Что такое бэкап, зачем он нужен и как его делать. Бэкап что это такое.

Чтобы было легче понять, я разделил тему на несколько уроков. Этот первый урок отвечает на вопрос, что такое резервное копирование и зачем оно нужно.

Что такое бэкап, зачем он нужен и как его делать

Каждый разработчик однажды теряет КАЖДОГО, потому что не поддерживает его.

Предположим, ноутбук фрилансера разбился, а на нем находится исходник его рабочих файлов. Теперь им приходится заново создавать эти источники, чтобы они снова заработали.

А может быть и так: вы пишете диссертацию, вы уже на 99-й странице, все хорошо. Затем кот запрыгивает на компьютер и нажимает своими вонючими когтями сначала Ctrl + A, затем Del, затем Ctrl + S и Alt + F4. Затем весь текст удаляется, документ сохраняется и «Word» закрывается. Если теперь открыть документ, появится пустой лист, который нельзя восстановить.

Единственное, что может спасти такие ситуации, — это резервное копирование.

Что такое бэкап

Резервное копирование — это резервное копирование данных, либо всех данных, либо некоторых конкретных и особенно важных данных.

Хорошо иметь резервные копии не только на своем компьютере, но и на другом компьютере или жестком диске, чтобы в случае сбоя можно было восстановить данные с другого компьютера.

🤔 Пример самого простого способа резервного копирования — самостоятельно отправить важный файл на Яндекс Почту. Копия досье хранится в почте и может быть получена в случае необходимости. Недостатком является то, что вам придется делать это вручную, и тогда важно, чтобы вы случайно не удалили письмо со спамом.

  Что такое комплаенс и зачем он нужен бизнесу. Compliance в юриспруденции что это?

Как его делать

Чтобы резервное копирование действительно работало, оно должно быть выполнено заранее, автоматически или вручную. Главная ошибка — не думать о резервном копировании до тех пор, пока вы уже не потеряете данные. Тогда уже слишком поздно.

Важно, чтобы резервная копия хранилась не на устройстве, а в другом месте, потому что если что-то случится с устройством, будут потеряны и файлы, и резервные копии.

Вот самый простой способ, который вы можете попробовать прямо сейчас:

  1. Перейдите на сайт disk.yandex.ru.
  2. Вероятно, у вас уже есть учетная запись Yandex, поэтому вам будет предложено войти в систему, используя эту учетную запись.
  3. Если у вас уже есть учетная запись Yandex, вам, вероятно, потребуется подключиться к ней.
  4. Как только вы увидите прогресс в работе над проектом (например, новую страницу для вашей диссертации), загрузите новую копию.

Теперь у вас есть копия на сервере Яндекса. Она видна только вам через ваш пароль.

Предположим, ноутбук фрилансера разбился, а на нем находится исходник его рабочих файлов. Теперь им приходится заново создавать эти источники, чтобы они снова заработали.

Резервная копия (бэкап) — что это такое и как её сделать?

Резервная копия (бэкап) — что это такое и как её сделать?

Резервное копирование данных, проще говоря, это технология резервного копирования физических или виртуальных данных, чтобы их можно было повторно использовать в случае потери или уничтожения оригинала.

Предприятия и государственные учреждения создают резервные копии данных, которые, по их мнению, подвергаются риску в случае ошибки программного обеспечения, повреждения данных, отказа оборудования, злонамеренной хакерской атаки, ошибки пользователя или другого непредвиденного события.

Резервные копии представляют собой моментальный снимок (PIT) синхронизированных данных, обычно в формате BAK, который затем используется для восстановления предыдущего состояния.

Резервная копия (бэкап) — что это такое и как её сделать?

Для чего нужна резервная копия

Процесс резервного копирования применяется к критически важным базам данных или связанным с ними бизнес-приложениям. Этот процесс контролируется политиками архивирования. Они определяют регулярность резервного копирования и количество копий (называемых «репликами»), а также соглашения об уровне обслуживания (SLA), позволяющие понять, как быстро необходимо восстановить данные.

