Как сделать производство эффективным: 5 действенных способов. Как сделать производство выгодным

Так что не надо с ними конкурировать. Понятно, что если вы начнете делать мебель или производить продукты питания, вы столкнетесь с жесткой конкуренцией. Но для широкой категории товаров народного потребления это правило абсолютно несправедливо.

Собственное производство товаров для интернет-магазина: как открыть свое производство, сложности, лайфхаки

Еще несколько лет назад считалось, что производить в России невыгодно. Допустим, с китайскими и европейскими производителями конкурировать невозможно. И вообще: сложно, долго и хлопотно. Сегодня ландшафт меняется. Все больше и больше начинающих предпринимателей обращают внимание на собственное производство, и на то есть веские причины. Разберемся, что к чему.

Поиск конкурентных преимуществ в сфере купли-продажи становится все труднее. Рынок насыщен, покупатели избалованы, и его поддерживают даже сетевые маркетологи. Их производственные мощности являются отличным решением проблемы. За фразы «Продукция от производителя», «Сделано в России» и «Собственное производство» многие готовы не только платить, но и переплачивать. Покупатель устал от некачественного Китая, разваливающегося в руках. Кроме того, сегодня производить товары уже не так сложно, как это было в прошлом веке. Современные технологии позволяют сделать это без особого опыта. Мешают различные предрассудки и мифы. Начнем статью с того, что выясним, какие из них правда, а какие вымысел.

Миф первый — свое производство это дорого

Это верно. Если бизнес «купи-продай» можно запустить без каких-либо вложений, то с самостоятельным производством продукции так не получится. Как минимум, вам нужно будет купить или арендовать оборудование, арендовать помещение и нанять персонал.

Но это чистая фантастика. Вы все сделаете правильно, очень выгодно. Но если вы выберете неправильную нишу, предложите продукт не той целевой аудитории или ошибетесь в ценообразовании, компания не заработает. Но то же самое и в продажах, да и в любом другом бизнесе: производство здесь ничем не отличается.

В нем должны быть отражены основные и дополнительные затраты на каждом этапе, а также время выхода на безубыточность и выгоды от внесенных изменений. Тем не менее, уточнения в порядке.

Что такое эффективное производство?

Однозначно ответить на вопрос, что такое эффективное производство, очень сложно. Каждый предприниматель включает в себя свои необходимые компоненты успешного бизнеса.

Но прежде чем мы начнем искать пути повышения эффективности производства, необходимо выяснить, каким основным требованиям отвечает такая «образцовая» компания.

Если упорядочить все основные характеристики эффективного производства, то можно сделать вывод, что оно должно соответствовать 5 основным критериям.

  Маркетинговый канал. Определение. Что такое маркетинговый канал?

Итак, эффективное производство – это предприятие, которое:

  • Производить продукцию высокого качества.
  • Производите те продукты или товары, которые нужны целевой аудитории.
  • Выполняйте мероприятия вовремя.
  • Производите товары с высокой скоростью.
  • Работа со стабильно высоким доходом и минимальными затратами.

Получается, что эффективное производство – это бизнес, приносящий доход и снижающий затраты на изготовление товаров, и необходимый на рынке, так как его продукция нужна потребителям.

эффективное-производство-схема

На самом деле очень важно, чтобы производство отвечало потребностям как целевой аудитории, так и самого предпринимателя. Но если мы выделим из общего списка самый важный фактор, то получим следующий ответ на наш вопрос:

Эффективное производство – это бизнес, приносящий высокий доход при минимальных вложениях.

Именно эта формулировка подразумевает понятие эффективности.

Сама по себе продуктивная эффективность подразумевает правильное использование ресурсов, вложение средств, организованную и слаженную работу бизнес-команды.
Как в таком случае сделать производство эффективным?

Ответ прост: сократить вложения до минимума и увеличить прибыль до максимума. Сейчас мы опишем, как это можно сделать.

