Как понять, чего я хочу на самом деле: ТОП-11 способов, советов и рекомендаций. Как понять чего ты хочешь

Как вы можете раскрыть аспекты своей личности и желаний, если вы никогда не пробовали ничего нового? Саморазвитие помогает вам тренировать свой ум, а также понять свои навыки, умения и предпочтения.

Не знаю, чего хочу: как разобраться в своих желаниях

Согласно пирамиде Маслоу, потребность в самосовершенствовании и самореализации является самой высокой потребностью. Самореализация — это раскрытие талантов, исполнение желаний и применение навыков и способностей. Она также включает в себя непрерывное личное развитие и расширение личных возможностей. Самореализация — это применение того, что уже есть в человеке — самовыражение. Однако без самоопределения самореализация и самосовершенствование невозможны. Прежде чем выбрать путь самореализации и следовать по нему, человеку необходимо понять, на что он способен и чего хочет.

Самоопределение означает осознание и поддержание внутренней позиции, убеждений, желаний и установок. Это вопрос «Кто я?». , «Кто я?» , «Чего я хочу?» , «Что я могу сделать?» , «В чем смысл моей жизни?». Почему?» Живу ли я?» Проще говоря, это наш собственный поиск, наше путешествие в себя. В процессе самоопределения человек должен решить, в каких условиях он хочет жить, что он хочет делать, какому мировоззрению, ценностям и установкам он хочет следовать. Это сознательный выбор жизни.

Самоопределение может быть личным, жизненным (социальным) и профессиональным.

  1. Личностное самоопределение («я как личность»), или построение Я-концепции, развитие самосознания. Это формирование человека как личности, познание и принятие особенностей характера, психики, темперамента. Коррекция тех качеств, которые можно изменить, и принятие тех особенностей, которые не поддаются коррекции. («я как профессионал»), или выбор профессии. Это поиск призвания, той сферы труда, в которой личность сможет непрерывно развиваться, реализовывать свой потенциал, получать удовольствие от результатов деятельности. Профессиональное самоопределение тесно связано с личностным, ведь у взрослого человека работа занимает основную часть времени. Потому важно, чтобы работа совмещала в себе три компонента: хочу, могу, надо.
  2. Жизненное самоопределение («я как человек»), или выбор социальных ролей и стереотипов, образа и стиля жизни. Сюда же относятся установки и представления о том образе жизни, которого придерживаются референтные группы. Это определение места в системе групповых и общественных отношений, выбор жизненных целей и средств их достижения, поиск оптимальных средств и методов самовыражения. То есть человек определяет, что мир ему готов дать, что он хочет от мира взять и что сам готов и может дать миру.

Сексуальное самоопределение, групповое самоопределение, индивидуальное самоопределение, семейное самоопределение, моральное самоопределение, духовное самоопределение, эстетическое самоопределение и т.д. Все выборы, которые делает человек, являются самоопределяющимися. Люди выбирают и осваивают свою сексуальную ориентацию, гендерную идентичность, привычки в отдыхе и питании, стили поведения и т.д.

Мы переживаем процесс идентификации (самоопределения) и постоянно узнаем о себе все новое и новое. Мы постоянно узнаем о себе. Мы постоянно переживаем процесс самоопределения. Это еще одна базовая потребность для всех нас. Это потребность в интеграции, синтезе, в наличии «нас» и «других». В то же время каждый хочет сохранить свою уникальность и не потеряться в серой массе. А если он не может понять себя или раствориться в других, его мучают мысли.

Кризис самоидентификации

Удостоверения личности.

Кризис самоопределения или кризис самоопределения — это переломный момент, представленный внутренним противоречием между элементами самоопределения (я хочу, и я хочу, и прошлое и настоящее или будущее, профессиональное и личностное самоопределение и т.д.) кризис, очередной трудный выбор.

Кризис идентичности — это нормальное явление в процессе самореализации и самоопределения. Все люди справляются с этим. Он так же необходим для роста, как и возрастные кризисы. Он становится проблемой, если не признается человеком или если этот человек не может конструктивно справиться с кризисом.

