Как фотографировать на смартфоне для чайников. Как фотографировать на смартфоне для чайников.

На прогулке, в отпуске или на концерте — используйте камеру своего смартфона как профессиональную камеру. При таком подходе мобильного устройства достаточно, чтобы развить страсть к фотографии.

Как выбрать смартфон для съемки фотографий

Новички часто считают, что чем больше мегапикселей, тем лучше камера. Однако их количество определяет не качество фотографий, а их максимальный размер.

Если вы покупаете смартфон с намерением использовать его для фотосъемки, вам следует обратить на это внимание:

  • Размер датчика — Размер датчика указан в дюймах. Чем он больше, тем больше света захватывает датчик. Смартфоны часто оснащаются сенсорами 1/3,2″, 1/3″ или 1/2,3″. Проще говоря, чем меньше вторая цифра записи, тем больше сенсор. Из приведенных выше примеров следует, что лучшим выбором будет камера с матрицей 1/2,3″.
  • Яркость объектива — выражается числом, стоящим перед буквой f. Чем меньше значение, тем выше яркость и тем лучше объектив. Смартфон с объективом f/2.0 лучше подходит для съемки в условиях низкой освещенности, чем смартфон с объективом f/2.2.
  • Стабилизация изображения — Большинство смартфонов оснащены цифровой стабилизацией изображения. Он изменяет только параметры изображения, такие как чувствительность ISO, для более короткой выдержки. Это приводит к ухудшению качества изображения. Оптический стабилизатор, безусловно, лучше, поскольку он эффективно устраняет вибрации и обеспечивает четкость изображения. На рынке появляется все больше моделей с оптической стабилизацией изображения.
  • Регулируемые настройки экспозиции — Даже самая лучшая камера не может предсказать, на чем вы хотите сфокусироваться в конкретной сцене. Настройка параметров камеры вручную дает вам больше свободы. Вы можете настроить параметры для достижения наилучших результатов.

Производители телефонов не всегда указывают эту информацию в описании товара. Поэтому перед покупкой стоит проверить информацию в Интернете. Если вы знаете эту особенность, вы можете выбрать смартфон с камерой с более широким набором функций.

Как делать хорошие фотографии смартфоном

Большинство правил фотосъемки на смартфон такие же, как и на классическую камеру. Однако наведения камеры на объект съемки и нажатия кнопки спуска затвора не всегда достаточно для достижения удовлетворительных результатов. Попробуйте воспользоваться следующими советами, чтобы ваши фотографии выделялись в социальных сетях.

  Как заработать деньги в интернете от 200 до 500 рублей в день — 21 способ заработать. Как заработать 300 рублей?

Держите ваш смартфон стабильно

При съемке фотографий держите смартфон ровно. Используйте обе руки, чтобы избежать смазанной фотографии. Фотографируйте горизонтально, особенно широкие объекты. Таким образом, вы захватите все изображение. Вертикальные снимки подходят только для крупных объектов или для селфи, которые трудно снимать двумя руками.

как правильно держать смартфон при съемке фотографий

В обоих случаях хват должен быть таким, чтобы вы могли свободно работать пальцами одной руки.

Не размещайте объект в центральной точке кадра

Большинство пользователей интуитивно помещают главный объект съемки в центр фотографии? Это не плохо. Однако существует множество интересных способов обрезки.

Самым простым является тройное деление, когда четыре линии делят кадр на девять равных прямоугольников. Пересечения линий — это так называемые точки силы, где должны быть размещены самые важные элементы фотографии.

Второй метод — золотое сечение, при котором пересечения линий расположены ближе друг к другу. Попробуйте один из этих методов, и ваши фотографии обязательно станут более привлекательными для вашей аудитории.

сетка разделения фотографии – правило трети и золотое сечение

Простой способ улучшить кадрирование

Активация третьей сетки в настройках камеры — самый простой способ улучшить детализацию изображения. Если в вашем устройстве нет этой функции, вы можете загрузить одно из многочисленных бесплатных приложений и попробовать.

Например, с помощью Open Camera можно создавать композиции с горизонтальными, вертикальными и даже диагональными линиями. Существуют также приложения, которые автоматически подбирают для вас подходящую рамку. Одним из примеров является приложение Camera51. Неужели это единственный способ испортить удовольствие от редактирования вручную?

Выделение отдельных элементов кадра

Поместите элементы фотографии, которые вы хотите выделить, в точки привязки. Для портретов это могут быть глаза, для уличных фотографий — автомобили. Если вы фотографируете пейзажи, постарайтесь расположить линию горизонта на одной из горизонтальных линий.

Помните, что вы не обязаны строго придерживаться «пунктов питания». Экспериментируйте с линиями сетки и соединяйте различные элементы. Только так можно сделать запоминающиеся фотографии.

Помните об освещении

В смартфонах замер экспозиции осуществляется двумя способами. Выбирая этот режим вручную или указывая точку фокусировки на экране, что также изменяет точку замера.

Самым большим вызовом для смартфона будет ночная сессия. Маленькая матрица не очень хорошо справляется с недостатком дополнительного света. Однако мы знаем несколько приемов, которые можно использовать для получения хороших снимков в такой ситуации.

  Нативная реклама что это такое, как работает и каких видов бывает. Нативная реклама что это такое.

