Обязанности и ответственность исполнительного директора ООО. Кто такой исполнительный директор?

Такой порядок создания компании является единственно правильным, поскольку дает четкое представление о роли каждого элемента управления и исключает конфликты между ними.

Обязанности и ответственность исполнительного директора ООО

Елена Желенкова

Могут ли быть два капитана на одном корабле? Это маловероятно, но два лидера в одной организации вполне возможно. Обычно в компании есть генеральный директор и управляющий директор. Каждый из них участвует в управлении компанией в рамках своих обязанностей. Рассмотрите, как определены обязанности и ответственность управляющего директора.

Зачем компании нужно несколько директоров

Возможность разделения полномочий руководителя предприятия между несколькими лицами была открыта для российских предпринимателей в 2014 году поправкой к статье 53(1) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Важно отметить, что речь не идет о коллективном органе (например, совете директоров) или о том, есть ли у управляющего директора заместители. Имеется в виду, что компания управляется двумя, а иногда и более независимыми директорами. Все эти директора имеют равные права и отчитываются только перед владельцами компании.

Необходимость разделения административных функций может существовать по разным причинам:

  • компания занимается разными видами деятельности и каждый из руководителей компетентен в своей сфере;
  • у организации есть два или более совладельцев, каждый из которых хочет иметь своего представителя в руководстве;
  • компания присоединила к себе другое юридическое лицо и его представитель «вводится» в управление для упрощения интеграции.

Как разделяются полномочия между директорами

Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает детального регулирования взаимодействия директоров. В Российской Федерации не существует подробного определения термина «управляющий директор».

Здесь возможны только следующие варианты:

  1. Совместное управление. В этом случае любое решение должны утвердить оба руководителя. Но данный вариант больше похож на работу коллегиального исполнительного органа. Отсутствие одного директора (например, по болезни) может парализовать работу всего бизнеса.
  2. Независимое управление. В этом случае каждый из руководителей может принять любое решение по управлению фирмой. Но здесь велик риск того, что из-за несогласованности позиций будут возникать конфликты. Например, один из директоров заключил сделку, предусматривающую определенные ограничения, а договор, заключенный вторым руководителем, нарушает условия первой сделки.
  3. Независимое управление с разделением полномочий. При этом варианте каждый из руководителей принимает управленческие решения в своих сферах работы компании. При этом обычно генеральный директор занимается «стратегическими» вопросами, а исполнительный – управлением текущей деятельностью компании.

Однако в каждом из вышеперечисленных вариантов каждый директор несет индивидуальную ответственность за свои нарушения как агент, имеющий полномочия действовать от имени компании. Что именно делает и за что отвечает исполнительный директор, объясняется ниже.

Кто такой исполнительный директор, сфера его деятельности

Наличие исполнительного директора не является обязательным для компании. По закону каждая компания должна иметь своего исполнительного директора, который уполномочен действовать от имени и по поручению компании. Этот человек может быть как руководителем, так и генеральным менеджером. Обычно информация об этих должностях содержится в уставе общества с ограниченной ответственностью.

Должность исполнительного директора является достаточно гибкой. Его обязанности и ответственность закреплены в должностных инструкциях, содержание которых определяется учредителями компании и основывается на потребностях бизнеса.

  Как позвонить в другую страну. Как позвонить в другую страну?

Содержание должностных инструкций

Должностные инструкции не имеют стандартизированной формы, поэтому они выполняются по усмотрению учредителей компании. Несмотря на отсутствие стандартизированных требований, документ должен быть структурированным.

Структуры инструкций обычно содержат следующую информацию:

  • наименование должности, в соответствии с теми данными, которые зафиксированы в уставе общества;
  • перечень требований, соответствие которым требуется от кандидата на пост;
  • обязанности и полномочия исполнительного директора, ответственность за несоблюдение инструкций, а также ненадлежащее выполнение иных обязательств, предусмотренных контрактом.

