Интернет Starlink от Илона Маска теперь доступен на всех континентах. Заработает ли связь в России и почему спутники SpaceX могут быть опасны. Старлинк в россии как подключиться?

На первом этапе она была доступна жителям северной части США и южной Канады. С 20 января SpaceX расширила покрытие своей сети и теперь принимает заявки на подключение в Канаде и Великобритании.

Компания SpaceX отозвала свою заявку в Министерство обороны США на финансирование терминалов Starlink. Основатель компании Илон Маск написал об этом в Твиттере 17 октября 2022 г. При этом американский миллиардер не объяснил причину такого решения. Ранее SpaceX заявила, что больше не может оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине (компания начала поставлять терминалы после запуска спецоперации). Кроме того, SpaceX обратилась к Министерству обороны США с просьбой оплатить доставку Starlink в Киев и финансировать эксплуатацию системы. Что известно о спутниковой системе Маска? А кто может подключиться к Интернету из Starlink? Мы говорим в материалах РЕН ТВ.

Starlink — это глобальная система спутниковой связи от компании SpaceX Илона Маска, к которой можно подключиться с помощью специального оборудования. Разработка проекта началась в 2015 году, и его основная цель — обеспечить высокоскоростной широкополосный доступ в интернет через спутник в местах, где он был ненадежным или недоступным. Тестовые прототипы были запущены в феврале 2018 года, а первая группа из 60 прототипных спутников была запущена в мае 2019 года.

Starlink в 30 раз быстрее, чем связь, обеспечиваемая геостационарными станциями. Аппараты находятся на околоземной орбите: в 550 километрах от поверхности Земли. Спутники запускаются на ракетах Falcon 9. С февраля 2018 года было проведено 65 успешных запусков.

В настоящее время на околоземной орбите находится около двух тысяч устройств. В общей сложности SpaceX планирует вывести в космос 42 000 спутников. Идея заключается в том, чтобы построить сеть спутников вокруг всей планеты на низкой околоземной орбите — 500-2000 километров от поверхности Земли.

  Авито номер телефона службы поддержки бесплатный. Как позвонить на авито

SpaceX будет выводить спутники на орбиту партиями по 60 штук, начиная с мая 2019 года. Один спутник покрывает небольшую территорию, размером примерно с Аляску. Поэтому они будут запускаться партиями, чтобы охватить определенную территорию.

Архитектура системы Starlink состоит из трех основных элементов: созвездия спутников на низкой орбите, сети наземных станций и пользовательских терминалов. Каждый спутник весит 260 кг и имеет плоскопанельную конструкцию, чтобы как можно компактнее разместиться на ракете Falcon 9. Спутники оснащены четырьмя фазированными антенными решетками и ионными двигателями на основе криптона.

Стартовая ступень спутника рассчитана на 100 запусков: каждый раз он будет возвращаться на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане, в 630 км от мыса Канаверал.

19 сентября Маск объявил, что спутниковая сеть Starlink покрыла все континенты, но само соединение пока доступно только в 36 странах.

Интернет через Starlink теперь доступен почти во всех районах США, в большинстве стран Европы и Новой Зеландии, а также в некоторых районах Бразилии, Аргентины и Австралии. Карту, показывающую зону покрытия Starlink, можно найти здесь.

Россия на этой карте отмечена как серая зона — в России не планируется запуск спутниковой связи, а также Беларусь, Иран, Афганистан, Венесуэла и Китай.

Можно ли подключиться в России к спутникам Starlink?

В марте 2022 года в России был принят закон, запрещающий российским операторам использовать иностранные спутниковые системы. В обосновании запрета, написанном Министерством связи, говорится об «угрозе национальной безопасности».

Для эксплуатации Илона Маска в Российской Федерации компании SpaceX придется получить специальное разрешение ФСБ, ФСО и Министерства обороны и построить в стране наземные станции стоимостью в десятки миллионов долларов, сообщили РБК эксперты рынка.

Ракета Falcon 9 компании SpaceX запускается со спутниками Starlink

  Стоимостные показатели производственной программы предприятия. Кратко. Расчет. Что такое производственная программа?

