Сломанные автоматоны попадают в рай. Что такое кукла автоматон?

4ae4ka Постоянный житель Сообщение: 177 Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44 Контактная информация:

Что такое кукла автоматон

Автоматы, или автоматы, — это куклы, которые двигаются механически и выполняют действия по заранее заданной программе без вмешательства человека. Их можно назвать первыми в мире роботами, хотя сам термин был придуман только в 20 веке чешским писателем Карелом Чапеком.

Первые машины приводились в движение водой, ветром или духовными силами. Некоторые философы утверждают, что люди и животные сами по себе являются сложными машинами и что единственное, что отличает нас от автоматов, — это душа, а кости, мышцы и органы можно заменить шестеренками, поршнями и распределительными валами.

Японские марионетки каракури

В период Эдо (1603-1868 гг.) в Японии широко использовались механические куклы-каракури — «машинки». Бутай-каракури были куклами в натуральную величину, предназначенными для театральных представлений, а дзасики-каракури — маленькими автоматами.

Наиболее распространенными примерами машин дзасики являются автоматические лучники, стреляющие в заранее определенную цель, и робот для подачи чая, который начинает двигаться, когда в его руки помещают чашку чая в блюдце. Цасики приводится в действие пружиной из китовой кости, а его действие контролируется серией кулачков и рычагов.

Золотой павлиний сад

Самые известные в России автоматические часы — часы «Павлин», которые выставлены в Павильонном зале Малого Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

автоматон

Автоматический павлин. Источник.

Часы были изготовлены в Великобритании в 1770-х годах. Каждую среду в 8 вечера их травмирует Михаил Гурьев, хранитель музыкальных механизмов в Государственном Эрмитаже. Механизм был поврежден во время транспортировки из Лондона, и некоторые детали были утеряны. Артефакт был восстановлен Иваном Кулибиным, инженером и изобретателем из Нижнего Новгорода, которому часы были доставлены в нескольких корзинах в виде груды деталей.

В автомате используются четыре механизма: часы и три, которые приводят в движение фигурки. Крик петуха, которым заканчивается представление, издает крошечный инструмент с мехом и одной дудочкой. Первоначально павлин также был наделен голосом. Существующий механизм приводил в движение храповик, который имитировал крик птицы. Павлин запел, как только расправил хвост.

  За сколько можно продать фотоаппарат «Зенит»? Как продать дороже. Сколько стоит фотоаппарат зенит?

В эпоху европейского Возрождения инженеры создавали автоматические куклы в натуральную величину. Автоматы могли писать, рисовать или заниматься музыкой. Машины французского изобретателя Жака де Вокансона стали особенно известны в XVIII веке. В 1738 году Вокансон построил флейту, в репертуаре которой было двенадцать музыкальных произведений. Отверстия флейты затягивались в правильном порядке деревянными пальцами, а рот и язык автоматического инструмента меняли свое поз

Автоматизация веры

В 1560 году Хуанело Турриано, придворный инженер из Толедо, по приказу испанского короля Филиппа II стал монахом-механиком. В этой экзотической форме царь решил поблагодарить Бога за счастливое исцеление своего единственного наследника от болезни. Монах-страж мог ходить, перекреститься, поднять крест в левой руке, двигать глазами и шептать тихие молитвы. Иногда автомат подносил крест к губам и целовал его. Хотя робот передвигался на колесах, у куклы были реалистично сконструированные ноги. Он двигался, и, поскольку основная конструкция была скрыта под одеянием монаха, механизм, казалось, ходил на своих ногах. Затем механический монах мог благодарить Бога от имени испанского короля — при условии, что его регулярно воспитывали. Однако это не спасло наследника от смерти — десять лет спустя, в борьбе за трон, король Филипп II сам заключил сына в тюрьму, где тот умер в страшных мучениях. О, времена, обычаи! Видео можно посмотреть здесь.

Жак де Вокансон. Утка ест свою еду. 1739 г. Механическая птица, шедевр автоматического глотания и испражнения. Автомобильный музей, Гренобль. Фото.

Автоматизация питания

Одним из самых известных автоматов, созданных Жаком де Вокансоном, французским изобретателем и инженером-иезуитом XVIII века, была механическая утка. Он мог махать крыльями (механизм состоял почти из тысячи деталей), доставать на шее семена, обгладывать и переваривать их, а затем испражняться. Механизм частично находился в утке, но в основном в постаменте, на котором стояла птица, и приводился в движение веревкой, намотанной под тяжестью падающего груза. После смерти Вокансона в 1782 году его механические объекты еще долго продолжали путешествовать, будоража умы современников — сохранились даже воспоминания Гете о посещении выставки этих автоматов. Однако образ испражняющегося робота не произвел на поэта особого впечатления. По словам Гете, «он выглядел очень уродливо, был похож на скелет и, казалось, страдал от болезни желудка». Неизвестно, что случилось с оригинальной уткой — она была либо потеряна во время пожара в 1879 году в музее в Кракове, либо во время поездки в Россию в 1896 году. Почти век спустя, в 1998 году, мастер-иллюстратор Фредерик Видони построил копию утки для коллекции Музея автоматики в Гренобле. Видео можно посмотреть здесь.

