Что такое The DAO и как он стал крупнейшим краудфандинговым проектом в истории. Что такое dao в криптовалюте.

Ethereum был одной из первых полностью автономных платформ. Хотя Ethereum не имеет сложных механизмов контроля и координации работы платформы, его смарт-контракты легли в основу платформ DAO.

Что такое DAO в криптовалюте: как работает децентрализованное управление на блокчейне

Централизованные компании и государственные учреждения управляются руководством, которое задает направление деятельности организации; то же самое верно и для некоммерческих фондов и организаций. Блокчейн стал основой для создания новых автономных организаций, которые возглавляются сообществом посредством голосования. В этой статье мы проанализируем, что такое DAO в криптовалюте, как она работает, а также ее преимущества и недостатки.

Децентрализованная автономная организация или ДАО — это автономная система, построенная на блокчейне, управляемая программным кодом и не требующая участия человека. Главная особенность DAO заключается в том, что не существует центрального узла, который управляет всей системой без координации с другими участниками.

Другими словами: В децентрализованных, автономных организациях нет иерархической структуры, и все участники экосистемы имеют одинаковые права и могут голосовать по изменениям протокола так же, как и другие участники.

Примечание: Биткойн можно рассматривать как первую упрощенную реализацию концепции ДАО. Хотя платформа не обладает Тьюринг-полнотой, в отличие от Ethereum или Tron, она остается децентрализованной.

Как появились DAO

Отправной точкой децентрализованных автономных организаций можно считать появление Ethereum, первой блокчейн-платформы, реализовавшей логику смарт-контрактов. Умные контракты позволяют создавать автономные системы, которые управляются программным обеспечением, а не людьми, что исключает возможность манипулирования данными.

Благодаря смарт-контрактам стало возможным создание различных децентрализованных систем, которые позволяют пользователям осуществлять различные транзакции без посредников. К ним относятся протоколы DeFi, децентрализованные биржи (DEX es), приложения (DApps) и автономные организации (DAOs).

Первой платформой, воплотившей принципы децентрализованной автономной организации, стала DAO, которая была запущена в 2016 году. Однако в том же году хакеры нашли уязвимость в смарт-контракте сервиса и вывели около 3,6 миллионов монет Эфириума, что на тот момент было эквивалентно стоимости около 50 миллионов долларов США.

  Продажи b2c и b2b – что это простым языком. B2c продажи что это такое.

Примечание: Этот инцидент привел к хардфорку в сети Ethereum и появлению новой ветви в виде Ethereum Classic. Хардфорк был необходим для устранения уязвимости и возврата денег владельцам монет Ethereum.

«Новый» блокчейн, появившийся в результате хардфорка, сохранил название Ethereum, а «старый» блокчейн получил название Ethereum Classic. После разделения сети стали функционировать как отдельные экосистемы с собственными блокчейнами, а пользователи стали владельцами монет в обеих сетях.

Особенности работы DAO

В принятии решений DAO полагается на сообщество: любой участник может предложить улучшения в децентрализованный протокол, и если остальные члены сообщества проголосуют за них, они будут приняты. Разработчики не могут вносить изменения без согласования с сообществом и добавляют новый код только после того, как члены сообщества приняли улучшения.

Этот принцип в корне отличается от выборов в органы власти: Избиратели голосуют только за кандидатов, но не решают, принимать ли новые законы. Вместо этого DAO предлагает голосовать именно по поправкам к закону, не делегируя полномочия какому-либо лицу или группе.

Таким образом, в децентрализованной, автономной организации программное обеспечение играет роль менеджера, но не может принимать собственные решения: Это делает сообщество, а программное обеспечение только выполняет приказы. Информация обо всех транзакциях хранится в блокчейне, и каждый пользователь может в любой момент проверить, что происходит в сети. Поэтому DAO является не только децентрализованной, но и прозрачной.

Еще одной особенностью является архитектура DAO. Традиционные компании имеют многоуровневую структуру. Это означает, что на высшем уровне находится руководство, а затем существуют различные подуровни, и чем ниже уровень, тем меньше полномочий. В отличие от традиционных компаний, DAO имеет одноранговую архитектуру, поэтому в децентрализованных системах нет пользователей, имеющих больше или меньше привилегий.

Ethereum был одной из первых платформ, реализовавших смарт-контракт с полнотой Тьюринга, что означает, что он может работать полностью автономно. Хотя Ethereum не имеет сложных механизмов для управления платформой и голосования, его смарт-контракты легли в основу платформ DAO.

Зачем создаются DAO?

