Про «Не в ресурсе» с точки зрения психологии. Почему фраза хороша и зачем её использовать. Не в ресурсе что значит.

Развивайтесь каждый день, и вы обнаружите, что у вас появляется все больше внутренних ресурсов, чтобы оставаться спокойным, счастливым и довольным, сосредоточенным на достижении желаемого и уверенным в том, что вы этого заслуживаете.

Что такое ресурс и почему важно быть в нём?

Социальные медиа быстро набирают обороты благодаря новому слову «ресурс», которое вошло в науку из когнитивной психологии. В интервью с практическим психологом Евгенией Богдановой мы рассмотрим более глубокий смысл этого термина и то, как «ресурсы» делают нашу жизнь более счастливой и гармоничной.

Возможно, в вашей жизни случалось нечто подобное, когда вы не только укладывались в сроки на работе, но и умудрялись в течение пяти минут поговорить по телефону со своим лучшим другом. К сожалению, темп современной жизни заставляет нас осознавать, насколько мы «устали», только когда мы спим по 12 часов подряд или плачем в туалете. Нам везде нужен баланс. А ресурсы помогают ее поддерживать.

Как понять что ты не «в ресурсе»

Самое правильное — задать себе следующие вопросы:

  • Как часто я отказываюсь браться за новые задачи (даже если считаю себя способным)?
  • Почему я отменяю встречи с друзьями?
  • Почему я отменяю встречи?
  • Есть ли в моей жизни место для апатии?
  • Трудно ли мне находиться в больших группах?

К другим предупреждающим признакам относятся binge-watching («просмотр мыльных опер или фильмов», когда вы заменяете реальный опыт фантазийным), долгий горячий душ (вы регулярно пропускаете новые эмоции, ища комфорта и тепла), медиазависимость, переедание, бессмысленные покупки.

Что это такое

Легко догадаться, что слово возникло в другом языке и «всплыло» с контекстом в популярной культуре. Первоначально ресурс (от французского ressource «инструмент») — это все, что человек использует для достижения своих целей (от копья до чашки кофе). В психологии, однако, есть и другое значение.

Что такое ресурс и почему важно быть в нём?

Таким образом, ресурсы — это многогранное понятие, которое включает в себя способности, навыки, внутреннее состояние, интеллект и самооценку человека, а также психическое и физическое здоровье. По сути, это то, что поддерживает его внутренне и внешне и помогает ему жить эффективно и «качественно». Очень важно, чтобы все эти элементы находились на должном уровне, иначе человек не сможет полноценно взаимодействовать с окружающим миром.

Иногда мы можем неправильно истолковать правильные идеи. Сколько людей, которые говорят о ресурсах и жизни в моменте, знают основы практики mindfulness и применяют ее правильно, т.е. психологически? Мы часто видим, как люди используют подобные практики, чтобы оправдать свои импульсивные и детские поступки.

Про «Не в ресурсе» с точки зрения психологии. Почему фраза хороша и зачем её использовать?

Многие повседневные вещи в нашей жизни незримо связаны с понятием долга. Но долг не всегда связан с нашими непосредственными обязанностями. Иногда нами манипулируют, нагло перекладывая нашу ответственность на плечи другого. Иногда мы подгоняем себя, как скаковая лошадь на ипподроме. Они соглашаются на сверхурочные и дополнительные задания, в то время как мы едва справляемся со своими. Но есть волшебное слово. Об этом мы и поговорим сегодня.

  Как разблокировать рекламный аккаунт Facebook. Как создать новый рекламный аккаунт в фейсбук если старый заблокирован?

Фразы вроде «Я в моменте», «Я в потоке», «Я не ресурс» стали мемами в социальных сетях и даже в текстах песен, но в каждой шутке есть своя правда. «Мода» на психотерапию и посещение психологов снимает клеймо со многих названий должностей, которые вторгаются в нашу повседневную жизнь. Мы говорим о душевном благополучии с семьей и друзьями — и это хорошо! Примерно 5-10 лет назад мы говорили о закрытии гештальта, сейчас речь идет о токсичной среде, экологичной коммуникации, недооценке и изобретательности. И это невероятно хорошо, что люди начинают заботиться не только о своем физическом здоровье, но и о психическом. В СССР не хватало многих вещей, в том числе лечения психологических травм со стороны родителей и сверстников.

Что такое ресурсный статус человека? Повседневная жизнь человека наполнена смыслом, жизненной силой и осознанностью. Мы находимся в хорошем настроении, доводим дела до конца, активны и спокойно справляемся с неудачами или отвлекающими факторами. Мы встречаем все трудности и препятствия стойко, как скала.

Человек не в ресурсе — какой он?

Существуют различные признаки, которые можно разделить на эмоциональные, физические и психические. Вот некоторые из них:

  • Человек не обладает сознанием,
  • их переполняют негативные эмоции, и малейшие неудачи вызывают лавину агрессии, они вымещают ее на близких, они постоянно раздражительны, даже громкий шум или пустяк может их расстроить,
  • неадекватные реакции возникают в привычных областях (работа, семья, хобби) (вы любите домашних животных, но впервые наказываете за непослушание, хотя в душе знаете, что собака не всегда понимает причинно-следственные связи и русский язык)
  • Необъяснимая грусть или отчаяние возникают чаще и длятся дольше (две недели или больше),
  • Он отстраняется и ему трудно разговаривать и общаться с людьми,
  • Беспорядок появляется в вашей внешности или дома, и вы теряете интерес ко всему, что происходит вокруг вас,
  • Ваши мысли путаются, вам трудно сосредоточиться или выполнить простые задачи, простые и привычные действия идут наперекосяк, страхи и дезадаптивные убеждения овладевают вашей жизнью.
  Рейтинг топ 100 самых богатых людей в мире 2022. Кто на 1 месте в списке форбс

Ваше тело также может посылать вам сигналы о том, что что-то не так. Вы плохо спите и часто просыпаетесь, страдаете от бессонницы или скрежещете зубами во сне. У вас нет сил на привычные занятия и хобби, вы вялы и апатичны, у вас проблемы с аппетитом, у вас необычное напряжение мышц шеи, спины и плеч.

