Графический планшет. Что такое графический планшет

Поэтому мышь нельзя использовать для расчета точной толщины линии или величины давления. Это напрямую отражается на внешнем виде конструкции. Поэтому стилус используется как полноценный контроллер, как если бы вы рисовали на обычной бумаге. Однако результат передается непосредственно на экран.

Как выбрать графический планшет: оцениваем потребности и функционал

Если вы хотите серьезно заняться рисованием и живописью, вам необходимо выбрать графический планшет. Не думайте, что это устройство нужно только опытным профессионалам. Даже начинающие дизайнеры и художники могут использовать такой планшет для своей работы.

Однако важно понимать, какие функции планшета вам понадобятся и когда, и когда приобретенный гаджет превратится в мусорную корзину на полке. В нашей статье описаны характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе, предложены лучшие модели планшетов и рассказано, когда это устройство перестанет быть нужным.

Принцип работы графического планшета

Устройство, предназначенное для рисования на его поверхности, называется графическим планшетом. Они поставляются со стилусом (палочка, которая действует как карандаш). В зависимости от выбранной модели функциональность может отличаться. Например, существуют планшеты со встроенными экранами.

Главное отличие от других планшетов, таких как iPad, заключается в том, что они специально разработаны для дизайна и иллюстрации. Графические планшеты имеют более точный ввод линий и различные настройки, а также могут быть синхронизированы с программным обеспечением для проектирования. У них есть инструменты, которые удобно лежат в руке и не требуют использования тачпада или мыши, что облегчает манипуляции с дизайном.

Когда графический планшет не нужен

Выбор подходящего графического планшета требует оценки возможностей и потребностей гаджета.

Не все, кто занимается графикой (художники, архитекторы, фотографы, дизайнеры), хотят использовать мышь при рисовании или раскрашивании. Это неудобно. Если вы сами сталкивались с этим, то, вероятно, вам также необходим графический планшет. Предприниматели и другие предприниматели часто рисуют различные диаграммы и графики. Это означает, что они также смогут оценить преимущества этого устройства. Это не так необходимо для них, но это определенно облегчит им жизнь.

Фото: Shutterstock.

Если вы только пытаетесь понять, что делает новый необычный гаджет, или вы только начинаете изучать дизайн и не уверены, что это ваша сильная сторона, не спешите покупать еще одну графику. Столешников.

В первом случае есть риск, что он прослужит вам неделю, а потом останется в ящике или вам придется заниматься его перепродажей. Во втором варианте сначала убедитесь, что вам действительно нравится изучать графику и дизайн, но при этом вы не любите пользоваться мышью. Затем вы можете выбрать устройство, которое наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Как и Intuos Pro, Intuos получает половину пятибалльной оценки за возможность работы вне основного рабочего места. Это связано с тем, что если у вас есть полнофункциональный ноутбук или планшетный компьютер с портом USB, вы можете работать из любого места, подключив Intuos/. IntuosPro на нем.

Предмет и его назначение

Одним словом, это ручка с отзывчивой поверхностью. Курсор на компьютере следует за движениями пера по этой поверхности. Зачем он вам нужен? Первое, что приходит на ум, — это фотография. Вероятно, именно здесь в сознании многих людей загорается красный свет: «Не для меня». И действительно: не всем интересен этот план. А некоторые заинтересованы, но у них нет времени.

Недавно мне захотелось «почистить» некоторые старые фотографии моих родителей. Я оцифровал их, но не смог отретушировать. Царапины, которые нужно было стереть, густая пыль, которую нужно было удалить, что-то еще: обычно мне приходилось делать все это с помощью мыши. Но когда я попробовал использовать планшет здесь, я не смог выдержать и десяти минут. Мышь и ручка — это совершенно разные вещи. Чем вы чаще всего пишете: телефонной трубкой или ручкой? Если вам приходится время от времени перемещать курсор, чтобы выделить или нацелить текст, мышь вам не конкурент. Однако для точных, казалось бы, обычных задач ручка гораздо удобнее. Некоторые данные можно ввести вручную и выполнить базовую ретушь фотографий. В конце концов, это отличная игра для детей, достаточно взрослых, чтобы пользоваться компьютером. Пусть они учатся рисовать, а не играть в снайпера. 🙂

  План действий: как подготовиться к ЕГЭ бесплатно за 1 месяц. За сколько можно подготовиться к егэ.

