Что такое коучинг простым языком. Коуч кто это простыми словами.

Чтобы выбрать подходящую школу, следует обратить внимание на рейтинги, опыт, формат обучения, предметы, структуру обучения, выдачу сертификата и репутацию школы на рынке.

Что такое коучинг простым языком

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Ответить на вопрос, что такое коучинг, не так сложно, ведь он объединяет в себе все известные техники, принципы и подходы, направленные на целостное развитие личности.

При этом она не повторяет ни одну из существующих методик, а предлагает принципиально новый подход к полному использованию потенциала конкретного человека.

Коучинг

Одно из лучших определений коучинга принадлежит теоретику образования Тимоти Галвею из Гарвардского университета:

Коучинг не учит, а помогает людям учиться.

Это техника расстановки приоритетов в жизни, постановки достойных целей и их достижения.

История возникновения коучинга

Термин «коучинг» пришел из английского языка, где он обозначает процесс подготовки студента к сессии (дословно переводится как «тренировка»). Термин «коучинг» пришел из английского языка, где он обозначает процесс подготовки студента к сессии).

На языке Oxfam тренер — это человек, который помогает готовиться к экзаменам. Важно отметить, что репетитор не тренирует, а помогает подготовиться к экзаменам.

Сам английский термин coach был образован от названия венгерского koc — повозки, запряженной лошадьми. Поэтому можно сказать, что коучинг — это инструмент, который помогает человеку быстрее двигаться к своей цели.

Позже термин «коучинг» был добавлен в спортивный словарь и теперь относится к специалистам, чья работа связана с коучингом, консультированием и наставничеством.

Коучинг возник как профессия в 1990-х годах, а затем распространился на все сферы человеческой деятельности. Коучинг преподается как профессия в виде тренингов и консультаций, основанных на работах Дэниела Гоумана:

    ;
  1. Работа Дэниела Гоулмана об эмоциональном интеллекте,
  2. Сократовские методы ведения диалога,
  3. Методическая работа ведущих спортивных тренеров.

Следует учитывать прямую связь между результатами тренировок и физическим и психическим здоровьем человека, поэтому рекомендации опытных тренеров всегда должны рассматриваться опытными тренерами.

Техника активизации внутреннего потенциала настолько эффективна, что используется во всех областях человеческой деятельности. Сегодня основное внимание уделяется следующим направлениям:

  1. Лайф-коучинг — улучшение жизни клиента во всех ее аспектах. Он особенно эффективен для людей, которые имеют активную жизненную позицию, но по каким-то причинам не могут найти выход из сложной ситуации. Это не возможность переложить ответственность за выбор решения на тренера, а возможность получить чисто методическую помощь,
  2. executive coaching, который направлен исключительно на менеджеров крупных компаний, принимающих важные решения. Особенность работы менеджера заключается в том, что он не должен быть некомпетентным ни в одном вопросе в управляемой компании. Он или она должны решать проблемы с бескорыстным экспертом в условиях полной конфиденциальности,
  3. Корпоративное наставничество — это разновидность управленческого наставничества, но с экспертами, подотчетными высшему руководству. Как правило, стажеры имеют широкие полномочия по реализации принятых решений, но только после одобрения и рассмотрения руководителем.

Как работает коучер

Эти типы охватывают все важные направления работы современных тренеров. Есть много других областей, но особенно в бизнесе работа с коучем приносит ощутимые результаты, часто в виде больших прибылей.

Спортивное тренерство — это очень интересно. Здесь достижения тренера могут быть гораздо скромнее, чем у обучаемого. Стажер помогает поставить правильную цель и определяет методы ее достижения.

Физические качества имеют большое значение в спорте, но опыт наставника может значительно сократить путь к рекордным результатам. То же самое верно и в бизнесе.

В зависимости от поставленных целей тренер может запланировать интенсивные занятия или нечастые встречи в течение короткого периода времени.

Кто такой коуч, простыми словами

Буквально, «карета» означает средство передвижения — карету, повозку и т.д. В свободном переводе «coach» звучит как «спортивный тренер» или «грузовик», в упрощенном варианте «коучинг».

Основная задача тренера может быть описана тремя пунктами, а именно.

  1. Определение фокуса.
  2. Определение фокуса.
  3. Определение фокуса.

Цель коучи — не вести людей за руку и защищать их от проблем и трудностей, а помочь им поверить в свои силы, раскрыть свои способности, развить их, опираться на свои сильные стороны и достичь с его помощью новых высот в жизни.

