Всё, что нужно знать об электронной подписи: для чего ИП и ООО нужна ЭЦП, какой она может быть, где ее оформить и как безопасно использовать. Как пользоваться электронной подписью

Что касается обмена валюты, то ЭЦП предоставляет расширенные возможности и позволяет защитить активы от несанкционированного использования.

Для чего нужна электронная подпись и как ей пользоваться?

Эти инновации значительно упростили взаимодействие между участниками онлайн-транзакций и позволяют гражданам удаленно проверять документы. Что включает в себя концепция электронной цифровой подписи (ЭЦП)?

Ниже объясняется, зачем нужны электронные подписи и как их можно получить.

Эта концепция инноваций, установленная законом, может завести в тупик тех, кому не адресована. Проще говоря, понятие электронной подписи можно определить как цифровой аналог рукописной подписи, зашифрованной в том же формате, что и рукописная подпись, зашифрованная определенным набором цифр и точек. Самое главное, что каждая подпись уникальна и ассоциируется с конкретным человеком.

ЭЦП дает право заверять удаленный документ и подтверждает, что официальный документ принадлежит владельцу электронной печати.

Суть электронной подписи заключается в формировании цифровой презумпции путем преобразования шифрования, которая понятна людям, но распознается программами. Благодаря использованию этого метода шифрования, защита электронных подписей считается более надежной, чем взлом и подделка.

В России электронные подписи выдаются (уполномоченными) удостоверяющими центрами (УЦ). Здесь заявитель получает сертификат и два типа ключей.

Закрытый

Они хранятся на электронных носителях (USB, флэш-накопитель и т.д.), не должны открываться третьим лицам и могут быть использованы для проверки документов.

Открытый

Как и в закрытом типе, имеет свободный доступ, но не дает его к главному ключу и чаще всего используется для проверки подлинности ранее подписанных документов.

В случаях пиратства, кражи или хищения информации (ключей), об инциденте необходимо сообщить в AP. Это позволяет ЭП блокировать и защищать от нежелательных последствий.

Что говорит закон об ЭЦП?

В 2011 году был издан закон об электронных подписях. Он разъясняет и регулирует основные понятия, связанные с электронными подписями.

  • гражданские и правовые сделки без личного присутствия;
  • услуги государственных, муниципальных подразделений;
  • совершение юридических операций и т.д.

Закон решил проблему медленного документооборота и обеспечил возможность доверять электронным подписям при соблюдении нормативных требований.

Он также указал запреты и способы защиты электронных подписей.

  • нельзя передавать информацию третьим лицам;
  • в сертификат ключа входит ряд сведений — уникальный номер, дата начала действия и окончание срока, Ф.И.О. (для граждан), название и адрес (для организаций);
  • квалифицированный ключ дополняется ИНН, СНИЛС и прочими реквизитами.

Новая публикация закона вступает в силу 31 декабря 2017 года. Последние изменения затронули обязанности федеральных структур. Например, формат ЭЦП должен быть согласован ФСБ и Минкомсвязи, а ЦА имеет право проверять владение ключом.

Виды электронной подписи

Определены три типа концепций электронной подписи — простая, расширенная оговорка без оговорок. Диапазон возможностей для подписавших лиц, объем разрешенных операций без личного присутствия зависит от типа требуемого предмета. Это касается как юридических, так и физических лиц.

Простая (ЭП)

Простая электронная подпись — это создание кода и уникального пароля, в то время как печатная форма ГС дает результат только по договоренности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. № 33 установлены правила использования данной формы ЭЦП для граждан в сфере услуг (государственные/начальные школы). Она может быть выдана непосредственно прокурором через ворота Госуслуг.

Усиленная неквалифицированная (НЭП)

Подписание документа электронной подписью в форме ЭЦП — это не просто способ определения авторства. Это свидетельство подлинности информации в ее неизменном виде. Эта версия ЭЦП выпускается в центрах электронных носителей (токенов).

Используя форму NEP, вы можете участвовать в государственных закупках, заключать контракты с подрядчиками и подписывать документы внутри своей компании.

  AI Picture Colorizer. Как черно белую фотографию сделать цветной автоматически онлайн.

Усиленная квалифицированная (КЭП)

Получение ключа электронной подписи предполагает формирование признанной и усовершенствованной формы, которая имеет как некоторые отличия, так и те же особенности, что и НЭП.

