Всеобщая история. Объясните суть и главные признаки промышленной революции почему она началась в европейских странах

Североамериканские предприниматели перенимали английский технологический опыт и использовали американские технологические открытия и изобретения для повышения производительности труда. Технологические изобретения были внедрены в наиболее развитые отрасли промышленности — текстильную, шерстяную, мукомольную и

Промышленная революция. Краткий обзор. Этапы

Промышленная революция началась в Европе в XVIII и XIX веках и навсегда изменила облик культуры. Сельское общество пришло на смену индустриальному. Новые достижения принесли новые проблемы. Глобальные изменения, вызванные промышленным взрывом, определили экономический и политический баланс сил в мире. Этот процесс начался в Великобритании в период с 1740-х по 1780-е годы и затем распространился только в других частях Европы и США.

Сам термин появился гораздо позже и стал широко использоваться только в последние десятилетия 19 века. Простое определение можно услышать следующим образом. Промышленная революция — это процесс перехода от сельской экономики, характеризующейся ручным трудом и ремесленным производством, к индустриальному обществу, в котором доминирует машинное производство.

Предпосылки промышленной революции

XVIII век характеризовался значительным ростом населения во многих европейских странах, включая Великобританию. Значительное увеличение спроса на продукты питания вызвало сельскохозяйственную революцию в Великобритании. Это явление реструктуризации землепользования, изменения техники обработки земли, выбора семян и видов животных, опыта в определенных районах страны и многое другое. На смену землевладельцам пришли арендаторы, работающие по найму. Все это сделало английское сельское хозяйство не только значительно более продуктивным, но и более прибыльным.

Деньги, пришедшие в сельскую местность, привели к массовому спросу на промышленные товары. Доминирующая в то время система производства, основанная на ручном труде, не могла удовлетворить этот спрос. Более того, новые социальные слои, не имевшие опыта широкого использования промышленных изделий, начали удовлетворять этот спрос, и, поскольку ремесла и артефакты были очень дорогими, они покупали более дешевые, часто некачественные, фабричные изделия.

Сельскохозяйственная революция также решила проблему того, где найти деньги на строительство фабрик и заводов. Фабрики были в несколько раз дороже заводов, и капитал, накопленный в сельском хозяйстве, был направлен в промышленность.

Таким образом, в середине XVIII века в Великобритании сосуществовали различные факторы.

  • богатство природных ресурсов,
  • свободные капиталы,
  • желание и умение вкладывать деньги в ту сферу экономики, которая казалась более выгодной,
  • и массовый спрос на промышленную продукцию, обеспечивающий и рост цен на нее, и рынок сбыта.

Впоследствии другие европейские страны пошли по аналогичному пути.

Движущая единица промышленной революции — машина

Во время промышленной революции появляются новые элементы производительных сил общества. Он состоял из трех основных частей: двигателя, приводного механизма и рабочего оборудования. Наиболее важными из них являются рабочие машины, которые обрабатывают рабочие материалы и заменяют человеческие руки, и рабочие машины, которые намного превосходят человеческую силу. Что касается способа формирования этих механических устройств, мы выделяем три этапа промышленной революции.

1 этап — появление рабочих машин (сначала в текстильном производстве, а затем и в других отраслях); и

2 этап — изобретение локомотива как двигателя для мотоцикла, и

Стадия 3 — Создание рабочих машин для производства других рабочих машин.

  Когда выйдет airpods pro 2. Когда выйдет airpods pro 2?

Изобретение рабочих машин

В новую эпоху первым промышленным продуктом массового потребления стала одежда. Таким образом, промышленная революция началась с текстиля. Первым центром промышленной революции стала Англия, которая уже в XVI и XVII веках была крупным европейским центром разведения скота, шерсть которого использовалась для производства тканей, экспортировавшихся не только в саму Англию, но и за рубеж.

Изобретение инженера, названное в честь его дочери «Дженни» и примененное английскими текстильщиками в 1764-1765 годах, считается началом промышленной революции. Несмотря на сопротивление цеховых ткачей, опасавшихся конкуренции, через несколько лет «дженни» стали широко использоваться английскими прядильщиками.

Промышленная революция

Полезность прядения дженни была ограничена тем, что оно использовало мускульную силу ткачей.

Следующим важным шагом стало патентование непрерывной прядильной машины парикмахером Ричардом Аркрайтом в 1769 году. Наконец, в 1775 году ткач Сэмюэль Кромптон сконструировал станок с мулами, который производил высококачественную ткань. В то время как машина «Дженни» производила тонкую, но слабую пряжу, а водяная машина Аркрайта — прочную, но толстую пряжу, мулы Кромптона были способны производить прочную и тонкую пряжу.

Промышленная революция

После этих изобретений британские текстильщики прекратили конкуренцию и поставляли ткани во все развитые страны мира.

Поэтому механическое производство изначально было ручным и управлялось рабочей силой. Но затем, во время промышленной революции, машины и инженеры для машин начали с машины.

Самым известным последствием этого процесса стала индустриализация и модернизация, которая произошла благодаря импорту машин в различные секторы общества.

