Как платить телефоном без Google Pay в 2022 году. Как оплачивать телефоном 2022

В обществе появилась новая привычка совершать покупки: оплата с помощью бесконтактных мобильных сервисов. До недавнего времени 76% мобильных покупок совершались с помощью Apple Pay, а остальные 24% — с помощью GooglePay.

Оплата телефоном: что работает, а что нет

Обновление 31 марта 2022 года: Apple Pay утратил поддержку карт «Мир», поэтому владельцы iPhone больше не могут расплачиваться смартфонами в магазинах. У них должна быть физическая карта.

Бесконтактные способы оплаты были протестированы в магазинах Москвы и на сайте «Ситилинк». Для эксперимента были выбраны три банка — Сбер, Тинькофф и ВТБ. У каждого было по три карты с платежными системами Visa, Mastercard и «Мир» — всего девять банковских карт.

На данный момент проблем с физическими картами в магазинах нет. Единственные, кто жалуется на сбои, — это те, кто привык везде расплачиваться смартфоном и давно забыл, где лежит его обычная карта и какой у нее пароль. Поэтому мы протестировали системы бесконтактных платежей на смартфонах iPhone12mini и SamsungGalaxyS21Ultra. Для теста мы выбрали пять самых популярных платежных сервисов — СберПэй, Мир Pay, Google Pay, Apple Pay и SamsungPay. Каждый из них имеет свои оттенки:.

  • SberPay — только для карт Сбера и Android;
  • Mir Pay — только для карт «Мир» и Android;
  • Google Pay — только для Android, не поддерживает карты «Мир»;
  • Apple Pay — только для устройств Apple;
  • Samsung Pay — только для устройств Samsung.

4 марта мы отправились в магазин Citilink на Ленинградском шоссе, 25 с двумя смартфонами и девятью картами. Там мы нашли бесплатный терминал, поддерживающий бесконтактные платежи, и проверили все возможные комбинации карт от разных банков и платежных систем.

Мы также проверили девять карт в интернет-магазине Citilink. Результаты общие.

Как работают карты Сбера

Виза. Не удалось оплатить покупки в магазине смартфонов. Терминал допускал ошибки при всех вариантах бесконтактной оплаты. Платежи на сайте были произведены без проблем.

MasterCard. в магазине также не удалось расплатиться этой картой, но не на сайте.

Мир. Карта работала почти со всеми бесконтактными методами оплаты, только SamsungPay не сработал. В интернете заказы оплачивались без проблем.

Заключение. Если у вас есть карта Sber Visa или Mastercard, не стоит рисковать, получая физическую карту, вместо того чтобы расплачиваться с помощью смартфона. Однако при оплате с помощью системы «Мир» проблем возникнуть не должно; не работал только SamsungPay.

Как работают карты Тинькофф

Виза. SberPay и MirPay не позволили загрузить карту, а три других способа оплаты в магазине не работали. На терминале произошла ошибка. Однако покупки были оплачены на сайте без каких-либо проблем.

MasterCard: Как и Visa, TinkoffMastercard не смог подключиться к SberPay и MirPay, а другие сервисы не принимали платежи. Однако оплата заказов может быть произведена онлайн.

Мир. Карта не смогла подключиться к SberPay или GooglePay, но все остальные сервисы принимали платежи без проблем. Все работало и на сайте.

Заключение. Вы, вероятно, не сможете оплачивать покупки в магазине «Ситилинк» с помощью смартфона, если пользуетесь картами Tinkoff Visa или MasterCard. Рекомендуется иметь физическую карту или получить виртуальную карту «Мир».

Кошелек Yumani Wallet позволяет оплачивать товары с помощью мобильного телефона, используя бесконтактную оплату. Сам кошелек можно пополнять с помощью различных средств, включая карты Visa, Mastercard, MIR и UnionPay, наличные в банкоматах и быстрые платежи SBP.

