Кто создал первый фотоаппарат. Когда появился первый фотоаппарат.

Ученики китайского философа Мо-цзы подробно описали, как они получили перевернутое изображение на стене темной комнаты. Аристотель пытался понять, почему круглое солнце проецируется на стену, хотя оно светит через квадратное отверстие.

Первые фотоаппараты в мире: когда появились и кто изобрел

Потребовалось много времени, чтобы первые камеры стали повседневным устройством для городских жителей. Но до появления камеры еще в десять раз длиннее путь. Подробнее об истории фотографии и первых моделях фотооборудования читайте в статье 24CM.

История фотографии восходит к греческим философам времен Аристотеля. Их интересовал вопрос о том, как создается образ, то есть в результате процесса, с помощью которого человек видит объекты. Некоторые считали, что неизвестные лучи попадают в глаз и переносят туда изображение. Другие предполагают, что что-то исходит от человеческих глаз.

Арабский ученый Ибн аль-Хайсам обобщил информацию, собранную греками. В 1021 году ученый написал одну из своих самых известных работ — «Книгу оптики». Ибн аль-Хайсам пришел к выводу, что человек видит объект, когда луч света исходит от источника, отражается от объектов и затем передает изображение на сетчатку глаза. С ним также связано имя великого арабского математика:

  1. Описание принципа работы камеры-обскуры. Принцип работы камеры-обскуры.
  2. Описание контрастности и яркости. Например, один ученый обнаружил, что цвет предмета зависит от его окружения. А яркость солнца мешает глазам видеть звезды днем, хотя они и находятся на небе.

Ибн аль-Хайсам считается отцом современной оптики. Но до камеры еще почти 1 000 лет. Следующим этапом в истории фотографии стало появление камеры-обскуры.

Камера обскура (https://ru.wikipedia.org/wiki/Камера-обскура#/media/Файл:Lochkamera_prinzip.jpg)

Камера-обскура / Фото: Wikipedia.org

В средневековой Италии камера-обскура представляла собой темную комнату без окон с небольшим отверстием в стене. Леонардо да Винчи использовал первую камеру для рисования. С помощью такой камеры невозможно нарисовать движущийся объект. Но натюрморт вполне возможен.

Например, на улице перед темной комнатой растет дерево. Если просверлить в этой стене отверстие, то благодаря свету силуэт дерева будет отражаться на противоположной стене. Но нарисовать его сложно — свет отражает дерево вверх ногами.

  S21 | S21 | S21 Ultra. Сколько стоит самсунг с 21

Йоханнес Зан решил эту проблему. Основываясь на описании Леонардо да Винчи, в 1686 году он усовершенствовал свою камеру, оснастив ее зеркалом, которое отражало объект в его нормальной форме. Однако камера Цанга еще не была камерой, поскольку не могла хранить изображение.

Создатель и его изобретение

Жозеф Никифор Ньепс создал первый в мире фотоаппарат. Он выглядел как деревянная коробка, маленькая камера-обскура с пластиной внутри. Через отверстие в коробке свет попадал на пластину, и через некоторое время получалась фотография.

Фотоаппарат Ньепса (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ньепс,_Нисефор#/media/Файл:Nicéphore_Niépce_camera,_c._1820-1830_-_Musée_Nicéphore_Niépce_-_DSC06018.JPG)

Камера Ньепса / Фото: Wikipedia.org

Для создания своего первого изображения Ньепс экспериментировал с различными материалами, поддерживающими изображение, такими как бумага, металл и окрашенные поверхности. В конце концов, экспериментатор решил использовать оловянную пластину. Старинный образ, созданный Ньеппсом, сохранился до наших дней. Первая разработанная им камера появилась в 1820-1827 годах.

Изобретение не имело коммерческого успеха. Причиной тому было низкое качество фотографий. Изображение было настолько размытым, что если бы вы не видели оригинальный пейзаж, то не смогли бы определить, что было запечатлено на жестяной пластине. Кроме того, выставка длилась восемь часов. Ньепс назвал первую камеру гелиографом, а процесс фотографирования — гелиографией.

Появление первого коммерчески успешного фотоаппарата связано с именем Луи Дагера. Ньепс познакомился с ним через 10 лет после изобретения фотоаппарата. С 1829 года два изобретателя вместе работали над созданием камеры Ньепса. К сожалению, Джозеф умер в 1833 году и не дожил до огромного успеха своего партнера.

Камера Дагера (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дагер,_Луи#/media/Файл:Cámara_para_obtener_vistas_al_daguerrotipo,_original_del_año_1839,_conservada_en_Barcelona,_España,_Spain.jpg)

Фотоаппарат Дагера / Фото: Wikipedia.org

С помощью разработанной им камеры Дагерр установил пластину из посеребренной меди, которая была сенсибилизирована йодом (процесс сенсибилизации). После экспонирования он снимал пластину и проявлял ее с помощью паров ртути. В результате получилось очень резкое изображение. К концу 19 века Луи Дагерр и первый фотоаппарат стали всемирно известными, а искусство фотографии вошло в моду в Европе.

Через два года после своего изобретения, в июне 1839 года, Луи Дагерр подписал контракт с Альфонсом Жиру, владельцем известного парижского магазина. Согласно договору, производитель предоставлял розничному торговцу эксклюзивное право на производство и продажу приборов Дагера. Альфонс Жиру был первым, кто начал массовое производство этой продукции по всему миру.