Следует отметить, что на сегодняшний день наиболее эффективные компании на российском рынке бизнеса работают в следующих отраслях:

  • Мебель и строительные материалы.
  • Еда.
  • Одежда и текстильные изделия.
  • Рекламные материалы.

популярный-бизнес-в-россии

Какие основные факторы влияют на эффективность производства?

Многие факторы влияют на эффективность производства. Однако важно понимать, что на некоторые из них руководитель компании имеет влияние, тогда как другие факторы он, к сожалению, изменить не может.

Чтобы понять, на что способен собственник компании, чтобы сделать производство эффективным, проанализируем основные факторы, влияющие на компанию. Их очень много, но все можно разделить на две основные группы: внешние и внутренние факторы.

Внешние факторы
— те, на которые работодатель не может повлиять
Внутренние факторы: проблемы, неразрывно связанные с работой компании
1. Политическая ситуация в стране: смена власти, введение новых налогов. 1. Недостаточный ассортимент выпускаемой продукции.
2. Экономическое положение страны: колебания курсов валют, снижение платежеспособности населения. 2. Перебои с поставками ресурсов в компанию.
3. Социальные факторы: состав населения, уровень доходов, образование. 3. Устаревание материально-технической базы, использование устаревшего оборудования.
4. Технологические факторы: совершенствование технологий производства, развитие технологий. 4. Несогласованная работа персонала, нехватка квалифицированных кадров.

Проанализировав основные факторы, становится ясно, что повлиять на экономическую ситуацию в стране будет довольно проблематично, поэтому, если такие обстоятельства вызовут снижение эффективности производства, мало что можно будет изменить.

Но если заниженная эффективность является следствием одного из внутренних факторов, то необходимо безотлагательно делать первые шаги к положительным изменениям.

Но есть альтернативный способ сократить расходы за счет затрат на оплату труда. Он заключается в уменьшении не зарплаты рабочих, а численности служащих.

Законы успеха в бизнесе

Бизнес – это среда, построенная по своим законам. Даже успех в бизнесе имеет свои законы. Их различают по 5 штук. Каждый из них учитывает интересы клиента, ведь от него в конечном итоге зависит, будете ли вы продолжать работать на рынке или будете вынуждены закрыться.

  1. Желаемый продукт. Основа бизнеса – продукт, который нравится потребителю как визуально, так и по качеству и цене. В основе создания привлекательного продукта лежит пирамида Маслоу: чем больше ценных потребностей удовлетворяет продукт, тем лучше для вашего бизнеса.
  2. Доверенные ассоциации. Партнеры уступают только клиентам. Их необходимо тщательно отбирать и работать только с лучшими. Партнеры должны обладать качествами и навыками, которых нет в вашей компании. Отношения должны строиться на взаимном уважении и доверии. Партнеры должны быть продолжением вашей компании, вашим другом и коллегой.
  3. Мотивированный персонал. Сотрудники компании являются самым важным активом. Они должны любить свою работу и нести ответственность за каждое свое действие. Команда может сотворить чудо и спасти даже тонущий бизнес. Не стоит слепо полагаться на опыт работы наемных сотрудников – в большинстве случаев хорошего специалиста легче обучить, чем найти.
  4. Постоянное развитие. Бизнес — это сфера, где все меняется слишком быстро. Пока он колебался, его конкуренты придумали новые способы и вырвались вперед. Если бизнес не развивается, не идет в ногу со временем, он долго не проживет.
  Как научиться строить здоровые отношения: уроки нейробиологии. Что такое здоровые отношения?

От чего зависит успех

Один из самых успешных американских предпринимателей Харви Маккей считает, что успех бизнеса зависит от трех факторов:

По его словам, важным является направление, в котором работает компания. В целом он считает, что каждый человек наделен своими способностями, позволяющими решать проблемы. И если навыки правильно определены, выбрать направление будет несложно. Так что успех неизбежен.