Как платить телефоном без Google Pay в 2022 году

В этой статье описывается личный опыт автора по сохранению удобного выбора телефонных платежей в связи с закрытием MasterCard и Visa в марте 2022 года. Штрафы могут длиться долгое время, но должны быть оплачены в магазине. Спойлер: все будет преодолено!

  Как использовать Пинтерест в 2022 году. Пинтерест что это такое

Проблема заключается не в самой услуге, а в карте, связанной с ней. Первоначально GooglePay мог подключать только карты MasterCard и Visa. Эти системы отказывались работать в России, делая саму услугу бесполезной.

Google Pay буквально умоляет меня не сдаваться, хотя бы для того, чтобы использовать его для премиальных карт, но вердикт неумолим. Я ищу альтернативу, которая не предаст его.

Альтернативные системы оплаты телефоном

Mir Pay

Да, это приложение может подключаться только к картам miR. Но не любой банк. В течение дня я выпустил дополнительную карту «МиР» Тинькофф и на следующее утро привязал ее к MiR Pay. Как сообщает Платежная система MiR на своем официальном сайте, растущее количество карт, выпущенных такими пользователями, как Avalanche, постепенно замедляет работу сервиса. Поэтому нам пришлось ждать и волноваться.

Кстати, вы можете подключить свою карту miR до получения натуральной пластиковой копии. В приложении Tinkoff можно просмотреть данные карты и вставить ее вручную в MiR Pay.

Добавление карты в MiR Pay занимает около 30 секунд.

Проверено: MiR Pay корректно работает во всех торговых точках, где принимается карта.

Sber Pay

Надежное обслуживание от Сбербанка. Поддерживает карты mir. Но только самим банком. Каковы недостатки? Подробности на официальном сайте, как активировать платежи SBER на своем мобильном телефоне. Новые карты добавляются в сервис через Sberbank.online.

Эта служба работает часто. Кроме того, существуют ограничения для издателей карт. Добавление карты miR из другого банка в Sber Pay не работает. Это негативный момент.

Yandex Pay

На момент тестирования эта услуга выглядела сырой. Я смог подключить к нему свою карту, но не смог оплатить по телефону через Яндекс. Как и Mir Pay и Sber, yandex не позволяет оплачивать индивидуально через ярлыки. Карта подключается через браузер по этой ссылке. Удобнее использовать приложение Яндекс на мобильном телефоне. Меньше вопросов задается о вашей учетной записи и пароле.

Если вам удобнее привязать карту с компьютера, вы можете сделать это.

Преимущество Яндекса перед другими — возможность пополнения бонусных карт от «Пятерочки», «Магнита» и других федеральных сетей. Это делается через приложение Яндекс. Его можно отсканировать с помощью камеры.

В Пятерочке мы попробовали презентацию карты с телефона через Яндекс. Все работало. Приложение, вероятно, так же хорошо, как и Google Pay. Недавно мы писали о том, как изменить приложение для оплаты смартфона по умолчанию.

Важно: Транзакции используют виртуальный счет, но не показывают данные карты. Таким образом, достигается высокий уровень конфиденциальности. Из-за малого радиуса действия чипа телефон необходимо надежно удерживать в терминале, что также обеспечивает безопасность платежа.

Что нужно для оплаты телефоном

Для оплаты с помощью мобильного телефона вам необходим современный смартфон со специальным мобильным приложением и дебетовая или кредитная карта, поддерживающая технологию интактных платежей. Это Visa Paywave и MasterCard Paypass, которые в настоящее время выпускаются всеми банками.

Требуется только постоянный доступ в Интернет. Некоторые гаджеты могут функционировать как полноценные платежные инструменты без него, но это все же редкость.

Важные платежи можно осуществлять по телефону, если платежный терминал также поддерживает эту технологию. Обычно это обозначается радиоволнами или специальной наклейкой в виде логотипа Android Pay. Вы также можете запросить дополнительную информацию у бухгалтера.