  Как повысить производительность компьютера. Как повысить производительность компьютера

Как сделать бэкап?

Резервная копия на компьютере

Операционные системы Windows и macOS имеют встроенный инструмент восстановления.

  • В Windows 7 он находится в «Панели управления» («Файл данных компьютера»).
  • Windows 8 предлагает улучшенный инструмент резервного копирования — «История файлов», который также можно найти в панели управления.
  • В Windows 10 есть «Служба архивации» с резервным копированием через инструмент «История файлов».
  • Для macOS существует решение «Time Machine», подробности можно найти здесь.

Резервная копия на телефоне

Смартфоны Android и iPhone также имеют внутренние системы резервного копирования, являющиеся частью их мобильной платформы.

• На Android

Откройте «Настройки» → «Восстановление» → «Резервное копирование» на телефоне (пункты меню могут немного отличаться в версиях Android и iPhone).

Вы также можете воспользоваться официальной синхронизацией контактов и настроек через Настройки → Учетные записи и синхронизация.

• На iPhone

Существует два способа создания резервной копии на iOS:

— через iTunes на компьютере: подключите устройства кабелем, выберите «Устройства» и нажмите кнопку «Синхронизировать»; — через iCloud в облаке с бесплатным хранилищем до 5 ГБ: зайдите в «Настройки» → «iCloud» → «iCloud» → «Резервное копирование».

Подробнее о резервном копировании телефона читайте здесь.

Резервная копия (бэкап) — что это такое и как её сделать?

Стратегия Backup — как правильно пользоваться технологией резервного копирования?

Управление резервным копированием больших конфигураций (серверов баз данных, компьютерных кластеров или серверов Active Directory) — это сложная и запутанная стратегия.

Основными принципами стратегии резервного копирования являются:

  • Систематическое (регулярное резервное копирование)
  • Тестирование (проверка целостности каждой резервной копии)
  • Дискретность (не хранить все резервные копии в одном месте)
  • Диверсификация (разделите данные по степени важности).

Неструктурированное резервное копирование может быть максимально простым и состоять из стопки носителей (например, жестких дисков или избыточных RAID-массивов). Существует несколько принципиальных подходов к задаче сохранения данных.

  Кортана — что это за программа Windows 10. Что за программа cortana и для чего она нужна?

Полное резервное копирование системы

Она позволяет восстановить компьютерную систему в целом в том виде, в котором она была в определенный момент времени. Операционная система, все приложения и сохраненные данные — создается полный образ компьютера или мобильного устройства. Пользователь может сэкономить время, используя инкрементное резервное копирование.

Инкрементное резервное копирование

На первом этапе всегда требуется полное резервное копирование всех данных, после чего для экономии времени и ресурсов создается резервная копия только новых или измененных данных. Восстановление всей системы требует восстановления до первого состояния, за которым следует каждое инкрементное обновление до правильной даты «моментального снимка».

Дифференциальное резервное копирование

Копирует все данные и файлы данных, которые изменились с момента последнего полного резервного копирования, без архивирования или состояния записи. Например, если вы создадите полную резервную копию в понедельник, резервная копия во вторник будет выглядеть как инкрементная, но в среду технология резервного копирования создаст «снимок» разницы в изменениях с понедельника — это и будет дифференциальная резервная копия.

Оперативное (динамическое или «горячее») резервное копирование

Он применяется к данным, которые должны оставаться доступными во время обновления. Этот метод позволяет избежать сбоев в работе системы и снижения производительности. Опасность горячего резервного копирования заключается в том, что если данные изменяются во время резервного копирования, то результирующая резервная копия может не отражать окончательное состояние данных.

Потеря данных встречается гораздо чаще, чем можно предположить. Ошибка пользователя, месть персонала, сломанный телефон, неисправный сервер, вирусные атаки, климатические катастрофы, техногенные катастрофы — любой из этих казусов может уничтожить все, что вам дорого.

Услуги ZEL

Обратитесь в компанию ИТ-аутсорсинга для получения дальнейшей поддержки и экспертного совета по этим и другим техническим вопросам.

Оцените статью
Бизнес блог