  • ее можно получить только в аккредитованном Минкомсвязью УЦ;
  • программное обеспечение для работы сертифицировано ФСБ;
  • формат защищен от подделок и имеет юридическую силу.

Требования к формам электронной подписи могут различаться в зависимости от типа документооборота и цели сделки.

Если предполагается постоянное использование ЭП в переписке с внешними контрагентами, ведении бухгалтерии и других удаленных действиях, рекомендуется выбрать вариант КЭП, который позволяет работать во всех направлениях.

В новом году должны были измениться правила выдачи сотрудникам. Теперь они должны использовать подпись, «привязанную» к юридическому лицу, с нового года получать КЭП как физическое лицо и иметь возможность компьютерного чтения. Адвокаты. Однако сейчас терминология изменилась. Использование машиночитаемых подписей будет необязательным до 2023 года.

Что такое ЭП

Электронная подпись (ЭП) - это информация, хранящаяся в электронном виде и прикрепленная к документу, которая может быть использована для идентификации подписанта.

Электронная подпись (ЭП) — это информация, хранящаяся в электронном виде и прикрепленная к документу, которая может быть использована для идентификации лица, подписавшего документ. Подписанные электронной подписью документы имеют такую же юридическую силу, как и написанные от руки и заверенные печатью бумажные документы.

С помощью электронных подписей можно обмениваться документами в электронном виде с контрагентами, сдавать отчеты в налоговые органы и другие аудиторские службы через интернет, подавать заявления в суды, участвовать в аукционах и тендерах.

Что можно подписать с помощью ЭЦП и как ее правильно использовать, описано в Федеральном законе «Об электронной подписи» N63-ФЗ от 6 апреля 2011 года. Статья 10 описывает обязательства участников электронного взаимодействия, в том числе

  • обеспечивать конфиденциальность ключа электронной подписи, не допускать его использования третьими лицами без согласия владельца;
  • уведомлять удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и других участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении;
  • не использовать ключ электронной подписи, если есть основания полагать, что его конфиденциальность нарушена.

Проще говоря, они должны использовать ЭП для того, чтобы ключи не попали в руки злоумышленников. В этом случае вы также должны сообщить о проблеме в центр сертификации, выдавший сертификат, и стороне, которой вы передаете документ. Возникает логичный вопрос — безопасно ли предоставлять HR-доступ бухгалтеру, который отчитывается за вас? Ответ: нет. Вы имеете право дать согласие на использование вашей подписи под вашим контролем, но вы несете полную ответственность за любые последствия. Закон не предусматривает передачу права на использование ГС другому лицу. Лучшее решение — выдать вашему бухгалтеру еще один кадровый отчет.

В Finguru это работает следующим образом. Если услуги принимает индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью, мы оформляем отдельный головной офис на имя бухгалтера. Это используется только нашими специалистами. Руководитель прикрепляет эту подпись к заранее согласованному заявлению и поручает нам использовать ее для регистрации любых документов, полученных проверяющим органом. После прекращения действия договора подпись аннулируется. Эта система легко решает проблемные ситуации, связанные с использованием подписей. Это потому, что только мы можем его использовать.

Для чего нужна ЭЦП и какой она может быть

Электронные подписи необходимы для движения электронных документов

Электронные подписи необходимы для электронного управления документами, использования сайтов государственных услуг и в других случаях. Ниже приводится анализ этого вопроса. Иногда без этого не обойтись. Например, если вы торгуете со склада, вы поставляете и получаете отчеты об электронном документообороте EDI, для оформления которых требуются электронные подписи. Использование EDI также является обязательным, если вы производите или продаете продукцию, подлежащую обязательной маркировке (например, одежду, обувь, табак). Налоговым органам по-прежнему разрешено сдавать отчеты на бумаге (за исключением отчетов по НДС), но в скором времени это может измениться. Правительство планирует полный переход на электронные формы к 2024 году.

  Как посмотреть подключенные устройства к компьютеру (в том числе историю USB подключений: флешки, телефоны, и пр. ). Как найти подключенные устройства к компьютеру.

Идея развития EDI, одобренная Бюро правительственной комиссии по цифровому развитию 25 декабря 2020 года, обеспечивает следующий этап в отказе от бумажного обмена бумагами

Концепция развития ЭДО, одобренная Бюро Правительственной комиссии по цифровому развитию 25 декабря 2020 года, предусматривает такие шаги для исключения обмена бумажными документами.

