Защита творческих работ и проектов: план защиты, кто в жюри, образец. Что такое защита проекта?

Поделитесь вопросами с одноклассниками, чтобы оживить дискуссию и показать свою заинтересованность в адвокации. Таким образом, вы получите домашнее задание как за свою собственную работу, так и за работу своих одноклассников, и помните, что все вместе влияет на итоговую оценку.

Защита творческих работ и проектов: план защиты, кто в жюри, образец

Защита творческих работ и проектов: план защиты, кто в жюри, образец

Когда вы создаете творческий проект, его защита является важной частью процесса. Подробнее обо всех проектах вы можете прочитать на нашем Telegram-канале. А сейчас мы расскажем вам, как защитить творческие проекты в области технологий.

Особенности защиты творческого проекта и пример

Защита технического документа происходит в определенный момент времени. К этому времени студент должен подготовить проект, поэтому остается только проверить ошибки и освежить всю информацию.

Кто будет в жюри

Сама защита представляет собой выступление перед экспертной комиссией (обычно 3-4), состоящей из учителей предмета, по которому защищается работа, и представителей администрации школы.

Старшеклассники также могут принять участие в дискуссии. Не беспокойтесь, если на защите будут присутствовать зрители — обычные студенты.

Независимо от того, в каком классе проходит защита, учитель искусства и технологии будет присутствовать всегда.

Примерный план защиты

На выступление отводится от 5 до 7 минут.

Защита одного творческого произведения должна проходить следующим образом:

  1. Оглашение темы проекта.
  2. Знакомство с целью работы.
  3. Аргументы в пользу выбора темы.
  4. Обоснование необходимости создания изделия.
  5. Презентация поставленных задач: конструктивных, технологических, эстетических, экологических, маркетинговых, экономических.
  6. Краткая историческая информация на тему проекта (дата появления изделия, его конструкция тогда и сейчас, используемые ранее материалы и т.д.).
  7. Знакомство с этапами выполнения проекта:
  • тип и количество материала, который использовался для создания изделия;
  • используемые технологические приемы в ходе изготовления изделия;
  • конструкторско-технологическое решение задач;
  • способы решения проблем, встающих перед автором в процессе работы;
  • подсчет экономической целесообразности создания изделия с учетом рыночной стоимости аналогичных продуктов, себестоимости изделия и реальных затрат;
  • пути решения экологических проблем;
  • подведение итогов по теме проекта (удалось ли достигнуть поставленной цели, к каким результатам пришли в решении задач, системный анализ тестирования проекта, необходима ли модернизация, удалось ли автору узнать что-то новое и чему-то научиться);
  • знакомство присутствующих с готовым изделием;
  • перечисление используемой литературы.
  Типология существительных: типа или типо будет правильно. Типо или типа как

В конце защиты члены комиссии и даже публика могут задать вопросы и высказать свое мнение по теме работы.

На защите студент объясняет свою работу и аргументирует выбор литературы.

Оформление защиты

Студент приходит на защиту с мотивационной запиской и своим продуктом. Учитель выдает ученику табель успеваемости и информирует его о текущем прогрессе.

К сольному концерту применяются следующие правила:

  • аккуратное выполнение (если пишется от руки);
  • если работа напечатана на компьютере, текст должен быть с одной стороны листа;
  • формат используемой бумаги – 210 х 297 мм;
  • наличие в документе таких разделов, как «обоснование темы проекта», «конструкция изделия», «технология изготовления», «экономическое обоснование проекта», «используемая литература». При необходимости педагог может принять решение о включении дополнительных разделов – «техническое описание», «рекламный проект» и пр.

А вот так выглядит титульный лист отчета по обоснованию при защите творческой работы:

Оформление защиты

Когда подготавливать речь для защиты проектной работы

Поскольку речь является кратким изложением текста произведения, ее следует готовить только тогда, когда произведение полностью написано.

Когда работа завершена, выступление не является окончательным, пока текст не будет проверен научным руководителем или инвигилятором. Текст может быть изменен во время экзамена, что повлияет на речь. Поэтому готовьте речь только после изучения проекта.

Объем речи для защиты проектной работы

Не существует строгих рамок, в которых должен быть написан текст выступления, требования варьируются и зависят от указаний соответствующей школы и руководителя (ментора); перед подготовкой выступления уточните требования в школе.

