Как улучшить качество жизни: семь способов от психолога. Как улучшить качество жизни?

Помимо физического здоровья, ВОЗ также называет психическое и эмоциональное здоровье в качестве критериев качества жизни. Поэтому для того, чтобы чувствовать себя хорошо, людям нужно не только хорошо спать и есть, но и испытывать положительные эмоции.

Как улучшить качество жизни: семь способов от психолога

Все хотят быть счастливее, успешнее и здоровее. Или, по крайней мере, для поддержания удовлетворительного качества жизни. Семь идей, как это сделать, разработанных Натальей Леговцевой, психологом Московской службы психологической поддержки.

Что вы чувствуете, когда слышите слово «ответственность»? Насколько это удобно для вас? А как вам нравится мысль о том, что те, кто не боится этой ответственности, действительно счастливы? Я говорю здесь не об ответственности за всех и вся, а за себя. То есть, если вас что-то беспокоит, не удовлетворяет или расстраивает, первое, что вы должны спросить себя: сделал ли я все возможное в этой ситуации, чтобы изменить ее?

Часто ли у вас возникает искушение обвинить в неудачах своего начальника, государство или неработающего супруга? Да, важно уметь разделять это и четко видеть, где заканчиваются сферы нашего влияния. К счастью, никто не отнял у нас право выбора. Поэтому только вам решать, хотите ли вы оставаться с этим партнером, в этой ситуации и с этим начальником. В следующий раз, когда вы столкнетесь с препятствием в жизни и честно скажете себе: да, я сделал все, что мог, переходите к следующему пункту нашего списка.

Фото: Mohamed Nohassi on Unsplash

Освоить навык стрессоустойчивости

Этот навык заключается в том, чтобы успокоить, утешить и отвлечь себя. Конечно, при условии, что вы точно знаете, что сделали все возможное. Категорически не рекомендуется использовать этот навык только для того, чтобы лучше переносить дискомфорт. Например, женщина страдает от деструктивного поведения своего мужа-алкоголика, но не решает проблему кардинальным образом. Она утешает, успокаивает и терпит себя, продолжая разрушаться.

  Что взять с собой на собеседование, или «К бою готов! ». Что взять на собеседование

Итак, навык самоанализа заключается в том, чтобы в стрессовой ситуации вспомнить и назвать все положительные события и обстоятельства, которые существовали или существуют в вашей жизни. Например, «Да, в этом месяце я плохо сдал отчет и получил выговор, но шесть месяцев назад я был лучшим сотрудником месяца, получил повышение и использовал эти деньги для повышения квалификации!».

Научитесь замечать больше хорошего в своей жизни, сосредоточьтесь на нем. Возьмите за правило практиковать благодарность перед сном: запишите хотя бы пять вещей, за которые вы были благодарны накануне. Это могут быть и самые незначительные вещи, например: «Сегодня я благодарен за то, что хорошо себя чувствую, что хорошо питаюсь, что у меня хороший день.

Этот навык включает в себя понимание (называние), распознавание и выражение чувств. То есть, когда вы чем-то расстроены, важно остановиться и спросить себя: «Что я чувствую в данный момент? И четко назвать, что это: гнев, раздражение, обида, разочарование? Затем проанализируйте контекст ситуации: Я злюсь, потому что человек нарушил мои границы. Тогда важно, чтобы вы выражали свои чувства ненасильственно, не подавляя их. Это обсуждается в следующем разделе.

Освоить навык эмоциональной саморегуляции

Подавление эмоций приводит к нежелательным последствиям, включая психосоматические заболевания (физические болезни, вызванные психологическими факторами). Поэтому важно научиться правильно реагировать на свои эмоции, чтобы не подвергать опасности свое здоровье.

Как же правильно выразить свои чувства, не испортив при этом отношения с другими людьми? Для этой цели отлично подходит техника самообщения. Особенно рекомендуется при общении со своим ближним кругом и обычными людьми (супруг, дети, родственники, коллеги, друзья). Идея заключается в том, чтобы говорить о своих чувствах от первого лица, не критикуя другого человека и не используя слово «ты» в предложении.

  Психолог поделилась руководством о том, как справляться с тревожностью перед, во время и даже после собеседования. Как не волноваться на собеседовании?