Чем занимается коучер

Компетентный коуч не дает советов о том, что должен делать клиент в той или иной ситуации. Уникальность профессии заключается в умении слушать и задавать вопросы, чтобы во время беседы люди осознавали жизненные ситуации и свой собственный вклад в происходящее с ними.

  Почему туризм важен. Почему туризм так популярен?

Тест на выбор профессии

Коучи работает с клиентом над тем, чтобы он взял на себя ответственность за свою жизнь. Благодаря ему уже через несколько сеансов клиент начинает создавать жизненный план, соответствующий его целям и мечтам.

Проще говоря, коуч максимально комфортно ведет клиента от безнадежной ситуации в настоящем к светлому и оптимистичному будущему.

Разновидности коучинга

В этой сфере тренерской деятельности тренер выбирает для себя наиболее интересный и приемлемый профиль, постоянно совершенствуясь и повышая свой профессиональный уровень.

Обычно они специализируются в одной из следующих областей:

  • Бизнес (организация/развитие),
  • Организация (организация, предприятие, развитие, организация и развитие),
  • Саморазвитие (устранение психологических барьеров на пути к успеху),
  • Менеджмент (развитие/усовершенствование управленческих навыков),
  • Личная жизнь (стабилизация семейной жизни/межличностных отношений),
  • Самоэффективность (ощущение клиентом своей цели, открытие возможностей для роста) и т.д.

Виды коучинга

В глобальном масштабе существует разделение на три области:

  1. Бизнес-коучинг.
  2. Лайф-коучинг.
  3. Карьерный коучинг.

Бизнес-коучинг

Бизнес-коучинг — это проведение специальных сессий для сотрудников компаний/бизнеса с целью выявления возможных путей для успешного развития компании.

Эксперт помогает руководителям предприятий, когда они готовы пересмотреть деятельность своей компании, получить непредвзятую оценку работы сотрудников и подготовиться к обдуманному «новому старту».

Тест на инвестора

Лайф-коучинг

Лайф-коуч работает над повышением личной эффективности. Проблемы с определением своего предназначения, беспокойство по поводу низкой самооценки, отсутствие четкого представления о своих потребностях — вот те проблемы, которые помогает решить лайф-коуч.

На индивидуальных занятиях стажер учится

  • Способность стремиться к цели, которую он перед собой поставил,
  • привычки здорового образа жизни,
  • Уверенность в своих силах,
  • способность видеть окружающий мир в ярких красках.

Карьерный коучинг

Карьерный консультант помогает клиенту сменить работу или сферу деятельности, спланировать свое профессиональное будущее и

  • показать им пути достижения их карьерных целей,
  • повысить эффективность своей работы,
  • расширить горизонты своих знаний,
  • улучшить качество своей жизни, добиваясь результатов.

В зависимости от поставленных целей тренер может запланировать интенсивные занятия или нечастые встречи в течение короткого периода времени.

Индивидуальные или групповые занятия с менеджерами в меньшей степени направлены на решение текущих проблем, а в большей — на постановку новых целей и разработку стратегий их достижения. Эффективность проведенных коучинговых и тренинговых сессий определяется просто и четко: достигнут результат или нет.

Как работает коучинг

Благодаря грамотному руководству тренировками можно в короткие сроки достичь конкретных целей и результатов. Принципиальная разница между коучингом и наставничеством заключается в том, что первый имеет строго определенные временные рамки и конкретные цели, которые должны быть достигнуты. Темы индивидуальных занятий обсуждаются заранее. Они структурированы, имеют точный сценарий и обычно направлены на один компонент. Коучинг — это сложная область, которая охватывает множество сфер — от психологии до образования.

Работа коучинга

Коучинг и тренинг

Например, вы заказываете коучинг для руководителей и хотите, чтобы наставник научил вас правильно выбирать цели для развития бизнеса или как выйти из кризиса. За 1-2 дня эксперт объясняет, как вы можете приобрести эти навыки. Главная особенность заключается в том, что тренер может работать с несколькими участниками одновременно, причем не обязательно в автономном режиме. Часто предлагаются не только практические советы, но и сценарии возможного решения. Это хорошее решение для создания команды.

Коучинг и психология

В этом случае наставник выступает в роли личного консультанта, который выслушивает, в чем заключается проблема, чего человек хочет достичь, и на основе этого формулирует стратегию развития. Обычно это тренер для женщин, который учит их, как привлечь внимание мужчины, как гармонично жить вместе на работе, с мужем и детьми, как продвигаться по карьерной лестнице. Сюда также может входить тренер по отношениям. Подумайте об этом: более половины пар в США, которые вместе более пяти лет, регулярно (не реже двух раз в год) обращаются за подобной психологической поддержкой к коучу.