  Обзор электронной книги Amazon Kindle Paperwhite. Какие форматы поддерживает kindle

Петер Кинцинг и Давид Рентген: Девушка, играющая на цимбалах. 1784 г. Заводная кукла, сочетающая соблазнительные формы с почти полностью отсутствующей головой. Музей искусств и ремесел, Париж. Фото: museumviews.co.uk / pursuitist.co.uk

Автоматизация игры

Знаменитый автомат под названием «Девушка, играющая на цимбалах» был изготовлен в 1784 году немецкими мастерами, часовщиком Петером Кинзингом и краснодеревщиком Давидом Рентгеном. Он был выставлен в Версале в 1784 году и приобретен королевой Марией-Антуанеттой в 1785 году для выставочного зала Академии наук. Механизм, скрытый под платьем «артистки», состоит из пружины и цилиндра с выступами, управляемыми рычагами, которые, в свою очередь, приводят в действие локтевые суставы и шипы, отвечающие за движения молотков. Автоматический инструмент способен воспроизводить восемь музыкальных произведений, специально написанных композитором Кристофом Виллибальдом Глюком. Отдельные части этого робота были изготовлены в сотрудничестве с сотней различных мастеров. Кукла до сих пор функционирует и выставлена в Музее искусств и ремесел в Париже. Видео можно посмотреть здесь.

Неизвестный автор. Автомат Тигра Типу, вырезанный из дерева почти в натуральную величину, терзает ненавистного британца. 1790-е. Музей Виктории и Альберта, Лондон. Фото: neatorama.com.

Re: Автоматы

Опубликовано Далила » 01 апр 2010, 04:14

Изображение

Я нашел эту фотографию в статье за февраль 1933 года. Лицо было, ну, очень знакомым! Оказывается, этот автомат был отреставрирован и превращен в куклу-мальчика и даже лишен содержимого. На странице, рассказывающей об истории его обнаружения и восстановления, вы можете увидеть автомат в действии и полюбоваться всеми созданными им конструкциями — http://www.fi.edu/learn/sci-tech/automa. omaton.php

Katya Munhgauzen Серьезный интерес Сообщения: 67 Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:41

Опубликовано Dalila » 14 окт 2010, 16:37 AM.

Катя, насколько я помню, кукла не ездила на велосипеде, а как бы «каталась» на нем, т.е. держалась за ручки и крутила педали рядом, причем велосипед полностью функционировал, т.е. колеса катились и он даже должен был издавать звук через равные промежутки времени.

  Ь — что умеет приставка для смарт-ТВ от Яндекс. Яндекс модуль что умеет.

Katya Munhgauzen Серьезный интерес Сообщения: 67 Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:41

Опубликовано Dalila » 26 июл 2011, 23:14

Katya-scoree (любимый и уважаемый модератор винтажа) прислала мне несколько ссылок на автоматические фильмы в действии на YouTube, поэтому я пересылаю их сюда:

AlyonaVasile Мир кукол зовет вас. Сообщения: 603 Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46 Откуда: Краснодар Контактная информация:

Автоматоны-андроиды семьи Жаке-Дро

Автоматы семьи Жаке-Дроз — это три невероятных андроида, разработанные и собранные Пьером Жаке-Дрозом, сыновьями Анри-Луи и Жана-Фредерика Лешо, между 1768 и 1774 годами. Все три куклы — музыкант, художник и каллиграф — до сих пор находятся в рабочем состоянии, их можно увидеть в Музее искусства и истории в Невшателе (Швейцария).

Автоматоны-андроиды семьи Жаке-Дро

Он считается самым важным музеем в мире.

Автоматоны-андроиды семьи Жаке-ДроАвтоматоны семьи Жаке-Дро представляют собой составные механизмы, имитирующие деятельность обычных людей. Среди человекообразных роботов семейства часовщиков была девушка-музыкант по имени Марианна. Слышимая музыка не является записью: кукла действительно нажимает пальцами на клавиши специально построенного для неё миниатюрного органа. Более того, как настоящий музыкант, она следит глазами за движением собственных рук и поддерживает торс, балансируя на скамье. Побочным действием движения механизма из 2500 элементов является шевеление грудной клетки робота, напоминающее человеческое дыхание. Пять несложных мелодий для 24 труб органа написал Андри-Луи Жаке-Дроз.

Автоматоны-андроиды семьи Жаке-Дро

Автоматоны-андроиды семьи Жаке-ДроАвтоматоны-андроиды семьи Жаке-ДроСозданием «художника» по имени Анри в основном занимались сыновья Пьера Анри-Луи и Жан-Фредерик, которых также привлекали автоматоны и безграничные возможности их развития. С 1772 по 1774 год они собрали куклу в виде рисующего ребёнка из 2000 деталей. За кодировку направления движения рук отвечают кулачковые механизмы, которые и сегодня используются для воспроизведения сложной траектории движения рабочих органов различных устройств. В репертуаре мальчика-автоматона 4 рисунка: портрет короля Людовика XV, королевская чета(предположительно, Марии-Антуанетта и Людовик XVI), собака с подписью «мой пёсик» и небольшая композиция в виде Купидона, едущего на запряжённой бабочкой колеснице. Кукла периодически ёрзает на стуле, а также поднимает карандаш к лицу, чтобы сдуть пыль.

Оцените статью
Бизнес блог