Как сделать идеальное селфи

Самое главное правило для хорошего селфи — смотреть в объектив, а не на экран. Таким образом вы установите зрительный контакт с получателем. Вы подчеркиваете характер своей фотографии.

Разве вы не верите в это? Сделайте селфи с глазами на объективе, а другое — с глазами на экране. Сравните результат. Какая фотография лучше?

съемка фотографий смартфоном в режиме селфи

6 принципов хорошего селфи:

  • Старайтесь держать смартфон как можно неподвижнее или используйте штатив.
  • Используйте естественное освещение
  • Убедитесь, что ваша вытянутая рука не попала на фото.
  • Естественность — вот ключ к успеху. Создайте впечатление, что вас фотографируют «между прочим».
  • Избегайте использования вспышки. Особенно на фотографиях, сделанных перед зеркалом.
  • Не перебарщивайте с селфи, выкладывайте больше фотографий.

Изучите возможности своего смартфона и воспользуйтесь советами, описанными в этой статье. Как только вы научитесь применять изложенные правила, начните их нарушать. Таким образом, вы сделаете первый шаг к открытию собственного стиля и созданию действительно уникальных фотографий.

Как фотографировать на смартфоне для чайников

Для тех, кто ищет уроки:

Войти в аккаунт

Физические лица не могут временно зарегистрироваться

Если вы являетесь организацией, предлагающей занятия, вы можете зарегистрироваться по этой ссылке.

Не зря производители смартфонов уделяют так много внимания камерам мобильных телефонов. Сегодня почти у каждого в кармане есть смартфон, с помощью которого при желании и наличии определенных знаний можно делать профессиональные фотографии.

Подборка бесплатных обучающих видеороликов из этой статьи поможет вам улучшить свои навыки фотографирования на мобильный телефон и делать снимки на высоком уровне.

Азы и основы мобилографии

Планирование — это ключ к успеху. Вместо спонтанных быстрых снимков вам нужно обдумать каждую сцену: здание, пейзаж, человека. Важно научиться выделять нужное место, нужное воспоминание, нужный предмет. Каждый снимок должен представлять определенную историю, которая впоследствии станет ярким воспоминанием при просмотре альбома.

Второй важный момент — горизонтальное расположение камеры. В кадр попадает как можно большая площадь комнаты и, возможно, красивые предметы, которые вы никогда не видели. Вертикальный снимок — исключение. Например, если вы хотите снять вертикальный объект вблизи.

Все смартфоны оснащены функцией автофокуса, но чтобы показать своему устройству, кто в доме хозяин, вы можете прицелиться самостоятельно, а некоторые устройства имеют полностью ручную фокусировку.

Правильный фон

Прежде чем делать красивые фотографии с помощью телефона, необходимо позаботиться о фоне. Она должна быть достаточно чистой, чтобы не отвлекать внимание от объекта съемки. Хорошо выбрать фон без ярко выраженных узоров. Для получения хорошего снимка также обратите внимание на негативное пространство — часть снимка, которая отделяет объект съемки от остальной композиции.

  Что такое охват в Инстаграме и какими методами его можно увеличить. Как повысить охват в инстаграме.

Как красиво фотографировать на телефон

На некоторых снимках очень пустой фон может выглядеть искусственным и чужеродным, поэтому стоит выбрать вариант текстуры, чтобы придать изображению объем и характер. Для этого можно использовать деревянные заборы, кирпичные стены и лианы. Универсальным фоном, который не слишком бросается в глаза, но и не слишком «пустой», является небо.

Подходящая дистанция от объекта съемки

Еще один важный момент — расстояние до объекта съемки. Это должно быть как можно более короткое расстояние. Например, если вы хотите сфотографировать человека на фоне леса, не следует отходить от него более чем на 5 метров — это приведет к довольно непривлекательному снимку. Не подходите слишком близко — лучшие фотографии получаются на расстоянии около 1,5-2 метров, чтобы лучше запечатлеть объект съемки и окружающую обстановку.

Как красиво фотографировать на телефон

Еще один способ сделать красивые фотографии на телефон — создать размытый фон, который создает трехмерный эффект. Этого можно добиться, подойдя еще ближе, чем при обычной фотосъемке, и точно прицелившись в объект съемки. Это не всегда подходит для фотографирования людей, но в других случаях это очень эффективно.

Некоторые фотографы используют цифровой зум на своем смартфоне для увеличения изображения при съемке с расстояния. Однако этот метод не позволяет получить высококачественные снимки. Лучше подойти ближе — но если это невозможно (например, если вы снимаете из воды или объект съемки — дикое животное), стоит воспользоваться оптическим зумом.

Использование сетки камеры

Один из способов улучшить качество фотографии — активировать и использовать специальные линии камеры. Этот метод подходит для горизонтальных и вертикальных фотографий, но не для квадратных фотографий Instagram. Сетка активируется в настройках приложения камеры и делит экран на 9 квадратов.

Как красиво фотографировать на телефон

Принцип деления основан на «правиле третей», согласно которому композиция должна быть разделена на три части по вертикали и горизонтали. Объекты лучше всего размещать на перекрестках или вдоль одной из линий. Для выравнивания горизонта можно также использовать сетку.

Оцените статью
Бизнес блог