Что такое Знай своего клиента (KYC). Kyc процедура что это.

После покупки криптовалюты на бирже следует сразу же вывести монеты в более безопасные, необслуживаемые кошельки. Хранить монеты на централизованных платформах опасно.

Зачем проходить KYC и AML

Все операции с наличными и электронными деньгами подлежат проверке данных. Это необходимо для того, чтобы граждане не потеряли свои деньги, а государство могло контролировать движение денег внутри страны. По этой причине уже почти 20 лет существуют две основные аббревиатуры: AML и KYC. Давайте объясним, что они означают и почему их используют.

AML — это политика, направленная на борьбу с отмыванием денег. Это комплекс мер, которые должны соблюдать юридические лица для борьбы с незаконной финансовой деятельностью. Политика AML включает в себя идентификацию (KYC), хранение и обмен информацией о пользователе между организациями и сервисами.

Банки, фондовые биржи и инвестиционные фонды следят за предприятиями, если обнаруживают, что они работают в основном с наличными, удерживают деньги в разных банках, инвестируют через брокеров и покупают инструменты наличных расчетов.

KYC — это принцип работы, который контролирует идентификацию клиентов путем сбора информации. У вас спрашивают паспортные данные, когда вы берете кредит в банке, когда вы делаете депозит или просто открываете карту, когда вы устанавливаете лимиты на переводы — все это KYC.

Банк или брокер использует KYC для создания портрета своего клиента, идентификации пользователя (паспортные данные, информация об активах), отслеживания транзакций, сбора данных о количестве и содержании переводов, контрагентах и физических активах клиента. KYC — это частный случай политики AML, эти два термина не являются взаимозаменяемыми.

Зачем нужны KYC и AML

Банки применяют политику KYC и AML при выдаче кредита и обязаны спрашивать паспорт и номер телефона. Авторитетные букмекерские конторы также работают с KYC: при открытии счета необходимо предоставить паспортные данные и подтвердить их на стойке или по видеосвязи. Фондовые биржи и ломбарды имеют аналогичные требования. Вкладчики не теряют деньги, а национальные правительства принимают меры против незаконной торговли деньгами.

В сфере блокчейна клиенты получают быстрый вывод реальных денег, криптовалютную легитимность и безопасность транзакций благодаря политике KYC и AML. Пользователь знает, что токен ранее не использовался в незаконных процессах.

  Binance NFT. Как создать nft картинку на бинанс?

KYC и AML — это не нарушение «анонимности» пользователя, а гарантия безопасных транзакций. Клиент может быть уверен, что:

  • Торговля на платформе безопасна,
  • клиент может быть уверен, что торговля безопасна и что он защищен от мошенничества,
  • он осуществляет прямые вклады на счет без каких-либо комиссий,
  • учетная запись может быть легко восстановлена в случае потери доступа,

В соответствии с политикой AML, биржа проверяет историю торговли каждого пользователя, и она не может быть сфальсифицирована. Это защищает биржу от незаконных действий и обеспечивает прозрачность сделок. Политика AML включает в себя мониторинг и оценку рисков транзакций, а также проверку чистоты криптовалют.

Требования KYC и AML на криптовалютных биржах выполняются при создании личного счета. Для того чтобы повысить готовность пользователей оставлять свои данные, операторы услуг устанавливают ограничение на срок снятия средств и сумму для пополнения и снятия.

Процедура KYC осуществляется путем верификации пользователя. На инвестиционной платформе Broex, например, пользователь вводит свои личные данные, прикрепляет фотографию паспорта или водительского удостоверения и ждет решения. Обычное время проверки на платформе составляет 10 минут. В зависимости от биржи время может варьироваться.

Верификация Broex

Существуют также регулирующие криптовалюты, которые соответствуют государственным нормам. Они открыты для банков и государственных учреждений. Atencoin, например, является криптовалютой, основанной на идентификации. На рынке существует даже вторая версия AML Bitcoin (Anti-Money Laundering Bitcoin), разработанная в соответствии с руководящими принципами KYC и AML. В последнем случае используется биометрическая идентификация владельцев.

Как KYC и AML работает в России

Системы строгости KYC и AML регулируются каждой биржей или банком. Для оформления кредитной карты на сумму до 50 000 евро большинство банков требуют от вас только паспортные данные, но некоторые банки требуют, чтобы вы пришли в отделение. Банки обычно не называют эти процедуры AML или KYC, а просто пишут «.

Большинство криптовалютных сервисов, требующих верификации, принимают российские паспорта. Некоторые предпочитают работать без какой-либо проверки.

В последние годы крупные криптовалютные игроки все чаще применяют процедуры KYC, чтобы соответствовать 5AMLD, пятой директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег. Без проверки KYC пользователи не могут пользоваться услугами.

Что включает в себя “Знай своего клиента”

KYC включает в себя следующие процедуры:

  • Идентификация с помощью документов, удостоверяющих личность, и проверка адреса.
  • Анализ финансового положения клиента — подтверждение источника дохода и обязательный мониторинг сделок.
  • Оценка любых рисков, связанных с деятельностью клиента, таких как отмывание денег или финансирование терроризма.
  Как работают денежные переводы с карты на карту. Р2р переводы что это?