Человек, у которого не осталось ресурсов, подобен пружине, которая сжимается все сильнее и сильнее, пока не сломается или не ударит всех вокруг. Страдает не только он, но и его дети, его партнер, его родители. Любые изменения в ежедневных реакциях могут быть признаком того, что мы где-то переборщили. Если работа, которую вы когда-то любили, вдруг стала источником разочарования и раздражения вместо радости, возможно, стоит прислушаться к себе. Разговорное выражение «ниже уровня подвала» в принципе очень близко к выражению «не в ресурсе». Это еще не полное эмоциональное выгорание, но уже начальная стадия.

Некоторые психологи сравнивают ресурсный статус и уровень сознания с небоскребом, и чем выше вы находитесь, тем более осознанны и удовлетворены своей жизнью. Безресурсное состояние, в этой метафоре, — это грязный и сырой подвал с тяжелым воздухом, паутиной, темнотой, крысами и тараканами, ползающими вокруг.

Проблема многих людей в том, что они не понимают и не осознают этого, пока не окажутся на грани. Одни пытаются поднять себе настроение шопингом или бесконечными вечеринками, другие поддаются вредным привычкам, третьи находят утешение в еде. Ресурсное состояние не может быть наполнено извне — оно приходит изнутри. По моему опыту, лучший способ наполнить его — это духовные практики и осознанность.

В мире нет ни одного человека, который всегда находился бы в ресурсном состоянии. Важно не находиться в ресурсном состоянии 100% времени, а научиться наблюдать безресурсное состояние, чтобы быстрее выходить из него. Научившись быстро выходить из состояния безресурсности, вы должны стараться поддерживать это состояние как можно дольше и избегать «падения в подвал».

Что делать, если вы чувствуете, что находитесь не в ресурсе?

1. Откажитесь от своих непрямых и чужих обязанностей

В противном случае существует высокий риск выгорания. Если на работе вам предлагают премию за подготовку к новогодней вечеринке, в то время как вы уже заняты составлением квартального отчета, взвесьте все за и против. Решите, не важнее ли небольшой дополнительный заработок, чем ваше здравомыслие.

  АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Агр в строительстве что это?

2. Отложите цели и процессы, которые тратят много ресурсов, но вы не получаете отдачи

Сделайте перерыв и подумайте об этом. Оцените все свои действия и вычеркните бессмысленные задачи из списка дел. Подходите ко всем важным задачам со знанием и пониманием их цели и ценности.

3. Наш ресурс не безграничен, и имеет свойство заканчиваться

Например, уровень заряда батареи на вашем смартфоне. Проведите «инвентаризацию»: где, сколько и зачем вы используете энергию. Когда я перестал читать новости и снизил свою активность в социальных сетях, я был удивлен! Насколько продуктивным, творческим и активным я могу быть каждый день, когда мой разум не наводнен бесполезной информацией. Выясните, где вы поглощаете свою жизненную энергию.

4. Отстаиваете свои личные границы

И ограничьте круг своего общения. Держитесь подальше от тех, кто нагружает вас негативными эмоциями. Мы не можем быть ресурсом, если вынуждены общаться со сплетником или занудой из вежливости. Сведите общение с токсичными родственниками к минимуму. Расставайтесь с друзьями, которые пользуются вашей дружбой. Прекратить отношения, если они не приносят вам радости, и сохранить брак, потому что вы боитесь потерять свою зону комфорта и изменить свою жизнь.

Не нравится твоя жизнь? Давай, проверим кармашки. Запасной жизни в кармашке нет, идём и живём эту (с)

Вам не нравится ваша жизнь? Проверьте свои карманы. В карманах нет запасной жизни, давайте проживем эту (с).

Удивительно, но иногда наше окружение меняется, как только мы перестаем быть удобным устройством, вытягивающим энергию из окружающих нас людей. Если вы не справляетесь со всем этим, вам следует обратиться к специалисту.

5. Занимайтесь спортом и духовными практиками

Занимайтесь йогой. По крайней мере, прогуляйтесь. Упражнения помогают нам лучше спать, отдыхать, поддерживать здоровье организма и вырабатывать гормоны счастья. Духовная практика может быть любой: созерцание природы, медитация, упражнения на благодарность, утренние страницы, ведение дневника и т.д.

6. Найдите хобби по душе

Это наполнит вас энергией. Если ваше любимое хобби стало работой и обязанностью, вам нужно найти себе новое занятие. Место и время, где присутствует только ваша творческая энергия, самопознание и позитивные чувства. Одним словом, найдите свой островок безопасности и вдохновения.

7. Выделяйте время для себя, которое будет лично вашим

Время, не занятое работой или семейными обязательствами, хотя бы 20-30 минут в день наедине с собой. А также перестаньте сравнивать себя с другими людьми, сравнивать их уровень дохода с вашим, судить об их внешности. Любите себя, свои сильные и слабые стороны. Не вините себя за свои слабости.

Сделайте паузу, переведите дыхание, поразмышляйте. И продолжайте свой путь с ясным умом и ясной головой. Сломанный автомобиль нужно отремонтировать и заправить. Хромая лошадь нуждается в отдыхе и корме. Конечно, вы можете продолжить оставшуюся часть пути в одиночку, но надолго ли вас хватит?

Оцените статью
Бизнес блог