По своей природе DAO являются автономными образованиями. Это означает, что внешние силы не могут повлиять на процесс после того, как он был запущен. Поскольку система имеет открытый исходный код, все, что происходит в ней, прозрачно. DAO обычно имеют транзакционные токены, которые являются вознаграждением за определенные действия. Токены распределяются в соответствии с вкладом аккаунта в организацию.

  Коронавирус в Москве — что делать заразившимся и тем, кто с ними контактировал. Что делать при подозрении на коронавирус в москве.

Консенсус — еще один важный аспект ДАО. Он требует от большинства участников принятия одного и того же решения. Даже ошибки могут быть исправлены только в том случае, если большинство заинтересованных сторон согласны с этим. Все управление основано на голосовании, и по всем решениям, например, о финансировании участников или зарплате разработчиков, достигается консенсус.

МПО отличаются от формальных организаций. Самая важная причина, по которой люди изобрели IOA, — это возможность использовать формальные бизнес-функции без бюрократии и неэффективного распределения. DAO устраняет необходимость содержать посредников: организация сама выполняет всю работу. Голосование держателей токенов означает, что предложения утверждаются, зарплата подрядчиков выплачивается через них, а решения принимаются на основе консенсуса.

DAO нарушает традиционную систему управления, которая всегда централизована. Она также решает проблему принципала-агента, когда каждый действует в своих интересах, поскольку DAO использует смарт-контракты, которые представляют собой заранее запрограммированные правила. Они описывают действия, которые могут быть предприняты в системе, например, распределение средств при согласии более 50% голосов.

Сторонники такой формы организации говорят, что этот метод может работать не только для криптовалют, но и вообще является способом внедрения демократии через криптографию. Участники голосуют за то, как работает система, и каждый голос учитывается беспристрастно. Она может использоваться в логистике, управлении активами и недвижимостью, и, несмотря на свою децентрализованную структуру, система сама может платить своим сотрудникам и обслуживать свои расходы.

Проблемы с DAO

Одна из проблем с IOA заключается в том, что при запуске они программируются для определенной цели, и это трудно изменить в дальнейшем. Это способствует стабильности системы и защищает интересы сообщества, но у такого подхода есть и недостатки. Когда участники DAO понимают, что им необходимо адаптировать операции, сложно изменить смарт-контракты, которые они поддерживают. Например, если кто-то заметит ошибку, но DAO уже запущена, разработчики не смогут исправить ее немедленно.

  Эффект Стрейзанд. Эффект стрейзанд что это.

Есть и другие важные вопросы, которые мы обсудим в следующей статье.

История The DAO

DAO была запущена в сети Ethereum в 2016 году и, к сожалению, потерпела неудачу.

Первоначальный план проекта предполагал, что участники получат токены DAO через ICO и будут голосовать за то, как следует финансировать проекты в экосистеме Ethereum. Предполагалось, что это будет инвестиционный фонд, где решения принимаются всем сообществом.

Проект хотел улучшить текущее управление по нескольким направлениям: Токены DAO должны были быть доступны для всех, и все должны были иметь возможность голосовать по правилам.

Однако DAO была разрушена, что привело к потере средств и падению цены ETH. Проблема была в коде проекта, но она также повлияла на репутацию Ethereum. Большое количество эфира, скопившегося в соле токенов, было потеряно, что подорвало надежность сети.

В ходе ICO было собрано 150 миллионов долларов, в нем приняли участие 11 000 человек. Это было действительно замечательное событие.

В коде была обнаружена уязвимость, и они попытались ее устранить. Но пока команда работала над устранением проблемы, неизвестный злоумышленник воспользовался ошибкой, чтобы вывести собранные деньги. Ему удалось украсть более 3,6 миллионов ETH в токенах DAO. Этот взлом стал возможен благодаря отзыву.

DAO попыталась решить проблему с помощью мягкого форка, после чего сообщество разделилось на две части, пока не был проведен жесткий форк, чтобы вернуть списанный Ethereum, который был взят из смарт-контракта DAO.

Это привело к появлению Ethereum Post-Hardfork, который сейчас является мейнстримом, и Ethereum Classic. Сторонники положения о свободном передвижении считают, что «кодекс — это закон» и что нельзя отменить сделанное.

DAO остается примером для других попыток разработать DAO, подчеркивая важность проверки кода и проблемы, связанные с невозможностью изменить код после его запуска. Учась на ошибках прошлого, будущие DAO смогут добиться большего прогресса и избежать подобных проблем.

Оцените статью
Бизнес блог