Перечень обязанностей исполнительного директора

Перечень обязанностей исполнительного директора

Обязанности управляющего директора обычно прописываются в трудовом договоре или в контракте, на основании которого он выполняет свои обязанности. Кроме того, эта информация предусмотрена в уставных документах компании.

Обычный список обязанностей включает:

  1. осуществление контроля над качеством выполняемых другими сотрудниками операций, а также над деятельностью предприятия в целом;
  2. активное участие в планировании работы организации и прогнозировании результатов, разработка краткосрочных и долгосрочных проектов;
  3. анализ продуктивности деятельности всего общества, а также его структурных единиц;
  4. ведение кадровой политики компании;
  5. анализ обеспеченности предприятия сырьевым материалом, а также инструментами, необходимыми для ведения бизнеса;
  6. выявление и устранение просчетов в работе организации;
  7. управление кадрами.

Обратите внимание. Обратите внимание, что этот список не является стандартным.

Требования к исполнительному директору

Исполнительному директору может быть назначен испытательный срок до шести месяцев, но на практике это время гораздо короче — 30 дней или даже две недели. Ведь если он или она не возьмет бразды правления в свои руки немедленно, этого не произойдет.

Кроме того, важно помнить, что испытательный срок распространяется на обе стороны договора — работника и компанию. Так, если испытательный срок установлен в шесть месяцев, генеральный директор может подать заявление об отставке в любой день и уйти в отставку в течение трех дней. И если генеральный директор отсутствует в этот период, компания остается без руководства.

  • умение работать с людьми и разрешать конфликты;
  • качества лидера, вызывающие уважение у коллектива;
  • способность сплотить коллектив;
  • умение мобилизовать людей на эффективный труд;
  • умение находить компромисс;
  • высокая работоспособность;
  • стрессоустойчивость;
  • легкий, необидчивый характер.

Уровень оплаты труда этого сотрудника важен вдвойне.

С одной стороны, это стимулирует его отдавать все силы для повышения эффективности компании. С другой стороны, это также компонент его репутации, потому что сотрудники не будут проявлять уважение или доверие к плохо оплачиваемому менеджеру.

Согласно общепринятой практике, зарплата директора может составлять 75-80% от зарплаты менеджера. Уместны квартальная премия и тринадцатая зарплата в конце года, плюс дополнительная годовая премия по результатам работы. Как правило, размер премии определяется решением Совета директоров и может составлять до 50 % от годового оклада.

Зарплата исполнительного директора

Комплексный пакет льгот, включающий медицинскую страховку для работника и членов его семьи, является хорошим стимулом.

Иногда они пытаются мотивировать и удержать в компании компетентного и прибыльного менеджера, предоставляя ему долю в акционерном капитале компании.

Но хороший партнер — это тот, кто сам стремится к партнерству, кто готов перейти от роли менеджера к роли совладельца, вывести свои отношения с компанией на более высокий уровень. И который заплатил за право участвовать в бизнесе своими собственными деньгами.

Если кто-то получает предложение стать совладельцем бизнеса, не задумываясь, но принимает его, ничего хорошего из этого не выйдет. Не будет такого взлета, на который рассчитывают другие владельцы. Работа с ним только усложнится из-за прав, которые он добровольно получил.

  Бесплатный сервис по распознаваниютекста из изображений. Как сделать картинку из текста

Бывали случаи, когда руководитель в конце концов терял интерес к своей работе и был уволен (или сам уходил в отставку). Затем ему пришлось выкупить свою долю в уставном капитале, которую он получил в подарок. Причем по цене, установленной продавцом, которая во много раз превышает реальную стоимость акции.

Ведь человек, который ничего не вложил в компанию и разорвал с ней отношения, становится фрилансером, пользуясь своей прежней квалификацией и получая дивиденды ни за что. Поскольку он ничего не вложил, он не рискует, в отличие от других акционеров.