  Навигация по сайту. Ptz камера что это.

Первые фотоаппараты

В конце 19 века произошел взрыв в использовании фотографии. Использовались цветные и стеклянные пластины. Однако искусство фотографии оставалось прерогативой профессионалов.

Фотоаппарат был представлен широкой публике в 1888 году американским бизнесменом Джорджем Истменом. Его фотоаппарат Kodak No. 1 представлял собой деревянную коробку с ключом в верхней части и объективом на передней панели. Внутри находилась пленка-лидер, рассчитанная на 100 снимков. Покупатель мог сделать 100 снимков с помощью Kodak #1, а затем отправить его обратно для пополнения. Первый «Кодак» стоил 25 долларов, перезарядка пленки — 10 долларов.

Патент на первую в мире панорамную камеру был выдан английскому фотографу Томасу Саттону в 1859 г. Он использовал широкоугольный объектив, состоящий из стеклянной сферы, наполненной водой. Камера делала снимки под углом 120 градусов.

Следующим изобретением Саттона стала зеркальная камера. С его помощью были сделаны первые в мире цветные фотографии. Он сделал три негатива одного и того же изображения. Каждый негатив был пропущен через фильтр. Один через синий фильтр, один через красный фильтр и один через зеленый фильтр. Затем негативы складывались друг на друга, и получалось первое цветное изображение.

Не все признают фотографии Саттона цветными изображениями, но его открытие цветовой модели RGB, которая используется и сегодня, бесспорно. Не только все фотоаппараты и камеры, но и компьютерные программы и печатные устройства используют цветовую модель RGB.

Томас Саттон - первое цветное фото банта из шотландки на синем бархате (https://en.wikipedia.org/wiki/Thomas_Sutton_(photographer)#/media/File:Tartan_Ribbon.jpg)

Томас Саттон. Первая цветная фотография тартанового банта на синем бархате / Фото: Wikipedia.org

Оскар Барнак прославился как изобретатель первой 35-мм камеры. Он был инженером, а в свободное время увлекался фотографией. Барнак любил фотографировать в горах Тюрингии. Громоздкая камера и тяжелые аксессуары к ней побудили его разработать небольшую камеру, которая была бы проста в использовании. Он попытался сделать снимки меньшей камерой, но фотографии получились размытыми.

В 1911 году Оскар возглавил лабораторию Leitz и разработал 35-миллиметровые камеры. Именно поэтому первые маленькие камеры также назывались камерами Leitz (Leitz Camera). Результаты этих прототипов доступны и сегодня.

  Как удалить приложение с телефона Android (даже если нет спец. кнопки «удалить». ). Как удалить приложение на андроиде

Первые фотоаппараты Leitz продавались с 1925 года.

Фотоаппарат Барнака (https://ru.wikipedia.org/wiki/Барнак,_Оскар#/media/Файл:LEI0060_186_Leica_I_Sn.5193_1927_Originalzustand_Front_top_view-FS_5644-Bearbeitet.jpg)

Фотоаппарат Leitz / Фото: Wikipedia.org

К преимуществам камеры Leitz относятся ее компактный размер, использование 35-мм пленки и быстросъемного затвора. Части камеры Барнака используются и сегодня.

Беззеркальные камеры по-прежнему будут производиться в 2021 году. Их преимущество:

  • Скорость съемки (3-20 кадров в секунду),
  • Возможность делать высококачественные фотографии в сумерках.

Производителями зеркальных фотокамер являются Canon, Nikon и Sony.

Эдвин Герберт Ленд был американским ученым, который изобрел недорогой фильтр для поляризации света — жизнеспособную систему для создания моментальных снимков с помощью фотоаппарата. Это изобретение позволило сделать фотографию в течение минуты.

Дагерротип

Дагерротип был первым фотографическим отпечатком, который напоминал монохромное, зеркальное изображение.

Первый дагерротип был сделан Луи Дагером в 1837 году и представлял его мастерскую. Дагерротипия была трудоемким процессом и занимала много времени, но она просуществовала 20 лет. Он был основан на светочувствительности йодистого серебра. Использовалась посеребренная медная пластина. Позже этот метод был заменен на более современное оборудование.

Пленка

Медные пластины и бумага были заменены пленками. В 1889 году был разработан гибкий, прозрачный носитель для фотопленки. Он был сделан из целлулоида. Изобретение фотопленки связано с появлением кинематографа. Джордж Истмен Кодак запатентовал ее в том же году и позже разработал камеру для этой пленки.

Зеркала

В 1861 году была разработана зеркальная камера. Он состоял из большой коробки с крышкой, прикрепленной к штативу. Наблюдение велось через крышку, но свет не мог проникнуть внутрь. Сначала линза фокусировалась на стекле, а затем изображение формировалось с помощью зеркал.

А в 1950 году уже существовала зеркальная камера, где через видоискатель можно было видеть то, что видит объектив. Этот эффект создавался зеркалом, которое преломляло свет в видоискателе. Такая камера со временем завоевала популярность даже среди обычных людей, не имевших профессионального образования в области фотографии. Зеркало не влияло на качество изображения, но рассматривалось как важный инструмент в создании образа.

Оцените статью
Бизнес блог