Почему важен KYC?

Целью данного принципа является обеспечение безопасной финансовой среды, предотвращение отмывания денег и устранение риска финансирования терроризма. Идентификация клиентов позволяет банкам и другим финансовым учреждениям идентифицировать каждого клиента и определить, является ли он тем, за кого себя выдает, и какова его биография.

Клиенты предоставляют свои данные банкам и финансовым учреждениям для подтверждения своей личности и адреса. Для физического лица весь процесс включает в себя проверку личности, биометрическую проверку (например, лица) и проверку дополнительных документов (например, счетов за коммунальные услуги в качестве подтверждения адреса). Когда компания открывает новый счет, KYC включает проверку юридических документов (например, копии удостоверений личности или паспортов для акционеров, членов совета директоров, должностных лиц и список акционеров). После получения всех документов клиента проверяют по различным базам данных, черным спискам и открытым источникам в интернете.

Политики “Знай своего клиента”

Политика KYC — это набор внутренних правил, которые предусматривают процедуры аудита и другие меры внутри компании для борьбы с незаконной и мошеннической деятельностью.

Macrobank — это цифровая банковская платформа, которая позволяет финтех-компаниям создавать свои собственные цифровые банки. Macrobank предоставляет все функциональные возможности, необходимые для цифрового банкинга, бэк-офис для контроля и управления транзакциями, веб- и мобильные приложения для конечных пользователей по модели white label и готовые интеграции с различными сервисами. Существует как SaaS-решение, так и покупка лицензии на программное обеспечение.

Помимо цифровой банковской платформы, предложение Advapay также включает профессиональный финтех-консалтинг, поддержку лицензирования платежных систем или эмитентов электронных денег.

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать, как Advapay может помочь вам начать свой собственный финтех-бизнес.

Документируйте выполнение каждой операции. В частности, задокументируйте источники капитала — прямо и как можно более подробно.

Одним из аргументов в пользу того, что доверенные криптовалютные платформы требуют верификации, является защита пользователя от приобретения «грязных» или «черных» валют.

«Грязные монеты» — это биткоины и другие валюты, которые были использованы в незаконных сделках или украдены хакерами.

Пользователь может получить такие монеты, передав их от другого пользователя или через ненадежную биржу.

Крупные биржевые площадки (обычно биржи) пытаются проверить «историю» валюты, выявляя и блокируя «грязные» монеты. Существуют специальные сервисы (Chainalysis, CipherTrace, Elliptic, AMLBot) для обнаружения грязных биткоинов. Эти службы проверяют адрес по сотням баз данных, ищут подозрительные операции и оценивают риск. Этот процесс занимает очень мало времени. AMLBot, например, обещает проверить его за 1 секунду и предоставить подробную статистику о кошельке и оценку риска. Кстати, эта услуга является одной из самых дешевых. Проверка длится 30 минут и доступна для всех желающих. Эта услуга интегрируется через API, поэтому многие компании уже подключили ее для автоматизации и обеспечения безопасности процессов.

  Бинанс Фьючерс – как торговать, обзор Binance Futures. Как торговать фьючерсами на бинанс?

При последующей децентрализации пользователи привыкли использовать различные методы или их комбинацию для обхода контроля KYC: Они направляют ее через так называемые «микшеры», выкупают через криптовалютные автоматы, используют для азартных игр, разбивают на множество мелких транзакций, перепродают через P2P-биржи (нерегулируемые децентрализованные платформы) или продают частным лицам с большой скидкой.

Какие проблемы может создать «грязный» биткоит

Если по адресу пользователя обнаруживается подозрительный биткоин, все монеты по этому адресу могут быть скомпрометированы.

Что будет дальше? Биржи «замораживают» средства, связанные с подозрительными кошельками, до завершения внутреннего расследования.

Для того чтобы получить доступ к средствам на бирже, пользователь должен сначала пройти верификацию (процесс AML/KYC), если он еще не сделал этого при регистрации.

Во-вторых, его, вероятно, попросят объяснить происхождение монет. Скорее всего, они попросят предоставить документы, подтверждающие происхождение денег (например, договор купли-продажи или оказания услуг, квитанцию об оплате, скриншот транзакции и т.д.).

В-третьих, в некоторых странах вы можете быть наказаны за отмывание денег и другие связанные с этим вопросы.

Как уберечься от «грязных» монет?

Есть несколько советов о том, как безопасно покупать биткоины и другие валюты:

  1. Покупайте их на крупных, надежных биржах, включая централизованно регулируемые биржи, которые имеют все необходимые лицензии и строго проверяют KYC своих пользователей. Недостатком является полное отсутствие приватности.
  2. При покупке монет проверяйте, не являются ли биткоины «грязными», используя специальные сервисы (например, Chainalysis, Crystal, IdentityMind, Longhash, Traceer, ETHProtect by Etherscan, AMLBot). Эксперты рекомендуют использовать для этого 2 отдельных кошелька: тестовый кошелек и основной кошелек. После проверки монет в первом кошельке, положите их во второй кошелек.

После покупки криптовалюты на бирже следует сразу же вывести монеты в более безопасные, необслуживаемые кошельки. Хранить монеты на централизованных платформах опасно.

Оцените статью
Бизнес блог