Самый очевидный способ продлить заряд ноутбука — заряжаемся от Power Bank. Как зарядить ноутбук от power bank.

На передней панели имеется индикатор хода работы. Это позволяет своевременно отключить компьютер от сети. К этому устройству можно подключать любые мобильные устройства.

Самый очевидный способ продлить заряд ноутбука — заряжаемся от Power Bank

Зарядка ноутбука от внешнего аккумулятора

Power bank уже ни для кого не новость — он практичен для зарядки мобильных телефонов, фитнес-браслетов, наушников и других мобильных устройств. Но как насчет ноутбуков? В конце концов, они тоже портативные — со встроенным аккумулятором, который может разрядиться в самый неподходящий момент.

Можно ли заряжать ноутбук от «Пауэр Банка»?

Ответ: можно, но для этого вам понадобится более мощное устройство. К сожалению, стандартный внешний «аккумулятор» не подходит для зарядки телефонов и других маломощных «ноутбучных» устройств. Требования к мощности этих вариантов батарей высоки. Они иногда стоят в несколько раз дороже стандартных моделей, тяжелее и крупнее. Кроме того, внешний аккумулятор такого типа должен быть совместим с вашим ноутбуком, то есть соответствовать его конкретным параметрам.

Какие характеристики устройств для этого требуются

Какой тип power bank можно использовать для зарядки ноутбука?

Разъёмы для подключения к ноутбуку

Зарядка через стандартный кабель USB 2.0 или 3.0 не работает, как для мобильных устройств. Порты 2.0 или 3.0 обеспечивают напряжение до 4,5 вольт — слишком мало для успешной зарядки «ноутбука». Единственным вариантом USB является новый разъем 3.1 Type-C. Он рассчитан на поток мощности 100 Вт. Но даже это не является гарантией успешной зарядки, если у вас нет специального кабеля с тем же стандартом.

3.1 Type-C

Кабель 3.1 Type-C даже внешне отличается от классического кабеля USB 2.0 или 3.0.

Если внешний «аккумулятор» поставляется с таким кабелем, нет причин для беспокойства. Но если нет, то вам стоит его купить. И здесь важно не купить первую попавшуюся дешевую модель за несколько сотен рублей. Хорошо, если он заряжается, даже если медленно. Но в худшем случае ноутбук может сгореть от такого зарядного устройства. Поэтому покупайте качественную, надежную модель кабеля — она должна быть сертифицирована и подходить для зарядки ноутбуков. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом в хозяйственном магазине.

  Удаление предустановленных программ Android через проводник и сторонние сервисы. Как удалить предустановленные приложения на android без root прав?

Еще эффективнее использовать другое, специальное круглое гнездо для зарядки ноутбука, которое расположено на мощном внешнем аккумуляторе. Это гнездо предназначено для подключения к родному порту зарядки ноутбука. Если устройство имеет такое гнездо, то оно определенно имеет «функцию зарядки ноутбука». Существуют универсальные версии батарей, которые поставляются с различными адаптерами, так что к «батарее» можно подключить практически любую модель ноутбука.

Комплект переходников

Банк питания может поставляться с различными адаптерами для подключения устройства к ноутбуку.

Сила тока и напряжение

Обычные «банки питания» имеют выходное напряжение всего 5 вольт. Это идеально для телефона, но ничтожно мало для ноутбука. В последнем случае вам нужна «батарейка» с напряжением 12 вольт или более. Здесь в игру вступают конкретные параметры вашего ноутбука. Посмотрите на характеристики, и вы уже будете точно знать, какую модель powerbank вам следует выбрать. Многие модели powerbank имеют переключатели для разных напряжений, например, 16 и 19 вольт.

Что касается силы тока, то этот параметр также должен быть выше 3 А. Посмотрите еще раз на характеристики вашего «ноутбука». Если вы купите «батарею», которая обеспечивает ток меньше, чем требуется ноутбуку, то в лучшем случае она будет заряжаться медленно, а в худшем — вообще не будет заряжаться. В первом случае вы не сможете работать на компьютере, пока он заряжается. Для power bank это будет перегрузка — он откажется заряжать «ноутбук» и выключится.

Как правильно начать зарядку ноутбука от внешнего «аккума»

Сразу же прочитайте инструкцию по эксплуатации устройства — рекомендуется сделать это непосредственно перед покупкой.

Прежде чем заряжать ноутбук, следует полностью зарядить сам внешний «аккумулятор», особенно если он имеет ограниченную емкость (емкость такая же, как у батареи ноутбука).

Он должен быть подключен через специальный порт, который подходит для ноутбуков, а не для маломощных устройств. Используйте кабель, входящий в комплект поставки батарейного блока, с адаптером, подходящим для вашей модели компьютера (также может входить в комплект поставки). Подключите Power Bank и ноутбук к этим двум компонентам, затем включите аккумуляторный блок с помощью специальной кнопки на корпусе. Если в комплект не входит адаптер, его необходимо приобрести отдельно.

Зарядка ноутбука

Подключите адаптер к кабелю постоянного тока и с его помощью уже установите связь между Power Bank и компьютером.

Если у вас есть вилка и кабель Type-C 3.1, вы можете использовать его для зарядки.

Сколько будет длиться зарядка

Процесс зарядки в среднем занимает около 3 часов — это зависит от емкости батареи ноутбука и силы тока, с которой работает устройство.

На сколько можно так подзарядить ноутбук и есть ли смысл в процедуре

В этом, конечно, есть смысл, но зарядка должна производиться только на устройстве с мощными функциями — о них мы уже говорили выше. Если емкость внешней «батареи» и батареи «ноутбука» практически одинакова, то у вас есть еще один цикл автономной работы. Продолжительность зависит от среднего времени автономной работы вашего ноутбука, задач, которые вы выполняете на устройстве, а также от того, включены ли Bluetooth, Wi-Fi и т.д. Беспроводные сети потребляют много энергии. Поэтому, если вы хотите сэкономить электроэнергию, лучше отключать их, когда вам не нужен доступ в Интернет.