  Digital marketing что это. Digital marketing что это

Коучинг и консалтинг

Консультирование — это привлечение людей для решения боли клиента, но коучинг — это мотивация и обучение, а само консультирование — это изучение местности и разработка точного сценария развития ситуации. Коучинг — это больше работа над потенциальной ситуацией, общение, в то время как консультирование — это решение конкретной проблемы: вернуть клиента, расширить свою базу.

По каким вопросам клиенты обращаются к коучу?

Чаще всего карьерного коуча выбирают для проведения тренингов, которые приводят к результатам в бизнесе и личностном развитии. Кроме того, можно найти тренера, который не только расскажет вам, как стать миллионером, но и поможет достичь этой цели на собственном примере.

Карьерный коуч

Важный аспект: коуч мотивирует вас отпустить плохой опыт, освободиться от накопившегося негатива и стремиться к своим целям.

Среди наиболее важных моментов, в которых может помочь наставник, хотелось бы отметить:

  1. Гармоничное саморазвитие.
  2. Крепкие отношения в семье.
  3. Уверенность в себе и самодостаточность.
  4. Навыки управления временем и делегирования полномочий.
  5. Потеря страха перед публичными выступлениями и работой перед камерой.

Сколько может зарабатывать коуч?

Это всегда важный вопрос, когда речь идет о новой сфере деятельности. А если вам интересно, сколько зарабатывают блогеры и когда они начинают регулярно получать зарплату, узнайте об этом в этой статье на www.gq-blog.com. Окончательные цифры никто не раскроет, но в среднем можно говорить о них — 1 час работы в России — 2-3 тысячи рублей, в Москве и Санкт-Петербурге в 2 раза дороже. Средняя зарплата в месяц составляет 50-60 тысяч рублей, в зависимости от филиала. Для сравнения, в Украине, по данным сайта Work.ua, средняя зарплата составляет около 650-680 долларов в месяц. А кто самый известный тренер? Конечно, ответа на этот вопрос нет и быть не может. Некоторые из них более известны в одном направлении, другие — в другом. Я хочу представить вам самых популярных тренеров в России по итогам прошлого года.

Самые популярные междугородние автобусы в России и цены на них

Тренер Место назначения Цена (опыт)
Владимир Герасичев Исследование работоспособности человека и достижения счастья от $200 в час (28 лет)
Радислав Гандапас Алгоритмы успеха, эмоциональный интеллект, лидерство от $250 в час (30 лет)
Игорь Манн Бизнес от $150 в час (27 лет)
Инна Алексеева Успешные связи с общественностью от $130 в час (21 год)
Глеб Архангельский Управление временем от $130 в час (15 лет)

Не существует профессий, которые состоят только из привлекательных черт или только из недостатков. Каждый человек определяет плюсы и минусы самостоятельно, основываясь на собственном мнении и личном опыте.

Как развивался коучинг

  • 1970-е — середина 1980-х годов ознаменовались рождением коучинга в Соединенных Штатах.
  • В середине 1980-х годов коучинг начал распространяться в Соединенных Штатах.
  • В середине 1980-х годов коучинг стал более активным в Германии.
  • Конец 1980-х — коучинг начал наращивать штат в Германии.
  • Начало 1990-х годов — в Европе и США коучинг начали разделять на специализации.
  • Середина/конец 1990-х годов — коучинг приобретает все большую популярность в Европе и Америке.
  • С 2002 года по сегодняшний день — этап глубокой профессионализации.

Разница между коучингом и другими видами помощи и советов показана на схеме:

Таким образом, коучинг — это единственная форма консультирования, где клиент является экспертом, а коуч только задает вопросы.

Как же отличить настоящего коуча от настоящего шарлатана?

