих структур, здесь прибыль самая высокая, но то же самое относится и к риску.

Положить на банковский депозит

Купить акции

Играть на фондовой бирже

Купить облигации

  • Возможность перепродать;
  • Заработок на спекуляциях – из-за скачков валют и нестабильности мировой экономики меняется и цена бумаг.

инвестиции

Оцените статью
Бизнес блог