Причины промышленного переворота

Промышленная революция в Западной Европе и США охватывала период с конца 18-го до середины 19-го века. Это была качественная революция в технологическом развитии, завершившая создание западного капитального общества.

Промышленная революция была переходом от ручного труда к механизированному, от ремесленного к фабричному производству, и включала в себя инновации во всех сферах общественной жизни.

Причины промышленной революции:.

  1. Скопление денежных средств и материальных ценностей в руках буржуазии, что дало ей возможность вложить деньги в развитие промышленности.
  2. Принятие реформ, направленных на защиту частной собственности 1 .
  3. Формирование судебной системы защищающей имущественную неприкосновенность.
  4. Активное развитие международной торговли.
  5. Повышение благосостояния народонаселения, которое привело к увеличению спроса на промышленные товары.
  6. Возникновение множества технических изобретений, развитие научной мысли.
  7. Широкое распространение наемного труда, который стал основной движущей силой крупномасштабного производства.
  8. Обмирщение сознания, вдохновение людей к занятию предпринимательской деятельностью.

Условия промышленной революции не развивались одновременно в разных государствах. Промышленная революция впервые началась в Великобритании, подготовив почву для Английской революции 1640-1666 годов.

Особенности промышленного переворота в Англии, Франции, Северной Америке

Великобритания первой вошла в русло промышленной революции, опередив большинство своих европейских соседей более чем на 100 лет.

Великобритания

Здесь промышленная революция началась во второй половине XVIII века (1780-1840), что было обусловлено рядом условий.

Разработанная в государстве процедура «забора-2» лишила крестьян их земли. Это привело к торжеству крупного землевладения и полному исчезновению мелких фермерских хозяйств. Чтобы выжить, фермеры были вынуждены наниматься в качестве рабочих или мигрировать в города в поисках ремесленной работы.3 Эти капиталистические изменения повысили производительность сельскохозяйственного производства и создали базу работников, необходимую для развития британской промышленности.

Революция принесла множество изменений и реформ, которые способствовали «освобождению» предпринимательской деятельности и положительному развитию торговли.

Различные технологические изобретения (например, локомотив) создали новый тип капиталистического производственного предприятия — фабрику. Фабрики отличались от ремесел с точки зрения максимальной производительности труда за счет замены физического труда машинным.

  Что такое Touch ID и с чем его едят. Что такое тач айди.

2SFSF

В Великобритании плоды промышленной революции впервые появились в районах с высоким спросом на текстиль и металлургию. Так появились «Летающий Старк», инженер, превратившийся в «дженни», и локомотивы.

Франция

Во Франции промышленная революция началась гораздо позже, чем в Великобритании — в начале XIX века. В отличие от Англии, где внедрение машин в производство длилось десятилетиями, промышленная революция продолжалась долго.

отчим

Темпы промышленного развития во Франции были медленными по ряду причин.

  1. Французская буржуазная революция привела к власти не столько промышленную буржуазию, сколько банкиров.
  2. В сельскохозяйственном производстве даже после Великой Французской революции не были уничтожены некоторые феодальные пережитки.
  3. Негативно на экономическом развитии Франции сказывалась континентальная блокада – внешняя политика, проводимая в начале XIX века Наполеоном, основанная на запрете на торговлю с Англией и ее колониями. Континентальная блокада лишала французских предпринимателей английских машин, хлопка, угля, металлоизделий.
  4. Темпы промышленной революции замедлялись из-за отставания Франции в строительстве железных дорог. А ведь именно железнодорожные пути позволяли перевозить тяжелые грузы: сырье, станки и машины, готовую продукцию.
  5. Во Франции традиционно преобладало мелкое кустарное производство, не хватало условий для развертывания крупномасштабной промышленности.

Первоначально во Франции развивалась в основном текстильная промышленность, и только во второй половине 19 века — металлургия, химическая промышленность, машиностроение и горнодобывающая промышленность.

Почти одновременно с Францией промышленная революция началась в новых буржуазных штатах США. Здесь промышленная революция произошла благодаря стали:.

Технические и научные изобретения промышленной революции

Основной движущей силой промышленной революции стал прогресс научно-технической мысли в 18 веке и первой половине 19 века.

Промышленные достижения были следующими:.

  1. Изобретению паровой машины. Первую в мире универсальную паровую машину изобрел шотландский инженер Джеймс Уатт в 1784 году. Его машина способна была выполнять любую работу и вскоре ее стали внедрять на всех фабриках и заводах. Паровые машины в промышленности заменили маломощные и низкоэффективные «живые» двигатели – ветряные мельницы, в сотни и тысячи раз увеличили производительность труда.
  2. Изобретение паровоза. Возникновение паровых двигателей произвело революцию не только в промышленности, но и в транспортных средствах. В 1801 году британский механик Ричард Тревитик построил первый в мире паровоз. Однако паровоз Ричарда не получил широкого распространения, так как постоянно ломал чугунные рельсы, для него нужно было строить специальные пути. Появились новые изобретатели, взявшиеся за создание паровоза, удачнее остальных оказались локомотивы Джорджа Стефенсона.
  3. Строительству первых железных дорог. С изобретением паровоза не была решена проблема грузоперевозок. Паровозы передвигались медленно, постоянно ломали чугунные рельсы. Заменить чугунные рельсы железными предложил английский механик Джордж Стефенсон. К его мнению прислушались, так как к тому времени он уже приобрел всемирную известность благодаря своим паровозам. Строительство железной дороги началось в 1821 и завершилось в 1825 году. Между английскими городами Стоктон и Дарлингтон была построена первая в мире железная дорога. Позднее железнодорожное строительство развернулось по всему миру. По рельсовым путям перевозили сырье, тяжелые станки, оборудование, готовую продукцию на продажу.