Он имеет право на ненормированный рабочий день и дополнительный оплачиваемый отпуск, размер которого оговаривается в коллективном договоре, но не может быть менее трех календарных дней. Согласно общепринятой практике, дополнительный отпуск составляет одну неделю.

Официальные праздники не засчитываются в счет отпуска.

Отпуск предоставляется в удобное для работника время, но с учетом производственной необходимости работника в производственном процессе.

Режим труда и отдыха исполнительного директора

Исполняющий обязанности директора никогда не должен уходить в отпуск одновременно с генеральным директором, в том числе во время собраний собственников или совета директоров, а также в случае чрезвычайной ситуации, катастрофы или когда компания сталкивается с серьезными финансовыми или юридическими проблемами.

Исполняющий обязанности директора наделяется всеми полномочиями, необходимыми для выполнения своих обязанностей исполнительного директора.

На управляющего директора возлагается задача решения всех текущих проблем, и таким образом он становится своего рода барьером для владельца бизнеса, защищая его от бесконечного потока оперативных задач.

Система взаимодействия выглядит следующим образом:

Каждой компании, прошедшей начальный этап развития, нужен человек, который связывает воедино все нити управления процессами. Можно распределить задачи руководителя между функциональными менеджерами, но в процессе работы предприятия ежедневно возникают проблемы с наложением различных направлений и интересов. Руководители не смогут решить эти проблемы, а значит, все эти задачи лягут на плечи владельца бизнеса. Назначение управляющего директора освобождает владельца от бремени решения текущих проблем и позволяет ему полностью посвятить себя стратегическому управлению.

Полномочия

Управляющий директор отвечает за все деловые контакты, управляет информацией команды и принимает решения, которые не всегда понятны сотрудникам. Поэтому работа генерального менеджера требует постоянного совершенствования навыков, привычки к самообразованию и развития лидерских качеств.

  • разрабатывать, утверждать, согласовывать внутренние распоряжения, инструкции, иные нормативные акты в границах сферы своей деятельности;
  • издавать распоряжения, касающиеся функционирования подконтрольных директору отделов;
  • принимать решения о взысканиях либо поощрениях работников подчинённых подразделений;
  • при необходимости принимать на себя полномочия гендира, если таковые будут делегированы руководящим органом компании.

Исполнительный директор: схема взаимодействия с компанией

Исполнительный директор: схема взаимодействия с компанией

В должностных инструкциях или положениях, регулирующих деятельность управляющего директора и других менеджеров, правам уделяется не меньше внимания, чем обязанностям.

Зарплата специалистов зависит от уровня образования, опыта, а также от размера и местонахождения компании.

  • формулировка задачи;
  • передача вопроса руководителю проекта/отдела;
  • согласование с исполнительным директором вариантов выполнения задачи;
  • решение управляющего и последующий контроль;
  • отчёт собственнику или руководящему органу.

В Москве и Санкт-Петербурге средняя месячная зарплата составляет 250 000-300 000 рублей. В регионах она составляет 100-150 000 рублей. Менеджеры этого уровня управления могут получать дополнительную компенсацию за проживание и перелеты, а также ежегодные премии и акции и облигации компании.

С точки зрения перспектив трудоустройства, специалисты в этом секторе с горизонтальным

Ответственность, права, должностные обязанности исполнительного директора

Начинающие менеджеры часто начинают с должности специалиста по категориям, приобретают большой опыт работы «в поле», а затем продвигаются по иерархической лестнице. Обычно кандидаты работают на руководящей должности в течение нескольких лет, прежде чем претендовать на руководящую должность.

  Тик Ток: основатель и владелец социальной сети. Чей тик ток страна производитель сайт.