Интересный факт: ученые из Гарвардского университета установили, что успех в бизнесе не связан с умственными способностями и финансами. Здесь большую роль играет способность человеческого мозга сопротивляться неудачам. Из этого можно сделать вывод, что ключ к успеху кроется в умении не сдаваться при первых же проблемах и брать на себя ответственность за свою совесть.

Здорово, когда компании удалось сократить свои расходы и провести модернизацию. Следовательно, это может увеличить среднегодовую прибыль. Но возможно ли это, если производимые товары не пользуются спросом?

Готовые решения для всех направлений

Мобильность, точность и скорость подсчета товара в зале и на складе позволит Вам не терять дни продаж при инвентаризации и приемке товара.

Оптимизируйте свой складской персонал с помощью мобильной автоматизации. Навсегда устранить ошибки в приемке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товаров.

Обязательная маркировка продукции — это возможность для каждой организации на 100% исключить прием контрафактной продукции на свой склад и проследить цепочку поставок до производителя.

Скорость, точность получения и отгрузки товаров на складе — краеугольный камень бизнеса электронной коммерции. Начните использовать современные и более эффективные мобильные инструменты.

Повысить точность учета имущества организации, уровень контроля за сохранностью и перемещением каждого подразделения. Мобильная бухгалтерия снизит вероятность воровства и естественной убыли.

Повысить эффективность производственной компании за счет внедрения мобильной автоматизации складского учета.

  Что такое POS-материалы и как с их помощью увеличить продажи. Posm материалы что это такое.

Первое готовое решение в России по учету товаров с использованием RFID-меток на каждом этапе цепочки поставок.

Исключите ошибки при сопоставлении и чтении акцизных марок на алкоголь с помощью мобильных инструментов учета.

Получение сертифицированного статуса партнера Cleverens позволит вашей компании выйти на новый уровень решения проблем в компаниях ваших клиентов..

Используйте современные мобильные инструменты для инвентаризации активов. Повысьте скорость и точность вашего бизнес-процесса.

Используйте современные мобильные инструменты в учете активов и основных средств в вашей компании. Полностью отказаться от учета «на бумаге».

Проведение модернизации на предприятии

На самом деле, это обязательное условие для любой организации, которая хочет оставаться конкурентоспособной или, тем более, лидером в своей отрасли. И проводить ее нужно регулярно, раз в несколько лет, так как появляются факторы, говорящие о том, что пора вносить качественные изменения.

  • отсутствие профессиональных знаний, навыков, квалификации кадров;
  • низкие показатели результатов от ручного труда;
  • начало таких операций с крупными изделиями, с которыми люди просто физически не могут справиться;
  • появление опасных состояний, представляющих угрозу для здоровья и жизни;
  • появление так называемого человеческого фактора (в ситуациях, когда ошибки и недостатки по невнимательности вообще недопустимы).

По крайней мере, один из этих факторов уже становится достаточным поводом для автоматизации, перестройки, увеличения технических мощностей и тому подобного.

концепция модернизации производства

Считается, что изменения имеют смысл, если они окупаются в 2-3 раза быстрее, чем истекает срок службы установленных машин, и при этом обеспечивают рост производительности на 20-30%.

Минимизация расхода сырья и хранимой продукции

Чем меньше сырья затрачивается на изготовление единицы товара, тем рентабельнее будет производство. Поэтому необходимо минимизировать возможные потери сырья, которое, например, может испортиться.

Необходимо подобрать такой баланс между минимальным объемом сырья, хранящегося на складе, и стоимостью его доставки, который будет более выгодным для предпринимателя.

Производимая продукция не должна быть устаревшей на складах. Для этого нужно проанализировать объем реализации товаров.

Месторасположение производства

Разместив производство в непосредственной близости от места поставки сырья, вы сможете сэкономить на транспортных расходах, сведя их к минимуму.

Таким образом, существует целый комплекс мер, который позволяет каждому, кто ищет, как сделать производство рентабельным, снизить издержки и увеличить свои доходы. Кроме того, эти методы одинаково эффективны для производства любых размеров и направлений.

Оцените статью
Бизнес блог