    , смена привычных условий;
  • кризис (личностный, возрастной); , невроз, другое расстройство или заболевание;
  • ссоры, конфликты, проблемы в отношениях на работе, с друзьями, в личной жизни;
  • крах надежд, неудачи;
  • неудовлетворенность собой на фоне сравнения с другими людьми (вон Петька, ровесник мой, чего уже добился, а я что…).
  Как пройти собеседование: что спросят и как отвечать. Что говорить на собеседовании

Изменения в личности и условиях окружающей среды, изменения в отношении к себе или к миру, ощущаемая неудовлетворенность своей профессией — все это приводит к кризису. Тогда человеку приходится переклассифицировать свои желания и способности и снова искать себя.

И иногда семьи расстраиваются, принимая на себя ответственность. Авторитарные или чрезмерно опекающие родители одинаково вредны для детей. В обоих случаях они вырастают с депрессией. В результате у них даже нет возможности понять свои желания, свои потребности. Давайте рассмотрим подробнее, что делать в каждом случае.

Как разобраться в своих желаниях

Размышление, или эндоскопия, может помочь вам понять свои желания и цели. Рассмотрите следующие вопросы и ответьте на них честно:.

  1. Устраивает ли вас нынешнее положение вещей, ваш образ жизни, работа или место учебы? Если нет, если вы явно страдаете, просыпаетесь с нежеланием выходить из дома, то, вероятно, вы живете по чужому сценарию. Кто-то сделал выбор за вас. Постарайтесь понять, что именно вас не устраивает. Это позволит сузить план работы до конкретной точки (сферы). Возможно, их будет несколько. Тогда в каждой сфере постарайтесь добавить конкретики еще больше. Может быть, вас устраивает профессия, но не устраивает место работы.
  2. Определите свои ценности. Для этого можно воспользоваться одной из психологических методик, например, тестом Шварца или Must-тестом (П. Н. Иванов, Е. Ф. Колобова).
  3. Закройте глаза и представьте свое будущее через 5 лет. Кем вы себя видите, где вы, кто рядом с вами? Постарайтесь сосредоточиться и увидеть картину будущего. Это позволит вам уловить направление своих желаний.
  4. Прямо сейчас выпишите на листок все мечты и мысли, которые были у вас хоть когда-то. Чем больше напишете, тем лучше. Вспомните свое детство или выпуск из школы. Наверняка вы хотели чем-то заниматься, но послушались чужого совета. А потому теперь оказались истощенным и потерянным.
  5. Проанализируйте каждую строку из тех, что записали. Что из этого можно превратить в цель? То есть чего можно достичь (пока гипотетически). А теперь напротив этих целей укажите свои актуальные (опыт, знания, умения, качества) и потенциальные (чему можете научиться при должной мотивации) возможности.
  6. Составляя список желаний, постоянно задавайте вопрос: «этого хочу я или кто-то другой, это полезно мне или кому-то другому?»
  7. Теперь составьте несколько списков из того, что получился в итоге: чем бы вы стали заниматься даже без денежного вознаграждения, чем готовы заниматься только за деньги, чем будете заниматься как ради дохода, так и просто так. Дела из первого списка – идеал, к которому нужно стремиться. Это ваши самые сильные желания. Осталось выяснить, какие инструменты нужны для их осуществления. Если вы дальше составите правильный план действий, то сможете найти свое призвание и обрести в жизни счастье. Ведь первый список объединяет ваше «хочу», «могу» и «должен».
  8. Теперь проанализируйте второй список. Представьте, что вам не нужно больше обеспечивать себя, средств у вас более чем достаточно. От чего вы тогда откажетесь? Это и есть ваше уязвимое место, которое высасывает энергию в настоящее время. Может быть, вы скажете, что уволитесь с работы или разведетесь. Это значит, что вы состоите в зависимых отношениях и находитесь не на своем месте. Внесите это в план действий.
  9. Действуйте. Четкое понимание цели, определенный план действий и визуализация будущего – это ваша мотивация. Но все это так и останется на бумаге и в мечтах, если вы не будете каждый день делать шаги навстречу осознанной жизни. Например, выучить иностранный язык можно, уделяя этому по 30 минут каждый день. Получить новую профессию можно удаленно, не выходя из дома, нужно только определиться с профессией и курсом, записаться на него, не пропускать вебинары и выполнять задания.

Часто люди живут по сценарию и не знают, чего хотят, потому что другие люди приняли за них решения. Избавиться от навязанных сценариев можно, но это займет много времени. Подробнее об этом читайте в статье Жизненные сценарии: психология, их структура и типы. e. Теория жизни Берна. Как изменить жизненные сценарии. Тем временем вы можете попробовать следующее упражнение

Цели отличаются от фантазий: есть реальные шаги в уже выбранном направлении. Во всех остальных случаях, если вы этого хотите, иначе это просто детская мечта, которая вряд ли станет реальностью.

