Что такое POS-материалы и как с их помощью увеличить продажи. Posm материалы что это такое.

У входа в аутлет можно увидеть множество специальных отпечатков. Многие продукты стали настолько привычными, что их отсутствие кажется, по меньшей мере, странным. Речь идет о всех видах табличек, от «закрыто/открыто» до табличек для размещения брендов и продуктов, продаваемых в магазине. Например, «Здесь вы можете купить…».

POS-материалы: 4 категория + 46 видов

Нет ничего более пугающего для торговца, чем человек со списком покупок. Почему?

Потому что никакие средства обмана не смогут отвлечь его от главной цели — купить товары по этому списку. Хотя, кое-что будет. POS-материалы.

Например, человек покупает не одну банку гороха, а две (потому что это выгодно) или покупает необычный чай (в каталоге не сказано, какой именно, но у него особая цена). Вы понимаете, что я имею в виду?

Даже самый образованный человек не может устоять перед хорошо подготовленным рекламным материалом.

Поэтому POS-материалы в розничной торговле — это один из самых мощных инструментов увеличения продаж, который не требует огромных затрат, но является «обязательным атрибутом» любого розничного магазина/офиса продаж/витрины.

что такое pos

В настоящее время я изучаю английский язык. Как нормальный, ленивый человек, я выучил его сейчас, а потом забросил. Это продолжается уже семь лет. И поэтому я стараюсь выучить все слова, которые я не знаю точно на английском. И это даже не слово, а целое предложение. Что такое POS?

POS-Point of Sales-Materials, что в переводе с английского означает место или точка продажи. При переводе на легкоусвояемый русский язык — материалы, помогающие продвигать товары в местах продаж. Вы также можете встретить аббревиатуру POSM, но она означает то же самое.

Точно не известно, но считается, что уже в Средние века опытные продавцы, которые не очень разбирались в маркетинге, начали украшать свои магазины вывесками. С годами люди (и клиенты) становились все более искушенными, поэтому на вывесках/плакатах/надписях появились ценники.

  Где Купить PlayStation 5 в 2022 году и Возможно Ли Это. Где купить playstation 5

Сами рекламные POS-материалы стали своеобразным трендом в начале 1920-х годов, когда в Америке начали массово появляться магазины самообслуживания.

Благодаря им владельцы магазинов значительно упростили жизнь посетителей и дали толчок развитию нового маркетингового направления.

Photo: user

Екатерина

Photo: user

Елена

Photo: user

Екатерина

примеры использования

Итак, мы разобрались с терминологией и историей. Есть ли другие преимущества у этих материалов? Кроме двух основных — очевидного — привлечение внимания и неочевидного — продажа товаров? Конечно, есть! Вот несколько примеров:

Выделение товара

Красивый и яркий дизайн, предлагаемый POS-материалами, помогает сделать товар (группу товаров) гораздо более заметным и привлекательным на общем фоне, даже на витрине/полке магазина.

пос материалы в мерчандайзинге выделение товара

Маркировка продукта

Напоминание о необходимости приобретения

Например, импульсные товары (жевательная резинка, шоколад или носки и очки) в самой прикассовой зоне напоминают о рынке.

Само по себе такое объявление хорошо подходит для увеличения продаж в любом розничном магазине.

А учитывая, что эти продукты обычно имеют самую высокую маржу прибыли, это еще и экономически выгодно для любого владельца.

Интересно. Упростить все процессы в розничном магазине поможет сервис Cloudshop. Внутри: складской учет, автоматизация рабочего места кассира, готовая онлайн-касса, поддержка дисконтных карт и база покупателей, а также многое другое. Кликайте -> Cloudshop (с промокодом «PDGRY1» + 600руб на пробный период).

Ускоряют время принятие решения о покупке

Все мы люди и любим слова «выгода», «скидка» и «бесплатно». И когда мы их видим, то сразу решаем купить товары с такими ценниками. Другими словами, POS-аксессуары побуждают клиентов к покупке.

Gillette, например, продвигает известный станок Mac3 с помощью 20 POS-материалов — на пути покупателя в отдел косметики, в магазине и на кассе.

Зонирование, навигация и мерчандайзинг

Все это помогает покупателю сориентироваться и найти именно тот товар, который он искал.

Это помогает покупателям чувствовать себя комфортно в торговой точке, что, в свою очередь, приводит к тому, что они регулярно посещают это место.

Лояльность к продукции и запоминаемость марки

Когда рекламные POS-материалы используются в течение длительного времени и занимают значительное место в оформлении вашей продукции в местах продаж, это делает продукт узнаваемым и, следовательно, востребованным на рынке.

  Как привязать домен к хостингу. Как привязать домен к сайту?