Как называется функция оплаты телефоном

Процедура и особенности оплаты по телефону вместо карты

Усовершенствованная технология оплаты называется NFC или коммуникация ближнего поля. Это означает связь ближнего поля. Это беспроводной обмен данными между устройствами, расположенными близко друг к другу.

Подключение NFC не требуется. Это первый чип, который будет интегрирован в смартфон. Все, что вам нужно сделать, это установить приложение, которое позволяет подключить карту и хранить ее данные для оплаты с телефона. Гаджет необходимо поднести к платежному терминалу, на котором расположен NFC. Для удобства расположение чипа отмечено на корпусе специальной наклейкой. Обычно он расположен на задней стороне под крышкой.

NFC в телефоне: как пользоваться для оплаты

Настройка и использование функции оплаты NFC очень просты. Подробные инструкции:.

  • установить приложение (оно бесплатное);
  • зарегистрироваться в приложении, привязать одну или несколько банковских карт, указав платежный код;
  • пополнить баланс карты, если нужно;
  • непосредственно для оплаты – запустить приложение, ввести код, выбрать нужную карту и приложить смартфон вплотную к платежному терминалу.
  Как изменить размер столбцов и строк в Google Таблицах. Как уменьшить таблицу в гугл таблицах.

Если транзакция прошла успешно, деньги списываются с вашего счета и печатается чек, как и при обычном платеже.

Говорите о гаджетах, технологиях, опыте и полезных советах по бизнесу и образу жизни. Оставьте свой e-mail и получайте самые интересные статьи два раза в неделю.

Оплата в POS-терминалах

Huawei Pay

В качестве альтернативы Google Pay существует система мобильных платежей HuaweiPay. Газпромбанк, банк «Солидарность», Россельхозбанк и Совкомбанк уже подключены к HuaweiPay с 2021 года.

В настоящее время он работает с картами платежной системы UnionPay, а в ближайшем будущем будет реализована поддержка платежных систем MIR.

Преимущества Huawei Pay:.

  • при оплате на кассе не требуется разблокировка телефона или приложение «Кошелек»;
  • совершать платежи в магазине можно даже без подключения к интернету.

Биометрия

Платим отпечатком пальца в «Азбуке Вкуса» и взглядом в «Перекрестке»

‘Сбербанк и «АзбукаВкуса» совместно завершили создание сервиса оплаты по отпечатку пальца. Покупатели могут совершить покупку, отсканировав свой палец на специальном POS-терминале со встроенным биометрическим сканером.

Оплата производится в течение нескольких секунд. Эта услуга уже действует в 20 супермаркетах сети.

Для совершения биометрического платежа необходимо заранее приложить два отпечатка пальцев к банковской карте и быстро зарегистрировать их на кассе магазина.

Вы можете заплатить «глазами» на кассе самообслуживания в супермаркете «Перекресток». Камера мгновенно распознает изображение лица и присваивает биометрические данные и уникальный номер, связанный с банковским счетом.

Чтобы подключить услугу, необходимо зайти в Сбербанк Онлайн, выбрать нужную карту и активировать опцию Оплата по безналу.

Блокировка ApplePay и GooglePay в России не мешает вам расплачиваться своим гаджетом. Существуют альтернативы этим услугам. Mir Pay, SBPay и SberPay могут быть связаны с GooglePay.

Сервисы стабильно работают на российской инфраструктуре. Беспроводная технология NFC позволяет отдельным банкам разрабатывать собственные платежные сервисы для смартфонов Android.

Владельцы устройств Apple пытаются найти альтернативу ApplePay. Пока что самым быстрым способом осуществления платежей на устройствах iOS является использование QR-кодов. Оставшуюся часть телефона можно использовать для оплаты услуг Apple, таких как AppStore и iTunes.

Чтобы изменить способ оплаты, зайдите в «Apple ID» в Настройках, нажмите на значок своего профиля и выберите «Оплата и доставка». Появится меню, в котором вы можете добавить способы оплаты под опцией «Mobile».