Коучинг Шарлатан
Прошел обучение в признанной тренерской школе (ECF или ICF) и может предъявить свой сертификат Не тренировал вообще, учился по книгам, учился у другого тренера, учился в несертифицированной школе
Не внушает доверия, не навязывает свой авторитет, не навязывает свои услуги Не внушает доверия, не убеждает в необходимости своих услуг, использует манипулятивные техники
Задает слишком много вопросов Рассказывает много историй, дает советы
На вопрос о цене дает прямой ответ с конкретной цифрой. Не называет цену, спрашивает, сколько вы хотите, предлагает заплатить «сколько сможете».
Имеет экспертные знания (карьерный коучинг, лайф-коучинг, бизнес-коучинг). Готовы работать с любыми запросами
Они могут рассказать о собственном положительном опыте в выбранной ими области. Например, если он/она проводит коучинг руководителей, он/она может рассказать о своем собственном опыте руководства командой из 20 и более человек в течение как минимум 5 лет. Они не могут подтвердить наличие опыта в выбранной ими области. Например, если он/она предлагает коучинг отношений, у него/нее нет партнера.
  Для чего регистрировать корпоративную карту на Госуслугах. Как подтвердить корпоративный номер на госуслугах?

«Хотелось бы отдельно поговорить о «коучах», которые прошли обучение в Эриксоновском университете коучинга.

Стоит отметить, что Мэрилин Аткинсон провела много лет своей жизни, называя свои ранние учения НЛП недавно придуманным словом «коучинг», так что многие ученики этой школы теперь называются коучами. Я не хочу ставить под сомнение их право называть себя так, как они хотят, но я чувствую себя обязанным пролить свет на этот вопрос.

Кто такой Эриксон и в честь кого названо его учение?

  • Итак, Эриксон, Милтон Хиланд (1901-1980), — один из самых популярных американских психотерапевтов 20-го века.
  • Он написал более 140 работ по психотерапии. В 1923 году он разработал ряд техник гипноза, включая метод возложения рук.
  • Эриксон — основатель и президент Американского общества клинического гипноза, основатель и редактор Американского журнала клинического гипноза. Он регулярно проводил знаменитые семинары по гипнотерапии и краткой прямой психотерапии.

В биографии Эриксона не упоминается, что он был учеником одного из известных тренеров того времени (см. выше). Сам Эриксон также не называл себя тренером и не называл свою науку коучингом.

Но затем появилась Мэрилин Аткинсон, которая обучала НЛП своих последователей. Однако в какой-то момент она стала называть себя тренером, не уточняя, у кого именно она учится. Вот некоторая информация о ней:

  • Мэрилин Аткинсон — президент Эриксоновского международного университета, доктор психологии, коуч, международно признанный тренер и ученица Милтона Эриксона, известного психолога.
  • Мэрилин является автором многочисленных работ, с 1985 года преподает и консультирует ведущие мировые компании, а также остается основателем и президентом Международного Эриксоновского университета (Канада).
  • Мэрилин является автором коучинговых книг «Мастерство жизни: внутренняя динамика развития», «Достижение целей: пошаговая система» и «ЖИЗНЬ В ПОТОКЕ: коучинг».

По каким вопросам клиенты обращаются к коучу?

Спектр вопросов, которые клиенты задают коучу, поистине огромен. Вот некоторые из них:

  • Бизнес-планирование, бюджетирование, постановка целей.
  • Баланс между работой и личной жизнью.
  • Решение сложных ситуаций.
  • Достижение максимальной продуктивности на работе.
  • Решение деловых и личных проблем.
  • Принятие важных решений и разработка стратегий.
  • Укрепление продаж.
  • Взять под контроль свою жизнь вместо того, чтобы позволять другим контролировать меня.
  • Увеличение прибыльности моего бизнеса как минимум на….
  • Чтобы убрать адреналин из моей жизни, чтобы я не перегорел.
  • Чтобы ускорить свой собственный рост.
  • Разработать путь для собственного роста.

Пример конкретных исследований, с которыми я работал:

  • Какой карьерный путь мне выбрать?
  • Как устранить мои собственные недостатки, чтобы стать менеджером по маркетингу.
  • Как научиться управлять бизнесом (человек, который недавно стал партнером).
  • Как говорить с акционером о своем росте.
  • Как увеличить свой доход на 50% за 6 месяцев.
  • Как получить пассивный доход в $200 за 10 месяцев.
  • Покупка автомобиля (не в кредит) через 1 год.
  • Карьерный рост до руководящей должности в течение 1 года.
  • Снижайте стресс и напряжение, чтобы работа приносила удовольствие.
  • Найти парня к концу года.
  • Нахождение баланса в жизни (чтобы работа не шла в ущерб другим сферам жизни).
  • Живите жизнью, полной благополучия и энергии.
  • Научиться управлять своим временем, распознавать свой потенциал и устанавливать сроки для эффективного выполнения задач.
  • Создание порядка в своей жизни (вместо существующего хаоса).
  • Похудеть на 5 килограммов за 3 месяца.
Оцените статью
Бизнес блог