Среди устройств для домашнего использования стоит отметить относительно недорогие устройства для рукописного ввода (иногда производители называют их цифровыми блокнотами). Эти устройства обычно имеют память и могут работать без подключения к компьютеру. См. также профессиональные графические планшеты, которые могут отображать информацию на конфиденциальном уровне. Они фактически являются экранами (диагональ некоторых из них составляет 21 дюйм), но чувствительны к специальным эффектам пера. Эти два типа устройств выходят за рамки данной статьи, и их функции не будут обсуждаться подробно.

Мы понимаем, что такое планшет и для чего его можно использовать. Допустим, вы приняли решение «купить это». Вы открываете каталог продукции и видите в разделе «Графические планшеты» огромное количество устройств, стоимость которых различается на полтора порядка. Каковы же последствия? Здесь нужно немного разобраться в функциях планшетов и внимательно изучить ассортимент моделей.

Характеристики

Помните, что продавались и собранные системные блоки. Они пишут много букв и цифр, и мы уверены, что средний покупатель понимает, что к чему. Таким образом, первая часть кода — это ‘A5’. Догадаться об этом очень легко — речь идет о геометрических размерах чувствительных зон планшета. Размеры обычно примерно соответствуют одной из стандартных форм бумаги ISO. Формат A4 — 210×297 мм. A5 — это половина A4. A3 — это результат соединения двух листов A4 с их длинными сторонами. При прочих равных условиях, чем больше размер чувствительной области, тем выше цена планшета. Профессиональные дизайнеры и художники часто используют планшеты формата A4. Однако это не означает, что чем меньше устройство, тем более существенно ограничены возможности использования его творческого потенциала. Например, изображение «Alwaysinmyheart» находится на пластине формата А6.

При выборе устройства в первую очередь следует обратить внимание на соотношение сторон, а не на размер. Важно, чтобы экран и планшет имели одинаковое соотношение сторон. Проще говоря, если экран шире (16:10), то и планшет должен быть шире. Справедливости ради следует отметить, что есть и другие точки зрения (например, статья Сью Шастин «Перед покупкой графического планшета»). Во-первых, драйвер планшета позволяет настроить устройство так, чтобы часть планшета полностью «закрывала» экран. Однако следует признать, что не совсем разумно покупать планшет, зная, что большую часть времени он не будет использоваться. Некоторые люди утверждают, что область планшета может быть «растянута» поверхностью экрана настройки, потенциально искажая пропорции устройства. Это сильно затруднит творческий процесс. Представьте себе ситуацию. Вы рисуете круг на доске. Приборную панель можно перемещать по вертикали. Если вы начнете двигать мел вверх, а также влево, доска будет двигаться от руки. В лучшем случае вы окажетесь в минусе.

Далее кодированные элементы в прейскуранте отображаются как «5080 точек на дюйм». Это чувствительность на уровне планшета по разрешению, оси x и оси y. Проще говоря, он показывает, сколько мелких движений пера обнаруживается при перемещении кончика пера на 1 дюйм (2,54 см). Здесь важно развеять распространенное заблуждение о том, что размер экрана должен соответствовать размеру чувствительной зоны планшета. Это не связано с чувствительностью. Разрешение экрана составляет 72 или 96 точек на дюйм. Выполнение некоторых простых арифметических операций может показать, что даже планшет размером A5 может комфортно работать перед 19-дюймовым экраном. Также обратите внимание, что вместо DPI (или DPI точек на дюйм) в магазинах можно встретить другую единицу измерения. , ‘lines per inch’ (или LPI lines per inch). На практике продавцы указывают количество точек на дюйм. Более подробную информацию о различных измерениях разрешения см. в статье JackieHowardBehr ‘LPI Halftone Resolution’. По собственному опыту могу сказать, что для домашнего использования достаточно 2000 dpi.