Эксперты по космической безопасности и НАСА обеспокоены количеством спутников Starlink. По мнению экспертов, спутники SpaceX станут препятствием для запуска других космических объектов — столкновение при такой плотности аппаратов на околоземной орбите «неизбежно».

Кроме того, большое количество аппаратов SpaceX будет мешать астрономам проводить свои наблюдения. Хотя новые модели Starlink уже имеют темное покрытие, это не уменьшает «шум» света, говорят ученые.
Фото: Photo by Paul Hennessy / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Кроме того, нефункционирующие спутники Starlink «загрязняют» космос, а химические вещества, выделяемые при сгорании автомобилей в атмосфере, могут повредить озоновый слой.

Подготовила Дарья Масленко

Конечно, это не гигабитный оптоволоконный кабель, но у меня постоянно 200 Мбит на загрузку и 15 Мбит на отдачу. Задержка низкая, и проблем с ней не возникает.

Но это не значит, что проблем нет вообще. Всего их три. Первая проблема — потерянные соединения. За последние 24 часа общее время потери сигнала составило 5 минут. Это не так много, но речь идет о секундах потерянных соединений, которые происходят в самое неподходящее время. Вторая проблема — это обновления. На этапе бета-тестирования сеть устанавливает их автоматически, что также приводит к непредсказуемым отключениям.

Реальные характеристики сети

Результаты пинга для google.com: отправлено 100 пакетов, получено 100 пакетов, потеря пакетов 0%, время 99130 мс rtt min/avg/max/mdev = 17.801/27.748/44.228/5.769 мс.

Команда постепенно улучшает качество услуг. Чем больше

Что мы можем сделать, чтобы Starlink стал еще более функциональным и полезным? Сразу скажу, что Starlink — отличная альтернатива кабельному даже без хаков, и что лучше всего использовать как кабельное, так и спутниковое телевидение. Кабельные операторы обычно предоставляют только адреса IPv4, в то время как Starlink предлагает префиксы IPv6.

Если в сети одновременно используются IPv4 и IPv6, это говорит о том, что адресация и маршрутизация разделены. Другими словами, нет причин, по которым шлюз IPv4 должен быть тем же устройством, что и шлюз IPv6.

  Инструкция по использованию Google Meet. Гугл мит что это

Чтобы использовать два адреса одновременно, я подключил Dishy в качестве второго WAN-устройства к существующему маршрутизатору OpenWRT. Мне пришлось включить интерфейс DHCP IPv4, чтобы заработал DHCP IPv6, и я заметил настройку в интерфейсе OpenWRT: «Использовать шлюз по умолчанию». Если не выбран, маршрут по умолчанию не будет настроен». Я выбрал этот параметр, а также несколько других, чтобы снова включить поддержку IPv6, и внезапно у меня появился как интернет IPv4, предоставляемый моим провайдером кабельного телевидения, так и IPv6 от Starlink.

Интересные нюансы

В конце концов, я смог использовать оба соединения: Если есть проблемы с одним, то работает другой. Оба канала сложнее использовать, поскольку маршрутизатор должен отслеживать их и поддерживать различные соединения. Но проблема даже не в этом, а в том, что некоторыми услугами сложно пользоваться. Сервис «видит», что пользователь «сидит» с разных IP-адресов, и некоторым из них это, так сказать, не нравится. Кроме того, существуют службы, поддерживающие только IPv4. В целом, лучше разделять IPv4 и IPv6.

Второй интересный момент в Starlink — это наличие на плате тестового вывода, на котором отсутствует SMD-резистор. Скорее всего, это может быть место, где расположен последовательный порт. Я надеюсь в ближайшем будущем узнать, что мне нужно сделать и какой резистор нужно добавить, чтобы подключить порт и получить доступ к маршрутизатору. Если вы знаете, какой разъем здесь необходим, пожалуйста, сообщите мне.

Третий момент заключается в том, что поставляемый кабель — это кабель класса 5e, 24 AWG FTP (фольгированная витая пара). В основном это стандарт для подключения Ethernet вне зданий, поэтому можно установить портативную антенну. Его можно в любой момент отсоединить и переместить в другое место — например, в домик в горах. Установите антенну на крыше хижины, и доступ к сети будет гарантирован. Мечта о цифровом уединении от всего мира теперь может стать реальностью.

Оцените статью
Бизнес блог