Как дизайнеру стать арт-директором: список компетенций и карьерный путь. Арт директор это кто?

Художник-постановщик работает с художниками-постановщиками, художниками по костюмам, гримерами и другими специалистами над созданием единой концепции спектакля или фильма. В этой среде его называют художником-постановщиком. Вместе с режиссером он решает, какие декорации и реквизит будут использованы, в каком стиле будет снят фильм и какой общий образ будет использован в картине.

Вся правда о профессии арт-директор: кто это и чем занимается

Кто такой арт-директор и чем он или она занимается? Этот специалист «на вес золота» в творческих проектах; он ответственен и подотчетен. Он или она отвечает за разработку идеи проекта и воплощение ее в жизнь, соблюдение сроков и контроль всего процесса. Если вы хотите добиться успеха в этой области, вы должны обладать хорошим суждением и вкусом, следить за последними тенденциями моды и быть отличным менеджером. Вы не сможете сделать это без визуальной идентификации. Нет бренда, нет индивидуальности, нет компании. Именно поэтому профессионалы из цифровых агентств, дизайн-студий и рекламных агентств находятся на вершине своей игры. Всем им нужен арт-директор, посредник между клиентом и командой. Давайте познакомимся с этой профессией поближе.

  • 1. Кто такой арт-директор?
  • 2. Арт-директор: задачи и обязанности
  • 3. Что должен знать и уметь арт-директор
  • 4. Где работает и сколько получает
  • 5. Как стать арт-директором
  • 6. Ответы на вопросы
  • 7. Коротко о главном

Кто такой арт-директор?

Это сложное понятие, и уже здесь становится ясно, что обязанности у человека одни и те же. Художественное руководство состоит из: Искусство — искусство, режиссура — режиссура. Другими словами, этот специалист контролирует и направляет команду для достижения наивысшего уровня качества дизайна, функциональности и общей визуальной составляющей проекта.

  Чем отличается цель от задачи: разбираемся на примерах. Цель и задача в чем разница

Но он также должен уметь управлять своей командой и процессами, чтобы быть настоящим лидером. Существует также мнение, что художественный руководитель несет ответственность за будущий результат.

Профессия арт-директор имеет широкий круг обязанностей

Без этой профессии невозможно представить себе области, где важен неортодоксальный подход к развитию. К ним относятся рекламная индустрия, индустрия развлечений, дизайнерские студии, средства массовой информации и так далее.

Художественный руководитель — это тот, кто задает направление и последовательность действий для достижения желаемого результата. Он — «шеф-повар», который должен не только приготовить вкусное блюдо, но и искусно его преподнести.

Арт-директор: задачи и обязанности

Студия брендинга и дизайна

Ищет фирменный стиль, концепцию бренда, дизайн брошюр, создание веб-сайта, фирменный стиль, организация работы команды, контроль сроков.

Работа с копирайтером, слежение за всем процессом от концепции до рекламы, разработка идей, работа с командой, инициирование проектов.

Создание сильной команды профессионалов, управление их работой над проектами, контроль результатов, знание новых тенденций, знание проектов, контроль всего рабочего процесса, разработка стиля.

Определение целевой аудитории, разработка основной идеи, рекламная деятельность, организация тематических мероприятий, отслеживание тенденций.

Кто такой арт-директор и чем он отличается от дизайнера

Арт-директор — это ответственный дизайнер, который возглавляет команду и отвечает за концепцию и визуализацию продукта, а также следит за тем, чтобы проект был завершен в срок. Он налаживает отношения с руководством и клиентами и делится своим опытом и знаниями с командой. Иногда арт-директора также называют дизайн-директором или арт-директором.

Ситуационный коучинг — это стиль управления командой, который предполагает решение проблемы в зависимости от ситуации, сложности проекта и профессионального уровня сотрудников.

Арт-директор должен владеть четырьмя методами, которые можно использовать в разных ситуациях:

Что должен уметь арт-директор: чек-лист необходимых компетенций

Ситуационное лидерство

Когда арт-директор приходит в новую компанию, он или она надеется, что все его или ее задачи определены и что ему или ей нужно только наладить отношения с командой. Однако это не всегда так. Руководство может видеть в нем или ней супергероя, который должен создавать хаос и исправлять нарушенные процессы. Арт-директору приходится выстраивать все процессы с нуля, поэтому его управленческие навыки очень полезны.

Команда дизайнеров — это группа индивидуалистов, которые хотят развиваться, но не всегда думают о тех, кто их окружает. Работа арт-директора заключается в создании приятного микроклимата в коллективе. Он или она должны знать, как сплотить коллектив, направить его на достижение общих целей и наладить связь с другими отделами.