Фотография на обложке: Shutterstock / StockStyle.

Иллюстрация предоставлена автором.

Следите за каналом Telegram, чтобы узнавать о последних новостях и событиях.

Наведите камеру на код. На экране появится информация об организации. Внизу есть поле для ввода суммы платежа (введите желаемую сумму) и нажмите кнопку Перевести.

Итого: как расплачиваться смартфоном без Google Pay и Apple Pay?

MirPay, похоже, является единственным функциональным вариантом. Конечно, он пока не может служить полноценной заменой глобальных платежных услуг. Два разрешения не очень удобны. Кроме того, MIR может не приниматься в магазинах, в которые вы собираетесь. Это означает, что вам необходимо иметь при себе пластиковую карту.

В настоящее время SBPay предлагает только ограниченный список банков. Возможно, со временем их станет больше, так что в настоящее время сервис находится в стадии разработки.

Tinkoff Pay (который, вероятно, будет переименован после многообещающего ребрендинга) также является будущим кандидатом. На наш взгляд, команда «Тинькофф Банка» является одной из самых передовых с точки зрения ИТ, поэтому мы надеемся, что все пройдет хорошо. А пока мы ждем вас.

Виза. SberPay и MirPay не позволили загрузить карту, а три других способа оплаты в магазине не работали. На терминале произошла ошибка. Однако покупки были оплачены на сайте без каких-либо проблем.

Бесконтактная оплата через телефон с NFC – Какое приложение скачать

Бесперебойная оплата по телефону

Варианты от

GooglePay и ApplePay «уйдут» из России в 2022 году. Многие старые системы бесконтактных платежей также больше не работают. Если вы ищете надежный способ оплаты на телефоне во время кассы, этот вариант для вас. Лучшее в РФ приложение для оплаты картой через мобильный телефон с NFC или без него.

Первичная настройка

  1. Установите одно из приложений для бесконтактной оплаты (ссылки ниже).
  2. Активируйте функцию NFC в настройках телефона. Там же выберите приложение, которое будете использовать (раздел может называться “Бесконтактная оплата”, “Платёж одним касанием” или др.).
  3. Добавьте платёжную карту в приложении.

Платите с помощью телефона с поддержкой NFC. Многочисленные платежи можно осуществлять в автономном режиме. Платежная карта подключена к приложению.

  Фри Касса (Free Kassa): регистрация, обзор и отзывы. Free kassa что это?

Mir Pay

Применение бесконтактных карт через телефон. В приложение можно добавить карты системы МИР, выпущенные любым банком Российской Федерации. В России платежи принимаются со всех терминалов, поддерживающих бесконтактные платежи по картам «МИР».

Многие платежи можно осуществлять в автономном режиме. Затем требуется подключение к сети для получения уникального ключа для нового платежа.

  • Работает со всеми картами Мир.
  • Android 6.0 и выше.
  • Телефон с NFC.
  • Бесплатное пользование.

Просто включите экран, и вы сможете совершать платежи на сумму до 3 000 рублей, не разблокируя телефон. Вы можете отключить эту опцию в настройках, активировав пункт «Запрашивать подтверждение платежа».

Юмани

Кошелек Yumani Wallet позволяет оплачивать товары с помощью мобильного телефона, используя бесконтактную оплату. Сам кошелек можно пополнять с помощью различных средств, включая карты Visa, Mastercard, MIR и UnionPay, наличные в банкоматах и быстрые платежи SBP.

Для обеспечения возможности nfc-платежей необходимо выпустить карту бесконтактных транзакций вместе с приложением. Это быстро и бесплатно. На ваш номер отправляется текстовое сообщение с PIN-кодом.

Samsung Pay

  • Работает на телефонах Samsung с NFC.
  • Подключаются карты МИР.
  • Необходима регистрация на официальном сайте Samsung.com.
  • При оплате подключение к интернет не нужно.