Чем отличается обычная ЭЦП от усиленной ЭЦП

Закон предусматривает два вида электронных подписей: простую и расширенную. Расширения могут быть специфическими и неспецифическими. Выясните, что представляет собой каждый из видов EDS.

  • Вход в личный кабинет банка.
  • Авторизация на сайтах.
  • Получение услуг на портале Госуслуги.
  • Заверение документов в рамках внутрифирменного документооборота.
  • Электронный документооборот с контрагентами.
  • Электронный документооборот внутри компании.
  • Использование личного кабинета налогоплательщика-самозанятого.
  • Электронный документооборот с контрагентами.
  • Сдача отчетов в налоговую и фонды.
  • Использование личного кабинета налогоплательщика, имеющего статус ИП или юрлица.
  • Использование сайта Госуслуг.
  • Участие в торгах.
  • Подача заявления в суд.

Теперь вы знаете разницу между простой и расширенной ЭЦП и что можно подписать с помощью ЭЦП. ИП и юридическим лицам часто требуется специальная расширенная подпись, о которой мы сейчас только поговорим.

Как и в закрытом типе, имеет свободный доступ, но не дает его к главному ключу и чаще всего используется для проверки подлинности ранее подписанных документов.

КАКОЙ ЭП ПОДПИСЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ?

В организации для подписания различных документов могут использоваться различные типы ГС. В таблице 2 показано, какой тип ГС должен быть проставлен на документах в конкретной организации.

Электронная подпись подписей документов

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОБ ЭП

В конце декабря 2019 года в связи с совершенствованием регулирования сектора ГС Палата представителей приняла законопроект № 747528-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и контроля органов местного самоуправления» (далее — Закон № 747528-7). -747528-7), направлены на создание более безопасной цифровой среды. На момент публикации данной статьи законопроект был одобрен Советом Федерации и направлен на подпись Президенту РФ. Текст предлагаемых поправокИ наконец, давайте проанализируем, какие изменения ожидаются с 1 июля 2020 года.

Изменение 1: Все участники электронного взаимодействия будут признавать проверенные электронные подписи

Каждая структура теперь определяет свои требования к содержанию ключа аутентификации ЭП. Это не очень удобно для организаций, так как разные порталы требуют свои собственные версии. Данный законопроект устраняет этот недостаток. Единая, расширенная, специальная электронная подпись теперь будет распознаваться всеми информационными системами.

После вступления закона в силу участники ИРЧП больше не смогут ограничивать признание усиленных признанных ГС на своих платформах. Данное ограничение соответствует Федеральному закону № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об электронной подписи» (далее — Федеральный закон № 63-ФЗ).

Изменение 2: Появляется новый тип организации — доверенная третья сторона

Доверенные третьи лица предоставляют конкретные услуги участникам электронного взаимодействия. В частности.

  • подтверждать действительность ЭП и сертификатов на момент создания документа, наличие аккредитации удостоверяющего центра, выдавшего сертификат;
  • проверять, все ли сертификаты, задействованные при подписании электронного документа, отвечают требованиям нормативных актов;
  • проверять полномочия участников ЭДО;
  • создавать квитанции, которые будут отражать результаты проверки квалифицированной ЭП и информацию о моменте ее подписания;
  • оказывать услуги по хранению данных.

Законопроект 747528-7 не содержит четкого указания на то, что эти услуги должны предоставляться на коммерческой основе. Напротив, они должны быть оплачены, если организация хочет обеспечить функционирование ГС, насколько это возможно.

Доверенные третьи лица аккредитованы и несут ответственность за несоблюдение обязанностей или процедур.

Изменение 3: Требования ЦА стали более строгими

Аккредитация CA будет действительна в течение трех лет вместо пяти. Удостоверения, полученные ЦС до 01.01.2020, будут действовать до 01.01.2022. Признанные сертификаты, выданные УЦ до 01.07.2020, действуют до 01.01.2022.

Чтобы получить признание по новым правилам, необходимо выполнить более строгие требования.