Например: «Как ты можешь разбрасывать свои вещи, грязнуля! Сколько раз я должна убирать за тобой? » следует изменить на: «Мне не нравится, когда вещи разбросаны повсюду, я хочу, чтобы они оставались на своих местах, пожалуйста, давайте поддерживать порядок». Чувствуете ли вы разницу? В первом случае человек, скорее всего, отреагирует агрессией или закроет глаза. Во втором случае шансы быть услышанным многократно возрастают.

Качество жизни — это очень субъективный показатель счастья, который играет важную роль во многих экономических решениях. Факторы, влияющие на качество жизни, варьируются в зависимости от личных предпочтений, но часто включают финансовую безопасность, удовлетворенность работой, семейную жизнь, здоровье и безопасность. Качество жизни часто путают с аналогичным понятием уровня жизни.

Что такое качество жизни?

Финансовые решения часто связаны с компромиссами, когда качество жизни снижается ради экономии или заработка. И наоборот, качество жизни может быть улучшено, если тратить больше денег.

Качество жизни — это нефинансовый компонент, связанный с удовлетворенностью работой и жизнью. Когда речь идет о работе, термин «качество жизни» часто относится к времени и возможности заниматься тем, что нравится. Если за работу платят много денег, но она требует так много рабочего времени, что работник не может использовать заработанные деньги, это низкое качество жизни.

Суть показателя качества жизни

Когда работа дает время

Хорошим примером качества жизни является поездка на работу. Можно сэкономить на жилье, если вы не живете в популярных центрах занятости и ездите на работу на работу. Однако дополнительное время, проведенное в пробках или в общественном транспорте, оставляет людям меньше времени на семью или хобби.

Более дешевые районы также, как правило, находятся дальше от центров искусства, культуры и развлечений. Некоторые люди считают такой компромисс оправданным, в то время как другие предпочитают максимально повысить качество своей жизни, тратя больше денег на то, чтобы жить ближе к работе и центрам досуга.

  Кто такой айтишник простыми словами и чем он занимается. Плюсы и минусы быть айтишником, какие профессии подходят, где на них учиться и какую зарплату ожидать. ТОП-7 популярных вопросов. Кто такой it специалист

Факторы качества жизни

На некоторых рабочих местах работники подвергаются потенциальным опасностям, таким как вредные химикаты, тяжелые машины и высокий риск падений или других травм. Риск травмы, которая может повлиять на удовольствие от жизни, сравнивается с более высокой оплатой, которую предлагает неприятная работа, чтобы обеспечить образ жизни, который работник хочет для себя и членов своей семьи.

Еще одним показателем качества жизни может быть соотношение рабочего времени и свободного времени. Профессионалы могут выбрать хорошо оплачиваемую работу, которая регулярно требует от них долгих часов или сверхурочной работы, чтобы получить желаемый доход. Это может быть связано с длительными командировками и личными встречами в отдаленных местах. Хотя этот вариант увеличивает количество денег, которые они могут использовать для финансирования своей личной жизни, он ограничивает количество часов, которые они могут потратить на отпуск или другие личные мероприятия, на которые они действительно копили.

Условия на рабочем месте — еще один аспект качества жизни. Различные виды работ могут требовать от работников чрезмерных усилий, таких как поднятие тяжестей или повторяющаяся работа, которая со временем может истощить организм, что приведет к долгосрочному физическому ущербу.

И наоборот, работа может существенно ограничивать свободу передвижения работников из-за ограниченного пространства, доступного для выполнения их задач, например, комплектование кабинок оплаты за проезд или удаленного поста охраны.

Качество жизни зависит от многих факторов, которые зависят от конкретного человека, но доступ к хорошему медицинскому обслуживанию, чистому и безопасному жилью, здоровому питанию и работе с прожиточным минимумом улучшит качество жизни.

Чтение — это отличный способ получить новые знания и повысить свой творческий потенциал.

Целенаправленное чтение с погружением улучшает концентрацию внимания и оказывает успокаивающее действие, похожее на медитацию. А чтение — это отличный способ

Читайте, читайте и снова читайте

Придерживайтесь правила 80/20

Не гонитесь за многозадачностью

Оцените статью
Бизнес блог