Почему я не знаю, чего я хочу

Иногда кто-то другой влезает в вашу голову и говорит: «Вот то, чего вы сейчас хотите». Это то, что вам сейчас нужно». К сожалению, это невозможно.

  Преподаватель университета. Кто работает в университете

Однако такие навыки могут помочь людям в сложных ситуациях прояснить свою позицию. Бывает трудно прислушаться к его чувствам и желаниям, потому что в его жизни происходит так много событий. Все происходит так быстро и хаотично, что практически невозможно понять весь спектр эмоций.

Психология объясняет эти ситуации следующим образом. Многих людей родители не оставляют в покое, они предоставлены сами себе. До определенного возраста родители решают, что лучше, что правильно и что нужно делать, пока ребенок не станет жить в соответствии с желаниями и потребностями взрослых. По мере взросления они учатся отличать свои желания и чувства от родительских. Так начинается процесс эмоционального и психологического разделения. Конкретного срока для раздельного проживания не существует. Некоторые люди находят себя легко, другим для этого требуются годы.

Человек, который не знает, чего хочет.

Люди чутко реагируют на потребности и желания других, и это продолжается и во взрослой жизни. Начальники, жены, супруги, родительские желания — все это на первом плане. Эти факторы выполняются в первую очередь и считаются наиболее важными.

Ребенок, который не научился слушать и слышать себя и свои потребности, превращается во взрослого с аналогичным менталитетом. К счастью, эту ситуацию можно изменить. Не имеет значения ваш возраст, пол или профессия. Вы можете изменить свое мнение и научиться слушать себя в 15 или 50 лет.

Как разобраться в себе и понять чего ты хочешь?

Однообразие повседневных проблем и обязанностей затягивает почти каждого, кто погружается в эту рутину. Посреди такой однообразной череды событий не все останавливаются, ставят все на паузу и начинают задавать вопрос: «Чего я действительно хочу в жизни?». и начинают задавать себе вопрос: «Чего я действительно хочу в жизни?».

Психологи считают, что даже если у человека будет много жизней, таких, как эта, больше не будет. Каждый момент и каждый путь уникален, поэтому очень важно прислушаться к себе и понять, какую жизнь вы хотите прожить. Для этого нужно прислушаться к себе, своим потребностям и желаниям. Не игнорируйте их, не откладывайте на потом под предлогом, что сейчас не время для глупостей.

11 лучших способов, подсказок и советов, которые помогут вам понять себя и узнать больше о своей личности.

1. Умение задавать вопросы самому себе

Первое, что нужно сделать, — научиться принимать себя и относиться к себе с уважением. В конце концов, если вы сами этого не сделаете, кто будет вас любить и уважать? Каждый день, в каждой непонятной или трудной ситуации спрашивайте себя: «Как бы поступил в этом случае тот, кто по-настоящему любит себя?». Стоит задать себе вопрос: «Как бы вы поступили?

Важно! Отвечая на вопросы, которые касаются вас, вы должны думать только о своей собственной личности. Не считайтесь с мнением других людей. Не думайте о том, что думают ваши родственники или друзья. Вы всегда должны руководствоваться своими чувствами и желаниями. Честно говоря, какие решения подходят мне и сделают меня счастливым?

Раз в месяц рекомендуется записывать свои ответы на вопросы: «Какой жизни я хочу?». «Не отвечают ли сейчас моменты и сферы моей жизни моим идеальным мыслям?».

Ответы на вопросы могут меняться от месяца к месяцу, и это нормально. В конце концов, желания, приоритеты и потребности меняются. То, что было важно сегодня, завтра станет несущественным.

2. Работа должна нравиться и никаких исключений

Как часто вы слышите фразу «Мне не очень нравится моя работа, но она надежная и хорошо оплачивается, поэтому я не брошу ее»? Люди предпочитают оставаться на своей теплой, хорошо оплачиваемой работе, несмотря на то, что профессия им не по душе.

Работа, которая ему не нравится

В конечном итоге такое отношение к себе и своим чувствам приводит к профессиональной усталости. Человек автоматически выполняет все обязанности и задания, но не чувствует себя живым или вообще не чувствует. Если этот процесс вовремя не прервать, усталость переходит в депрессию, от которой практически невозможно избавиться.