Если регламент отсутствует или точная продолжительность выступления не указана, вы можете опираться на следующие положения:

  • 2-4 страницы, оформленные 1,5 интервалом, 14 кеглем, шрифт Times New Roman, поля верхнее и нижнее: 2 см, левое: 1,5 см, правое: 3 см;
  • время чтения текста речи не должно превышать 15 минут (наиболее часто именно столько времени отводится на защиту работы), при этом текст должен читаться внятно, без запинок, чтобы слушающие понимали суть.
  Как загрузить видео на WILDBERRIES. Как загрузить видео на вайлдберриз в карточку товара?

Советы по подготовке речи для защиты проектной работы

Поэтому мы обычно рекомендуем начинать с проблемы. Для такого убедительного вступления подходит структура «Как это есть — как это могло бы быть», где оратор сначала описывает текущую ситуацию, а затем рисует картину будущего, в котором проблема решена или процесс работает более эффективно.

  1. Подготавливать речь только после полной проверки руководителем (куратором) проекта.
  2. Не превышает время, отведенное на выступление – для защиты каждому школьнику (студенту) выделяется определенное время, за которое он должен успеть донести до комиссии и слушателей основные положения проекта.
  3. Нумеруйте страницы речи или скрепляйте их (лучше использовать оба варианта) – во время защиты можно случайно смешать листы выступления, в таком случае на поиски требуемого листа может уйти время, отведенное на защиту.
  4. Следует прочитать речь перед защитой несколько раз – это поможет ориентироваться в тексте подготовленной речи, не читать ее с листа.
  5. Выделяйте основные положения, понятия и выводы – если будет уменьшено время защиты или после выступления будут задаваться вопросы, сделанные в тексте работы пометки, позволят сократить речь или ответить на заданные вопросы.
  6. Если текст защиты сопровождается демонстрацией слайдов, следует указать, в каком именно месте переключать слайды, это позволит не отвлекаться на саму презентацию и синхронизировать ее с текстом речи.
  7. Не повторяйте полностью текст в речи и на презентации – речь должна дополнять информацию на слайдах, а презентация отражать текст речи наглядно.
  8. Оформление текста речи должно быть удобным для чтения, мелкий шрифт тяжело читать.

Первый шаг — анализ аудитории

  • как проект соотносится с целями компании?
  • спрос на проект — какую проблему решаем? Как поняли, что проблема существует? Как проверили, что пользователи захотят купить продукт?
  • какая модель монетизации?
  • динамика роста.
  • ROI. Как быстро вернутся инвестиции?
  • какие ресурсы нужны для реализации?
  Telegram не работает. Почему не работает телеграм

Стартапы из 500startups активно используют эту технику. Вот пример предпринимателя, который сначала описывает неудобное настоящее: Вы не можете так быстро купить товар, который видите на YouTube. Тогда он предлагает удобное для пользователя решение — платформу, которая не требует от пользователя много кликов и входа в систему. Когда вы видите его, вы покупаете его.

С места в карьер

Универсальная структура для защиты проекта может выглядеть следующим образом:

Мы уже говорили о проблеме и ее решении. У эксперта возникает соблазн подробно рассказать о реализации — как продукт будет работать с технической точки зрения, показав его со всех сторон.

Заинтересованных лиц больше интересуют результаты — сколько денег компания потенциально заработает и как быстро окупятся инвестиции. Поэтому не пытайтесь подробно описать продукт — важно показать, как он работает, но не стоит вдаваться в излишние подробности.

Скриншоты приложения или сайта, если решение уже существует, или диаграммы помогают быстро описать принцип работы. Например, стартап Ubirator использовал простую инфографику, чтобы на одном слайде показать, как работает его бизнес. Диаграмма также включала описание финансовых аспектов проекта.

Защищаем проект: правила убедительного выступления

Инфографика на слайде — пример того, как можно быстро объяснить суть проекта в одном изображении.

Говорить о результатах, а не о процессе

Еще более сложный продукт можно быстро описать с помощью пользовательского сценария. «Представьте, что перед вами стоит задача открыть индивидуальное предпринимательство удаленно. Вы можете часами гуглить информацию и переводить налоговые документы из разных стран. Или вы можете подать заявку на нашем сайте, описать свою работу и получить ответы на все вопросы от консультанта. И тогда вы сможете заказать все документы для регистрации.

Защищаем проект: правила убедительного выступления

Постарайтесь кратко описать применение и подход и убедить их уделить больше внимания результатам, поскольку они обычно более важны для заинтересованных сторон.

Защищаем проект: правила убедительного выступления

Оцените статью
Бизнес блог