Общие положения

  1. Управляющий относится к группе высшего руководящего состава.
  2. Назначить исполняющего обязанности директора или освободить его от должности может собственник, руководящий орган или генеральный директор посредством соответствующего приказа.
  3. Управляющий подчиняется непосредственно собранию учредителей или генеральному директору.
  4. На период отсутствия сотрудника его права и полномочия специальным приказом передаются лицу, временно исполняющему обязанности директора.
  5. На должность исполнительного директора может быть принят кандидат, имеющий профильное образование и опыт управленческой работы не менее трёх лет.
  6. Руководитель должен знать и применять в ежедневной работе: — трудовое законодательство; — основные нормы гражданского, налогового, коммерческого, финансового права; — организационную структуру, направление стратегии, особенности политики предприятия; — порядок оформления финансовых расчётов, отчётов, операций; — порядок организации оборота коммерческой документации.

Должностные обязанности исполнительного директора предприятия

Должностные обязанности исполнительного директора предприятия

  1. Организация рабочего процесса и результативного взаимодействия производственных единиц: отдельных сотрудников, бригад, отделов.
  2. Участие в разработке и внедрении стратегии предприятия.
  3. Выполнение экономического, финансового анализа деятельности организации, а также структурных подразделений.
  4. Организация и контроль за исполнением распоряжений руководящего органа и генерального директора.
  5. Анализ и оптимизация системы мотивации сотрудников.
  6. Контроль за соблюдением трудовой дисциплины, внутреннего распорядка, корпоративной этики.
  7. Организация делопроизводства, юридической проработки документов: договоров, инструкций, соглашений.
  8. Участие в составлении оперативных планов предприятия.
  9. Выявление и устранение недочётов в бизнес-процессах самостоятельно или совместно с руководством.
  10. Выполнение служебных поручений высшего руководящего органа.

Права управляющего компанией

  1. Исполнительный директор представляет интересы предприятия в процессе взаимодействия с внешними организациями.
  2. Подписывает документы в рамках своей компетенции, издаёт распоряжения.
  3. Устанавливает стандарты работы и определяет служебные обязанности для подчинённых.
  4. Запрашивает информацию и документацию от линейных руководителей в рамках своих должностных обязанностей.
  5. Вносит на рассмотрение руководства предложения о назначении, переводе, освобождении от должности сотрудников; представления к поощрению, решения о наложении дисциплинарных взысканий.
  6. Выносит на рассмотрение проекты по усовершенствованию рабочих процессов.
  7. Исполнительный директор вправе требовать от руководства организации установления нормальных организационно-технических условий работы, разработки документов, необходимых для исполнения своих обязанностей.

Заработная плата и перспективы трудоустройства

3. дополнительные сертификаты.

Почти в каждой отрасли есть программы сертификации, в которых вы можете принять участие, чтобы подтвердить свои навыки и квалификацию.

Конечно, нужно уметь работать с системами электронного документооборота, профильными программами и разбираться во всех тонкостях производственного процесса.

Требования к кандидатам

Чтобы получить работу и затем чувствовать себя комфортно и успешно на рабочем месте, кандидаты должны развивать следующие навыки и качества.

1. лидерство.

Лидерство — важнейший навык для любого руководителя. Лидер несет ответственность за успех или неудачу проекта. Эффективные лидеры способны мотивировать команду на совместную работу и достижение поставленных целей.

2. коммуникация.

Работа менеджера требует от него общения с самыми разными людьми, включая сотрудников, акционеров, государственных чиновников, конкурентов и коллег по работе. Эффективные навыки общения помогут вам донести идеи, доказать свою точку зрения и вдохновить других на конкретные действия.

3. стратегическое мышление.

Этот навык относится к способности разрабатывать и реализовывать планы, которые могут помочь развитию бизнеса. Менеджерам часто приходится думать о будущем компании, о том, как выйти на новые рынки или как избежать потери существующих рынков.

Занять руководящую должность непросто. Но те, кто справляется с поставленной задачей, могут рассчитывать на высокую зарплату и приятные дополнительные компенсации.

Какие навыки нужно развить, чтобы занять должность

Исполнительный директор жмет руку CEO

Оцените статью
Бизнес блог