Платежная система Samsung Pay доступна владельцам смартфонов Samsung. Она позволяет оплачивать покупки картой MIR через телефон с поддержкой NFC. Поддерживается более 40 банковских карт.

  1. Заходим в приложение.
  2. Выбираем операцию «добавления карты».
  3. Сканируем лицевую сторону карточки (либо прикладываем карту к телефону, если она с бесконтактным чипом). Вводим код CVC.
  4. Придёт смс с кодом, который нужно ввести для завершения регистрации.
  5. Если приложение предложит ввести вашу подпись, расписываемся в специальном поле.
  • Запускаем Samsung Pay.
  • Выбираем нужную карту.
  • Подтверждаем личность пин-кодом, либо отпечатком пальца, либо сканом сетчатки глаза (способ выбирается заранее в настройках).
  • Подносим телефон к терминалу и ждём звуковой сигнал, подтверждающий оплату.

Huawei Pay

Приложение доступно владельцам некоторых моделей телефонов Huawei и Honor с NFC. Вы можете расплатиться картами UnionPay, выпущенными Газпромбанком, Россельхозбанком, банком «Восточный» и «Солидарностью».

Нет необходимости разблокировать телефон и запускать приложение HuaweiWallet во время оплаты (не забудьте выбрать это приложение в качестве основного в настройках телефона при оплате через NFC). Подключение к Интернету не требуется.

Бесконтактная оплата без NFC

Телефоны без NFC также можно использовать для бесконтактных платежей. В этом случае оплата производится другим способом. Оплата производится с помощью QR-кода. Приложение сканирует код и передает содержащиеся в нем данные.

Учреждение, в которое производится платеж, должно поддерживать этот вид платежа. Необходимо подключение к Интернету.

Перевод осуществляется через систему Swift Payments System (SPS), поэтому перевод зачисляется на ваш счет немедленно.

СБПэй

Переводы осуществляются без использования карты. Транзакции осуществляются с вашего банковского счета. Бесконтактные платежи в магазине или онлайн по телефону. Отсканируйте код, введите сумму и подтвердите.

  • Более 90 банков России поддерживают работу с приложением СБПэй.
  • Android 6.0 и выше.
  • Не требуется модуль NFC.

Подготовка к работе:.

  1. Установить приложение.
  2. Выбрать свой банк из списка.
  3. Указать номер счёта и телефон.
  4. Ввести полученный код из смс для подтверждения.

Разработчики добавили функцию платежей NFC, но она не была реализована должным образом. Именно поэтому SBPay имеет низкий рейтинг (менее 2 звезд) в Google Play, согласно отзывам пользователей.

Сбер, Альфа-Банк, Тинькофф, Райффайзен и другие еще не добавлены. Список поддерживаемых банков включает большинство наименее известных. Приложение в первую очередь обслуживает вкладчиков этих учреждений. Эти учреждения, вероятно, не имеют собственных приложений.

Сбербанк

В приложении доступны быстрые QR-пароли. Они могут быть сделаны с помощью телефона без поддержки NFC.

Юмани

Смартфоны без устройств NFC могут платить с помощью QR-кодов. Пользователи могут пополнить электронный кошелек или подключить свою карту, отсканировать код и совершить мгновенный, неповрежденный платеж.

В приложении выберите вкладку Список. Затем нажмите на значок в виде QR-кода. В качестве альтернативы перейдите в раздел «Платежи» и выберите QR-платеж.

Тинькофф

Чтобы совершить быстрый платеж с помощью QR-кода, необходимо войти в приложение. Затем перейдите в раздел «Платежи». Найдите и нажмите «Оплатить через QR или фото».

Наведите камеру на код. На экране появится информация об организации. Внизу есть поле для ввода суммы платежа (введите желаемую сумму) и нажмите кнопку Перевести.

Оцените статью
Бизнес блог