Глобальные депозитарные записки (ГДР, Global Depositary Receipt). Гдр акции что это.

ГДР — это интересный способ обойти ограничения на покупку институциональными инвесторами иностранных акций, поскольку глобальная депозитарная расписка является отдельным видом ценных бумаг. Кроме того, покупка ГДР обычно сопряжена с меньшими комиссионными, чем прямая покупка иностранных акций.

Что такое GDR (Глобальная Депозитарная Расписка), зачем она нужна и стоит ли в них инвестировать?

Есть несколько инвесторов фондового рынка, которые сделали это — Стейнхардт, Сорос, Гетти и хорошо известный Баффет. Люди верят, что они стали богатыми благодаря акциям.

Но знаете ли вы, как растет средний портфель акций? Это всего лишь около 5-8% в год. Консервативный вариант — еще меньше!

Скромный первоначальный капитал превращается в миллионы благодаря обычному эффекту сложных процентов и хитроумным комбинациям акций с их производными, такими как АДР, опционы и ГДР. При правильном выборе инвесторы получают выгоду от роста процентных ставок между базовыми и производными ценными бумагами и максимизируют годовой доход. Поэтому давайте сегодня поговорим о ГДР — что это такое и как вы можете извлечь из них выгоду.

Что такое депозитарная расписка

Глобальная депозитарная расписка расшифровывается как Global Depositary Receipt или сокращенно GDR:

  • Этот финансовый инструмент выпускается крупным банком-депозитарием для торговли на международных рынках, в основном в Европе.
  • В целом, это способ торговли национальными акциями на зарубежных фондовых биржах. Например, это может быть способ оставить акции российских компаний «Билайн» или МТС на европейском рынке и предложить их для покупки европейским инвесторам.
  • Глобальные депозитарные расписки также присутствуют в США, но в гораздо меньшей степени, чем АДР, доминирующие в Новом Свете.

Глобальный депозитарий необходим для институциональных инвесторов в разных странах. Инвестирование в ГДР означает инвестирование в рынки капитала за пределами своей страны. Это выгодно, если в стране существуют ограничения или даже запреты на рынок базовых акций для ГДР.

  1. Каждая ГДР представляет собой определенное количество базовых обыкновенных акций международной компании.
  2. Она может соответствовать целой акции, доле акции или нескольким акциям.
  3. Сами акции находятся на хранении в банке-кастодиане.
  4. ГДР торгуются в долларах США, расчеты по дивидендам и расчетные операции также производятся в долларах США.
  Правила игры Русское лото. Как играть в русское лото

Приобретая ГДР, вы получаете все права и преимущества, как если бы вы купили обыкновенные акции — как процентное увеличение инвестиций, так и дивиденды.

Это также относится к покупке ADR, о чем я писал некоторое время назад.

История появления

В 1990-х годах было создано глобальное доказательство. Механизм их выпуска аналогичен механизму выпуска АДР, которые начали обращаться 60 лет назад. Первыми рынками, на которых были выпущены ГДР, стали Люксембургская и Лондонская фондовые биржи.

Существуют различные уровни депозитарных расписок, начиная с АДР.

Американские ADR American Depositary Receipt

Первый уровень — это простая торговая форма для документа, который будет торговаться на внебиржевом рынке. Эти ценные бумаги характеризуются высоким инвестиционным риском и низкой ликвидностью.

Второй уровень — листинг, кроме как на крупнейших биржах с упрощенной отчетностью для эмитента.

Третий уровень — Листинг по правилам второго уровня с доступом к иностранным биржам капитала.

Четвертый уровень — подпадает под действие Правила 144A/Position-S для целевых предложений институциональным инвесторам.

Глобальные GDR Global Depositary Receipt

Применяются те же правила, что и для АДР.

Российские РДР

Они могут быть включены в листинг первого или второго уровня, если соответствуют правилам и положениям биржи и уже котируются на иностранной бирже. На RDR не распространяются никакие дополнительные требования.

ГДР — это интересный способ обойти ограничения на покупку институциональными инвесторами иностранных акций, поскольку глобальная депозитарная расписка является отдельным видом ценных бумаг. Кроме того, покупка ГДР обычно сопряжена с меньшими комиссионными, чем прямая покупка иностранных акций.

Глобальные депозитарные записки (ГДР, Global Depositary Receipt)

ГДР очень популярны среди инвесторов фондового рынка. Что такое ГДР и почему они так популярны?

Глобальные депозитарные записки или ГДР (Global Depositary Receipt)

Что такое ГДР?

Глобальная депозитарная расписка или ГДР — это тип сертификата, который выпускается на конкретную акцию. Это делается для того, чтобы инвестор, не имеющий доступа к фондовой бирже, мог купить определенную ценную бумагу.

Проще говоря, компания выпускает акции и заключает договор с крупным банком-кастодианом, в котором эти акции размещаются. Вместо этого банк выпускает глобальные депозитарные расписки, подтверждающие его право собственности на акции.

Основными эмитентами ГДР являются крупные американские и европейские банки, такие как Deutsche Bank, JPMorgan Chase, Bank of New York и Citigroup.

  Почему не просматривают отклики на HH. Почему на hh не просматривают отклики на вакансии.

Расписка может относиться как к одной акции, так и к части акции или серии акций.

