Роль эндорфинов в системе саморегуляции организма. Гормоны счастья как получить.

Ваш мозг обладает различными ресурсами, которые помогают ему строить нейронные цепи. Вы можете полагаться на ресурсы, с которыми вы родились, когда сталкиваетесь с трудностями. Как применить их и стать счастливее за 45 дней, объясняется в этой книге.

Гормоны счастья как получить

Не секрет, что мы унаследовали от наших предков мозг со всеми его достоинствами и недостатками. Просто жизнь сегодня сильно отличается от того, что люди знали тысячи лет назад. И за это время мозг не претерпел значительных изменений. Поэтому мы до сих пор зависим от его «причуд» на физиологическом уровне.

Профессор Лоретта Брюнинг в своей книге «Гормоны счастья» объясняет, как мы можем научиться активировать прилив «гормонов счастья», когда нам это необходимо, и как выглядит счастье с точки зрения нейрофизиологии в целом.

Механизмы радости и счастья

Когда вы чувствуете себя хорошо, ваш мозг вырабатывает такие гормоны, как дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. Для человека естественно стремиться к чувству удовлетворения и удовольствия. Но мы не всегда их получаем. Это тоже естественно.

Наш мозг вырабатывает «хорошие» гормоны, упомянутые выше, только тогда, когда чувствует в них потребность, которая проистекает из необходимости выживания. Такой потребностью может быть потребность в пище, безопасности, социальной поддержке и т.д. Только когда эта потребность удовлетворена, мозг ощущает мимолетное повышение уровня этих гормонов.

источник

Затем их уровень падает, и организм готовится получить очередную дозу гормонов для очередной «победы в борьбе за выживание». Именно поэтому мы испытываем колебания в нашей энергии и настроении. Так устроена природа.

Как нейрохимические вещества делают нас счастливыми?

Чувство, которое мы называем «счастьем», возникает благодаря наличию в мозге четырех особых нейрохимических веществ: дофамина, эндорфина, окситоцина и серотонина. Эти «гормоны счастья» активно синтезируются в те моменты, когда мозг воспринимает положительные для нашего выживания вещи. Затем их уровень в организме резко падает до следующего приятного события.

  Калькулятор расхода топлива. Как рассчитать стоимость поездки на машине?

источник

Каждый из этих нейрохимических веществ «запускает» у человека определенную положительную эмоцию.

— Дофамин вызывает чувство удовольствия, когда человек находит что-то нужное ему. Это чувство, когда люди говорят: «Эврика! Я нашел его!» — Эндорфин вызывает чувство легкости и забвения, которое помогает облегчить боль. Это состояние часто называют эйфорией — окситоцин дает человеку чувство защищенности среди сверстников. В настоящее время это называется «социальной связью». — Серотонин дает человеку чувство принятия и уважения со стороны окружающих.

Серотонин частично вырабатывается клетками головного мозга, но относительно большое его количество также вырабатывается стенкой кишечника и тромбоцитами.

Роль эндорфинов в системе саморегуляции организма

Роль эндорфинов в системе саморегуляции организма

Почему депрессия стала одним из самых распространенных заболеваний нашего времени, что привело к росту алкоголизма и наркомании? В чем причина огромного роста числа хронических заболеваний: Сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и многие другие? Выяснилось, что многие проблемы в основном связаны с недостатком гормонов счастья — эндорфинов, что приводит к хроническому стрессу и нарушению системы самообновления организма. Конечно, это не единственная причина заболевания, но одна из самых важных.

Небольшое отступление в историю. Ученые, пытающиеся понять причины опийной зависимости, обнаружили в центральной нервной системе и других тканях человека рецепторы, которые активно реагировали на морфин. В связи с этим возник вопрос, почему они существуют. Ответ был найден в 1975 году, когда шотландские специалисты Р. Хьюз и Х. Костерлиц опубликовали доклад об открытии двух небольших молекул, пептидов мозга, которые связываются с опиатными рецепторами и являются более мощными веществами, чем морфин. Они назвали эти вещества эндорфинами (сокращение от «эндогенный морфин»). Оказывается, наш организм может вырабатывать наркотики как для обезболивания, так и для эйфории. Ученые обнаружили механизм управления организмом, и «центром управления» оказалась опиатная система. Эндорфины вырабатываются в структурах среднего мозга (зона среднего мозга), а опиатные рецепторы покрывают все тело. Они находятся буквально везде: в разных частях головного мозга, в спинном мозге, в нервных узлах внутренних органов — сердца, легких, желудка, почек, бронхов, кишечника и т.д. Вырабатывая и выбрасывая в кровь эндорфины, «центр управления» тем самым посылает «приказ» соответствующим органам и системам. Они получают «приказ» через рецепторы и сообщают о его выполнении. Чтобы приучить все системы быстро и правильно реагировать на «приказы», был создан механизм вознаграждения — эффект эйфории.