  • Директивный метод. Даёте указания сотрудникам и контролируете ход работы. Задача будет решена в срок, но сотрудники не научатся действовать самостоятельно.
  • Наставнический метод. Разъясняете задачу и следите за её выполнением, но при этом допускаете дискуссию и предлагаете высказать соображения. Это поможет развить в сотрудниках способность самостоятельно принимать решения, что упростит вашу работу в будущем.
  • Институционный метод. Выполняете работу вместе с сотрудниками и поддерживаете их, но важные решения остаются за ними.
  • Метод делегирования. Передаёте свою боль другому человеку и изредка следите за ходом работы.
  Качества хорошего руководителя: деловые, личностные, профессиональные. Какой должен быть руководитель?

Мозговой штурм и другие креативные техники помогают арт-директору придумать новую идею из воздуха.

Коммуникабельность и навыки психолога

Курс

Креативные методики

Узнать больше

Новые дизайнеры приходят учиться и продвигаться по карьерной лестнице. Если вы не сможете дать им знания и опыт, они быстро уйдут, и вам придется искать кого-то нового. Арт-директор должен уметь излагать сложные вопросы простыми словами и передавать информацию сотрудникам. Таким образом, вы сможете передать свой опыт коллегам и укрепить свой штат.

Как стать результативным руководителем

Арт-директор — это лицо компании. Он или она знает, как презентовать и отстаивать проект. Потенциальные сотрудники и клиенты обратятся к вам только потому, что знают вас и видели результаты вашей работы. Навыки рекрутинга и связей с общественностью помогут вам найти интересную работу и потенциальных сотрудников.

  • Пройдите интенсивный курс, осознайте себя как управленца, научитесь руководить командой и финансами
  • Получите знания, необходимые для эффективного руководства в технологическом мире, и расширьте круг общения
  • Составьте план развития собственной карьеры управленца

Арт-директор знает конкурентов, наблюдает за тенденциями и использует новые маркетинговые инструменты.

Рекрутинг и пиар

Вам необходимо создать свою визуальную библиотеку, искать отличные проекты и нанимать опытных профессионалов.

Арт-директор прислушивается к пользователю, знает, что ему нужно, и умеет сделать это простым и удобным для пользователя.

Насмотренность или художественный вкус

Опишите свою амбициозную цель команде руководителей. Определите болевые точки руководителя и возьмите их на себя.

Визуальная коммуникация и юзабилити

Принимайте сверхурочные. Покажите своему руководителю, что вы готовы погрузиться в проект и выполнить любое задание.

Как получить должность арт-директора

Сделайте свою работу и работу отдела максимально предсказуемой и прозрачной. Заявляйте о своих достижениях, представляйте свои проекты — ваш руководитель должен видеть результаты.

  Стратег и Тактик - в чем различия. Стратег это человек который?

Первые шесть лет в издательстве я занималась только детскими книгами, но компания росла и развивалась, и сейчас я также занимаюсь литературой для родителей и Young Adult (романы для подростков). Скучать некогда.

Однако есть и некоторые недостатки. Прежде всего, вы несете большую ответственность за результат. Не вся работа является творческой, ведь арт-директор — это еще и менеджер, и ему важно разбираться в авторском праве, маркетинге и производстве, знать ситуацию на книжном рынке.

Ищите новые области для роста. Впервые я почувствовал, что что-то не так, когда моя команда значительно выросла, а креативность значительно снизилась. К счастью, я смогла найти баланс, взяв на себя руководство издательством для молодых взрослых на полный рабочий день. Это не значит, что я не пишу детские книги, но, переключив свое внимание с детских книг, я начала учиться новому. Учебник и книга для молодых взрослых — это два разных мира.

Плюсы и минусы в работе арт-директора

Как не выгореть, когда столько обязанностей и ответственности?

  1. Тренируйте свою насмотренность Изучайте сайты иностранных издательств, профили и портфолио иллюстраторов, книги конкурентов, ходите на выставки, следите за тенденциями в моде и мире искусства.
  2. Учитесь Не останавливайтесь только на знаниях фотошопа, арт-директор должен уметь все — и сверстать, и фото обработать и файлы к печати подготовить.
  3. Тренируйтесь работать в команде Арт-директор в первую очередь лидер и командный игрок, его успех зависит от успеха команды, и в то же время верно обратное — сильный руководитель обеспечивает максимально качественный продукт.
  4. Ответьте себе на вопрос, чего вы ждете от профессии арт-директора Готовы ли заниматься не только творчеством? Сможете ли вы отказаться от львиной доли работы «руками» в пользу управленческих обязанностей?
  5. Ну, и последнее: верьте в себя, и все получится!
Оцените статью
Бизнес блог