  Что такое «умный» дом, из чего он состоит и зачем нужен. Что такое умный дом

История и принцип работы

Эта часть статьи предназначена в первую очередь для энтузиастов. Информация, важная для рынка, объясняется в первую очередь. Далее более подробно объясняются некоторые технические детали.

Планшетные ручки могут иметь или не иметь батарейки. Обычно это батарейки типа ААА. Это весит не менее 12 граммов. Пластиковые ручки легче простых батареек, добавление дополнительного веса смещает центр тяжести. Это следует иметь в виду при выборе планшета. Лучше всего попросить продавца протестировать реальное устройство (особенно в соответствии с Кодексом о защите прав потребителей).

К сожалению, достоверных данных об истории создания таблеток найти не удалось. Однако, анализируя общую информацию, можно сказать, что первым устройством, принцип работы которого был похож на сегодняшний, был Grafacon (сокращение от английского Graphic Converter). Это устройство состояло из сетки каналов под поверхностью планшета. Перо, соприкасающееся с поверхностью, получало магнитный сигнал, содержащий закодированную информацию о его положении. Далее сигнал обрабатывался для определения положения пера на поверхности координатной сетки.

Современные перьевые планшеты можно разделить на два типа по принципу действия: пассивные и активные. Стоит отметить, что Wacom, единственная компания, представленная на российском рынке, предоставляет информацию о планшетных технологиях. К сожалению, компания Genius не ответила на наш запрос о предоставлении информации. Поэтому для объяснения принципа работы были использованы данные только одной компании.

В первом случае планшет посылает сигнал на перо. Для определения положения пера принимаются и передаются сигналы. Этот метод не требует использования батареек для ручки. В его основе лежит принцип электромагнитного резонанса. Перо представляет собой довольно сложное устройство с регулирующей схемой (которая служит источником питания для передачи ответного сигнала) и микросхемой, которая кодирует информацию от датчика давления и кнопки пера в ответный сигнал. Во время работы сетка таблеток чередует режимы передачи и приема примерно каждые 20 микросекунд.

Активное перо использует батарею для генерации сигнала. В этом случае перо становится более тяжелым и несбалансированным, но планшету не нужно переключаться между режимами передачи и приема. Однако необходимость переключения между функциями не является проблемой для пользователя. Переключение раз в 20 микросекунд происходит настолько быстро, что не влияет на работу устройства. Выполнив несколько арифметических действий, можно легко подсчитать, что планшет меняет функции 50 000 раз в секунду. Это означает, что система пера планшета должна менять состояние 50 000 раз в секунду, чтобы предотвратить работу функции пассивного пера. Запас прочности очень стабилен. Особенно если помнить, что состояние такой системы постоянно меняется и очень плавно.

Цены на экономичные планшеты с минимальным рабочим пространством и минимальным разрешением варьируются от 1 000 до 2-3 000 рублей.

Кому и для чего нужен графический планшет?

Поэтому графические планшеты используются людьми с разными специальностями.

  1. Художники и дизайнеры. Естественно, они первые в списке потенциальных покупателей графических планшетов, так как их деятельность напрямую связана с рисованием. Что касается веб-дизайнеров, то их работа как раз и состоит в том, чтобы творить искусство на компьютере. Безусловно, графическое рисование пером по оцифрованному листу бумаги делает процесс намного проще, приятнее и точнее, нежели с использованием компьютерной мышки. Можно сказать, что он получается более естественным — словно работа, выполненная кистью по мольберту, только в цифровом виде.