  Что такое терморазрыв и как он защищает дверь от промерзания. Терморазрыв двери что это

Согласно эволюционной теории, главная цель любого организма — выжить и размножиться, т.е. максимизировать популяцию. И опиоидная система, как «центр управления» организма, должна быть стратегически направлена на достижение этой цели, чтобы сохранить организм сильным и здоровым. В идеале каждый организм имеет как систему быстрой и точной мобилизации для выполнения важных задач, так и систему отдыха и расслабления. Эти здоровые действия организма возможны, когда все органы и системы функционируют слаженно под руководством эндорфинов. Способность организма автоматически реагировать и адаптироваться к внешним условиям называется «стрессом».

Функции эндорфинов

  • Они ускоряют заживление поврежденных тканей, образование костной мозоли в случае переломов костей и способствуют восстановлению мышечной массы,
  • контролируют деятельность эндокринных желез,
  • обеспечивают обезболивание,
  • повышают иммунитет и, следовательно, сопротивляемость инфекциям,
  • улучшают работу пищеварительной системы,
  • увеличить приток крови к органам и тканям, чтобы «мобилизовать» их в экстремальных условиях или помочь им восстановиться после повреждения,
  • восстановить кровяное давление (после стресса);
  • регулируют формирование эмоций и «спектр восприятия информации»,
  • что делает их энергичными и целеустремленными,
  • Успокаивает,
  • Помочь запомнить информацию и выработать новые модели поведения в ситуациях, угрожающих жизни.
  • «Выключение» адреналиновых реакций после завершения экстремальной ситуации, чтобы вернуть сердечно-легочную систему и другие внутренние органы к нормальному функционированию.

К сожалению, быстрый темп современной жизни, хронический стресс, низкая мобильность, экологические проблемы и высокая плотность населения, которая приводит к распространению и мутации вирусов, означают, что опиоидная система часто не функционирует должным образом. Организм не получает обычного количества эндорфинов, и развивается дефицит эндорфинов. Недостаток эндорфинов приводит к болезням и неспособности организма справиться с ними. Ведь эйфория — это всего лишь оболочка, а сами эндорфины — это внутренние наркотики, которые контролируют здоровье организма и активизируют процесс самоисцеления и самовосстановления.

  Почему падают просмотры в инстаграме? Три способа понять, что вы получили теневой бан. Как понять что ты в теневом бане в инстаграм

Рост сердечно-сосудистых, онкологических, вирусных, аллергических и аутоиммунных заболеваний, распространенность диабета, язвы, депрессии и фобий имеют одну и ту же причину — сбой реакции организма на стресс, то есть являются адаптивными заболеваниями. Задача современной медицины — научиться устранять эту «дисфункцию», восстанавливая естественную способность организма к саморегуляции.

В результате тщательной работы ученых, изучающих возможность стимулировать опиатную систему и заставить организм вырабатывать бета-эндорфины, в 1980-х годах был найден метод — он заключался в воздействии слабым электрическим током с определенными параметрами на структуры мозга. Открытие было сделано случайно советскими учеными, которые исследовали метод облегчения боли путем электрической стимуляции мозга слабым переменным током. Они обнаружили, что разработанный ими метод имеет еще одно преимущество: У тяжелых пациентов с инфарктом миокарда, ожогами, травмами и ранениями процесс выздоровления значительно ускорялся и не было осложнений. Исследования показали, что концентрация бета-эндорфинов в крови и спинномозговой жидкости пациентов резко возрастала. Более того, метод был специально усовершенствован нашими учеными и их зарубежными коллегами.

Результатом стал метод интерстициальной модуляции — МДМ-терапия, который открыл принципиально новый подход к реабилитации человеческого организма — комплексный подход. Это связано с тем, что МДМ не лечит отдельные заболевания, а восстанавливает организм в целом и помогает устранить внутренний дисбаланс, вызвавший заболевание. И делает это на уровне самого важного «центра управления» организма — опиатной системы.

Оцените статью
Бизнес блог