GDR Mail.ru на Московской бирже

ГДР Mail.ru на Московской фондовой бирже

Преимущества и недостатки депозитарных расписок

  • Покупка ГДР дает инвестору практически те же права, что и покупка акций на рынке. Дивиденды по гарантийным вкладам выплачиваются в долларах, а уведомления направляются на английском языке.
  • На ГДР не распространяются законодательные ограничения на покупку акций иностранных компаний, поэтому институциональные инвесторы могут легко их приобрести.
  • Используя ГДР, компания может обойти ограничения на иностранную собственность, если они наложены правительством страны, в которой выпускаются акции.
  • Важной особенностью ГДР является их высокая ликвидность и возможность регулировать спрос и предложение путем выпуска и аннулирования ценных бумаг.
  • Существует повышенный риск изменения обменного курса ГДР, если валюта эмитента отличается от валюты номинала ГДР.
  • Выпуская депозитарные расписки, компании могут увеличить свое присутствие на рынках, увеличить число инвесторов и привлечь больше иностранного капитала.

Выводы

ГДР — это хороший способ инвестировать в иностранные компании на выбранной вами фондовой бирже. На Московской бирже есть много таких представителей, например, ГДР «Ленты» или «Тинькофф». Некоторые из них даже были включены в индекс MOEX.

Fortrader Suite 11, второй этаж, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Маэ, Сейшельские острова +7 10 248 2640568

Для того чтобы начать торговлю депозитами ценных бумаг, Депозитарий должен приобрести необходимое количество ценных бумаг и стать их владельцем в соответствии с оформленными документами. Обратите внимание, что в приведенном выше примере покупка была совершена в соответствии с китайским законодательством, и иностранное законодательство не рассматривалось.

Переход акций в расписки

Например, предположим, что отечественная компания МТС намерена работать на фондовых биржах США. Компания немедленно находит банк-кастодиан или банк-депозитарий. Банк готовит необходимые документы и направляет их в SEC с вопросом, может ли МТС работать на рынке США. SEC рассматривает документы и одобряет размещение.

Банк-кастодиан обычно представлен крупными финансовыми компаниями. Эта банковская организация находит хранителя, расположенного в США. Кастодиан разрешает выпуск депозитов ценных бумаг и проводит рекламную кампанию для привлечения новых клиентов. Затем депозитарий сообщает хранителю, что необходимо определенное количество акций. Кастодиан покупает необходимое количество акций на рынке и хранит их у себя. Кастодиан выпускает депозитарные расписки на акции, которые хранятся на ответственном хранении у кастодиана. Через цепочку посредников они попадают на рынок США.

Виды АРД: 4 уровня

Изначально RDA можно разделить на следующие категории:

  • спонсируемые — сделки проводятся вручную в закрытых электронных системах, этот вариант нас не интересует,
  • без спонсорства.
  Как и где подобрать синонимы к словам: 18 лучших онлайн-сервисов. Чем заменить что в тексте

Первый тип, т.е. спонсируемый, делится на 4 уровня в зависимости от сложности. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Уровень 1 − АДР на внебирже США

Этот рынок имеет самые низкие требования, поэтому большинство АДР отечественных компаний относятся к этому уровню и доступны на нем. Кроме того, акции могут быть доступны на рынках ЕС. Это следует учитывать при анализе цен.

Уровень 2 − оборот расписок на рынке США

К этим инструментам применяются более строгие требования. Кроме того, акции должны быть одобрены Центральной банковской комиссией и фондовыми биржами. Также требуется одобрение со стороны долевой платформы. Примерами отечественных компаний являются МТС и Мечел.

Уровень 3

Это ваучеры на имитированные акции, зарегистрированные в США.

Уровень 4 − действие по правилам 144А

Доступ ограничен крупными, состоятельными американскими институциональными инвесторами с активами не менее 100 миллионов долларов. В основном это квитанции, перечисленные на уровнях 1 и 2.

Зачем наличие депозитарных расписок компании?

Здесь все очень просто и прозрачно. Чтобы понять это, нам нужно взглянуть на ситуацию. Так отечественная компания получила листинг на американской фондовой бирже и многочисленные упоминания в газетах и таблоидах, что способствовало улучшению ее репутации. Благодаря таким процедурам и в сотрудничестве с крупными банками других стран подтверждается охват американскими регуляторами. Однако в действительности компания выпускает расписки только на американской бирже; даже на Московской бирже цены будут расти из-за лучшей репутации и более высокого доверия к самой организации.

Преимущество этого метода заключается в том, что, разместившись на иностранной бирже, компания получает доступ к дальнейшим иностранным инвестициям. Хорошо известно, что на американских площадках, в частности, циркулируют большие суммы денег, и акции компании становятся ликвидными.

ГДР — это депонированные ценные бумаги, которые обращаются в различных, де-факто преимущественно европейских странах. Лондонская фондовая биржа известна самым высоким объемом торгов ГДР. Здесь же покупается и продается большинство ГДР на первичные ценные бумаги российских компаний.

Заключение

Депозитарные расписки — отличный инструмент для опытных инвесторов и брокеров. Я бы по-прежнему советовал новичкам и «столичным инвесторам» зарабатывать на первичных ценных бумагах.

Многому ли вы научились? Поделитесь ссылкой со своими друзьями. А для себя подпишитесь на мои новые публикации, если у вас не было времени раньше.

12 августа 2019 года

Частный инвестор с 8-летним опытом, личный портфель 1,000,000 крор. рупий. Главный редактор сайта greedisgood.one.

Оцените статью
Бизнес блог