Роль планшетных компьютеров в работе художника

  1. Фотографы. Им подобное устройство тоже пригодится. В частности, для обработки фото — пером можно устранить любые погрешности, исправить кадр до каждого отдельного пикселя.
  2. Бизнесмены и офисные сотрудники — все те, кто имеет дело с документами. Первое, для чего пригодится графический планшет любому бизнесмену — создание электронной подписи, которую можно сделать пером. Естественно, только для этого покупать подобное устройство нерационально, но у него есть и другие задачи. Например, на планшете удобно редактировать документы, вносить правки, делать презентации и прочую работу.
  10 лучших мест, где провести корпоратив в Москве. Где провести корпоратив в москве

Создание электронных подписей

  1. Дети и молодёжь. Да, намного лучше, когда ребёнок пользуется настоящими краской и бумагой, но осваивать современные технологии тоже нужно. Уверенное пользование графическими инструментами позволит не только внести разнообразие в досуг ребенка — ведь он может рисовать и на настоящей бумаге, и на графическом оборудовании, но и пригодиться в будущем. А оно, как известно, целиком зависит от стремительного развития технологий.

Планшеты для развития ребенка

  1. Личности, стремящиеся к развитию и те, кто много времени проводит за компьютером. Для тех, кто желает расширить свои знания и способности, раскрыть личностный потенциал, полезно будет пользоваться графическим планшетом. Допустим, вы не дизайнер, но ваша работа связана с постоянным использованием компьютера. В таком случае данное устройство позволит вам по-новому её выполнять, отдыхая от мышки или клавиатуры. Ещё графический планшет будет отличным развлечением для тех, кто просто любит порисовать, использует это занятие и в виртуальной жизни.

Многофункциональные графические перьевые устройства

В целом, как видите, планшеты полезны для всех пользователей. Одним, конечно, они нужны для профессиональной деятельности, другим — как приятное хобби. Если вы решите приобрести такое устройство, подумайте о том, как его выбрать.

Выбираем графический планшет

При покупке графического планшета обратите внимание на следующие параметры

  • Размер. Он измеряется в таком же формате, как и листы бумаги — А4, А5 и так далее. Чем больше чувствительная область, тем лучше для того, кто рисует на ней. Однако при увеличении размера устройства сразу же поднимается и цена планшета. И если профессионалам необходимо устройство форматом как минимум А4, то обычный пользователь вполне может обойтись более компактной моделью.

Сравнение размеров гаджетов

  • Пропорции. Желательно, чтобы соотношение сторон планшета совпадало с таким же показателем вашего монитора. Естественно, сейчас есть драйвера, которые автоматически подгоняют размеры к ширине монитора, но если он широкий, а планшет — нет (или наоборот), то одна из областей графического устройства в результате может получиться неактивной. То есть, вы переплатите за размер, который не будет использоваться максимально. Конечно, вы можете растянуть изображение, но в таком случае изменится соотношение сторон и картинка будет искажаться. Так что лучше выбирать модель планшета под уже имеющийся монитор.
  • Разрешение. Количество точек на дюйм определяет, насколько точно планшет будет воспринимать малейшие касания пера. Соответственно, чем выше этот параметр, тем лучше, но, опять-таки, высокие характеристики — дорогое удовольствие. Отметим только, что количества точек в размере двух тысяч на дюйм более чем достаточно для домашнего пользования, а профессиональное оборудование может иметь намного высшие показатели — например, 5080 точек на дюйм.

Выбор разрешения экрана

  • Чувствительность к давлению. Этот параметр показывает, какое число давлений, отличающихся по силе нажатия, может распознать устройство. Для обычного пользования достаточно 512 давлений, для профессионалов оптимален показатель 1024.
  • Некоторым пользователям понадобится такая функция, как чувствительность угла наклона. А вот наличие беспроводной мыши в комплекте, как правило, является чуть ли не последним фактором, который интересует покупателей — мало кто ею пользуется.

Подключение беспроводной мыши Bluetooth

  • Способ подключения к компьютеру. Графический планшет может подключаться через USB, Bluetooth или беспроводные интерфейсы. Поэтому при выборе этого параметра каждый ориентируется на свои личные предпочтения.

Это! Теперь вы знаете, что такое графический планшет, как его выбрать и для чего он предназначен. Вы можете приобрести такое устройство, исходя из вышеуказанных параметров. Мы надеемся, что вы сможете выбрать модель, которая будет экономически эффективной и удовлетворит все ваши потребности.

Оцените статью
Бизнес блог