  Как сжать папку с файлами в zip без технических проблем. Для чего невозможно использовать папки.

В среднем время автономной работы «ноутбука» составляет от 5 до 8 часов: Сначала заряжается встроенный аккумулятор компьютера, затем зарядка внешней «батареи».

Иногда доступ к сети затруднен, или сам сетевой адаптер поврежден. Поэтому следует заранее продумать, как вы будете оплачивать его в экстренных случаях.

Возможна ли зарядка ноутбука от Power-Bank?

Зарядка ноутбука

С помощью внешнего аккумулятора можно быстро подзарядить ноутбук. Эти изделия обычно характеризуются высокой производительностью, надежностью, малым весом и компактными размерами.

Несомненно, такие блоки питания стоят недешево. Но они того стоят! Кроме того, они являются первыми помощниками, когда уровень заряда вашего ноутбука приближается к нулю. Прежде всего, внешние батареи оправдывают свою стоимость для тех, кто работает в дороге. Вам всегда нужна бесперебойная работа портативного устройства.

Емкости банка питания достаточно для работы ноутбука в течение дня или более. Этого времени достаточно, чтобы отремонтировать сетевой адаптер или просто подождать, пока сама сеть снова получит питание.

Очень практичный банк питания для поездок и путешествий. Его компактная форма всегда полезна в путешествиях. Когда вы путешествуете за границей, вам больше не нужно брать с собой адаптер для розетки благодаря банку питания.

Очень низкий саморазряд позволяет использовать изделие в качестве резервного источника питания. Срок службы длительный и долговечный.

Возможно ли мобильным Power-Bank зарядить?

Мобильный повербанк

Напряжение банка питания для портативных устройств составляет около 3,7 В (низкое), поэтому ноутбуки нельзя заряжать с помощью этого продукта. Поэтому, покупая power bank, убедитесь, что вы знаете, для какого устройства он предназначен.

Если мощность мобильного источника питания достаточна, можно увеличить U=3,7 В до 19 В. Это можно сделать с помощью специального конвертера. Для этого соедините контакты пауэрбанка с контактами конвертера, а затем подключите его к разъему мобильного телефона. Все это, безусловно, неправильно. Поэтому лучше купить банк питания, специально предназначенный для ноутбука.

Как быстро произойдет заряд ноутбука от Power-Bank?

Power-Bank

Как правило, зарядка обычных батарей для ноутбуков занимает около трех часов. Если батарея вашего ноутбука имеет большую емкость, процесс зарядки займет гораздо больше времени. Однако это не влияет на работу современного ноутбука. Вы можете использовать его в обычном режиме во время зарядки.

Зарядка через power bank эффективна только в том случае, если внешний жесткий диск сам хорошо заряжен. Его также можно использовать во время путешествий или в помещениях без розеток.

Чтобы избежать неприятной ситуации, когда power bank не заряжается в нужный момент, всегда носите с собой специальный адаптер для зарядки или купите устройство для солнечных батарей.

Очень практичный банк питания для поездок и путешествий. Его компактная форма всегда полезна в путешествиях. Когда вы путешествуете за границей, вам больше не нужно брать с собой адаптер для розетки благодаря банку питания.

Процесс зарядки

Прежде чем подключать ноутбук к портативной батарее, необходимо ознакомиться с инструкцией к батарее. Авторитетные производители предоставляют подробные инструкции по использованию своих устройств. Обычная процедура выглядит следующим образом:

  1. Полностью зарядите сам verabank, подключив его к розетке.
  2. Подключите «банк» к ноутбуку через круглый штекер или через USB Type-C 3.1.

Если автоматическая зарядка отсутствует, батарея активируется нажатием кнопки на корпусе.

Время подзарядки

Зарядка батареи ноутбука занимает в среднем три часа, в зависимости от размера батареи и количества подаваемой энергии. Если количество энергии в «канистре» достаточно для полного заполнения аккумулятора, батарея ноутбука проработает от 5 до 8 часов (сколько именно — зависит от способа зарядки).

  5 бесплатных программ для просмотра DICOM-файлов. Dicom формат что это?

Этот миф существует, но в действительности батарея ноутбука не воспринимает, что она является источником питания для восполнения энергии. Больше всего страдают литий-ионные элементы:

  • Перезарядка,
  • глубокая разрядка,
  • перезаряд, глубокий разряд и ток перезаряда.

Перезаряд недопустим, поскольку имеется плата BMS (Balancing Board) — ячейка, когда заряжается, исключается из процесса. То же самое относится и к ячейке, разряженной до нижнего предела (начинается саморазряд, но не распространяется на «контейнер»).

С другой стороны, высокий зарядный ток может повредить батарею, ускорив распространение дендритов или расплавив сепаратор в результате перегрева. Увеличение тока от 2 до 5C. Для батареи емкостью 4800 мАч это означает от 10 до 25 А. Разъем самого ноутбука и кабели, используемые для зарядки, не рассчитаны на такие токи. Самое большее, что может произойти, — это нагрев, плавление и возгорание кабеля, и это еще до того, как аккумулятор ноутбука выйдет из строя.

Powerbank для ноутбуков — полезный аксессуар, особенно если он используется в деловых или личных поездках. Однако при выборе внешнего блока питания следует сначала узнать емкость встроенного аккумулятора ноутбука, а также напряжение и силу тока, необходимые для его зарядки.

Оцените статью
Бизнес блог