Эти три важнейших изобретения позволили перейти от ремесел к фабрикам. Фабрики производили не только потребительские товары, но и производственное оборудование. Увеличение количества машин вызвало большой спрос на металлы и способствовало развитию металлургии. А появление новых видов транспорта помогло организовать бесперебойное снабжение заводов и металлургических предприятий.

Изобретение электричества

Еще одним важным достижением промышленной революции стало изобретение электричества.

  Huawei представила HarmonyOS для всех. Что это и куда можно установить. Как установить harmony os

Научные эксперименты с электричеством начались в 18 веке. В 1791 году итальянский врач и физик Луиджи Гальвани обнаружил то, что он назвал «животным электричеством», и то, как оно вызывает мышечные сокращения у разделенных лягушек. В 1799 году итальянский физик Алессандро Риде доказал, что «животного электричества» не существует, а разделенные лягушки реагируют на потоки, созданные различными металлами.

В 1800 году Алессандро катался на поло — непрерывном источнике энергии. В его честь единица измерения напряжения Bolt получила его имя и ввела понятие разницы между мощностью, цепями и напряжением.

Важный вклад в развитие электроэнергетики внес американский ученый Томас Эдисон, который в 1879 году изобрел знаменитую лампу накаливания. Лампа использовалась для освещения городов, фабрик и заводов. Изобретение электричества увеличило продолжительность рабочего дня и позволило фабрикам и заводам работать посменно в течение дня и ночи.

Поэтому механическое производство изначально было ручным и управлялось рабочей силой. Но затем, во время промышленной революции, машины и инженеры для машин начали с машины.

Начало и сущность промышленного переворота

В середине 18-го века условия привели к промышленной революции. Британия была первой. Период революционных изменений в промышленности длился с 1760 по 1820 год. В этот период фрагментарная работа была сосредоточена на одном производственном процессе.

Термин «промышленная революция» впервые использовал экономист Адольф Бланке. Это произошло в 1830 году. Впоследствии этот термин стали использовать марксисты. Карл Маркс заложил основы развития капиталистических отношений в капитале своей книги.

Суть произошедшей промышленной революции заключалась в следующем

  1. Механизация технологических операций. Это способствовало повышению производительности труда.
  2. Внедрение машин в промышленное производство.
  3. Выплавка металла.

В результате в 1820 году Британия одержала окончательную победу над ремеслом и промышленным производством.

Факторы развития промышленности

Капитал был необходим для развития промышленности. Однако исторические данные показывают, что в Англии промышленные предприятия часто основывались представителями среднего класса. Для этого они использовали собственные средства и не прибегали к помощи внешних источников.

Движущей силой промышленной революции стали следующие факторы

  1. Выход законов о защите частной собственности.
  2. Формирование независимой судебной системы.
  3. Появление рынка земли и ликвидация феодальных ограничений.
  4. Образование рынка наёмной рабочей силы.
  5. Запрет на принудительные работы.
  6. Формирование финансовой системы и появление возможности взятия ссуды под низкий процент.
  7. Развитие науки.

Во время промышленной революции постоянно велась борьба с монополиями. Это способствовало защите и развитию бизнеса.

Как произошёл переворот

Толчком к началу промышленной революции в Великобритании послужил импорт тканей из Индии по низким ценам. Это уничтожило местное ткачество. Тяжелое положение английской общины привело ко многим важным последующим событиям.

  1. 1733 г. Был изобретён ткацкий станок.
  2. 1735 г. Произошло внедрение доменной выплавки чугуна.
  3. 1765 г. Совершено изобретение механической прялки «Дженни».
  4. 1767 г. Разработан прядильный станок, который приводился в движение вращением водяного колеса.
  5. Появилась первая хлопкопрядильная фабрика. Её хозяином был Ричард Аркрайт. На производстве отсутствовал ручной труд, а все работы выполнялись машинами.
  6. 1784 г. Джеймсом Уаттом был создан паровой двигатель. В результате поступательное движение поршня передавалось на вращение колеса.
  7. 1784 г. Генри Модсли изобрёл токарный станок. Это дало возможность изготавливать детали к паровому двигателю.
  8. 1825 г. Произошёл запуск первого пассажирского поезда.

Промышленная революция была вызвана целым рядом технологических изобретений. Это позволило полностью заменить английский ручной труд механическим производством.

Оцените статью
Бизнес блог