  Что такое работа. Что за работа такая.

Если вы не хотите бежать на работу с улыбкой на лице, стоит задуматься о радикальных изменениях, если вид деятельности не соответствует вашим предпочтениям.

3. Где я хочу жить

Люди обычно избирательно относятся к тому, где они хотят учиться и работать. Люди также избирательны при выборе партнера и стараются учитывать свои желания. Но с другой стороны, расположение жилья воспринимается большинством людей как данность. Отсутствие мобильности наследуется сегодняшними поколениями почти на генетическом уровне. Сначала это было связано с «железным занавесом», а теперь путешествовать стало гораздо сложнее из-за ограничений, наложенных пандемией.

ТОП-10 полезных книг

Полезная литература всегда позволяет нам лучше узнать себя, понять свои чувства и желания. Поэтому не будет лишним добавить 20-30 минут к обычному ежедневному режиму чтения книг. Стоит рассмотреть топ самых выгодных и полезных книг на пути к себе, своим желаниям и эмоциям.

1. «Вся правда обо мне», Эмбер Рэй

Книги, которые позволят вам увидеть глубину своей души. После ее прочтения возникает желание разобраться со своими страхами, поведением и душевным дискомфортом. Истинное «я» не может вырваться наружу, потому что у каждого есть свой собственный багаж тревоги. Эта книга поможет снять эти узы и прояснить, кто вы есть. Некоторые люди читают эту книгу два или три раза. Это потому, что вы поймете то, чего не понимали раньше, и узнаете что-то новое.

2. «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя», Елена Резанова

Эта работа, написанная консультантом по стратегическому развитию карьеры, поможет вам найти свое собственное предназначение в жизни как никогда раньше. Многие люди не дают миру всего, на что они способны, если не признают свой потенциал и не боятся копать глубоко. Эта книга о том, как открыть себя, свои амбиции и желания.

3. «33+. Алфавит жизненных историй», Лариса Парфентьева

Каждая из 33 историй по-своему шокирует и поучительна. Это истории людей, которые отказались вести себя прилично и перестали видеть себя в свете чужих ожиданий. Проект также включает 99 вопросов, которые могут вас удивить и заставить задуматься о себе. Каждый вопрос показывает, как личные стереотипы могут быть разрушены и как каждый человек меняется в мире.

4. «Мечтать не вредно», Барбара Шер, Энни Готтлиб

Вы всегда хотели найти свои сильные стороны и реализовать свои неизвестные таланты? Тогда эта книга для вас. Этот проект идеально подходит для тех, кто не знает, с чего начать. Автор рассказывает о самых проверенных методах выявления своих сильных и слабых сторон и учит, как преодолеть поведение из детства.

5. «Просто космос», Катерина Ленгольд

Каждый великий путь начинается с маленьких, казалось бы, незначительных шагов. Так считают авторы книги «Просто космос». Проект не направлен на достижение глобальных целей, покорение масштабных крутых поворотов или Эвереста. Речь идет о том, как реализовать свои цели и желания, понять свои мечты и начать двигаться к ним. Каждый день маленькими шажками покоряйте свой путь к своему истинному «я». Эта книга даже научит вас радоваться своим маленьким достижениям. Она поможет вам понять, что делает вас счастливым и как сделать вашу жизнь более удовлетворительной.

6. «Ты в порядке», Алина Адлер

В книге рассматриваются наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкивается каждый человек.

  • неуверенность в себе;
  • боязнь что-то изменить;
  • страх перед будущим;
  • неумение выстраивать отношения с окружающими.

Она учит вас устанавливать границы и ценить свою семью и друзей. С помощью этой работы вы сможете понять его страхи, желания и силы. Проект «ОК» помогает ему понять себя как личность и принять свою функцию.

7. «Быть, а не казаться», Стивен Кови

Специалист Стивен Кови в своей работе помогает нам понять, как отличить истинные ценности нашей жизни от ложных. Ложные ценности относятся к поведению, навязанному родителями, родственниками и обществом. Многие люди живут жизнью «кого-то другого», не осознавая этого. Кажется, что они реализуют свои мечты, но на самом деле они делают то, что им навязывают. Как отличить истинные показатели их успеха от ложного великолепия, которое они создают для окружающих. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Оцените статью
Бизнес блог