Один из лучших приемов в мерчандайзинге — выставлять товары чуть ниже уровня глаз.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> » 200+ маркетинговых трюков: от привлечения до удержания »

HoReCa означает индустрию гостиниц и общественного питания — HOtel, REstaraunt, CAfe. POS-материалы — это материалы, установленные в этих заведениях. Видели ли вы рекламу определенных алкогольных напитков в барах вестибюлей отелей? Это именно то, чем они являются.

Виды POS-материалов

Существует широкий выбор POS-материалов. Использование в магазине как минимум двух рекламных материалов значительно повышает их эффективность. Например, Gillette использует около 20 POS-материалов для продвижения Mach3. Они расположены в отделах косметики и в прикассовой зоне магазина. Это повышает осведомленность о продукте, доверие потребителей и, следовательно, количество продаж.

POS-материалы могут быть напольными, настенными, подвесными или отдельно стоящими. Электронные варианты рекламы становятся все более популярными и могут удерживать внимание покупателя в течение более длительного периода времени.

Понимание POS-материалов поможет вам понять иллюстрацию, на которой показаны наиболее популярные варианты рекламы.

Источник изображения: http://ra-versal.com/images/content/pos_all.png

Размещение POS-материалов в магазине

С точки зрения функциональности, для каждой торговой точки существуют свои типы POS-материалов. Маркетологи и розничные торговцы постоянно совершенствуют свои методы воздействия. Однако существуют определенные закономерности в размещении.

1. Однако инноваторы и ритейлеры постоянно совершенствуются и адаптируются к новым тенденциям, но в их работе все еще существует ряд закономерностей.

Основная функция передней зоны — привлечь внимание покупателя. Поэтому указатели и информационные конструкции должны быть размещены рядом с местом продажи. Предпочтительно использовать композитную структуру с POS-материалами. Это вывески, крышные установки, тротуарные знаки, шины, рекламные щиты. Также обратите внимание на графику дорожного покрытия.

2. входная зона

Эта зона видна как прохожим, так и прибывающим клиентам. Поэтому важно сообщать о рекламных акциях и информации о часах работы магазинов. Для этой цели часто используются плакаты и наклейки, в том числе наклейки на пол.

  Как создать новогоднее настроение, если его еще нет. Как создать новогоднюю атмосферу?

3. торговый зал

Основная цель POS-материалов в третьей зоне — направить покупателя на нужный путь. Для этого используются воблеры, наклейки, флаги и напольная графика. Мобили и джумби используются над зоной выкладки товаров.

4. пункт продажи

На этом этапе клиент принимает окончательное решение о покупке. Помимо выгодной выкладки товара, хорошо работают световые короба, наклейки и воблеры. Если места достаточно, можно использовать дополнительные витрины и холодильники. Шелфтокеры и шелф-органайзеры подходят для привлечения внимания к бренду продукта. Листовки и брошюры должны быть вывешены рядом с товаром для укрепления доверия.

5. кассовая зона

Для этой зоны хорошо подходят наклейки, диспенсеры, лотки для мелочи и воблеры.

Источник изображения: https://lh3.googleusercontent.com/xHsehfP4IoqDjzHmnA37c0ECdapsfjZB_364AxJhH_gNosoza7Q-VoG59IioFQPjEphO=s127

Пришел, POSмотрел и купил: как сделать POS-материалы максимально эффективными?

Существует несколько правил, которым следует следовать при разработке POS-материалов.

  • Реклама должна вызывать у покупателя положительную реакцию. Провокационные и шокирующие варианты лучше оставить для традиционной рекламы.
  • POS-материалы должны содержать простой и лаконичный призыв купить продукт здесь и сейчас.
  • Акцент делается на информационную составляющую. Хорошо написанные тексты в POS-материалах помогают вызвать интерес покупателя. Продукт будет «продавать себя сам».
  • Интегрированный подход. Чем больше рекламных материалов размещено в месте продажи, тем выше вероятность продажи.
  • POS-материалы должны соответствовать размерам торговой точки и торгового зала. Рекомендуется заранее определить все размеры помещения и характеристики освещения, чтобы наилучшим образом продемонстрировать товар.

Конечно, POS-материалы — не единственный метод офлайн-рекламы. В реальной жизни вы можете продвигать свой бизнес и другими способами.

Читайте больше полезных материалов в клубе «Маркетинг с азов» и на канале Telegram. И помните, что все вокруг нас меняется и развивается, в том числе и искусство убеждения клиентов. Кто знает, какие еще POS-материалы будут изобретены в ближайшем будущем?

Похожие статьи:

Более 20 000 из нас используют социальные сети для получения деловых советов и полезных ссылок

* В случае упоминания в тексте социальных сетей Facebook и Instagram, напоминаем, что деятельность Meta (Facebook, Instagram) признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Оцените статью
Бизнес блог