  • иметь минимум 1 млрд руб. собственных средств (капитала) или 500 млн. руб. капитала, но при этом один либо несколько филиалов или представительств не менее чем в 3/4 субъектов России;
  • иметь финансовое обеспечение ответственности за убытки, причиненные третьим лицам в размере не менее 100 млн. руб. (сейчас это 30 млн. руб.);
  • иметь лицензию на деятельность по производству, разработке и распространению шифровальных (криптографических средств), выполнению работ в области шифрования, техническому обслуживанию средств шифрования и т.п.;
  • деловая репутация директора и учредителей УЦ должна соответствовать требованиям, установленным правительственной комиссией.

Личной регистрации нет, и до сих пор существуют некоторые юридические сложности. По закону аккредитованные центры должны идентифицировать заявителя перед выдачей КЭП, но есть и исключения.

Для плательщиков НДС

Если вы и ваш клиент используете электронные подписи, вам необходимо будет составить соглашение об обмене документами, отличное от того, которое предоставляет основной поставщик. На практике это соглашение часто подписывается сначала на бумаге, а затем в электронном виде через программу EDI. Возникает несколько типов документов, которые подписываются по договорам рукописными подписями, а другие подписи — только электронными.

  HADI-цикл: методика для проверки гипотез. Кто такой хади вадик?

Программа EDI — это программа, в которой документы, подписанные электронной подписью, подписываются и отправляются партнерам. Все истории электронной почты сохраняются.

Должники по НДС с электронной подписью обмениваются только утвержденными счетами-фактурами через субъекты ЭДО, утвержденные налоговой службой. Список этих организаций можно найти на сайтах налоговых органов. Например, это набросок.

Если он также подключен к агентству электронного документооборота, он может отправлять электронные счета-фактуры своим клиентам. Он может быть связан с другим списком налоговых органов, но вы все равно можете работать с ним.

Как получить

Сертифицированные электронные подписи выдаются сертифицированными аккредитованными центрами для налоговых органов, руководителей, отдельных компаний, нотариусов и для других работников за вознаграждение. Важно, чтобы центры были аккредитованы в соответствии с новыми правилами. Список таких центров можно найти здесь.

КЭП в 2022 году

В новом году должны были измениться правила выдачи сотрудникам. Теперь они должны использовать подпись, «привязанную» к юридическому лицу, с нового года получать КЭП как физическое лицо и иметь возможность компьютерного чтения. Адвокаты. Однако сейчас терминология изменилась. Использование машиночитаемых подписей будет необязательным до 2023 года.

Чтобы получить специальную подпись, необходимо заполнить форму заявления на сайте Федеральной налоговой службы или в центре авторизации и принести документ в офис. Для получения специальной подписи требуется паспорт, снилс + необязательный идентификатор НДС и компания, создающая документ. Налоговая инспекция и УВД выдают подпись на 15 месяцев. Затем его необходимо получить снова.

Распознанная подпись хранится на электронном носителе данных (токене). Там же хранится программное обеспечение для шифрования данных. Вы можете поместить токен на свой компьютер, установить программное обеспечение и подписать документ своей подписью. Чтобы проверить, что именно вы подаете заявление, сайт налоговой службы просит вас ввести купон в компьютер и ввести подписанные вами имя пользователя и пароль.

Сотрудники могут использовать признанные электронные подписи без флеш-устройств с помощью программного обеспечения для электронного документооборота.

Программы для подписи

Для того чтобы подпись работала, на компьютере должно быть установлено дополнительное программное обеспечение. До этого момента подпись на вашем компьютере является неизвестным файлом.

Для использования требуемой подписи:.

  • программа для шифрования. Чаще всего — Криптопро. Она понимает, чья это подпись, расшифровывает ее и превращает набор символов в настоящую подпись в документе;
  • драйвер для компьютера. Они нужны, чтобы настроить компьютер, и он смог работать с электронной подписью;
  • дополнения для браузера. Чтобы сдать отчетность на сайте налоговой, нужны дополнения, чтобы попасть в личный кабинет налогоплательщика;
  • программа для электронного документооборота, через которую будете подписывать акты, счета.

Уточнение при покупке подписи:.

  • Криптопро входит в комплект или надо покупать дополнительно?
  • Нужны ли драйверы и где их взять?
  • Что нужно, чтобы подписывать документы через сайт налоговой? А обычные в ворде, екселе и пдф?
  • Что нужно, чтобы подпись заработала на моем компьютере?
Оцените статью
Бизнес блог